Пятница, 19.04.2024, 19:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Всемирному дню охраны труда 10 лет.
Всемирному дню охраны труда 10 лет.
23:54

Всемирному дню охраны труда 10 лет.

28 апреля 2013 года будет отмечаться Всемирный день охраны труда.

Темой десятой годовщины Всемирного дня охраны труда была выбрана «Профилактика профессиональных заболеваний».

По оценкам Международной организации труда в мире каждый год от профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний погибает в 6 раз больше человек, чем от несчастных случаев на производстве. Природа профессиональных и профессионально-обусловленные заболеваний подвержена очень быстрым изменениям из-за чего они становятся настоящей эпидемией.

Темы Всемирного дня охраны труда всегда направлены на решение глобальных проблем в области безопасности, но, тем не менее, всегда отражают узкую специфику обеспечения охраны труда. Давайте обратимся к прошлому и узнаем, какие проблемы в обеспечении охраны труда волновали мировое сообщество с 2003 года.

28 апреля 2003 года. Культура охраны труда в условиях глобализации.

Тема 2003 года была посвящена глобализации мировой экономики, ее влиянию, как положительному, так и отрицательному на состояние охраны труда в организациях. В своем докладе, МОТ отмечала, что в условиях глобализации экономики, малые и средние предприятия, пытаясь «дотянуться» до уровня мировых гигантов экономят на безопасности труда.

28 апреля 2004 года. Профилактика травматизма и культура охраны труда на каждом рабочем месте.

Ключевыми тезисами темы стали повсеместное информирование работников и работодателей о возможных опасностях на рабочем месте, способах профилактики профессионального травматизма, необходимости соблюдать требования охраны труда. Девиз Всемирного дня охраны труда 2004 года: «Нет такой успешной компании, которая бы длительное время показывала высокий уровень производительности при низком уровне безопасности труда».

28 апреля 2005 года. Создание и поддержание культуры охраны труда.

Главной темой Всемирного дня охраны труда послужило создание культуры и системы профилактики охраны труда на рабочих местах строительного сектора. В рамках этой же темя рассматривался вопрос обеспечения охраны труда молодых и пожилых работников.

28 апреля 2006 года. Достойный труд - безопасный труд. Защита от ВИЧ и СПИДа.

Через данную тему МОТ призывает обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности труда работников, профессиональная деятельность которых зачастую связана с риском заражения ВИЧ и СПИДом, а также исключить трудовую и социальную дискриминацию, связанную с ВИЧ-инфицированными работниками, которые составляют в большей своей части экономически активное население.

28 апреля 2007 года. Безопасные и здоровые рабочие места - сделаем достойный труд реальностью.

Тема Всемирного дня охраны труда продолжает пропаганду создания достойного и безопасного труда, через систему отчетности, контроля со стороны трудовых инспекций и функционирования государственной политики охраны труда.

28 апреля 2008 года. Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд: управление профессиональными рисками.

Международная организация труда подчеркивает необходимость совместных действий правительств, работодателей, работников и их представителей, а также научно-исследовательских институтов, международных организаций объединить усилия для выработки единых направлений работы в снижении количества несчастных случай и потерь, связанных с ними.

28 апреля 2009 года. Безопасный труд – право каждого человека.

2009 год – год кризиса мировой экономики, но несмотря на это, безопасный труд остается незыблемым правом человека. Тема отражала возможность больших потерь в будущем, связанные с пренебрежением обеспечения безопасности труда в кризисный период.

28 апреля 2010 года. Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях.

Новые виды профессиональных рисков возникают из-за технического прогресса (например, применение нанотехнологий), организационных и социальных условий работников, влияние которых на организм человека в будущем сложно предугадать.

28 апреля 2011 года. Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию.

Сформированы элементы непрерывного совершенствования системы управления охраной труда как в организации, так и на уровне государства, состоящей из планирования, организации, осуществления, контроля и действий по совершенствованию.

28 апреля 2012 года. Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике.

Упор Всемирного дня охраны труда 2012 делался на создание экологически чистого производства и безопасных рабочих мест как основы стабильно развивающейся экономики.

Вне зависимости от темы Всемирного дня охраны труда, главной его целью является привлечение внимания всех и каждого к проблемам здоровья и безопасности на рабочем месте, на производстве и в целом государстве, к проблемам, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Соблюдайте требования охраны труда и помните: Вас ждут дома здоровыми и невредимыми!

Просмотров: 3109 | Добавил: Директор | Рейтинг: 1.4/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024