Среда, 24.04.2024, 16:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Олег Фурсов: «Мы чётко отслеживаем процесс проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда»
Олег Фурсов: «Мы чётко отслеживаем процесс проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда»
20:09

Олег Фурсов: «Мы чётко отслеживаем процесс проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда»

 29 ноября 2012 года на территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс» прошло выездное заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова.

В заседании приняли участие члены межведомственной комиссии, представляющие структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области, прокуратуру Самарской области, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, государственное учреждение «Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», Федерацию профсоюзов Самарской области, Государственную инспекцию труда в Самарской области, организации Самарской области, а также представители ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс». Работа комиссии началась с экскурсии по производству.

«ЦСКБ-Прогресс» - передовое предприятие в своей отрасли, с очень небольшой текучестью кадров и прочными позициями по охране труда. Система работы отлажена, контроль идет повсеместный, так что завод может быть примером для других работодателей региона. Именно поэтому сегодня мы проводим заседание областной межведомственной комиссии по охране труда здесь, на этой производственной площадке», - отметил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

 В рамках заседания членами межведомственной комиссии были рассмотрены наиболее важные вопросы в области обеспечения охраны труда. Одной из главных тем стало проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Самарской области. На сегодняшний день в губернии аттестовано порядка 315 тысяч рабочих мест, что составляет лишь третью часть от их общего количества.

 «Губернатором поставлена задача усилить систему охраны труда в Самарском регионе и выполнить указание Правительства Российской Федерации о проведении аттестации всех рабочих мест к 1 сентября 2013 года. И я должен сказать, что наше министерство очень четко отслеживает этот процесс и требует от руководителей предприятий выполнения своих обязательств в данной сфере» - подчеркнул в своем выступлении министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Кроме того, участники мероприятия обсудили состояние системы административно-общественного контроля на предприятиях Самарской области, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также практику установления скидок и надбавок к страховым тарифам в 2012 году.

 По итогам заседания главам муниципальных образований Самарской области рекомендовано:

взять под личный постоянный контроль вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на своих территориях и реструктуризации вредных производств с учетом поставленной на федеральном уровне задачи по обеспечению сплошного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в стране до 1 сентября 2013 года;

предусмотреть в бюджетах органов местного самоуправления на 2013 и последующие годы средства на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в муниципальных организациях.

 Федерация профсоюзов Самарской области продолжит работу по организации и осуществлению общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда.

Информация о положительном опыте организации работы по охране труда в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс» будет размещена на официальном сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области и доведена до органов местного самоуправления Самарской области, чтобы другие работодатели смогли взять его на вооружение.

Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE
Просмотров: 1560 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024