Пятница, 29.03.2024, 10:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Поздравление Алексея Херсонцева по случаю 6-летия Федеральной службы по аккредитации
Поздравление Алексея Херсонцева по случаю 6-летия Федеральной службы по аккредитации
22:05

Уважаемые участники системы аккредитации!

1 ноября 2011 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 года №845 была создана Федеральная служба по аккредитации. Сегодня Росаккредитации исполняется 6 лет.

За это время была не только создана новая отрасль законодательства, обеспечено функционирование новых институтов, Общественного совета, Комиссии по апелляциям, работающих на постоянной основе при Росаккредитации координационных органов, единой для участников сферы аккредитации информационной инфраструктуры, но и накоплен колоссальный опыт сотрудничества с бизнес объединениями в различных отраслях экономики, а также международными организациями по аккредитации, органами по аккредитации различных стран.

Регулируя процедуры аккредитации, повышая качество работы аккредитованных лиц, мы исходили из главной задачи Росаккредитации, стоявшей с момента её создания, -  обеспечить доверие к отечественным органам по сертификации и лабораториям, подтверждающим соответствие продукции обязательным требованиям, не только в России, но и за рубежом. Национальную систему аккредитации мы строили вместе с участниками комитетов и рабочих групп Общественного совета при Росаккредитации, общероссийских общественных объединений РСПП, «ОПОРА России», ТПП России, «Деловая Россия», а также коллегами из Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстандарта, ряда других профильных федеральных органов исполнительной власти.  

За шесть лет совместной работы нам многое удалось сделать, хотя есть еще проблемы, требующие решения. В стране создан единый реестр документов о подтверждении соответствия в обязательной сфере, ведется масштабная информатизация отрасли, с нуля выстроена система подтверждения соответствия принципам надлежащей лабораторной практики.

Шестой год работы Службы войдет в историю как год международного признания национальной системы аккредитации. Проведенный международными экспертами Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC) аудит Росаккредитации показал соответствие выстроенной в Российской Федерации системы аккредитации международным стандартам, высокий уровень квалификации сотрудников Росаккредитации и действующих экспертов по аккредитации. Росаккредитация присоединилась к Договоренности о взаимном признании APLAC MRA, а затем и к Договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA), объединяющей органы по аккредитации из 95 экономик мира. Это станет серьезной поддержкой для развития экспорта российских товаров за рубеж, создаст дополнительные условия для безбарьерной торговли. Следующей глобальной задачей на этом направлении является подписание аналогичного соглашения с Международным форумом по аккредитации (IAF), и новый год работы Службы во многом будет посвящен решению именно этой задачи.

В текущей повестке также модернизация наших информационных систем и переход на полностью «цифровой» реестр аккредитованных лиц, внедрение новых технологий контроля, повышение эффективности взаимодействия с органами по надзору на рынке, повышение собственной производительности и эффективности при предоставлении государственных услуг. Наша задача – совместными усилиями обеспечить максимальное доверие к результатам деятельности аккредитованных лиц, сформировать новые программы аккредитации, позволяющие аккредитованным лицам предлагать своим клиентам востребованные и современные услуги в сфере оценки соответствия, способствовать развитию современных российских испытательных центров и отечественной промышленности, создавать возможности, облегчающие вывод российской продукции на зарубежные рынки.     

Хочу поблагодарить всех участников системы аккредитации за вовлеченную работу, принципиальность и профессионализм, и пожелать успехов в нашей дальнейшей совместной работе.

 

Руководитель Федеральной службы по аккредитации

Алексей Херсонцев

Просмотров: 871 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024