Суббота, 20.04.2024, 04:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Наконец-то дома... Продолжаю делиться впечатлениями.
Наконец-то дома... Продолжаю делиться впечатлениями.
21:06
После Сафонова А.Л. о результатах проверок АО сделал доклад Воробьев Игорь Анатольевич (начальник Управления надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства Федеральной службы по труду и занятости).
В самом начале была дана некая статистика по проверкам, которая в большей степени интересует самих проверяющих. Опускаю эту часть...
Затем господин Воробьев И.А. сделал сообщение о том, что право проверки АО следует из ст. 217 ТК РФ. Назвал это - профессиональный системный контроль.
Статистика проверок по его словам такова:
Проверено 304 реестровых организации, из них в 48 выявлены нарушения по несоответствию заявленному в реестр.
Я не поленилась - записала...
По словам Игоря Анатольевича 1 место по несоответствиям - отсутствие средств измерений (в 18 регионах РФ), на втором месте, источник тот же, - отсутствие специалистов (в 16 регионах), третье место - отсутствие Руководства по качеству (в 12 регионах), четвертое место по нарушениям отсутствие в Уставе соответствующих записей о деятельности - в 8 регионах.

Игорь Анатольевич поведал нам, что в регионах начальники ГИТ получили приказ включить в План проверок на 2012 год АО, уверено пообещав нам в следующем году плановые проверки. Воодушевив нас таким образом, начальник Управления надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства заговорил о п. 26 Правил аккредитации... Откровенно говоря, я не знаю о каких именно Правилах говорилось и что в том пункте на самом деле написано, но по словам Воробьева И.А., могу сделать вывод, что о контроле за деятельностью аккредитованных организаций.
Потом он посетовал на то, что до сих пор Роструду не дано поручение эти Правила по контролю написать...И вот тут случился конфуз.
Александр Львович прямо из Президиума сообщил начальнику Управления надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и всем собравшимся о том, что эти Правила разработаны и в ближайшее время будут опубликованы на сайте Министерства. А все собравшиеся смогут участвовать в обсуждении этих Правил контроля.
Далее Александр Львович сказал, что при аккредитации АО теперь возможен выезд на места для проверки соответствия заявленного действительности.
Он предупредил, что ВСЯ информация о деятельности АО будет размещаться на сайте МЗСР.
Было сказано о последствиях для АО при недобросовестной работе: от предупреждения до приостановки деятельности на 90 дней. Ну, в случае смерти работника после аттестации возможна и уголовная ответственность...
На этом выступление начальника Управления надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства закончилось и слово было предоставлено Коржу Валерию Анатольевичу. Он говорил о проведении контроля за деятельностью АО.
Корж В.А. был, как всегда собран и деловит.
Он сказал, что исключены из реестра фирмы у которых было обнаружено полное отсутствие средств измерений или отсутствие ключевой базы СИ.
Было дано разъяснение по п. 46 Порядка проведения аттестации - о передаче в Федеральную базу данных приложения № 10. Обещано, что федеральная база данных заработает с 01 января 2012 года.
Клиентское обеспечение реестровые организации получат по графику, который будет размещен на сайте Министерства, БЕСПЛАТНО. "Обустройство" рабочего места, с которого мы будем передавать информацию у нас в фирмах - наша забота. Были выданы памятки с техническими характеристиками, которым оно должно соответствовать.
Был дан ответ на наиболее задаваемый вопрос: привлечение на субподряд ГУ - дорога к штрафам или отмене результатов проведенной таким образом аттестации.
Хочу написать еще о выступлениях Александра Львовича с места.
Было подчеркнуто, что мы предоставляем услугу, сформулированную законом. Это надо понимать и соизмерять с этим свое поведение на рынке оказания этих услуг.
Было сказано, что МЗСР поддерживать местечковость не будет и, конечно, в планах не стоит передавать какие-нибудь полномочия маленьким СРО. Он сказал, что СРО должно проявить себя делами и работы ещё предстоит много.
Очень интересно выступал Косырев Олег Александрович, но не берусь перессказть его выступление. На сайте МЗСР размещена презентация его выступления.
Очень серьезное выступление было у Афанасьева Анатолия Ивановича. Но это отдельная тема, отношение к ней должно быть серьезным и взвешенным. Тема требующая вдумчивой и кропотливой работы.
С уважением к коллегам
Просмотров: 1773 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024