Пятница, 26.04.2024, 02:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Вопросы осуществления государственной экспертизы условий труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
Вопросы осуществления государственной экспертизы условий труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
20:04

В министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области состоялся брифинг по вопросам осуществления государственной экспертизы условий труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Самарской области

Сегодня в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области прошел брифинг, посвященный теме осуществления государственной экспертизы условий труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Самарской области.

На вопросы журналистов ответили руководитель управления охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Николаевич Савельев и главный консультант управления охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Леонид Константинович Люкевич.

По закону аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться на всех рабочих местах не реже, чем 1 раз в 5 лет. Невыполнение данного требования влечет для работодателя административную ответственность, в частности, наложение штрафа. Правительством РФ поставлена задача к 1 сентября 2013 года охватить аттестацией 100 % рабочих мест.

Финансовые затраты на данные цели несет работодатель, поэтому ему очень важно быть уверенным, что аттестация проведена качественно.

Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации. При этом финансовые средства на данные цели коммерческие организации обязаны предусмотреть самостоятельно.

В Самарской области на сегодняшний день через эту процедуру прошли пока около 30 % рабочих мест.

«В настоящее время процесс аттестации рабочих мест в Самарской области набирает обороты. Губернатор Самарской области Н.И Меркушкин уделяет большое внимание вопросам охраны труда. В текущем году Правительством Самарской области выделены средства на проведение аттестации рабочих мест в бюджетных учреждениях, за счет которых в 2012 году будет аттестовано 10 тысяч рабочих мест в сфере образования, а в 2013 году – столько же в сфере здравоохранения и социальной защиты населения», - сообщил в ходе брифинга руководитель управления охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Савельев.

Получить независимую оценку качества проведенной аттестации рабочих мест позволяет государственная экспертиза условий труда, которую осуществляет министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области с привлечением для производства контрольных замеров параметров факторов производственной среды АУСО «Региональная исследовательская лаборатория». По итогам экспертизы выдается заключение о соответствии или несоответствии материалов, представленных на экспертизу, государственным нормативным требованиям охраны труда.

С увеличением количества аттестованных рабочих мест увеличивается и количество рабочих мест, прошедших экспертизу по условиям труда. Так, если в 2011 году по результатам экспертизы по условиям труда с целью оценки качества проведения аттестации было выдано 1641 заключение, то с начала 2012 года данный показатель уже насчитывает 2255.

К сожалению, зачастую руководители организаций не уделяют должного внимания обеспечению безопасных условий труда для своих работников либо не располагают достаточными сведениями в этой сфере.

Для того, чтобы работодатели могли грамотно подойти к решению вопроса аттестации своих рабочих мест, министерством организована серия специальных семинаров для работодателей, на которых разъясняются основные аспекты обеспечения охраны труда с учетом специфики отдельных отраслей экономики. Их участниками в текущем году уже стали более 500 человек.


Дополнительная информация для СМИ:

8-917-011-34-66, e-mail: ea.ryzhkova@gmail.com, Елена Рыжкова

07.11.2012


Просмотров: 1618 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024