Четверг, 19.09.2019, 16:40
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » ПЕРСОНАЛ (Соответствие персонала лаборатории критериям аккредитации)
ПЕРСОНАЛ
AtalantaДата: Пятница, 10.08.2018, 11:01 | Сообщение # 31
Статус: Online
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - в случае назначения наставника у стажера - должен быть приказ директора учреждения или распоряжение Начальника Испытательного центра?

PalmiraДата: Пятница, 10.08.2018, 11:03 | Сообщение # 32
Статус: Offline
здравствуйте! если мы приняли сотрудника со стажем в области аккредитации 3,5 года (наша бывшая сотрудница несколько лет назад попавшая под сокращение) как то надо оформлять приказом или еще каким документом что она приступила к работе по испытаниям в области? или просто достаточно заполнить карточку в ФГИС

eco-arДата: Понедельник, 27.08.2018, 15:00 | Сообщение # 33
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, как лучше поступить.
В нашей лаборатории РА допущено до измерений 2 сотрудника. Спустя несколько месяцев после процедуры ПК одни сотрудник уволился. В случае ухода в отпуск единственного сотрудника, соответствующего Критериям аккредитации, можно ли временно привлечь своего же уволившегося сотрудника для проведения измерений? Как его оформить? По договору подряда? Как оформить внутренние соответствующие записи.
Спасибо

markelvakatja94Дата: Четверг, 29.11.2018, 17:20 | Сообщение # 34
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос. Была на семинаре СМК где нам сказали что у руководителя лб обязательно должен быть заместитель (в случае болезни или отпуска). У нас в лб я-начальник ЭАЛ, инженер -лаборант (со среднем образованием), инженер-лаборант (стажер, высшее образование но еще нет стажа 3 года)Что делать? кого назначить ?

nbanduraДата: Четверг, 29.11.2018, 18:15 | Сообщение # 35
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос. Была на семинаре СМК где нам сказали что у руководителя лб обязательно должен быть заместитель (в случае болезни или отпуска). У нас в лб я-начальник ЭАЛ, инженер -лаборант (со среднем образованием), инженер-лаборант (стажер, высшее образование но еще нет стажа 3 года)Что делать? кого назначить ?

Инженер-лаборант не может самостоятельно проводить испытания и подписывать протоколы, пока не наработает стаж 3 года. Замом может быть, об этом в критериях аккредитации ничего не сказано. Правда, у многих организаций во внутренних документах (должностных инструкциях) есть ограничения по стажу для руководящих работников (например, у нас работник может быть назначен на руководящую должность после 5 лет работы специалистом). Но Вы можете, не меняя его должность (инженер-лаборант), прописать замещение Вас в его должностной инструкции, или выпустить соответствующий приказ по лаборатории или распоряжение.

Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 29.11.2018, 18:22

ЕленарукДата: Четверг, 29.11.2018, 18:31 | Сообщение # 36
Цитата markelvakatja94 ()
Была на семинаре СМК где нам сказали что у руководителя лб обязательно должен быть заместитель (в случае болезни или отпуска).

Наличие заместителей не только руководителя, но и исполняющих все функциональные обязанности прописано в ныне действующем ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, в новом 17025 такого требования уже не написано, но это вовсе не означает, что заместителей не должно быть.

Причем это важно не только для комиссии, но и для работы.
Все важные функции должны иметь дублеров в лаборатории, иначе работа остановится.

А для заместителей руководителя очень важно определить полномочия на время на замещения. Какие решения он может принимать, а какие - только руководитель лично.

markelvakatja94Дата: Пятница, 30.11.2018, 11:49 | Сообщение # 37
Цитата nbandura ()
Инженер-лаборант не может самостоятельно проводить испытания и подписывать протоколы, пока не наработает стаж 3 года. Замом может быть, об этом в критериях аккредитации ничего не сказано. Правда, у многих организаций во внутренних документах (должностных инструкциях) есть ограничения по стажу для руководящих работников (например, у нас работник может быть назначен на руководящую должность после 5 лет работы специалистом). Но Вы можете, не меняя его должность (инженер-лаборант), прописать замещение Вас в его должностной инструкции, или выпустить соответствующий приказ по лаборатории или распоряжение

спасибо! сходила в отдел кадров: сказали что должность такую как заместителя руководителя они ввести не могут но я могу ввести внутренне распоряжение что на время отсутствия по уважительной причине обязанности на себя берет инженер -лаборант ...... Конечно меня смущает отсутствия высшего образования. Так что вы оказались правы.. Спасибо

XanterДата: Среда, 05.12.2018, 05:43 | Сообщение # 38
Присоединюсь у нас уволился сотрудник и тут же вернулся. Как отнеслись загрузить данные в ФГИС или лучше ничего не трогать

elleniumДата: Вторник, 11.12.2018, 11:25 | Сообщение # 39
Коллеги, добрый день. у меня вопрос по стажерам. как на практике осуществляется работа стажера "под руководством куратора" до достижения опыта 3 лет? куратор должен все время присутствовать при проведении измерений? все 3 года? или "кураторство" может быть заключаться в подготовке стажера к измерениям, тщательной проверке его рабочих записей и т.д. поделитесь, пожалуйста, опытом. особенно интересует, когда опыт стажера 2 года и более - неужели все время куратор присутствовать при измерениях должен? спасибо!!

ЕленарукДата: Вторник, 11.12.2018, 19:03 | Сообщение # 40
Цитата ellenium ()
особенно интересует, когда опыт стажера 2 года и более - неужели все время куратор присутствовать при измерениях должен?

поскольку это нигде не уточняется, значит, Вы сами решаете, в чем и в каком объеме заключается "контроль" и "присмотр".

Вы можете определить, когда это обязательно, т.е. начало и окончание работы, а также периодически в течение смены. Полностью "отпускать не следует", но работать сотрудник может сам. Также следует иметь в виду, что и его степень ответственности в случае неправильных действий меньше, чем у полноценного сотрудника. И на практике его следует проверять.
Есть же и план стажировки. Допустим, стажер освоил какую-то часть работы на отлично и Вы можете спокойно ему доверять. Так что можно написать, что при успешном освоении чего-то и получении достаточных навыков присмотр уже становится периодическим - 2-3 раза в смену, но начало работы и ее окончание - обязательно. Проверить, что стажер понимает задачу и готов к работе и в конце проверить, как он ее выполнил.
Такое внимание дисциплинирует.

Так что, по моему мнению, все должно быть целесообразно.

elleniumДата: Среда, 12.12.2018, 11:57 | Сообщение # 41
Цитата Еленарук ()
Так что, по моему мнению, все должно быть целесообразно.

Елена, спасибо большое за ответ!

marmille2013Дата: Среда, 12.12.2018, 14:21 | Сообщение # 42
Подскажите пожалуйста во ФГИС при внесении данных в личном кабинете необходимо ли заполнять в форме по персоналу вкладку "временное отсутствие"

kseniya_intensoДата: Среда, 10.07.2019, 20:38 | Сообщение # 43
Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня возник спор с руководителем лаборатории.Профиль работ нашей лаборатории- пищевой. У нас приняли сотрудницу на должность ведущего химика на газовую хроматографию , но данная сотрудница работала с 6 лет химиком аналитиком на нефтяном производстве. Я пытаюсь объяснить руководителю что к данной сотрудницы у экспертов возникнут большие вопросы, так как у нее стаж работы более трех лет не в ОА, а мне доказывают что раз она работала на ГХ в нефтяной промышленности, то может и в пищевой так же работать, метод то якобы один. Может я просто не понимаю специфики работы и правда я не права cry ?

ЕленарукДата: Пятница, 12.07.2019, 13:47 | Сообщение # 44
Цитата kseniya_intenso ()
У нас приняли сотрудницу на должность ведущего химика на газовую хроматографию , но данная сотрудница работала с 6 лет химиком аналитиком на нефтяном производстве. Я пытаюсь объяснить руководителю что к данной сотрудницы у экспертов возникнут большие вопросы, так как у нее стаж работы более трех лет не в ОА, а мне доказывают что раз она работала на ГХ в нефтяной промышленности, то может и в пищевой так же работать, метод то якобы один

Вы правы.
В Пр 326 критерии п.19:

19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы
по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации,
указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » ПЕРСОНАЛ (Соответствие персонала лаборатории критериям аккредитации)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда