Суббота, 20.04.2024, 19:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Правила принятия о соответствия (Правила принятия о соответствия)
Правила принятия о соответствия
lab78labДата: Среда, 19.01.2022, 16:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста. У нас было ПК, и нам поставили несоответствие, что у нас нет правил принятия решения о соответствии, с учетом уровня риска (п 7.8.6 ГОСТ 17025-2019). Если есть возможность и это не затруднить, отправьте, пожалуйста, на почту plums78@mail.ru правила.
Не знаю, в каком направлении двигаться sad sad sad
 
Эля7602Дата: Суббота, 22.07.2023, 11:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
И мне пожалуйста, elya1201@mail.ru surprised
 
ДиректорДата: Суббота, 22.07.2023, 19:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Во-первых, правило принятия решения документируется в случае, если лабораторией делается заключение о соответствии спецификации или стандарту. Если Ваша лаборатория в протоколах никогда не делает заключений о соответствии (или несоответствии) нормативу, правила принятия решений не потребуются. Но ЭГ может иметь ввиду, что не делаете ПОКА, а вдруг когда-нибудь?.. И поэтому, по мнению ЭГ, правила должны быть прописаны...
Первое, что я советую на своих лекциях представителям лабораторий - прописать в преамбуле Правил то, что лаборатория НИКОГДА самостоятельно не устанавливает правил принятия решений. Нет, лаборатория знает, что может и что должна в таком случае согласовывать с заказчиком эти Правила, но решила, что делать этого не будет и ограничится двумя вариантами: либо это прописано к методике, либо Правило принятия решения дал заказчик.
Почему? А потому, что если правило принятия решения установлено заказчиком или нормативными документами, рассмотрение уровня риска не требуется (см. примечание к пункту 7.8.6.1 ГОСТа 17025). То есть в протоколах не нужно будет прописывать что, например, при простой приемке процент ложноположительных, ложноотрицательных решений составит не менее 50%...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Эля7602Дата: Суббота, 22.07.2023, 20:07 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Мы занимаемся СОУТ и в протоколах есть заключение по фактическому уровню
 
Эля7602Дата: Суббота, 22.07.2023, 20:27 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Эксперт сказал, что нужно отпираться на этот документ
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Суббота, 22.07.2023, 22:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Эля7602 ()
Спасибо за ответ. Мы занимаемся СОУТ и в протоколах есть заключение по фактическому уровню

Ваши "решения" сосредоточены в приложениях к приказу МТ № 33н, т.е. не зависят ни от Вас, ни от заказчика. Все, что касается СОУТ зафиксировано в нормативном документе (приказе № 33н). Значит, рассмотрения уровня риска (про % ложноположительных или ложноотрицательных решений) не требуется.
А вот правила принятия решений... Измерения мы проводим по методикам измерений, а в них может быть раздел про неопределенность измерений. Так как правило принятия решения (decision rule) - правило, которое описывает, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию (см. п. 3.7. ГОСТ 17025), нужно просмотреть Ваши методики и в соответствии с ними установить эти правила. Эксперты Вам посоветовали хороший документ, я его использовала, когда лекцию на эту тему писала.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Эля7602Дата: Воскресенье, 23.07.2023, 03:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (23.07.2023, 07:49)
---------------------------------------------
Помогите, пожалуйста, сформулировать правило принятия решения, например, для Руководство по эксплуатации МГЛ-19.5. Содержание диоксида азота <0.5 мг/м3

 
ДиректорДата: Понедельник, 24.07.2023, 12:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Эля, это длинный разговор. У нас есть двухдневная лекция, где технический эксперт РА Косоуров Н.А. рассказывает, как делаются записи о соответствии/несоответствии нормативу. Да и я в большом своем курсе подробно об этом рассказываю, рассматривая всевозможные варианты.
Если коротенько и с учетом практики применения, я бы рекомендовала 1) в форму договора (или заявки, если работаете не по договорам) вписать что-то вроде такого текста:
Заказчик запрашивает заключение о соответствии (если это СОУТ дальше дописываете "согласно приказу МТ РФ № 33н") и правилу принятия решения, имея ввиду сравнение в нормативным значением без учета неопределенности.
2) в правиле принятия решения лаборатория для Руководства по эксплуатации МГЛ-19.5 отмечает:
- измеренное значение сравнивается с нормативным значением без учета неопределенности измерения – установлено заказчиком (номер и дата документа заказчика, указываются реквизиты документа, устанавливающего нормативное значение).
3) Тогда в протоколе (в месте, где заключение о соответствии/не соответствии) пишем: Что-то [объект испытаний / проба / образец и т.п.] соответствует / не соответствует чему-то [далее указываете полные реквизиты НД, спецификации, стандарта, устанавливающего нормативное значение] без учета расширенной неопределенности результатов испытаний.
Но (!!!), если в методике измерений, которую Вы используете в работе неопределенность учитывается, записи будут другие.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Эля7602Дата: Понедельник, 24.07.2023, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Правила принятия о соответствия (Правила принятия о соответствия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024