Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Директор  
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » Еще раз о ГАНК-4
Еще раз о ГАНК-4
ДиректорДата: Пятница, 14.10.2016, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, еще раз о ГАНК-4.
Те, кто в теме знают, что производители прибора за дополнительные деньги продают к нему и методики. В отличие от порядочных фирм-производителей. Это неприятно, но пережить это можно. Однако, в погоне за стабильными и частными доходами еще и от обслуживания прибора производитель вписал в аттестованные методики к ГАНК-4 обязательные калибровки в каких-то особенных условиях с применением определенных газовых смесей не реже 1 раза в 6 месяцев. Видать ручки уже потирал аки муха: и перед брюшком, и за спинкой... Написали так, что проще отправить за завод-изготовитель, самостоятельно калибровать умом тронешься.
Но обрадовался он рановато, так как здравый смысл покупателей и "владетелей" ГАНК-4 восстал: два раза в году гонять прибор на завод, каждый раз с потерей приблизительно двух месяцев. Четыре месяца в году нерабочий прибор, любой начнет искать альтернативный выход.
Так как требования к частой и непростой калибровке прописано в методиках, а эксперты ГАНК-4 отслеживают в областях четко, люди стали вычеркивать из областей методики, оставляя руководство по эксплуатации, так как шли упорные разговоры о том, что ГАНК-4, по крайней мере на встроенных датчиках, - прямые измерения.
Мне сегодня по просьбе коллег пришлось еще раз постараться разобраться в проблеме.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 15.10.2016, 13:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обращаю Ваше внимание на приказ Росстандарта о внесении изменений в Описание средства измерений ГАНК-4, прикрепленный в предыдущем посте.
Сначала вопрос - что будет, если мы при проведении измерений используем прибор – газоанализатор ГАНК-4, а в качестве методики измерений – Руководство по эксплуатации на газоанализатор ГАНК-4?
В соответствии с Описанием типа средства измерений ГАНК-4 (далее – Описание), являющемуся приложение к свидетельству об утверждении типа средств измерений RU.С.31.076.А № 36646, которое выдано изготовителю прибора – ООО «НПО «Прибор ганк», г. Москва, газоанализатор предназначен для автоматического непрерывного контроля концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны, в промышленных выбросах при отборе проб во фторопластовые емкости и с использованием разбавителя.
Согласно Описанию, принцип действия газоанализатора основан на следующих методах определения массовой концентрации вещества в зависимости от класса контролируемого вещества: оптронноспектрофотометрнческий, при котором измерения проводятся с использованием сменных химкассет; электрохимический, полупроводниковый, термокаталитический – при которых измерения проводятся при помощи соответствующих встроенных датчиков.
А вот в том приказе № 26 Росстандарта (см. пост выше) в Описание внесены некоторые свежие (см. дату приказа) изменения. Но не изменена одна строчка, коллеги.
В соответствии с Описанием в работе прибора используется метод косвенных измерений (лист 2 Описания).
Приказом Росстандарта от 21.01.2016 № 26 утверждены изменения в упомянутое Описание, при этом в указанную часть изменения не внесены.
Вот в тексте сейчас так и звучит: в работе прибора используется метод косвенных измерений.
Это полный капец, потому что если измерения косвенные, надо пользоваться аттестованной методикой, а в ней калибровки 1 раз в полгода, которые выполнить самостоятельно настолько дорого и хлопотно, что "проще" обратиться за завод изготовитель...
Вот уж воистину, что написано пером, не вырубишь топором!
И тем не менее, хочу обратить Ваше внимание коллеги.
Согласно Описанию, принцип действия газоанализатора основан на следующих методах определения массовой концентрации вещества в зависимости от класса контролируемого вещества: оптронноспектрофотометрнческий, при котором измерения проводятся с использованием сменных химкассет; электрохимический, полупроводниковый, термокаталитический – при которых измерения проводятся при помощи соответствующих встроенных датчиков.
Оптронноспектрофотометрический метод основан на измерении скорости изменения оптической плотности (скорости потемнения) реактивной ленты, пропорциональной концентрации определяемого вещества.
Электрохимический метод основан на потенциостатической амперометрии, заключаю¬щейся в измерении тока при электрохимическом окислении вещества на рабочем электроде электрохимической ячейки. Сила тока пропорциональна массовой концентрации вещества в анализируемом газе.
Полупроводниковый метод основан на измерении изменения электропроводимости полупроводникового газочувствительного слоя при химической адсорбации газа на его поверхности, пропорциональной концентрации определяемого вещества.
Термокаталитический метод основан на измерении изменения проводимости на платино-палладиевом электроде при термокаталитической реакции, пропорциональной концентрации определяемого вещества.
И дальше незатейливая фразочка: в работе прибора используется метод (не методы)косвенных измерений. Если б было кого, я б спросила: какой из выше перечисленных?
Знаю, где-то на Урале был не так давно суд, и оспорить решение территориального управления ФСА по результатам внеплановой проверки в связи с использованием ГАНК-4 по РЭ, а не по аттестованной методике НЕ УДАЛОСЬ.
Вот такие дела.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
HellyДата: Четверг, 20.10.2016, 11:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, про ГАНК. У нас при подтверждении компетентности (в 15г) не стали нас "прессинговать" вопросом про методики-у нас прибор давно, до того, как производитель стал эти методики штамповать, мы сослались на определение прямых измерений...(в общем, как я теперь понимаю, повезло, что не стали в эту тему глубоко закапываться) ...НО .... мы взяли на себя обязательство либо сами, либо на базе производителя калибровать его по всем веществам...хотя в руководстве это не прописано, и здесь они были непреклонны... а сами, понятно, дело... не потянуть нам этого... так что нас из без методик заставили это делать... а похоже, теперь и методики мне нужны...
 
ДиректорДата: Четверг, 20.10.2016, 18:41 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Helly ()
понятно, дело... не потянуть нам этого...
Да и никому не потянуть. Вон парни из соседнего региона интересовались. Оказалось, что камера стоит от 450 тысяч + баллоны со смесями, которых еще не найти. Да и уметь надо это делать! Мы ж не можем быть мастерами на все руки! Да, подсуропил нам производитель ГАНК-4...
Очень сложный вопрос, коллеги, даже не знаю справлюсь ли...
Тут надо трехстороннюю встречу готовить: от нас кто-то сильно умный, РА и производитель ГАНК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 02.10.2018, 14:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
добрый день! Как вы проходите процедуру ВЛК с Ганком? что написано в РК, периодичность и конечно же сам расчет. Скажу сразу что подтверждение мокрой химии впринципе не возможно, так лаборатория оснащенна только газоанализатором и метеометром. Прибор отправляем два раза в год на градуировку, два раза в год межлабораторный контроль. в методике в пункте "Контроль качества результатов измерений " написано что осуществляется по ГОСТУ 5725-6-2002 используя контроль стабильности среднеквадратического отклонения повторяемости, применяя метод контрольных карт Шухарта, проверяют стабильность этих результатов и оценивают стандартные отклонения повторяемости. Вот и все в голаве каша от формул, тезисов и т.п. Кому не сложно тыкните пальцем как считать и формулу для расчета.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.10.2018, 21:01 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Как вы проходите процедуру ВЛК с Ганком?
Лично я, никак. Вывели его из области аккредитации. Стоит теперь, пылится...
Могу продать недорого, если есть желающие...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Вторник, 30.10.2018, 14:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, а чем его заменили или оставили "дырку" ?
 
ДиректорДата: Среда, 31.10.2018, 07:41 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
а чем его заменили или оставили "дырку" ?

Я его изначально брала, чтобы был альтернативный вариант, чтобы уйти от "мокрой" на "ходовых" измерениях, чтобы газовый хроматограф с собой не таскать "по пустякам". Но вводили его аккуратно, поэтому вначале брали его и то, что брали раньше. Совпадения значений измерений были только на встроенных датчиках, а то, что кассетами - и близко не получалось, ни разу. Сначала подумали, что мы что-то делаем не так, потом, что с нашим прибором что-то не так. Брать с собой на замеры перестали, поинтересовались у коллег, почитали отзывы и решили - ну его на фиг, лучше повозиться с приличными методами, а не таскать с собой "генератор случайных чисел".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
RekrutДата: Среда, 15.01.2020, 13:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
В настоящее время газоанализатор ГАНК-4 выпускается в новой модификации, руководство и менеджеры компании ведут политику направленную на улучшение качества, выпускаемой продукции. Вопросы конечных заказчиков обрабатываются быстро и четко, проводятся вебинары, ведется группа WhatsApp, все основные вопросы освещаются на сайте изготовителя https://www.gank4.ru/.
 
BajovДата: Среда, 15.01.2020, 15:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата
Я его изначально брала, чтобы был альтернативный вариант, чтобы уйти от "мокрой" на "ходовых" измерениях, чтобы газовый хроматограф с собой не таскать "по пустякам". Но вводили его аккуратно, поэтому вначале брали его и то, что брали раньше. Совпадения значений измерений были только на встроенных датчиках, а то, что кассетами - и близко не получалось, ни разу. Сначала подумали, что мы что-то делаем не так, потом, что с нашим прибором что-то не так. Брать с собой на замеры перестали, поинтересовались у коллег, почитали отзывы и решили - ну его на фиг, лучше повозиться с приличными методами, а не таскать с собой "генератор случайных чисел".

У нас то же были проблемы с хк, позвонили на завод изготовитель нам помогли, делали проверку хк все сошлось, только есть тонкости с работой хк (хранение лент, увлажнение пробы)

Добавлено (15.01.2020, 16:08)
---------------------------------------------

Цитата
добрый день! Как вы проходите процедуру ВЛК с Ганком? что написано в РК, периодичность и конечно же сам расчет. Скажу сразу что подтверждение мокрой химии впринципе не возможно, так лаборатория оснащенна только газоанализатором и метеометром. Прибор отправляем два раза в год на градуировку, два раза в год межлабораторный контроль. в методике в пункте "Контроль качества результатов измерений " написано что осуществляется по ГОСТУ 5725-6-2002 используя контроль стабильности среднеквадратического отклонения повторяемости, применяя метод контрольных карт Шухарта, проверяют стабильность этих результатов и оценивают стандартные отклонения повторяемости. Вот и все в голаве каша от формул, тезисов и т.п. Кому не сложно тыкните пальцем как считать и формулу для расчета.


Всю процедуру построения Карт Шухарта заказали на заводе изготовителе, проблем не было.
 
ТуйаараДата: Вторник, 02.03.2021, 16:03 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Пользуемся газоанализатором ГАНК-4С на СО уже 8 лет в суровых погодных условиях Якутии. Прибор ежегодно проходит поверку и ВЛК у производителя. В целом довольны, жаль только, что Якутский ЦСМ его не поверяет и приходится отправлять в Москву каждый год.
 
PavelShlenovДата: Вторник, 02.03.2021, 21:51 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Год назад приобрёл Ганк-4, как замену индикаторным трубкам. Это небо и земля. Очень экономит время. Доволен.
 
sementrubinov3Дата: Пятница, 09.04.2021, 22:31 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Пол года назад покупали ганковские газоанализаторы, в итоге за пол года показали себя отлично
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 23:14 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата PavelShlenov ()
Очень экономит время. Доволен.
Время-то он экономит, доверия не вызывает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » Еще раз о ГАНК-4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024