Вторник, 17.07.2018, 08:06
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 204 из 204
  • «
  • 1
  • 2
  • 202
  • 203
  • 204
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Albina_DzavaДата: Понедельник, Вчера, 16:28 | Сообщение # 3046
Статус: Offline
Цитата Helly ()
есть ли какие-то требования к образованию и опыту работы начальника лаборатории?

По ЕКС - высшее профильное образование и опыт работы на должности специалиста (не лаборанта!!) не менее 3 лет. Если лаборатория центральная или испытательная - стаж должен быть не менее 5 лет

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Понедельник, 16.07.2018, 16:38

sov0981Дата: Понедельник, Вчера, 16:28 | Сообщение # 3047
Цитата avsha ()
Думаю, требования должны быть такие: высшее образование, соответствующее области аккредитации ИЛ (ну или допобучение в объеме 512 часов)

Исходя из Вашей логики Генеральный директор любого предприятия должен иметь образование по всем направлениям деятельности в его организации........................... Руководитель лаборатории выполняет административные функции. И чтоб проверить правильность оформления Протокола испытаний на соответствие всем установленным требованиям и утвердить его ему достаточно любого высшего образования.

ДиректорДата: Понедельник, Вчера, 16:35 | Сообщение # 3048
Цитата avsha ()
Думаю, требования должны быть такие: высшее образование, соответствующее области аккредитации ИЛ (ну или допобучение в объеме 512 часов), опыт работы в ИЛ не менее 2 лет, чтобы полностью соответствовать критериям в части полноценного сотрудника, выполняющего работы в области аккредитации, возможное обучение по СМК (если руководитель является менеджером по качеству).
При все к Вам уважении, коллега, - это только Ваши "фантазии на тему".
В Критериях ничего подобного нет, в ЕТКС в зав. лабу требования иные...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

milakachuraДата: Понедельник, Вчера, 16:41 | Сообщение # 3049
Цитата Директор ()
Удачи, коллега!
Спасибо огромное!

ЕленарукДата: Понедельник, Вчера, 17:10 | Сообщение # 3050
Цитата avsha ()
Данные об утверждении типа СИ могут представлять собой просто номер в реестре СИ, внесенный в карточку оборудования. Требований про наличие описаний типов СИ нет в Критериях.

Конечно же Вы правы, про описание типа СИ нет требования, но дьявол в мелочах.

Формулировку критериев: "указание сведений об утверждении типа СИ", т.е. не номер в Госреестре утвержденных СИ,
можно трактовать как № свидетельства об утверждении типа СИ, т.к. речь идет именно об утверждении.

На сайте Росстандарт функционирует уже новый модуль - ФГИС "Аршин" (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений)
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4

и там я не нашла напрямую ни номера свидетельств (не надо путать с номерами в Госреестре СИ, они разные), ни тем более сканов самих свидетельств.
Однако, присутствует, также, как и в старой версии, файл PDF с описанием типа СИ, который называется "Приложение к свидетельству об утверждении типа СИ №..." и далее номер этого свидетельства. Есть также графа со статусом свидетельства: действительно или нет.

Если покупка прибора недавняя, то продавец обычно прилагает заверенную копию такого свидетельства. Если старая, то уже сложнее.

Т.е. на данный момент можно получить номер свидетельства и его статус по поиску регистрационного номера в Госреестре СИ. Вот и получается, что проще скачать описание с официального портала, где этот номер свидетельства указан, чем что-либо доказывать.

И это единственная информация в открытом доступе по "утверждению типа СИ" и лучше всего скопировать со ссылкой.

Решила проверить эту цепочку на примере.
Спектрофотометр ПЭ-5400ВИ.
Само свидетельство я нашла на сайте производителя (для проверки).
В нем есть номер свидетельства 40437/1, срок действия до 30.07.2020 и регистрационный номер 44866-10, который и есть номер в Госреестре. По нему я скачала описание типа СИ, которое явилось приложением к свидетельству и где указан знакомый номер свидетельства.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/355771

Еще чем полезно описание типа СИ. Иногда там есть нужная информация, которую трудно сразу найти в паспорте или РЭ.
Например, про условия эксплуатации прибора.

avshaДата: Понедельник, Вчера, 17:28 | Сообщение # 3051
Цитата sov0981 ()
Исходя из Вашей логики Генеральный директор любого предприятия должен иметь образование по всем направлениям деятельности в его организации..

Не надо мне приписывать вашу логику. Где в моем сообщении информация про генерального директора?

Цитата sov0981 ()
Руководитель лаборатории выполняет административные функции.

Это может верно для больших ИЛЦ, и то не факт. На своей практике я не встречался с приличными ИЛ, в которых руководитель ИЛ выполняет только бюрократические функции. Да и зачастую сам руководитель вынужден встать к прибору или бюретке.

Цитата sov0981 ()
И чтоб проверить правильность оформления Протокола испытаний на соответствие всем установленным требованиям и утвердить его ему достаточно любого высшего образования.

А вот тут вы рассуждаете как неучи из нашего Минобра. Якобы, достаточно получить диплом на 512 часов и все, вы уже владеет другой специальностью! Посмотрел бы я, как гуманитарий (филолог какой-нибудь) поуправлял бы ИЛ, проводящих анализ пищевых продуктов...
Хотя, ваш подход вполне себе применяется в смежном Министерстве, там юристы и экономисты пытаются нам, технарям, писать внушения и нравоучения как нужно измерять и какие методики применять.

Добавлено (16.07.2018, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Еще чем полезно описание типа СИ. Иногда там есть нужная информация, которую трудно сразу найти в паспорте или РЭ.
Например, про условия эксплуатации прибора.

Хехе, ну что вы мне доказываете полезность описаний типов? У нас все это есть, скачаны в пдф с сайта Росстандарта и лежат в каждой папочке с СИ.
Я писал про формулировку несоответствия из статьи.
Тут варианта два: эксперты реально пишут такое несоответствие в акты, что является вольной трактовкой Критериев, либо так автор статьи обобщил несоответствия по данному пункту Критериев.

ЕленарукДата: Понедельник, Вчера, 18:14 | Сообщение # 3052
Уважаемые avsha, sov0981, ну опять Вы правы все!!!
Есть "мастера участка", затем руководители среднего звена (подразделений), затем руководители направлений деятельности, директора предприятий, участники совета директоров.
Я специально утрировала список иерархии в пирамиде производственной власти.
Видно же невооруженным глазом, что чем выше по склону пирамиды к вершине, тем меньше требуются специализированные технические знания и больше знаний общего, коммерческого и юридического характера.
В реальности же все определяется навыками и способностью сотрудника решать поставленные задачи.
И на данный момент нет требования для руководителя образования по профилю, есть только в профстандартах для лабораторий, но пока еще неизвестно случаев, чтобы именно они служили основанием для несоответствия.
Почему в химических лабораториях по ним допускают только по специальности "химия", мне непонятно, т.к. у нас прекрасно работают выпускники СПб по "химической технологии".

Я недавно узнала про интересный опыт, применяемый во Франции. Кажется, это структура государственная. Так вот там каждые три (или пять, вот выскочило из головы) года каждый сотрудник меняет место работы внутри департамента. Идет на повышение или, если не тянет, то смещается горизонтально, в другой отдел. Если и такого нет, то он просто пересаживается в другой угол комнаты.
Таким образом сотрудник получает "новый взгляд", "новую работу" и т.д.
Понятно, что нам ближе опыт японцев с их "пожизненным наймом"

Цитата avsha ()
Хехе, ну что вы мне доказываете полезность описаний типов?

А про других Вы забыли? Есть же посетители, которые стесняются спросить. Вот им и подкидываю информацию.
А почему? Потому что сама еще года 3 назад, рыскала по интернету в поисках драгоценных крупиц знаний.
А сейчас у нас тут целая команда старателей - и готовые россыпи знаний.

Добавлено (16.07.2018, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
И последний абзац, коллеги:"Еще одной задачей, стоящей перед Росаккредитацией, является ужесточение критериев аккредитации..."не вызывает прилива воодушевления.

Татьяна Ивановна, спасибо за текст.

Специально попросила, чтобы увидеть "страшилку".
По моему, это не в наш адрес. Речь идет о тех ИЛ, которые по сути "фэйковые" и которые очень живучи.
И как мне показалось, это лаборатории, которые идут в связке с ОС.
Для всех остальных - закон суров, но справедлив, т.е. при принятии усилий по исправлению несоответствий - более 90% опять возвращаются в аккредитацию.
А то, что правила должны быть четко сформулированы, так это все понимают и работа идет, пусть медленно, но результаты уже есть.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
  • Страница 204 из 204
  • «
  • 1
  • 2
  • 202
  • 203
  • 204
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда