Понедельник, 27.05.2019, 15:14
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Что делать?
Что делать?
sphere72Дата: Суббота, 29.09.2018, 03:47 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вы подняли очень серьезный вопрос, на самом деле...
Справки, технические отчеты, «просто» отчеты … и прочие документы не именуемые протоколами…
Вообще говоря, не важно как документ будет называться, но, в случае чего, в суде (или СК) будут допрашивать всех участников исследований (неважно - имеет он стаж, какая у него специальность и т.д.). И тем более – (честно) ни суды ни СК не спрашивают «есть ли аттестат»? … они допрашивают с подпиской по 207 статье. А тут Вам придется сказать правду…
У меня тоже стоит вопрос, афишировать ли отчеты на проверках РА, но я склоняюсь к тому, что стОит. Если работа выполнена нормально и первичные данные не взывают вопросов, то протокол мы можем оформить, если это потребуется… А про справки и отчеты – нужно спросить с тех, кто их принимает.
У меня в практике единственный аргумент «отчет вместо протокола» - это некогда отчитываться и риск нарваться на неадекватных проверяющих спустя два года
 
alekssandra2013Дата: Среда, 21.11.2018, 12:01 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! У нас аккредитованная (атм. воздух, воздух рабочей зоны, подземная вода) экологическая лаборатория на предприятии. Наследующий год ПК-5, а ФГИС подключили только полгода назад. Необходимо ли на отправлять протоколы в ФСА, если эти протоколы кроме нашей лаборатории никому не отдаются? В 2017 был ПК-2 про протоколы ничего не было сказано. С 2014 года лаборатория аккредитована. Протоколы ни разу не отправлялись. Если я сейчас начну отправлять протоколы не сделаю ли я себе хуже? В среднем у нас 20 протоколов в месяц по воздуху. Спасибо.
 
nbanduraДата: Пятница, 23.11.2018, 14:54 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Необходимо ли на отправлять протоколы в ФСА, если эти протоколы кроме нашей лаборатории никому не отдаются? В 2017 был ПК-2 про протоколы ничего не было сказано. С 2014 года лаборатория аккредитована. Протоколы ни разу не отправлялись. Если я сейчас начну отправлять протоколы не сделаю ли я себе хуже? В среднем у нас 20 протоколов в месяц по воздуху. Спасибо.

Совершенно непонятно, что значит "протоколы кроме нашей лаборатории никому не отдаются"? Т.е., вы работаете сами для себя? Но ведь так не бывает. У лаборатории обязательно должен быть заказчик, для которого она проводит испытания. Далее, если заказчика совершенно не интересует наличие на протоколе ссылки на аккредитацию, то такие протоколы без ссылки на аттестат аккредитации вовсе не нужно загружать во ФГИС. А если это так, то зачем тогда Вам аккредитация - довольно дорогостоящее и нервотрепное мероприятие?
 
tat_fedДата: Среда, 28.11.2018, 12:56 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Напоминаю, что в соответствии с п. 5.10.1 ГОСТ 17025 Результаты оформляют протоколом испытаний или сертификатом о калибровке. Если испытания или калибровку проводят для внутренних заказчиков или при наличии письменного соглашения с заказчиком, то результаты могут быть представлены в упрощенном виде.
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 14.02.2019, 07:13 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас производственная лаборатория. Мы аккредитованы и выдаем протоколы по воздуху рабочей зоны, согласно графику производственного контроля. При передаче во ФГИС мы пишем объекты производственной среды, воздух рабочей зоны, химические факторы, . НО этот протокол не является протоколом СОУТ? В разъяснениях РА от 07.03.2017 написано "для протоколов СОУТ указывается значение "Обьекты производственной среды"". Совсем запуталась. Нам так же указывать в протоколах на ВРЗ объекты производственной среды, хотя мы и не являемся организацией СОУТ?
 
galnigДата: Пятница, 15.02.2019, 07:23 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. У нас производственная лаборатория. Мы аккредитованы и выдаем протоколы по воздуху рабочей зоны, согласно графику производственного контроля. При передаче во ФГИС мы пишем объекты производственной среды, воздух рабочей зоны, химические факторы, . НО этот протокол не является протоколом СОУТ? В разъяснениях РА от 07.03.2017 написано "для протоколов СОУТ указывается значение "Обьекты производственной среды"". Совсем запуталась. Нам так же указывать в протоколах на ВРЗ объекты производственной среды, хотя мы и не являемся организацией СОУТ?

Мы тоже занимаемся только производственным контролем. Объект указываем всегда и в протоколе и при передаче во ФГИС. Объект пишем как в ОА. А при передаче во ФГИС без указания объекта Вы просто не сможете отправить данные.
 
NadyalebДата: Вторник, 19.02.2019, 13:30 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день!

Наша лаборатория аккредитуется с 2006 г, сначала в системе СААЛ, а затем в национальной системе, недавно прошли ПК2 и после этого я случайно увидела, что во всех документах (в аттестате аккредитации, утвержденной ОА и пр.) неправильно указан почтовый индекс (ошибка это закралась очень давно, но обнаружена была сейчас), фактический адрес осуществления деятельности не менялся. При подаче заявления об изменении данных в Реестре аккредитованных лиц, нам грозит только изменение данных или еще и выездная проверка? Спасибо за ответ, совсем запуталась
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 26.03.2019, 07:48 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Кто-нибудь работает по РД 52.04.792-2014 "Массовая концентрация оксида и диоксида азота в пробах атмосферного воздуха"? Какой счетчик газа вы используете? Планируем расширяться в этом году на это РД, но со счетчиком совсем запутались.
 
leonml91Дата: Среда, 03.04.2019, 06:04 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я новый пользователь этого форума , и очень буду рада в обратной отдаче! Коллеги! озадачилась подачей Заявления испытательной лаборатории (центра)
о включении сведений в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союз. Может кто подскажет, как и что делать? Сам приказ 595 от 26.08.2015 г. Минэкономразвития прочитала, но все ровно не плохо было бы посмотреть как выглядит заполненное заявление, нужно ли указывать показатели ТР ТС по ОА...итд...какие документы к нему приложить...Область нужно прикреплять?


Сообщение отредактировал leonml91 - Четверг, 04.04.2019, 12:18
 
egyckДата: Среда, 10.04.2019, 10:30 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! по поводу подачи заявления о включении в нац.часть единого реестра ТР ТС смотрите на сайте Росаккредитации в разделе Деятельность/государственнные услуги/ рассмотрение заявлений на включение в нац.часть единого реестра/п.2 - включение сведений в нац.часть единого реестра. Там есть ссылка на заявление. его необходимо скачать и заполнить по пунктам. (адрес, аттестат аккредитации, ваши коды ТН ВЭД и ОКПД2 из области аккредитации, в опись вставить реквизиты ваших свидетельств МСИ), затем распечатать, подписать и приложить копии этих самих МСИ. Мы приложили буквально 3-4 за прошедший год. Далее отправляете курьерской службой в Росаккредитации на имя Херсонцева. Срок рассмотрения 20 дней. Если вас включат, то вы увидите изменение в ЛК ФГИС. Там добавится раздел: национальная часть единого реестра и будут прописаны те Тех.регламенты на которые вы подавались, дата включения в реестр. В этом же разъяснении прописано, что можно податься в электронно виде, но с этим у нас вышел облом. Через сайт Гос.услуг не получилось - на этапе формирования заявления выходит ошибка, в ЛК ФГИС - такой услуги как подача заявления на включение в нац.часть реестра отсутствует, на портале Деклараций мы не зарегистрированы, поэтому самый простой путь - это бумага. thumb
Раньше когда-то Росаккредитация сама это делала, для этого эксперты увозили с собой файл подгрузки, так называемый. Мы были уверены, что после прохождения аккредитации нас туда автоматом включат. Но в этот раз такого не случилось. теперь все самим необходимо делать. и чем быстрее тем лучше.

Добавлено (10.04.2019, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Кто-нибудь работает по РД 52.04.792-2014 "Массовая концентрация оксида и диоксида азота в пробах атмосферного воздуха"? Какой счетчик газа вы используете? Планируем расширяться в этом году на это РД, но со счетчиком совсем запутались.

Мы купили счетчик газа, который устанавливается на газовые трубы в домах. Да-да! Обычный бытовой. В РД даже прописана модель. Мы тож поначалу думали, что-то уникальное, лабораторное, ан нет. Стоит недорого, купить можно в строительно-хозяйственном магазине, поверка раз в 10 лет. Единственно, нужно предусмотреть как его подсоединять к аспиратору. Возможно еще раз в хозяйственный придется ехать, чтобы трубки необходимого диаметра прикупить. С собой на объект возить с собой не надо, проверка аспиратора ведется в лабораторных условиях.
Еще из новенького:
есть еще такой прибор анеморубометр (меряет скорость и направление ветра, 2 в 1). В соседнем регионе при прохождении ПК эксперты настаивали на наличии такого прибора при отборе проб воздуха.
 
leonml91Дата: Четверг, 11.04.2019, 06:43 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
egyck, вот мы тоже так думали, что файла подгрузки хватит.... Спасибо большое за информацию! shades
 
egyckДата: Суббота, 13.04.2019, 08:48 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата leonml91 ()
вот мы тоже так думали, что файла подгрузки хватит.... Спасибо большое за информацию!

Мы тоже так думали. И ведь эксперты забрали с собой файл подгрузки в Москву. Мы и сидели спокойно пока нам наш местный центр сертификации не сказал, что нашего ИЛЦ нет в реестре. Мне еще раннее говорили, что по регламенту с момента получения аттестата аккредитации (приказа об аккредитации) заявку на включение в реестр таможенного союза надо подать в течение 5 дней. Иначе при использовании протоколов вашего ИЛЦ сертифицирующая организация не сможет подцепить ваш аттестат аккредитации в декларацию.
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 15.04.2019, 07:03 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можем ли выдавать протокол с отмененной методикой, если она есть в нашей ОА? Протокол выдается для ПЭК по атмосферному воздуху. Письмо заказчика что методика не действует и он не против использования такой методики есть. ПК-5 с расширением будет осенью. Теперь думаю что сначала надо сократить ОА на не действующие методики. Если все таки выдали протокол под аттестатом аккредитации с не действующими методиками какие штрафы за это положены? Где можно узнать?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Что делать?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда