Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Разработка документа
Разработка документа
jddddd1000Дата: Среда, 16.04.2014, 11:38 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! я делаю дипломный проект (ДП), тема работы - поверка прибора в лаборатории (лаборатория не аккредитована)
и в одном из разделов ДП нужно разработать какой-нибудь документ для лаборатории или этого прибора.
можно ли разработать например СТО если лаборатория не аккредитована, или ТУ? или посоветуйте что-нибудь еще. Лаборатория новая, практически никаких документов нет.
спасибо
 
ДиректорДата: Среда, 16.04.2014, 14:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата jddddd1000 ()
поверка прибора в лаборатории (лаборатория не аккредитована)

Коллега, поверками занимаются только аккредитованные в установленном порядке организации. В неаккредитованной лаборатории можно только калибровку делать, насколько я знаю это дело...
Вы подробнее опишите Вашу задачу... Легче будет подсказать, чего делать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
jddddd1000Дата: Среда, 16.04.2014, 15:57 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
для того, чтобы лаборатория прошла аккредитацию, надо выполнить ряд условий, в том числе, все приборы в лаборатории должны иметь свидетельство о поверке. и задача моего дипломного проекта - начать подготовку лаборатории к аккредитации. и первый шаг - проведение поверки главного прибора (поверка прошла успешно в декабре).
также дипломном проекте обязательными разделами являются: БЖД, экономика, разработка документа.
и вопрос: какой можно разработать документ? можно ли разработать СТО в не аккредитованной лаборатории? или ТУ? или еще какой-нибудь документ?
 
ДиректорДата: Четверг, 17.04.2014, 13:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Конечно, можете. И даже обязаны...
Руководство по качеству, для начала. Потом методики (см. страничку из РК), можете их назвать иначе...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
jddddd1000Дата: Вторник, 22.04.2014, 08:04 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо!

Добавлено (22.04.2014, 08:04)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Посмотрела приказ Минэкономразвития России №682 "Критерии аккредитации", в соответствии с которым должно быть наличие правил проведения поверки и (или) калибровки СИ. Решила этот документ разработать, т.к. ближе к теме дипломного проекта. вопрос: в соответствии с каким документом разрабатываются правила?
спасибо


Сообщение отредактировал jddddd1000 - Вторник, 22.04.2014, 08:12
 
СамарчанкаДата: Вторник, 22.04.2014, 12:45 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
По поводу поверки не обольщайтесь, коллега. На это дело надо быть аккредитованным.
Вы можете только прописать с какой периодичностью, в соответствии с каким графиком, кем утвержденным и т.д. будете отправлять на поверки свои приборы. Калибровка - да, а поверка не Ваше (только порядок её организации)
Сейчас под рукой документа нет, но решается все довольно просто, забейте в поисковик ключевые слова - выползет действующий документ. Он часто запрашивается, поэтому ошибиться будет трудно.
 
jddddd1000Дата: Среда, 23.04.2014, 08:57 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
но поверку то уже провели, может быть потому что лаборатория является подразделением университета?

в документе критерии аккредитации органов по сертификации и ИЛ и требования к ним, в разделе требования к ИЛ прописано: лаборатория должна иметь свидетельства о поверке. получается эти требования будут выполняться уже после аккредитации, а до аккредитации только критерии?
 
СамарчанкаДата: Среда, 23.04.2014, 21:26 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата jddddd1000 ()
но поверку то уже провели...
Но не Вы же её провели?! Вы могли только организовать отправку в организацию, которая аккредитована на этот вид работ - поверки... Свидетельства иметь, не значит выдавать их! На это нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ в ФСА... Отправьте на поверку куда положено, заплатите деньги, получите поверочные свидетельства... Вот Вы их и будете иметь... А право делать поверки самостоятельно надо еще доказать, а потом аккредитоваться
 
jddddd1000Дата: Четверг, 24.04.2014, 09:48 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
это понятно, конечно не сами, я про это и не говорила. тема дипломного проекта - поверка прибора в лаборатории (не самим, а через центр стандартизации и метрологии).
и нужно разработать документ, решила выбрать правила проведения поверки, т.к. в критериях к испытательным лабораториям (не к органам по сертификации) прописано что должно быть наличие правил проведения поверки (которые включают прослеживаемость к эталонам единиц, правила обращения со стандартными образцами и т.д.) - последняя страница 19.21 в прикрепленном документе
и вопрос: как разработать эти правила? в соответствии с каким документом? напр ТУ разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.114, СТО ГОСТ 1.4, а вот про разработку правил что-то не могу найти
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Разработка документа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024