Среда, 24.04.2024, 00:35
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Министр труда Максим Топилин: специальная оценка условий труда снижает количество рабочих мест с вредностью
Министр труда Максим Топилин: специальная оценка условий труда снижает количество рабочих мест с вредностью
12:25
Министр труда Максим Топилин: специальная оценка условий труда снижает количество рабочих мест с вредностью
 
Применение процедуры специальной оценки условий труда (СОУТ), по мнению Министра труда Максима Топилина, позволило снизить количество рабочих мест с вредными условиями труда. Об этом он заявил на стратегической пленарной сессии «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда» в рамках третьей Всероссийской недели охраны труда в Сочи.
 
На сегодняшний день СОУТ проведена на более чем 10 млн рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн работников.
 
«Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это как говорят врачи: «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что показатель стал снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», - отметил министр.
 
По словам министра, к спецоценке еще есть вопросы, но они прорабатываются в совместной работе с профсоюзами. Например, выпускаются документы регулирующие особенности проведения СОУТ в разных отраслях.
 
Топилин заострил внимание на ключевой задаче министерства – создание механизмов экономического стимулирования работников и работодателей с целью сохранения здоровья на производстве. Он также напомнил, что за последнее время сумма выплат по смертельным несчастным случаям увеличилась до 1 млн рублей.
 
Кроме того, министр обратил внимание что практически во все отраслевые законы сейчас внесены нормы о выплате компенсаций при утрате трудоспособности через страховые компании. «Этого раньше не было. Раньше нам приходилось каждый раз, когда что-то происходило, садиться за стол переговоров, договариваться с работодателями или просить регионы в этом участвовать. Сейчас это работает в автоматическом режиме», – сказал Министр.
 
Нельзя не отметить, и слова министра по поводу обсуждения на Неделе охраны труда внедрения новых технологий в надзорную деятельность. «Это то, что мы сейчас делаем с Рострудом, это онлайн инспекция, опросные листы. Мы пытаемся все надзорные мероприятия сделать комфортными для всех: с одной стороны, чтобы ничего не могло быть укрыто, а с другой стороны, для того, чтобы для работодателей процесс был комфортный. Технологии онлайн инспекции позволят работодателю тестироваться заранее, проверять свои знания и без проведения проверки. Дальше мы хотим, чтобы этот механизм получил развитие в законодательном плане. Чтобы эти самопроверки были гарантией того, что инспекция не будет выходить и проверять работодателя. Он сам себя оценит по стандартной технологии», – рассказал Максим Топилин.
 
Полезные начинания Роструда в сфере Интернет-технологий уже тестируются в виде мобильного приложения «Я-инспектор». Как видим, на достигнутом Министерство не планирует останавливаться.
Просмотров: 1082 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 nex_ion   (26.04.2017 14:51) [Материал]
Министру труда, должно быть стыдно за существующее положение дел и "подкручивание" на рынке СОУТ. Мало того, что лаборатории работают по методикам, которые не отвечают современным требованиям и ГОСТ Р 8.563-2009, ГОСТ 8.010-2013 и, соответственно, Федеральному закону "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ. А вся эта возня с аккредитацией в Национальной системе аккредитации, выполняемая доблестными труженниками Росаккредитации, носит лишь формализованный характер и профанацию. В большинстве случаев, 90 % лабораторий - это бумажные лаборатории, у которых нет ни самих лабораторий, ни специалистов,ни соответствующего оборудования, материалов и реактивов. И как показало общение с некоторыми "звездами" из Минтруда - никому это по большому счету не нужно, не волнует и работает все в СОУТ, лишь бы только. Что сказать - Россия страна чудес! wacko

0  
1 Директор   (14.04.2017 12:29) [Материал]
«Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это как говорят врачи: «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что показатель стал снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», - отметил министр.
На практике это значит, что для проведения СОУТ выбирается организация, которая согласна не заморачиваться и за грошики "подтянуть" КУТы к желанию заказчика?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024