Пятница, 29.03.2024, 13:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » Архив материалов
Установлены требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения
 
Приказ АНО НАРК от 09.12.2019 N 127/19-пр "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения"

Указаны перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, срок действия свидетельства о квалификации и прочее.

Соответствующая информация будет внесена в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации и размещена на сайте АНО "НАРК".
Просмотров: 583 | Добавил: Директор | Дата: 28.12.2019 | Комментарии (0)

Федеральная служба по аккредитации информирует, что на официальном интернет-сайте Правительства Российской Федерации опубликовано распоряжение от 3 декабря 2019 г. № 2895-р, которым утверждены Правила ввоза на территорию Российской Федерации бывших в употреблении транспортных средств жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд.

Документ предусматривает возможность ввоза в Российскую Федерацию по одному бывшему в употреблении автомобилю с правосторонним расположением рулевого управления без оснащения устройствами вызова экстренных служб. Действие Правил ограничено одним годом.

Отмечаем, что ранее для жителей Дальневосточного федерального округа был установлен временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд. Временный порядок завершил действие 21 ноября 2019 г.

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9989/

Просмотров: 654 | Добавил: Самарчанка | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

Информация Роспотребнадзора "Ответственность перевозчика за причинение вреда здоровью пассажира на территории РФ"

1. Какие права есть у потребителя в связи с возникновением ДТП или при причинении вреда на транспорте по иным причинам

Потребители, которые являются пассажирами и пользуются транспортными услугами (независимо от того, оплачивали они перевозку самостоятельно или за них внесло такую плату третье лицо), имеют право на безопасность перевозок. В случае, если случилось ДТП и/или пассажиру, его имуществу причинен вред, потребитель имеет право:

- Требовать возврата или снижения стоимости перевозки;

- Требовать возмещения убытков в полном объеме, связанных с оказанием услуги ненадлежащего качества (юридические услуги, платные услуги связи, услуги перевозки, медицинские услуги и т.п.);

- Требовать выплаты страхового возмещения за причинение вреда жизни или здоровью, а также вреда, причиненного имуществу;

- Требовать компенсации морального вреда;

- Требовать рассмотрения и удовлетворения своей претензии (требований) в 30-дневный срок (при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом).

2. Что делать при возникновении ДТП или при причинении вреда на транспорте по иным причинам

Если вред был причинен в результате ДТП, настаивать на вызове уполномоченных сотрудников ГИБДД для надлежащего оформления происшествия.

Если был причинен вред здоровью (в зависимости от тяжести причиненного вреда):

- дождаться приезда бригады скорой медицинской помощи,

- или обратиться к водителю для транспортирования Вас в ближайшее лечебное учреждение,

- или самостоятельно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи (при незначительных повреждениях), проинформировав об этом водителя или перевозчика.

При наличии возможности провести фото- и/или видеофиксацию места в салоне транспортного средства, где был причинен вред, а также причиненные травмы или ущерб имуществу. Обменяться контактными данными с пассажирами или свидетелями ДТП. Это поможет доказать факт произошедшего события при последующих разбирательствах.

... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: Самарчанка | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

      Очное обучение по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 + практические занятия «Пишем Руководство по качеству вместе»

ПО ИТОГАМ У ВАС БУДЕТ ПРОЕКТ РУКОВОДСТВА ПО КАЧЕСТВУ ЛАБОРАТОРИИ ПО ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 И ПРОЕКТ ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ.

      Соавтором материалов курса повышения квалификации является Сигилет Т.И. директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
      У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы, а также пообщаться и поделиться опытом с коллегами - руководителями и специалистами лабораторий страны!

03.12.2019г. – 06.12.2019г - г. Самара
11.12.2019г. – 13.12.2019г - г. Краснодар
18.12.2019г. – 20.12.2019г - г. Новороссийск

Стоимость обучения - 25000 рублей за 1 человека
Для организаций, направивших на обучение 3-х участников, скидка на 5%
      Курс повышения квалификации предназначен для руководителей и специалистов лабораторий для подготовки к аккредитации и процедуре подтверждения компетентности, а также изучения изменений нормативных требований к деятельности аккредитованных лабораторий (центров).
      В процессе обучения особое внимание будет уделено обзору изменений законодательства в сфере аккредитации, изменениям в СМК, связанным с переходом на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
      По окончании обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации с уникальным номером. Информация о Вашем обучении будет внесена в информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании», откуда, в случае необходимости, Федеральная служба по аккредитации в рамках взаимодействия между ФОИВ сможет получить подтверждение о Вашем обучении по программе.
В стоимость курса включено: организация и проведение курсов повышения квалификации, раздаточный материал, удостоверение о повышении квалификации, проект руководства по качеству лаборатории.

     Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
     по тел.: 8 (846) 334-69-10, с.89277478709
     e-mail: c-n-m@mail.ru

     Срок подачи Заявки до 03 декабря 2019 г. включительно.

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
Просмотров: 1177 | Добавил: defaultNick | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

Приказом Росаккредитации от 24 сентября 2019 г. № 186 утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений.
Методические рекомендации применяются заявителями, аккредитованными лицами – юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и (или) оказывающими услуги по обеспечению единства измерений, при формировании и актуализации областей аккредитации, а также экспертами по аккредитации, техническими экспертами, принимающими участие в оценке их соответствия критериям аккредитации.
Текст приказа от 24 сентября 2019 г. № 186, а также методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений, размещены в разделе Правовые акты Росаккредитации.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9640/

Просмотров: 907 | Добавил: Самарчанка | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

Вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда России об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Теперь вместо зеленой карточки с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) работнику нужно предъявить работодателю электронный документ — уведомление из ПФР.

Его форму правление фонда утвердило в июне. В уведомлении указываются те же данные, что и в карточке СНИЛС: страховой номер лицевого счета (11 цифр), фамилия, имя, отчество работника, дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе индивидуального учета.

Получить документ можно в территориальном органе ПФР, в многофункциональных центрах (МФЦ), а также через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Каждое уведомление защищено электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального отделения Пенсионного фонда.

Выданные до 1 апреля этого года бумажные страховые свидетельства остались в силе.

https://news.mail.ru/society/38898159/?frommail=1

Просмотров: 797 | Добавил: Директор | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден порядок компенсации при причинении вреда жизни или здоровью сотрудника редакции в процессе выполнения им поручения редакции в особых условиях
 
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2019 года № 1195  «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации при причинении вреда жизни или здоровью сотрудника редакции в процессе выполнения им поручения редакции в особых условиях»

Основные положения:

Установлено, в частности, что при причинении вреда жизни или здоровью сотрудника редакции в процессе выполнения им поручения редакции в особых условиях, редакция обязана выплатить единовременную компенсацию:

• в случае смерти (гибели) сотрудника редакции – в размере не менее 2 миллионов рублей;

• в случае причинения вреда здоровью сотрудника редакции, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности более чем на 90 процентов, – в размере не менее 1 миллиона рублей;

• в случае причинения вреда здоровью сотрудника редакции, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности менее чем на 90 процентов, – в размере не менее 100 тысяч рублей за каждые 10 процентов степени утраты профессиональной трудоспособности;

• в случае возникновения расходов на оказание сотруднику редакции медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в иностранном государстве – в размере понесенных расходов, но не более 2 миллионов рублей;

• в случае возникновения расходов на возвращение в Российскую Федерацию сотрудника редакции, неспособного передвигаться самостоятельно, – в размере понесенных расходов, но не более 1 миллиона рублей;

• в случае возникновения расходов на возвращение в Российскую Федерацию тела (останков) сотрудника редакции — в размере понесенных расходов, но не более 1 миллиона рублей.

Следует отметить, что указанные компенсации выплачиваются независимо от выплат, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в течение 30 дней с даты представления необходимых документов.

Предусматривается, что редакция освобождается от обязанности по обеспечению выплаты компенсаций в случае заключения редакцией за счет собственных средств договора добровольного страхования сотрудника редакции, выполняющего поручение редакции в особых условиях. При этом страховые суммы по указанному договору страхования не должны быть ниже сумм компенсаций, установленных настоящим Законом.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: Директор | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (0)

1 сентября 2019 года вступил в силу межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025–2019,

регламентирующий требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Однако переходный период для нормализации работы по новым правилам не уставлен, в связи с чем возникают вопросы: как быстро и без ошибок перестроить работу лаборатории? Как теперь будут проводиться оценки? И как подтвердить свое соответствие требованиям нового стандарта?

С 1 сентября 2019 года вступил в силу межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Он был подготовлен Республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный центр аккредитации» на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 General requirements for the competence of testing and calibration laboratories и  принят  Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Новый межгосударственный стандарт заменил ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009. Документ введен в действие в качестве национального стандарта 1 сентября 2019 года. Решение об этом было  принято  Росстандартом 15 июля 2019 года.

В связи с отсутствием переходного периода для межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в российских лабораториях ищут ответы на следующие вопросы: как быстро перестроиться? как будут проводиться оценки? как подтвердить соответствие лаборатории требованиям нового стандарта? Попробуем разобраться.

Сразу хотелось бы отметить, что Федеральная служба по аккредитации еще в начале 2017 года информировала о предстоящем переходе к новой редакции ISO/IEC 17025. На официальном сайте Росаккредитации была дана ссылка на сайт  Международной организации по стандартизации , где можно было подробно ознакомиться с материалами по переходу на новый стандарт и приобрести его оригинальную англоязычную версию.

Работы по подготовке и регистрации официального перевода на русский язык международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 проводились техническим комитетом по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079) в рамках реализации Программы национальной стандартизации на 2018 год. С июля 2018 года официальная русскоязычная версия нового стандарта стала доступна и на сайте ФГУП «Стандартинформ». Таким образом, изменения не стали для испытательных и калибровочных лабораторий неожиданностью.

Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 года № 144 утвержден План перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. В этот же день информация была размещена на официальном сайте Росаккредитации.

Хочется отметить, что лаборатории, заранее изучившие новую версию международного стандарта, который является основой для ГОСТа, и заблаговременно готовившиеся к переходу, сейчас не испытывают затруднений. Такие лаборатории есть, и на последнем заседании Комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров) при Общественном совете при Росаккредитации их представители делились с коллегами своим опытом.

Самое важное, что необходимо учитывать, — обязательное применение стандарта аккредитованными лабораториями начинается со  дня вступления в силу   изменений & ... Читать дальше »

Просмотров: 1628 | Добавил: Самарчанка | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (1)

Постановление Правительства РФ от 14.09.2019 N 1200 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 сентября 2019 г. N 1200
 

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст. 3895; 1999, N 8, ст. 1026; 2006, N 29, ст. 3251; 2009, N 2, ст. 240; N 12, ст. 1443; 2010, N 9, ст. 964; 2012, N 27, ст. 3739; N 38, ст. 5102; N 49, ст. 6880; N 52, ст. 7507; 2013, N 13, ст. 1575; 2014, N 8, ст. 816; 2015, N 6, ст. 965; 2016, N 13, ст. 1840; N 35, ст. 5348; 2017, N 32, ст. 5088; 2018, N 25, ст. 3696):

абзац четвертый признать утратившим силу;

в абзаце восьмом слова "Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" заменить словами "требований настоящего постановления";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Министерство юстиции Российской Федерации вправе:

осуществлять в федеральных органах исполнительной власти проверку работ по отбору нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации;

запрашивать акты федеральных органов исполнительной власти в целях проведения правовой экспертизы на предмет необходимости их государственной регистрации;

осуществлять проведение правовой экспертизы актов федеральных орга ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: Самарчанка | Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

На Регуляторе появился проект Постановления Правительства:

Дополнить перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 17, ст. 2056; 2015, № 18,
ст. 2715; 2016, № 51, ст. 7402; 2018, № 5, ст. 765), пунктом 17 следующего содержания:

«17. Рабочие места медицинских работников, занятых оказанием паллиативной медицинской помощи.».

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвердить до 1 июля 2020 г. особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест в соответствии с изменением, предусмотренным настоящим постановлением.

смотреть здесь http://regulation.gov.ru/projects#npa=95082

 

Просмотров: 776 | Добавил: Директор | Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 58 59 »
Copyright MyCorp © 2024