Четверг, 25.04.2024, 10:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Апрель » 11 » 06 апреля 2011 года в Москве на Ильинке, 23 состоялась встреча директора НОУ "БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ" с заместителем министра здрав и соц.развития
06 апреля 2011 года в Москве на Ильинке, 23 состоялась встреча директора НОУ "БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ" с заместителем министра здрав и соц.развития
01:32
06 апреля 2011 года в Москве на Ильинке, 23 состоялась встреча директора НОУ "БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ" с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ
Помните, Александр Львович? Как-то мы рассуждали на тему: «Демократия это очень высокий уровень культуры. Ты подчиняешься ради общего блага, но одновременно получаешь возможность быть услышанным. А в нас еще живет Славянская община: никто никому подчиняться и уступать не хочет, а отношения выясняются при помощи «кулаков».
В этот раз до кулаков не дошли, но дикости хватило…
Есть место в Интернете, куда приходят люди почитать, что пишут другие люди о том, что происходит в области ОТ, спросить почему нельзя дозвониться по «горячей» линии, как оформить заявку, что именно докупить из приборов, чтобы соответствовать требованиям по 205н, новички задают вопросы, опытные советуются между собой… Это «сообщество» было бы невозмущенным, а вполне лояльным, если бы «горячая» линия работала нормально, если бы на сайте Министерства была открыта служба «Вопрос-ответ» (или что-то в этом роде), если бы сроки ответов на поступившие заявки были хотя бы объяснимы! Вот мой пример. В конце декабря 2010 г. мне было отказано по ионизирующему фактору. Вы помогли разобраться (пусть господь Вам за это здоровья прибавит!). Но мне сказали, что ответ с отказом ко мне уже отправлен. Я честно ждала возвращения своей заявки, чтобы сразу же вернуть ТУ САМУЮ заявку в Министерство (чтобы все было честно). Александр Львович, 17 февраля 2011 года я получила заявку! Так долго письма по России не ходят! И, рассмотрев пакет с заявкой, я поняла, что из Москвы он ушел не в декабре 2010 года, а 10 февраля 2011 г… Как это понять? Это же не со мной одной произошло. Люди именно так и получают ответы на заявки. Разве ЭТО не повод к непониманию и возмущению? А если с такой задержкой приходит отказ? Вы представляете себе бурю возмущения при получении пакетов с такими штемпелями? Вот что я имела ввиду, когда писала, что реализация 205н оставляет желать лучшего.
А работа «горячей» линии? Ну, разве это дело? Обращаться к заместителю министра РФ для того, чтобы кто-то трубку снимал у себя в кабинете? Разве трудно посадить человека-двух только на ответы? Установить многоканальный телефон?
Я не просто еще один критик работы министерства, мне горько, что организационные мелочи создают «образ врага» там, где этого в принципе быть не должно.
Уверена, сообщество на Питерском форуме – может стать реальностью, только в случае, если Министерство возьмет в свои руки работу с организациями, желающими оказывать услуги в области ОТ.
Я внесена в реестр, как аттестующая организация. Я приняла правила игры и стараюсь соблюдать их. Не все мне в правилах нравится, но так и не должно быть – правила писались для страны, а не лично для кого-либо. Считаю, что если дается возможность по проекту документа сделать замечания или попросить пояснить какую-то конкретную позицию, которая в проекте читается, на наш взгляд, не совсем понятно, такой возможностью необходимо воспользоваться. При этом нельзя сваливаться в критиканство. Я очень хорошо запомнила Ваши слова на совещании 05 марта 2011 года о том, что диалог необходимо вести на основе взаимного уважения.
Направляю в Ваш адрес только свои замечания по проекту Критериев. Тут под каждым вопросом подпишусь. Это обдуманно и взвешенно.
Второе мое предложение, Александр Львович, заключается в следующем: после прохождения документа в Минюсте, но до его вступления в силу будет некий временной промежуток. Необходимо в это время организовать семинары в Москве, пригласить аттестующие организации, представителей гос. экспертиз. Работу семинаров организовать так, как было на совещании 5 марта 2011 года. Построчно пройтись по документу, чтобы снять различные толкования, закрепить в головах людей заложенный смысл, исключить индивидуальное домысливание в меру своего понимания. Эта инициатива нашла поддержку у многих моих коллег. Очень прошу принять во внимание! Не читку с трибуны устроить, а именно построчную работу с новым документом. Тогда побывавшие на семинаре, смогут толково донести информацию на местах.
Третье предложение касается предложений по работе гос.экспертиз. Это не революционные предложения, а лишь вполне выполнимые мероприятия, которые, на мой взгляд, помогли бы в ближайшее время установить единые правила по всей стране. Может быть потом будет что-то более радикальное, не мне об этом говорить, но кое-что пора и можно сделать уже сейчас.
Четвертое. Самое трудное. Прошу Вас о встрече, чтобы понять: на каких принципах могут объединиться аттестующие организации. Не хотелось бы еще одного СРО.
Я вижу объединение для принятия единых для всех членов требований к качеству выполняемых работ (работа в этом направлении ведется, пока рано показывать, но общие подходы определены: и по протоколам, и по количеству факторов на рабочих местах, и много еще чего). Единые требования к приборной базе – не тот минимум, который требует Министерство, а свой список приборов, без которых в Объединение не войти. Требования к количественному и качественному составу АО. Вот все это должно быть на определенном уровне, тогда можно войти в состав объединения. Нет желания соответствовать, иди своей дорогой, мимо объединения. Но уж если вошел, то не просто заявил! Каждый член Объединения будет знать, что, входя в состав Объединения, он дает добро на то, чтобы раз в какое-то количество месяцев принять у себя представителей базовой АО, которая квалифицированно определит, соответствует ли заявитель тем параметрам, которые подал о себе! Нам проще – у нас поступление на добровольной основе и правила прописываются «на входе». Не согласен, не входи…
Но, все что я сейчас пишу, это требования на ужесточение, а вот где в случае выполнения задуманного, будет послабление для объединившихся?
Глядя в перспективу, я понимаю, что все большие и серьезные заказы будут распределяться между членами таких вот серьезных и технически лучше оснащенных Объединений. И это уже серьезный повод к объединению! Однако, надо четко представлять, что именно ожидает объединяющихся в ближайшем будущем.

Вот такая программа встречи была мною предложена.
Ни один из вопросов не остался без ответа!
Удалось обсудить и другие тревожные вопросы (по просьбам моих коллег из Самары и других регионов).
Подробнее обо всем расскажу на совещании в департаменте труда и занятости населения Самарской области 20 апреля 2011 года.
Добавлю сейчас только одну интересную деталь. Встреча была назначена на 19 часов. Я ушла из кабинета Александра Львовича около 21-ого часа. А он остался и еще работал...

Просмотров: 2964 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024