Суббота, 18.08.2018, 21:46
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Изменения в 412-ФЗ Об аккредитации
Изменения в 412-ФЗ Об аккредитации
ДиректорДата: Четверг, 02.08.2018, 16:42 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
Хотелось бы услышать Вашего мнения Татьяна Ивановна.
Извольте... Но, я не работник ФСА и не знаю больше Вас, коллега. Могу написать, как понимаю тот или иной пункт ФЗ.
Из процитированного Вами текста следует, что речь идет о случаях когда один и тот же заявитель пытается акредитоваться еще раз (либо подав заявление на аккредитацию дважды, либо уже один раз аккредитовавшись).
Много зависит от того, кого РА считает заявителем... Пункт 4 статьи 4 ФЗ-412:
4) заявитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, претендующие на получение аккредитации

Когда речь идет о юр. лице основным идентификатором является ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.
Я думаю, что если ИНН будут разные, проблем не будет. Потому как разные ИНН скажут РА, что заявители разные юридические лица.
Правда в тексте говорится о совпадающих местах осуществления деятельности, но опыт показывает, что при разных ИНН этот фактор "не стреляет". Знаем массу примеров, когда по одному адресу раз за разом аккредитуются организации с разными названиями (ИНН), но с одинаковым оборудованием, одними и теми же людьми, допущенными к работе в ИЛ и... ничего!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

mk-ilebedevaДата: Четверг, 02.08.2018, 16:50 | Сообщение # 32
Спасибо.

galnigДата: Среда, 08.08.2018, 11:13 | Сообщение # 33
Добрый день. Коллеги, подскажите, пожалуйста. В свете изменений к 412-ФЗ можно ли подавать заявление на ПК в бумажном варианте? Про электронный вариант написано только про заявление на аккредитацию, а про заявление на ПК ничего не написано.

СамарчанкаДата: Среда, 08.08.2018, 11:26 | Сообщение # 34
Цитата galnig ()
В свете изменений к 412-ФЗ можно ли подавать заявление на ПК в бумажном варианте? Про электронный вариант написано только про заявление на аккредитацию, а про заявление на ПК ничего не написано.
На введение в действие п. 9.1 отпущено 90 дней с момента публикации (т.е. с 30 июля 208).
9.1. Заявления о прекращении осуществления процедур аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности и (или) иных процедур, осуществляемых на основании заявления заявителя, аккредитованного лица, подаются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. В случае представления заявителем, аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации заявлений о прекращении осуществления процедур аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности и (или) иных процедур, осуществляемых на основании заявления заявителя, аккредитованного лица, осуществление соответствующей процедуры прекращается национальным органом по аккредитации.

oniki-windДата: Среда, 08.08.2018, 14:00 | Сообщение # 35
Цитата Самарчанка ()
На введение в действие п. 9.1 отпущено 90 дней с момента публикации (т.е. с 30 июля 208).
9.1. Заявления о прекращении осуществления процедур аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности и (или) иных процедур, осуществляемых на основании заявления заявителя

Татьяна Ивановна, я понимаю указанный пункт относящимся только к части прекращения процедур (аккредитации, расширения, ПК и т.п.). Не к самой процедуре ПК. То есть согласно пункту 8 этой же статьи заявление подается в электронном виде. Заявление на прекращение процедур аккредитации/расширения/ПК с 29.10.2018 года подаются только в электронном виде. А что тогда с процедурой расширения/ПК /сокращения?

sbalenkoДата: Среда, 08.08.2018, 17:20 | Сообщение # 36
Здравствуйте!

В ФЗ-412 (новая редакция), в гл. 3, ст. 16, п. 8 указано, что «Заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы представляются …. в форме электронного документа, подписанного электронной подписью».

В гл. 3, ст. 16, п. 4 говорится, что: «К заявлению об аккредитации прилагаются: копии документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации…».

Вопросы: 1. Электронной подписью необходимо заверять все прилагаемые документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации (формы 1-6, копии ИНН, ЕГРЮЛ, трудовых книжек, дипломов об образовании и т.д.)
2. Каким образом передавать в Росаккредитацию заявление об аккредитации с электронной подписью? Посредством электронной почты или ФГИС?
3. Как подключить ФГИС «Личный кабинет» для подачи заявления об аккредитации, если у лаборатории нет номера аттестата аккредитации?

ДиректорДата: Четверг, 09.08.2018, 06:30 | Сообщение # 37
Цитата oniki-wind ()
Татьяна Ивановна, я понимаю указанный пункт относящимся только к части прекращения процедур (аккредитации, расширения, ПК и т.п.). Не к самой процедуре ПК. То есть согласно пункту 8 этой же статьи заявление подается в электронном виде. Заявление на прекращение процедур аккредитации/расширения/ПК с 29.10.2018 года подаются только в электронном виде. А что тогда с процедурой расширения/ПК /сокращения?
РА на этот и другие вопросы отвечает здесь http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/2252
О применении новых положений Федерального закона об аккредитации при подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) информирует, что Федеральным законом от 29 июля 2018 г. №262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации» (далее – Федеральный закон № 262-ФЗ) внесены изменения в ряд основных понятий и процедур, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).
Отдельные положения указанного закона вступили в силу 30 июля 2018 года и предусматривают следующие изменения в процедурах и требованиях к подаче заявлений на предоставление государственных услуг.

