Суббота, 20.04.2024, 12:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда
Состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда
19:59
Состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда
24/декабря / /

В Минздравсоцразвития России состоялось очередное заседание Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, в состав которого входят представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций работодателей и работников, ученые.

Первым был рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерациив части определения понятия «Профессиональный риск», установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, связанных с управлением профессиональными рисками, установления порядка организации работы по профилактики профессиональных заболеваний и профессиональной реабилитации работников». Законопроект предусматривает внедрение в сферу охраны труда системы оценки и управления профессиональными рисками на рабочих местах, основная цель которой – сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Принятие законопроекта будет способствовать реализации положений ратифицированной Россией Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда». Одна из целей конвенции – эффективная госполитика в области безопасности и гигиены труда.

Члены совета также обсудили вопросы маркировки средств индивидуальной защиты. По мнению участников встречи, потребитель должен получить информацию не только о названии средства и дате изготовления, но и о том, в каких условиях должно применяться СИЗ, каков его срок службы, какие побочные эффекты могут возникнуть при использовании и др. Также, по мнению замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова, необходимо создать систему раскрытия информации о результатах испытаний СИЗ. Сведения должны быть в открытом доступе – на сайтах изготовителей и специализированных ресурсах.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу квалификации специалистов, ответственных за охрану труда в организациях, и сотрудников компаний, оказывающих услуги в области охраны труда. По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда. На заседании Минздравсоцразвития России представило вниманию членов совета проект приказа «О внесении изменений в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда содержат четкие требования к уровню подготовки (высшее образование по профильной специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее образованию плюс переподготовка по профилю), подробное описание трудовых функций и сферу компетенции специалистов, ответственных за жизнь и здоровье работников.

Также на заседании директором Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталией Жаровой была представлена информация о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья работников на производстве, которые будут проведены в рамках 2-го этапа Концепции демографической политики Российский Федерации на период до 2025 года. Комплекс мероприятий до 2015 года будет направлен на решение двух задач – совершенствование системы охраны труда и создание эффективной системы медико-профилактического обслуживания работающих.

Следующее заседаниеКоординационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны состоится в январе 2011 года.

Опубликовано на сайте МЗСР в 16:26, 24/12/2010. Изменено в 16:52, 24/12/2010.

Просмотров: 1672 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Директор   (24.12.2010 20:11) [Материал]
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!!!!
Теперь еще несоответствие будет по кадрам...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024