Вторник, 16.04.2024, 11:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Директор  
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » роизводственный контроль и специальная оценка условий труда (Можно ли не проводить ПК, если в этом году проведена СОУТ?)
роизводственный контроль и специальная оценка условий труда
ДиректорДата: Суббота, 15.10.2016, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Часто на предприятиях задается один вопрос: Имеются ли основания для отказа от осуществления производственного контроля на основании проведенной ранее специальной оценки условий труда?
Отвечаем. Нет.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на работодателя возлагается обязанность проведения производственного контроля.
Производственный контроль на территории РФ регламентируется санитарными правилами (СП) 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 (далее – СП 1.1.1058-01).
В п. 2.4 СП 1.1.1058-01 содержится перечень мероприятий по производственному контролю, который включает:
– официальное издание правил и методик контроля факторов среды обитания;
– осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний;
– организацию медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций в случаях, установленных законодательством;
– контроль за наличием документации, необходимой по законодательству;
– обоснование безопасности для человека и окружающей среды новых видов продукции и технологии ее производства;
– ведение учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля;
– своевременное информирование населения об угрозах санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
– визуальный контроль специально уполномоченными должностными лицами (работниками) организации за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, соблюдением санитарных правил, разработку и реализацию мер, направленных на устранение выявленных нарушений.
Пункт 4.1 СП 1.1.1058-01 содержит исчерпывающий список факторов и зон объекта, необходимых для лабораторного исследования на тех или иных производственных объектах, в процессе производственного контроля. В данный перечень включена не только зона рабочего места работников, но и все окружающие его зоны, факторы которых могут повлиять на человека.
Что же касается специальной оценки условий труда, то это понятие появилось недавно, до 2013 г. существовало понятие «аттестация рабочих мест по условиям труда».
Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ) определяется процесс проведения испытаний и исследований факторов, влияющих на работников на рабочих местах и в ходе производства работ, и соответствия условий труда условиям, установленным государственными нормативами в области охраны труда.
Приказом Министерства труда и социальной защиты от 24.01.2014 № 33н утверждены Методика проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении СОУТ и Инструкция по ее заполнению.
При этом при проведении СОУТ производится оценка условий труда в зависимости от расположения производимых работ на рабочем месте. А при производственном контроле производится исследование на всем предприятии/организации.
Частью 7 ст. 12 Федерального закона № 426-ФЗ разрешается использование результатов лабораторных исследований в рамках производственного контроля во время производства СОУТ. Но не разрешается обратного.
Таким образом, производственный контроль включает исследование не только определенных факторов, влияющих на работника на рабочем месте, но и иных факторов, зон объекта и ряд других мероприятий для создания безопасной среды для работников и населения, живущего в непосредственной близости от объекта.
Следовательно, не имеется оснований для отказа от осуществления производственного контроля при проведении периодической специальной оценки условий труда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » роизводственный контроль и специальная оценка условий труда (Можно ли не проводить ПК, если в этом году проведена СОУТ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024