Сообщение большое, мне его здесь не уместить, переходите по указанной выше ссылке, коллеги. Там же и рекомендованные формы заявлений можно взять. С уважением к коллегам.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

hohlovaulka78Дата: Четверг, 09.08.2018, 11:14 | Сообщение # 38
На сайте http://regulation.gov.ru/projects#npa=82781
Висит Проект приказа Минэкономразвития России "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России в части совершенствования порядка аккредитации" (ID 01/02/08-18/00082781), создаваемый в связи с "Необходимостью приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и необходимости точечной доработки положений действующего законодательства в сфере аккредитации с учетом анализа правоприменительной практики, основанной в том числе на обращениях и предложениях предпринимательского и профессионального сообщества. Вступление в силу предположительно декабрь 2018 года.
Я не вижу текста проекта приказа. Посмотрите , пожалуйста, может у меня глюк на компьютере.

СамарчанкаДата: Четверг, 09.08.2018, 11:45 | Сообщение # 39
Цитата hohlovaulka78 ()
Я не вижу текста проекта приказа. Посмотрите , пожалуйста, может у меня глюк на компьютере.
Нет, это не глюк Вашего компьютера... Текста, действительно, нет. Вы на той площадке зарегистрированы? Если да, попробуйте через личный кабинет посмотреть (хотя так и не должно быть).
Может быть стоит написать ртветственному за разработку?
Копылов Евгений Дмитриевич
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений
kopyloved@economy.gov.ru
Не исчезайте, коллега. Если будут новости, сообщите. Мне это тоже очень интересно.

hohlovaulka78Дата: Четверг, 09.08.2018, 15:11 | Сообщение # 40
Я написала на электронку ему и на дополнительный адрес , указанный в карточке проекта lebedevaav@economy.gov.ru.
Заходила через личный кабинет.
А так удобно, не правда ли? Публичное обсуждение непонятно чего, которое скоро закончится.
Если думать хорошо о них, то может надо написать все предложения, в свете нового ФЗ, который я еще толком и не проштудировала...

Есть еще один подобный документ
https://regulation.gov.ru/projects#search=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8&npa=82774
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации"

Возможно, это просто "опечатка", случайно залитая в систему информация

bggsavДата: Четверг, 09.08.2018, 16:21 | Сообщение # 41
Цитата hohlovaulka78 ()
На сайте http://regulation.gov.ru/projects#npa=82781
Висит Проект приказа Минэкономразвития России

Коллеги, обратите внимание, что речь пока идет об этапе "Уведомление о начале разработки" на котором проходит "Проведение общественного обсуждения о подготовке проекта нормативного правового акта"
Следующий этап - "Текст проекта" на котором как раз проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта.

Давайте подождем 16.08.2018г, полагаю проект Текста появиться после этой даты.

hohlovaulka78Дата: Четверг, 09.08.2018, 17:37 | Сообщение # 42
Спасибо!
Будем мониторить значит. Это , как я понимаю, достаточно важный документ будет. Просто я , вероятно, раньше не отлавливала документы на этом этапе. Непонятно зачем этот этап вообще нужен. Не подскажете, если знаете, согласно какому документу всё это обнародуется ( регламент )?
http://regulation.gov.ru/Regulation/UsersSupport/

Инструкция по размещению проектов нормативных правовых актов по постановлениям Правительства Российской Федерации № 851, 96, 373 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» regulation.gov.ru
Инструкция по размещению проектов нормативных правовых актов по постановлению Правительства Российской Федерации № 1318 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» regulation.gov.ru

пойду читать...

Вы правы. Это уведомление. Не понимаю, как обсуждать уведомление... п.3 ПП РФ ОТ 25 АВГУСТА 2012 Г. N 851 "О ПОРЯДКЕ РАСКРЫТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ О ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И РЕЗУЛЬТАТАХ ИХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ".

Понравились пункт 15 -18. Прошу подсказать, правильно ли я поняла, именно на этапе уведомления и необходимо подавать свои замечания.

16. Разработчик рассматривает предложения, поступившие в установленный срок в электронной или письменной форме по результатам общественного обсуждения уведомления.

17. Разработчик не позднее 60 календарных дней со дня окончания срока общественного обсуждения уведомления размещает на официальном сайте сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием позиции разработчика.

18. По результатам предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил рассмотрения предложений разработчик принимает решение о разработке проекта нормативного правового акта или об отказе от его разработки. В случае принятия решения об отказе от разработки проекта нормативного правового акта разработчик размещает на официальном сайте соответствующее сообщение и сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием мотивов принятия такого решения.

Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 09.08.2018, 18:26

bggsavДата: Четверг, 09.08.2018, 18:42 | Сообщение # 43
Все украдено до нас smile

Порядком подачи предложений в рамках Публичного обсуждения не интересовался.
Да и регистрация на данном Портале проектов НПА не совсем понятна для меня. В личном кабинете, который становиться доступен, ничего активировать не получается.
Единственный плюс регистрации - можно подписаться на конкретный НПА и следить за его судьбой.

Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Изменения в 412-ФЗ Об аккредитации
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда