Суббота, 20.04.2024, 03:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Внутрилабораторный контроль (микробная обсемененность воздуха)
Внутрилабораторный контроль
lotyshevayuliaДата: Среда, 06.11.2019, 11:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! подскажите на какие показатели исследуете воздух в лаборатории в рамках внутрилабораторного контроля? потому что к примеру в МУ 2.1.4.1057-01 Определяют только общее содержание микроорганизмов(ОМЧ как я понимаю?) ,нам же разработали журнал гдн и стафилококк ,и дрожжи плесени. Хотя я нашла инфо что все эти показатели исследуются в ЛПУ по приказу № 720 ОБ УЛУЧШЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ГНОЙНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

как в вашей лаборатории? если можно подскажите как разработать правильно журнал по микробной обсемененности воздуха
 
dreambelarusДата: Суббота, 07.03.2020, 08:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня. Не мой профиль но как делитант скажу в самом определении ОМЧ заложен смысл суммирования его составляющих. Использование селективных питательных сред позволит вам достоверно идентифицировать и контролировать естественный фон вашей лабы через создания банка культур и проверки эффективности дез. средств. Своевременно и достоверно определять источники контаминации и разрабатывать корректирующих действия для потдержания лабы в надлежащем состоянии.
 
NEIДата: Понедельник, 13.07.2020, 21:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день. Попробую внести немного ясности.
Если работаете с водой, то методика и нормативы есть в МУ 2.1.4.1057-01 "Организация внутреннего контроля качества санитарно-микробиологических исследований воды" - контролируется и нормируется только ОМЧ. Так же методика исследования изложена в МУК 4.2.2942-11 "Методы санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях". Определенные нормативы по воздуху устанавливаются в СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к ООМД", но нужно учесть, что там нормативов по микробиологическим лабораториям там нет. По аптекам есть отдельные документы, в них нормируются плесени и дрожжи в воздухе.

Итого: контролируется и нормируется только ОМЧ. Если Вы не проводите исследования воды, Вам необходимо самостоятельно установить норматив. Изредка его пишут в методиках испытаний (например, в МУК 4.2.2942-11). Вы вправе расширить программу проверки, включить какое угодно количество показателей, но нормативной базы на то нет.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Внутрилабораторный контроль (микробная обсемененность воздуха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024