Суббота, 20.04.2024, 05:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » Архив материалов
Просмотров: 1296 | Добавил: Самарчанка | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

7-8 июня 2012 год состоится
II Всероссийский съезд обучающих организаций


Место проведения: конференц-зал «Петровский» гостиницы «Россия»
Адрес: г. Санкт-Петербург, пл. Чернышевского, дом 11, ст. метро «Парк Победы»



Съезд проводится в соответствии с Перечнем научно-практических мероприятий по вопросам демографического развития на 2012 год, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 марта 2012 г № 272.
В работе съезда примут участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, руководители научных учреждений, общероссийских объединений работодателей и профсоюзов, обучающих организаций, аккредитованных Минздравсоцразвития России в установленном порядке. 

В программе съезда:

· обсуждение вопросов повышения эффективности и качества учебного процесса на
основе принципов практикоориентированного обучения по охране труда с целью снижения профессиональных рисков, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; 
· рассмотрение отдельных аспектов деятельности обучающих организаций;
· содержание методической работы, учитывающей особенности обучения взрослой
аудитории;
· вопросы правоприменительной практики в сфере обучения по охране труда;
· другие вопросы.

По итогам съезда будет подготовлен сборник тезисов докладов участников съезда.

Регистрационный взнос, предусматривающий организационные расходы по оплате аренды зала, необходимого оборудования, издания сборника материалов съезда и раздаточного материала, обеда, кофе-паузы, ужина и культурной программы, составляет 8000 рублей, в том числе НДС-1220, 34 коп.

Командирующая сторона несет расходы, связанные с проездом и проживанием участника съезда. Счет и договор направляется Заказчику на основании Анкеты. Анкеты участника съезда просим направить до 25 мая 2012 г. по факсу или электронной почтой:
(812) 312-82-72, (812) 312-73-48, E-mail: info@safework.ru, instr2@safework.ru.  

Ответственное лицо за организацию – Смирнова Ирина Николаевна, контактные телефоны: (812) 570-45-92, (812) 314-67-15, (812) 312-09-40; Сайт: www.safework.ru
Просмотров: 1368 | Добавил: Самарчанка | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (1)

На заседании Правительства Российской Федерации 24 мая 2012 года докладчиком по третьему вопросу был Топилин Максим Анатольевич - Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

3. Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2011 год

Бюджет Фонда формировался в 2011 г. в соответствии с установленными законодательством тарифами страховых взносов, ставками налогов, средств, передаваемых из федерального бюджета, и иных поступлений.

Фактическое исполнение бюджета Фонда за 2011 г. по доходам составило 558,6 млрд рублей (109,5% к уточненным бюджетным назначениям) и по расходам - 497,6 млрд рублей (98,4%).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступили в 2011 г. в сумме 313,6 млрд рублей или 102,0% от запланированного показателя (за 2010 г. - 90,3%).

На увеличение доходов от указанных страховых взносов повлиял в основном рост базы для начисления страховых взносов по сравнению с расчетной величиной на 112,9 млрд рублей или на 1 процент, а также увеличение доходов от страхователей, ранее применявших либо пониженные тарифы страховых взносов, либо освобожденных от их уплаты и перешедших в 2011 г. на уплату взносов по общему тарифу.

Доля облагаемой заработной платы (до 463 тыс. рублей на 1 работающего) составила в 2011 г. 80,5%.

По итогам 2011 г. уровень сбора страховых взносов по данному виду страхования составил 98,9% при плановом показателе 97,5%.

Налоги на совокупный доход (взимаемые по упрощенной системе, на вмененный доход и т.д.), зачисляемые в Фонд, поступили в размере 6,0 млрд рублей или 100,4% от плана (отчет 2010 г. - 85,6%).

... Читать дальше »

Просмотров: 1323 | Добавил: Директор | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (1)

Владимир Путин провёл встречу с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Агентства стратегических инициатив, общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА России».

В ходе встречи обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса, актуальные вопросы отношений государства и предпринимательского сообщества.

Встреча состоялась в преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

* * *

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы встречаемся в преддверии праздника – Дня предпринимателя, который послезавтра должен состояться. Я хочу и вас, и всё предпринимательское сословие страны поздравить и выразить надежду на то, что мы, так же как и в предыдущее время, будем активно работать вместе. Когда говорю «мы», имею в виду и государственные структуры, и предпринимательское сообщество.

В России предпринимательство имеет глубокие корни. Всегда купечество пользовалось уважением в стране. И слово – мы об этом часто вспоминаем – русского купца всегда ценилось и всегда было важнее формальной бумажки.

Должен сказать, что в последнее время (я уже говорил об этом, хочу подчеркнуть ещё раз, особенно во время кризиса это стало заметно) предприниматели проявили себя в большинстве своём как люди очень ответственные, понимающие социальную значимость того дела, которому они посвятили свою жизнь, проявляющие заботу о людях и кооперативно работающие с ... Читать дальше »

Просмотров: 1381 | Добавил: Самарчанка | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (1)

Состояние государственной экспертизы условий труда в субъектах РФ

05.05.2012


По информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, полученной на запрос Минздравсоцразвития России о состоянии дел с проведением государственной экспертизы условий труда в 2011 году:

- численность отделов охраны труда, уполномоченных проводить государственную экспертизу условий труда, варьируется от 1 до 14 человек (Диаграмма 1). В большинстве субъектов (27,3% от общего количества субъектов, предоставивших информацию, в 18 субъектах) численность экспертов в этих отделах - 3 человека, в 16 субъектах (24%) – 4 человека, в 12 субъектах (18%) – 5 сотрудников;


- менее чем в 5% от общего количества субъектов (в 4 субъектах) имеются собственные лаборатории для проведения государственной экспертизы условий труда (Диаграмма 2);


- в 21 субъекте (в четверти субъектов) привлекаются сторонние (на договорной основе) лаборатории для проведения государственной экспертизы условий труда(Диаграмма3).


... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: Директор | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"

В новой структуре федеральных органов исполнительной власти количество министерств и федеральных агентств увеличено, а количество федеральных служб осталось на прежнем уровне

В структуру федеральных органов исполнительной власти внесены, в частности, следующие изменения:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации преобразовано в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Определено, что в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации находятся Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Федеральное медико-биологическое агентство, а в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - Федеральная служба по труду и занятости;

координация деятельности Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ возложена на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования - на Министерство здравоохранения Российской Федерации;

образовано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и определены функции, которые оно осуществляет на территории Дальневосточного федерального округа;

образовано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое будет осуществлять функции Министерства регионального развития Российской Федерации по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства;

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации преобразовано в Министерство спорта Российск ... Читать дальше »

Просмотров: 3027 | Добавил: Самарчанка | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (1)

Сайт Министерства здравоохранения и социального развития (www.minzdravsoc.ru) прекратил работу в связи с ликвидацией ведомства, указано на сайте.

Президент Владимир Путин сегодня сообщил, что подписал указ о структуре и составе нового правительства России. Минздравсоцразвития разделено на два министерства: министерство труда и социального развития возглавил замминистра Минздравсоцразвития Максим Топилин, министерство здравоохранения — также замминистра и врач Вероника Скворцова.

На сайте министерства располагался весь архив постановлений и приказов министерства, говорит директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Там содержались данные еженедельного мониторинга официально регистрируемой безработицы с начала кризиса (с октября 2008 г. Росстат выкладывает помесячную статистику), интервью с прежним министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и ее заместителями и проекты законов для их публичного обсуждения. Последний закон, разработанный министерством, касается ограничения курения табака, отмечает Мелик-Гусейнов: он уже внесен в правительство — сейчас законопроектов, находящихся в открытом обсуждении, у министерства нет.

Это технический момент, считает топ-менеджер одной из крупных фармкомпаний. Через неделю-две заработают новые сайты двух отдельных министерств — министерства труда и социального развития и министерства здравоохранения, на которых будет вся прежняя информация, полагает Мелик-Гусейнов.

Просмотров: 2058 | Добавил: Директор | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)


 (фото ИТАР-ТАСС)

Ольга Юрьевна Голодец родилась 1 июня 1962 года в г. Москве. В 1984 году окончила экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1990 году — аспирантуру НИИ труда. Проходила обучение в ведущих учебных центрах мира. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

В период с 1984 по 1997 год занималась научной деятельностью в Центральной научно-исследовательской лаборатории трудовых ресурсов НИИ труда, Институте проблем занятости РАН, активно участвовала в реализации совместных проектов с университетами зарубежных стран.

В 1997 — 1999 годах - директор социальных программ Фонда "Реформуголь".

С 1999 по 2001 год — начальник управления социальной политики и персонала ОАО "ГМК "Норильский никель".

В 2001 году занимала должность заместителя губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по социальным вопросам.

В декабре 2001 года вернулась в ОАО "ГМК "Норильский никель", где работала заместителем генерального директора по персоналу и социальной политике до июля 2008 года.

С 2008 по 2010 год являлась президентом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов, председателем совета директоров страховой компании "Согласие".

Со 2 декабря 2010 года — заместитель мэра г. Москвы в правительстве города по вопросам образования и здравоохранения.

С 21 мая 2012 года — заместитель председателя правительства РФ.

Автор более 30 научных трудов. Активный участник международных и российских проектов в сфере управления персоналом, развития социально-трудовых отношений и институтов, неоднократно входила в рейтинг лучших топ-менеджеров России по результатам исследований.

21.05.2012   15:53
Просмотров: 1395 | Добавил: Директор | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Топилин Максим Анатольевич

Министр труда?

Родился 19 апреля 1967 года в г. Москве.

В 1988 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, по специальности – экономист.

С 1988 по 1988 – младший научный сотрудник отдела НИИ труда Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам, г. Москва.

С 1988 по 1991 – аспирант НИИ Труда Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам, г. Москва.

С 1991 по 1994 – старший научный сотрудник, заведующий сектором НИИ труда, г. Москва.

С 1994 по 1996 – специалист-эксперт, консультант отдела труда, занятости и миграции Департамента труда, здравоохранения и социальной защиты населения Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 1996 по 1997 – консультант отдела социальной политики и труда Департамента труда и здравоохранения Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 1997 по 2001 – Департамент социального развития Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 2001 по 2004 – заместитель Министра труда и социального развития Российской Федерации.

29 марта 2004 года назначен руководителем Федеральном службы по труду и занятости.

27 мая 2005 года назначен главным государственным инспектором труда  Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 1112-р назначен заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Указом Президента РФ от 17 ноября 2008 г. №1610 за мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте награжден орденом Мужества.

Просмотров: 1327 | Добавил: Директор | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (1)

Работодателей обязали провести аттестацию рабочих мест до осени 2013 года

16 мая 2012, 01:15

 

Предприятия, которые не проведут аттестацию рабочих мест до 1 сентября 2013 года, могут понести административное наказание, вплоть до приостановки деятельности, об этом рассказал «Российской газете» руководитель Роструда Юрий Герций.

А разговор об этом зашел из-за того, что с 1 сентября 2008 года, момента начала аттестации по новым правилам (проводить ее теперь должны специальные аккредитованные при минздравсоцразвития организации, а не сам работодатель, как раньше), организована она была всего лишь в 54,2 тыс. организаций. Это 0,7% от их общего числа в России. И это очень тревожная тенденция. Всего в стране зарегистрировано около 8,2 млн предприятий.

 

Срок в 1 сентября 2013 года ставится потому, что по закону аттестация должна проводиться раз в пять лет.

«Ответственность за проведение аттестации несет работодатель. Если в регионе этот вопрос пробуксовывает, его должны взять на заметку региональные органы по труду.

... Читать дальше »

Просмотров: 1761 | Добавил: Самарчанка | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 58 59 »
Copyright MyCorp © 2024