Вторник, 17.07.2018, 08:04
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Директор  
Форум » ОБСУДИМ? » ОТ в аттестующей организации » ЭПЦ. Как работать правильно?
ЭПЦ. Как работать правильно?
СамарчанкаДата: Пятница, 25.05.2018, 09:09 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Не уместилось, коллеги.
Закончу свои соображения здесь.

По "букве закона", если отжать выдумки разные, если есть система управления документации (а она у нас есть и уже не раз подвергалась оценкам экспертов), в ней должна быть описана система хранения и архивирования документов, а вот уж в разделе хранение и архивирование нужно описать хранение итоговых документов (протоколов в течение не менее 3-лет) на бумажном носителе или в электронном виде под УЦП.
ВСЁ! В сухом остатке про электронную часть архива с итоговыми документами лаборатории - не менее трех лет и под УЦП. А в каком виде заложили в электронный архив - ни слова! Поэтому, если мы у себя в СМК пропишем, что электронный архив под УЦП формируется в такие-то сроки и каждый документ, заложенный в архив под УЦП должен иметь в себе следующую информацию: перечислить почти все из формы протокола, за исключением слова - подпись (исполнителей), вместо этого вписать ФИО, должность исполнителя.
И дальше описать, что в случае вывода на печать документа из электронного архива под УЦП достоверность содержания документа и соответствия его информации в выданном заказчику на бумажном носителе подтверждается следующим образом (ну и по привычной схеме, описанной уже в наших СМК - копия верна, ФИО, должность ответственного лица организации, печать (при наличии) и дата распечатки документа из архива.
Вот так думаю я. Поправьте меня, если не права, коллеги.

snobikiДата: Пятница, 25.05.2018, 10:36 | Сообщение # 32
Цитата Самарчанка ()
Коллега, все, что я напишу сейчас, это - не спор с Вами лично

И в мыслях не было с Вами спорить, просто мне этот вопрос не понятен вот и решил узнать другое мнение. У нас как то давно было судебное разбирательство и запрашивали наши рабочие журналы, а на тот момент мы вели их в Excel и нас спросили, а как мы обеспечиваем защиту данных от внесения в них изменений. Пришлось ответить, что рабочий журнал мы распечатываем каждый день, сшиваем и подписываем. К архиву я думаю будут такие же вопросы. Что касается критериев, то там действительно не написано в каком формате мы должны подписать протокол. Сказано, только то, что должно быть подписано УЦП. Думаю логичнее написать всем вместе в росаккредитацию и запросить разъяснения. А то порой читаешь законы, приказы и думаешь, что работаешь правильно, а тут выходит разъяснение и оказывается, что ты все делал не так.

СамарчанкаДата: Пятница, 25.05.2018, 13:24 | Сообщение # 33
Цитата snobiki ()
было судебное разбирательство и запрашивали наши рабочие журналы, а на тот момент мы вели их в Excel и нас спросили, а как мы обеспечиваем защиту данных от внесения в них изменений. Пришлось ответить, что рабочий журнал мы распечатываем каждый день, сшиваем и подписываем. К архиву я думаю будут такие же вопросы...
Конечно, хранение документов на бумажном носителе для большинства пока привычнее, понятнее и даже ощутимее (можно в руки взять документ, разглядеть его), однако мы же не обратно в древние времена устремлены, а на развитие нацелены. Поэтому сейчас, если б нас спросили - как мы обеспечиваем защиту данных от внесения изменений, мы бы ответили - комплексом мероприятий, в соответствии с утвержденной СМК, в том числе хранением электронного архива, защищенного УЦП. И пользуемся таким (электронным, защищенным) архивом только по официальному запросу в связи с утерей заказчиком оригинала, например, или для предоставления в суд (не дай Бог, конечно). Во других случаях работать с архивом запрещено. И сам доступ к архиву имеет строго ограниченное количество лиц.

Форум » ОБСУДИМ? » ОТ в аттестующей организации » ЭПЦ. Как работать правильно?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда