Пятница, 29.03.2024, 03:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » Архив материалов
21 июня 2012 года в Самарской области состоится Совещание территориальных органов РСТРУДА и руководителей территориальных органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации - трех федеральных округов - Приволжского, Южного и Северо-Кавказского.
Тема: обсуждение задач, связанных с организацией и проведением аттестации рабочих мест по условиям труда.

В рамках мероприятия запланирована панельная дискуссия "Аттестация рабочих мест по условиям труда, как фактор улучшения качества условий труда. Опыт регионов. Обмен мнениями".
Вопросы для обсуждения:
опыт работы аттестующих организаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда,
предоставление льгот и компенсаций за условия труда по результатам аттестации,
организация деятельности лабораторий госэкспертизы условий труда условий труда и т.д.
Будет также рассмотрена повышенная актуальность аттестации рабочих мест с учетом вступления России в ВТО.


Просмотров: 1256 | Добавил: Самарчанка | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (1)

В должности заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» экс-губернатор Самарской области  Владимир Артяков займется обеспечением взаимодействия с Правительством РФ и реализацией инновационных проектов. Об этом сообщили представители аппарата госкорпорации.

Также Владимир Артяков будет курировать программы модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий, разработку и производство высокотехнологичной продукции, реализацию программ корпорации в области вертолетостроения и двигателестроения.

«В "Ростехнологиях” он будет отвечать за важнейший сегмент, заниматься высокими технологиями, медициной, биотехнологиями. И это его не последнее назначение», —  прокомментировал вступление Владимира Артякова в новую должность полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Напомним, Владимир Артяков, работавший губернатором Самарской области около пяти лет, покинул пост 10 Мая.

Просмотров: 1314 | Добавил: Самарчанка | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (1)

Минтруда направило в кабмин документ о кандидатурах замминистров

Минсоцтруда РФ подало в правительство документ о кандидатурах на посты замминистров, сообщил глава ведомства Максим Топилин журналистам в пятницу.

"Представления сделаны, мы ждем в ближайшее время подписания правительства Российской Федерации", - сообщил он. Министр пояснил, что распределения обязанностей между заместителями министра произойдут уже после одобрения правительства. Ранее правительство выпустило постановление, в котором говорится, что министру труда и социальной защиты разрешается иметь пять заместителей, в том числе одного статс-секретаря - заместителя. Также разрешается иметь 12 департаментов по основным направлениям деятельности ведомства, отмечается в постановлении.

Минсоцтруда курирует вопросы демографии, труда, уровня жизни и доходов россиян, оплаты и охраны труда, пенсионного обеспечения и социального страхования, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, социальной защиты и социального обслуживания населения и другие.

Кроме того, министерству труда и соцзащиты поручено осуществлять контроль за деятельностью Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а также координировать деятельность Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

Установлена также предельная численность штата центрального аппарата министерства: он не должен превышать 465 человек, без персонала по охране и обслуживанию зданий. Фонд оплаты труда указанных работников определен в размере 273,8 миллиона рублей.

Просмотров: 1276 | Добавил: Самарчанка | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)


   

Обращение Председателя Совета саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» В.В. Федина

Уважаемые коллеги! Профессиональное сообщество серьезно обеспокоено ситуацией на рынке оказания услуг по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

В последнее время отмечается активность ряда аттестующих организаций, предлагающих свои услуги по неадекватным сложившемуся рынку ценам. В адрес Партнерства поступает информация с примерами такого поведения на рынке, в том числе и с участием членов Партнерства, много примеров на сайте госзакупок, форумах специалистов по охране труда.

Мы поддерживаем добросовестную конкуренцию, в том числе и ценовую. В то же время все должны понимать, что снижение цены аттестации ниже экономически обоснованной приводит к тому, что уже на стадии проведения тендеров закладывается проведение аттестации рабочих мест по «упрощенной схеме», не отвечающей установленным требованиям (отказ от измерений производственных факторов или «бумажное» измерение, оценка травмоопасности и обеспеченности СИЗ «под копирку», без обследования и другие, по сути, нелегитимные «упрощения»). Результатом такой «аттестации» являются формально подготовленные материалы, не отражающие реального положения дел.

Это напрямую, если не в большей степени, относится и к аттестации рабочих мест в бюджетных организациях, что приводит не к экономии, как кажется на первый взгляд, а фактически к «выбрасыванию на ветер» бюджетных денег. Речь фактически идет об имитации услуги, мошенничестве, и организациям, которые продолжают этим заниматься, не место на рынке оказания услуг в области охраны труда.

Такое поведение на рынке формирует крайне негативный фон, и является, на наш взгляд, одним из способов недобросовестной конкуренции на рынке оказания услуг в области охраны труда, отсекая от участия в конкурсе добросовестные организации. При этом состав организаций, использующих такие агрессивные методы снижения стоимости, и, как следствие, не обеспечивающие требуемое качество услуги, относительно постоянен и стабилен. То есть ряд аттестующих организаций выбрал для себя именно такой формат ведения бизнеса – «дешево и по упрощенной технологии». Такой формат дискредитирует сами эти организации, их заказчиков и негативно влияет в целом на механизм аттестации рабочих мест по условиям труда!

На тендерах по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда регулярно побеждают аттестующие организации, оценившие свои услуги:

  • менее 600 рублей за аттестацию одного рабочего места:
    • ООО «Главпромэкспертиза», г. Москва, реестр № 1680;
  • менее 700 рублей:
    • ООО «Экостандарт «Технические решения», г. Москва, реестр № 229;
  • 800 и менее рублей:
    • ОАО «НИИ безопасности труда в металлургии», г. Челябинск, реестр № 85;
    • ООО «Испытательная лаборатория «Труд», г. Волжский Волгоградской области, реестр № 2146;
    • АНО «Нижегородский учебно-консультационный центр «Станкоинформ», г. Нижний Новгород, реестр № 1555;
    • ООО «Радэк», г. Уфа, реестр № 1569;
    • ООО «Компания ПолиМ», г. Краснодар, реестр № 2124;
    • ООО «Сервисная Компания Самара», г. Самара, реестр № 1872;
  • 900 и менее рублей:
    • ООО «Городской центр аттестации и сертификации», г. Санкт-Петербург, реестр № 1770;
    • ООО «Марийский центр сертификации и энергосбережения», г. Йошкар-Ола, реестр № 2067,
    • ООО «Лаборатория «Центра социальных технологий», г. Оренбург. реестр № 407;
  • 1000 и менее рублей:
    • ООО «Экожилсервис», г. Москва. реестр № 123;
    • АНО ДПО «Северо-Западный Регио ... Читать дальше »
Просмотров: 2129 | Добавил: Самарчанка | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (2)

Международный день аккредитации был учрежден 9 июня 2008 года. Основой для праздника послужила инициатива, поддержанная общим решением Международного Форума по Аккредитации и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией.

Эти организации занимаются аккредитацией испытательных лабораторий и органов по сертификации. Поэтому праздник, прежде всего, нужно рассматривать как праздник тех, кто проводит аккредитацию по признанию технической компетентности испытательных лабораторий.

Аккредитация помогает принять решение при выборе лаборатории, потому что именно так показана компетентность, беспристрастность и возможности лаборатории.

В международное сообщество ILAC, которое было создано более 30 лет назад, входят представители органов по аккредитации из более 70 стран. Органами аккредитации по всему миру подписано Соглашение, способствующее расширению товаров и услуг за пределами национальных границ.

Просмотров: 1217 | Добавил: Самарчанка | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

Жаждем международного признания.В сфере аккредитации наводят долгожданный порядок

05.06.2012, 00:43 "Российская Бизнес-газета" №850 (21)

Текст: Елена Шмелева

Повышение качества публичных услуг - сегодня одна из главных задач, стоящих перед Росаккредитацией. Обеспечить прозрачность и оптимальность процедур аккредитации для всех участников процесса должен закон об аккредитации. Необходимость принятия такого документа обуславливается как потребностями отраслей, которые затрагивает система обязательного подтверждения соответствия товаров установленным требованиям, так и в целом потребностями нашей экономики, много лет спотыкавшейся об отсутствие порядка в сфере аккредитации.

Существенные недочеты ранее действующих систем привели к устоявшимся схемам работы, содержащим большой потенциал коррупционных рисков, временные и материальные издержки для предпринимателей, а в итоге еще и отсутствие гарантий безопасности для потребителей. То, что происходит сейчас, - вывод функций по аккредитации из-под отраслевых ведомств (исключение конфликтов интересов), формирование единого национального органа по аккредитации и создание четкой законотворческой базы, регулирующей процессы аккредитации, - это движение к цивилизованному рынку подтверждения соответствия, к международному признанию отечественных товаров и услуг.

РБГ: Каковы проблемы сегодняшней аккредитации?

Савва Шипов, руководитель Федеральной службы по аккредитации: Я бы разделил их на две категории. Во-первых, это проблемы несовершенства самой системы, которые должны быть преодолены за счет ее реформирования. Во-вторых, это трудности переходного пе ... Читать дальше »

Просмотров: 1407 | Добавил: Директор | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)




Олег Сапожков

 "Минэкономики поворачивает ведомства лицом к бизнесу" ("Коммерсант-Online" от 31 мая 2012 года)

01 июня 2012 года

По проекту постановления правительства, разработанному Минэкономики, консультации с бизнесом по вопросам воздействия на экономику новых нормативных актов будут проводить их разработчики. За собой министерство оставит контроль качества обсуждения ведомственного нормотворчества и вынесение формальных оценок.

Минэкономики опубликовало проект постановления правительства, посвященный анонсированной ранее ведомством реформе института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). В настоящее время оценку проектов законов и нормативно-правовых актов на наличие в них дополнительных необоснованных препятствий для бизнеса проводит департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономики. По данным ведомства, процедуру ОРВ с 2010 года по конец 2011 года прошли почти 900 документов: из них полное одобрение получили около 45%, отрицательную оценку — 32%. Примерно половина документов приходится на ведомственные и правительственные акты (277 и 216 соответственно), также большую долю составляют административные регламенты (212) и проекты федеральных законов (127).

В рамках новой схемы ОРВ, по версии Минэкономики, часть нагрузки ведомства по оценке влияния разрабатываемых госорганами новых документов на бизнес будет переложена на самих разработчиков законопроектов и нормативных актов, а за министерством экономического развития останется формализация процедуры — подготовка официального заключения об ОРВ по материалам обсуждения, представленным разработчиком. В пояснительной записке к документу Минэкономики объясняет такой подход необходимостью проведения ОРВ «на ранней стадии нормотворческого процесса», причем эта работа «должна проводиться самим федеральным органом исполнительной власти, разрабатывающим проект нормативного правового акта».

При этом формальное завершение процесса в Минэкономики — подготовка заключения — должно будет учитывать полноту проведенной разработчиком документа оценки. Для этого министерство обещает разработать порядок проведения оценки и форму отчета. Уведомлять бизнес-сообщество и рассматривать поступившие замечания будет необходимо при разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) — включая налоговый, производственный, строительный, эксплуатационный и контроль выполнения работ и оказания услуг.

Предполагается, что в случае утверждения проекта постановления новый порядок ОРВ вступит в силу 1 января 2013 года.

Просмотров: 1199 | Добавил: Самарчанка | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (1)

Постановление от 31 мая 2012 г. №535

Вопросы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Постановление от 31 мая 2012 г. №535 Вопросы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства
в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов и проведения медико-социальной экспертизы,
а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

2. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Разрешить Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации иметь 5 заместителей Министра, в том числе одного статс-секретаря - заместителя Министра, а также 12 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства. ... Читать дальше »

Просмотров: 1393 | Добавил: Самарчанка | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (2)

Постановление от 31 мая 2012 г. №533

О некоторых вопросах организации деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства

Постановление от 31 мая 2012 г. №533 О некоторых вопросах организации деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, обеспечения их качества и безопасности, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, а также по управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения, оказанию государственных услуг, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи и проведение судебно- медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

2. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, а также координацию деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

3. Разрешить Министерству здравоохранения Российской Федерации иметь 5 заместителей Министра, в том числе одного статс-с ... Читать дальше »

Просмотров: 1224 | Добавил: Самарчанка | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Новости охраны труда - Роспотребнадзор уходит из Минздрава в правительство

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) переходит в непосредственное подчинение к правительству РФ, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, подведомственными Минздраву остаются Росздравнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. "Роспотребнадзор поднимается до уровня правительства РФ. Будет более развернутая структура, которая будет отвечать за санитарно-эпидемиологическое благополучие",— уточнила глава Минздрава. По ее словам, вопрос обновления санитарных правил и норм еще не решен, он обсуждается правительством. Ранее Роспостребнадзор подчинялся Министерству здравсоцразвития. Со дня основания службу возглавляет Геннадий Онищенко.

Источник: КоммерсантЪ

Просмотров: 1552 | Добавил: Директор | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 58 59 »
Copyright MyCorp © 2024