Пятница, 18.10.2019, 21:20
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
elenalabДата: Пятница, 11.10.2019, 14:23 | Сообщение # 9091
Статус: Оффлайн
спасибо,коллеги!

WonderfullifeДата: Пятница, 11.10.2019, 14:50 | Сообщение # 9092
Просто не знаю, можно это писать или нет. Но раньше, года 4 назад, ПК проходили как то с пониманием со стороны экспертов. Говорили, что есть несоответствия, за ночь устраните, не напишем. Мы оставались, устраняли, показывали на след утро. А вот эти года 2, ужас. Больше в бумажках копаются, чем практику смотрят. Мы и в МСИ участвуем, и параллельные пробы постоянно с водоканалом, например. Всегда входим в погрешность. И при ПК не было ни разу замечаний по практике, все показали правильно, рассчитали правильно, протокол оформили правильно. То есть руки и мозги в нашей лаборатории имеются. И оборудование у нас все и помещения наши, и все реактивы и ГСО. А пишут в актах так, что мы какая-то подпольная лаборатория, ничего нет и протоколы рисуем. Считаю, надо смотреть практику, а бумажки, но есть ошибка, ну просмотрел. Бывает. Но стараемся СМК поддерживать. Считаю, что систему бальную надо ввести на проверках. И по баллам оценивать, 80 баллов набрали, работайте дальше, нет, так исправляйтесь. Добирайте.

СамарчанкаДата: Пятница, 11.10.2019, 15:09 | Сообщение # 9093
Цитата Wonderfullife ()
Считаю, что систему бальную надо ввести на проверках. И по баллам оценивать

А мне думается, что дело не в баллах (зачет/незачет по строкам тот же эксперт выставлять будет), а в самой системе проверок. Ну, не может быть объективности там, где заинтересованны не в укреплении компетентности (это в отчет, рапорт о заслугах-выявленных нарушениях не вставишь), а в количестве повторных проверок и отозванных аккредитаций.

леонДата: Пятница, 11.10.2019, 16:18 | Сообщение # 9094
Останутся только те, кто смог выжить...

ДиректорДата: Пятница, 11.10.2019, 17:50 | Сообщение # 9095
Цитата леон ()
Останутся только те, кто смог выжить...
И вопрос - КТО выживет? И еще вопрос - станет ли от этого всего страна сильнее, а измерения точнее, объективнее?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

olga25025Дата: Пятница, 11.10.2019, 17:56 | Сообщение # 9096
Цитата Директор ()
КТО выживет?

Выживут хитрые, изворотливые. Закон жизни, увы

nbanduraДата: Пятница, 11.10.2019, 22:08 | Сообщение # 9097
Цитата antygra22 ()
Но во ФГИС2 я внесла все оборудование и СО. И там же обновляю сведения о поверках и аттестациях и не всегда удается сделать в 10-дневный срок, и система ругается за просрочку.((( Но разве изменение сведений о поверке является изменением права собственности на оборудование?

Татьяна Ивановна, это еще один повод обратиться к Бутенко (внести в бэклог разработки). Надо все исправить таким образом, чтобы система не ругалась на ввод СИ, ВО, на внесение сведений о поверках СИ и аттестациях ИО, на редактирование и добавление сведений о персонале, т.е. на все, что не предусмотрено 329-м приказом.

ДиректорДата: Суббота, 12.10.2019, 08:26 | Сообщение # 9098
Цитата nbandura ()
Надо все исправить таким образом, чтобы система не ругалась на ввод СИ, ВО, на внесение сведений о поверках СИ и аттестациях ИО, на редактирование и добавление сведений о персонале, т.е. на все, что не предусмотрено 329-м приказом.
А сейчас она разве "ругается" на информацию, вносимую "сверх программы", как Вы пишите "на все, что не предусмотрено 329-м приказом"? Если "да", зачем вносите... Приказом не предусмотрено, программа "ругается"... Зачем?

elenadyadinaДата: Воскресенье, 13.10.2019, 15:38 | Сообщение # 9099
Коллеги!
Обязательно ли в протоколы испытаний вносить информацию об оборудовании?
Прямого требования в НД не предусмотрено.

nkvz_nkДата: Понедельник, 14.10.2019, 06:51 | Сообщение # 9100
Цитата antygra22 ()
Я могу по этой части ответить, почему мы отказались от ВИТов: для того, чтобы пользоваться ими нужно иметь ещё и анемометр, для измерения скорости движения воздуха, а эта скорось должна быть не менее 0,2 м/с (если не ошибаюсь). А это уже прям ооочень хороший сквозняк. Лично мы ни разу не добились такой скорости, плюс в некоторых случаях нужен и барометр. Поэтому мы купили метеометр МЭС-200А и радуемся, скоро получим второй и про ВИТы вообще забудем как страшный сон. Замеры делает ОЛ по всем помещениям ИЛ 2 раза в день, в некоторых помещениях 3 р/д

Было информационное письмо от Термоприбора,что они исключили пункт про замер аспирации из паспорта к ВИТ их производства

djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:27 | Сообщение # 9101
Добрый день!
Кто-нибудь писал письмо в росаккредитацию, чтобы пройти ГУ по старому ГОСТу, поделитесь пожалуйста образцом?
И еще мы вводим новую должность - менеджер по качеству, может кто-нить может скинуть ваш образец должностной?
Буду очень благодарна!)

ДиректорДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:30 | Сообщение # 9102
Цитата djorva ()
Кто-нибудь писал письмо в росаккредитацию, чтобы пройти ГУ по старому ГОСТу, поделитесь пожалуйста образцом
А зачем Вам образец заявки со "старым" ГОСТом? "Поезд ушел" после 23 сентября. "Старый" ГОСТ не действует на территории РФ и в Критериях аккредитации не упоминается...

djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:42 | Сообщение # 9103
Цитата Директор ()
А зачем Вам образец заявки со "старым" ГОСТом? "Поезд ушел" после 23 сентября. "Старый" ГОСТ не действует на территории РФ и в Критериях аккредитации не упоминается...

Если ГУ была подана до 23 сентября,то можно выбрать по какому ГОСТу проходить ПК.
Для этого надо написать письмо в росаккредитацию.

elenalabДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:00 | Сообщение # 9104
Цитата nkvz_nk ()
Было информационное письмо от Термоприбора,что они исключили пункт про замер аспирации из паспорта к ВИТ их производства

а у Вас нет этого письма? была бы очень благодарна

pettanayДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:05 | Сообщение # 9105
Цитата nkvz_nk ()

А у Вас нет этого разъяснения или ссылки, как его найти?

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда