Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » Архив материалов

Расширенное совещание с экспертными организациями по вопросам формирования национальной системы аккредитации

8 февраля 2012 г. состоится расширенное совещание с экспертными организациями по вопросам формирования системы аккредитации и организации деятельности Федеральной службы по аккредитации. На мероприятии выступят: Фомичев О.В. - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Шипов С.В. - руководитель Росаккредитации; представители профессиональных и бизнес сообществ.Совещание состоится в 15.00 по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.1,3, актовый зал, 6 этаж.
Просмотров: 1176 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНИЛСЯ АДРЕС РОСАККРЕДИТАЦИИ!
C 31.01.12г. документы на первичную аккредитацию, на расширение области аккредитации, сокращение области аккредитации, аккредитацию на новый срок, а также документы о реорганизации юридического лица и другую корреспонденцию следует направлять по адресу:115324, Москва, Овчинниковская наб., д. 18/1 (для передачи в Росаккредитацию). Письма и документы, уже направленные на Трубниковский переулок, повторно пересылать не нужно, они будут переадресованы
Просмотров: 1695 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Общая информация о Федеральной службе по аккредитации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 86 «О единой национальной системе аккредитации» образована Федеральная служба по аккредитации, находящаяся в ведении Минэкономразвития России.

Согласно Положению о Федеральной службе по аккредитации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, Росаккредитация является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации, а также функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Росаккредитация осуществляет полномочия по аккредитации в установленной сфере деятельности, в том числе аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области единства измерений, контролю за деятельностью аккредитованных лиц, ведению реестров аккредитованных лиц, деклараций о соответствии, сертификатов соответствия, обеспечению органов по сертификации программным обеспечением и выдаче бланков сертификатов соответствия.

С декабря 2011 года Росаккредитация проводит заседания Рабочей комиссии по аккредитации (Положение) в целях определения экспертов по аккредитации, экспертных организаций для проведения работ по проверке соответствия заявителей критериям аккредитации, к участию в которых привлекается экспертное сообщество и все заинтересованные стороны. В процессе заседаний, проводимых не реже 2-х раз в месяц, организуются консультации с представителями лабораторий, испытательных центров, научно-исследовательских институтов, профильных министерств и ведомств.

Также в декабре прошлого года Росаккредитацией был согласован план мероприятий, направленных на реализацию технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» в Российской Федерации. Указанный план предусматривает приведение нормативных правовых актов данной сферы в соответствие с требованиями Таможенного Союза и работу с национальной частью единого реестра Таможенного союза. Дополнительно Росаккредитация готовит ряд предложений в проекты Планов мероприятий, необходимых для реализации следующих технических регламентов.

В феврале 2012 г. планируется проведение первого заседания Совета по аккредитации при Минэкономразвития России (Положение), который был создан для содействия выработке и реализации государственной политики в сфере аккредитации и координации деятельности экспертного и бизнес сообществ с федеральными органами исполнительной власти. В настоящий момент ведется формирование списка членов Совета и регистрация участников.

Просмотров: 1386 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

http://samara.rfn.ru/search.html?q=%E0%F2%F2%E5%F1%F2%E0%F6%E8%FF+%F0%E0%E1%EE%F7%E8%F5+%EC%E5%F1%F2

 

По этой ссылке откроется вот этот текст: 

Руководители крупных промышленных компаний, главные инженеры транспортных предприятий, индивидуальные предприниматели сегодня вновь почувствовали себя студентами. Обновленное законодательство требует разъяснений. У работодателей появилась возможность задать все интересующие вопросы специалистам и непосредственно разработчикам документа. На семинар по охране труда, организованный областным Департаментом труда и занятости населения, пришли подготовленными. 
Аттестацию рабочих мест по закону теперь должны проводить независимые эксперты, рекомендованные Минздравсоцразвития. Список аттестующих организаций утвержден, работодателю остается заключить с одной из них договор. Штрафы за несоблюдение трудового законодательства увеличены в разы. Злостным нарушителям придется выложить от 500 до 800 тысяч рублей.

Там же будет фото с семинара. Под ним найдете кнопку «Видео». После нажатия откроется окно. Там вверху надо нажать «Запустить один раз». Немного подождите и увидите видеоотчет с семинара. Это, конечно, не полный вариант. Только что по телеку было показано гораздо больше и интереснее…Но хоть немного Вы увидите.

Удачи

Просмотров: 1255 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

«Из здравоохранения исчезло понятие «вылечил»

Новый глава думского комитета об охране здоровья и особенностях медицинских услуг

23 января 00:05 | Газета «Московские новости»  № 202 (202) | Галина Паперная

Реформы российского здравоохранения, на которые за последние годы было выделено беспрецедентное финансирование, не устраивают нового руководителя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея КАЛАШНИКОВА. Избиравшийся от ЛДПР и занявший пост главы комитета Калашников в интервью «МН» раскритиковал изменения, которые произошли в отечественной медицине с 2007 года ... Читать дальше »

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
Просмотров: 1265 | Добавил: Директор | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Проект приказа Минздравсоцразвития России от 30 января 2012 г.

Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы и признании утратившими силу некоторых актов Минздравсоцразвития России в области организации альтернативной гражданской службы

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. № 750 «Об организации альтернативной гражданской службы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 51, ст. 4984; 2005, № 32, ст. 3302; 2010, № 2, ст. 200) приказываю:

1. Утвердить:

... Читать дальше »

Просмотров: 1361 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 01.02.2012 | Комментарии (3)

Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54578-2011 "Воздух рабочей зоны. Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Общие принципы гигиенического контроля и оценки воздействия" с датой введения в действие 1 декабря 2012 г.

Введен впервые.

           

Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.260-2011 (ИСО 13996:1999) "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от механических воздействий. Метод определения сопротивления проколу", модифицированный по отношению к международному стандарту ИСО 13996:1999 "Защитная одежда. Механические свойства. Определение сопротивления проколу", с датой введения в действие 1 декабря 2012 г.

Введен впервые.


Прошу также иметь ввиду:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: biznes-ekspert | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (1)

На заседании Правительства Российской Федерации 26 января 2012 года  первым рассмотрен вопрос:
1. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции № 173)»
Проект федерального закона внесен МИДом и Минздравсоцразвития России.
Конвенция о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173) была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в г. Женеве 23 июня 1992 г. и вступила в силу 8 июня 1995 г.
Для вступления в силу в Российской Федерации Конвенция подлежит ратификации на основании статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».
В соответствии с Конвенцией № 173 термин «неплатежеспособность» относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе.
Применительно к настоящей Конвенции государство – член МОТ может распространить определение термина «неплатежеспособность» на другие ситуации, в которых требования трудящихся не могут быть удовлетворены в силу финансового положения предпринимателя, например, если сумма активов предпринимателя признается несоответствующей требованиям, установленным для открытия процедуры, касающейся неплатежеспособности.
В соответствии со статьей 3 Конвенции № 173 каждое государство – член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии (раздел II), либо обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений (раздел III), или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию.
В этой связи в проект федерального закона о ратификации включен соответствующий текст заявления.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает один из предусмотренных Конвенцией механизмов защиты трудовых прав работников - привилегию при удовлетворении требований кредиторов.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. 
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов, а также определен размер и порядок удовлетворения таких требований.
Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в Российской Федерации в части предоставления им привилегий в соответствии с Конвенцией № 173.
Анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции № 173 показывает, что в законодательстве Российской Федерации реализуются положения и требования МОТ.
С принятием законопроекта Российская Федерация присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде.

Просмотров: 1406 | Добавил: Директор | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N д09-3425

 

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)"

 

Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел письмо о применении норм Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" (далее - Закон N 294-ФЗ) при проведении проверок хозяйствующих субъектов и сообщает.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минэкономразвития России ни действующим законодательством, ни Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

Частью 12 статьи 9 Закона N 294-ФЗ установлено, что о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о ... Читать дальше »

Просмотров: 1226 | Добавил: Директор | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Проект постановления Правительства РФ от 24 января 2012 г. —

«Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

 

1.Утвердить прилагаемые Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.2.Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом  социального страхования Российской Федерации:утвердить методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.3.Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие Фонду социального страхования Российской Федерации в решении вопросов установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.4.Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г. № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 37, ст. 3696; 2005, № 16, ст. 1457; 2010, № 52, ст.7104).

Просмотров: 1352 | Добавил: Директор | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 58 59 »
Copyright MyCorp © 2024