Суббота, 25.05.2019, 07:04
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Нормативная документация
Нормативная документация
Ольга3915Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемый эксперт, коллеги!
Проконсультируйте, пожалуйста.
1 Можно ли пользоваться ГОСТами, распечатанными из официально приобретенных электронных баз? На распечатанный экземпляр (с отображением даты печати и источника) ставим шамп лаборатории "контрольный экземпляр". Или контрольный экземпляр обязательно должен быть типографский?
2 Подходящий ли для этих целей ресурс "Консультант +"? Кто чем пользуется?
2 Какую периодичность запланировать для актуализации фонда НД? 1 раз в 12 мес. достаточно?
Заранее благодарю!

nagДата: Вторник, 30.07.2013, 15:32 | Сообщение # 2
К №1
1. Можно, эксперты этот вопрос пропускают. Контрольный экземпляр и др. рабочие экземпляры должны иметь штампы, или др. атрибутику, у Вас это должно быть описано в документированной процедуре.
2. "Консультант +" и прочие информационные системы не гарантируют полный объем НТД, которые нужны именно Вам. Посмотрите сайт ГОСТ. РУ. В принципе можно пользоваться только этим ресурсом, без оплаты информационным структурам.
3. Периодичность должна быть достаточной чтобы у Вас они актуальные НТД по всем вопросам, не только техническим. Можете поставить 12 мес., но если в этот период появиться новый НТД, это будет Ваша ответственность. Кроме ГОСТов, выходит много законов, региональных законодательных актов, которые касаются деятельности лаборатории. Одни новшества Росаккредитации только чего стоят. Я бы порекомендовал 1 раз в месяц, и определил бы источники информации, ответственного. Минут 30 в месяц найти на это всегда можно.

jddddd1000Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 07:48 | Сообщение # 3
спасибо

Сообщение отредактировал jddddd1000 - Воскресенье, 13.04.2014, 08:02

ДиректорДата: Воскресенье, 13.04.2014, 10:46 | Сообщение # 4
Цитата nag ()
Я бы порекомендовал 1 раз в месяц, и определил бы источники информации, ответственного. Минут 30 в месяц найти на это всегда можно

Совет практика. Я прописала 1 раз в квартал, а по факту у нас зафиксированное еженедельное обновление. Такая "вилка" между написанным в РК и практикой дает некий запас прочности на случай разных житейских неожиданностей...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

МаринКаДата: Суббота, 07.03.2015, 22:36 | Сообщение # 5
у нас тоже официально 1 раз в квартал а так договор с техэкспетом и доступ к библиотеке на постоянной основе

eniksenixДата: Вторник, 14.11.2017, 10:26 | Сообщение # 6
Подскажите, пожалуйста коллеги: 1)Получается, можно печатать гост с сайта гост. ру, ставить дату, печать лаборатории свою, подпись ИТР или начальника и это достаточно для ведения работы и при получении свидетельства об оценке измерений лаборатории? (систему "гарант" заказывали на 1 год, чтоб был оф. договор, свидетельство-сертификат от них, что они обеспечивают базу, но там не все документы). и как это я отражу, такую систему, каким документом?шнуровать гост, печать на титульнике ставить? ( есть положение о лаборатории- там об этом ни слова, руководства по качеству-нет)
2)Может немного не по теме, но подскажите, составляем документ на год производственный график контроля строительной лаборатории жби, на товарный бетон, бетон, жби. Для пенополистирола гост говорит, что в приемосдаточный контроль входит и линейная деформация, и изгиб, и влажность, теплопроводность. Вот нет у нас весов с погрешностью 0,01. Может есть какой документ или источник, который позволяет приемку вести по паспорту на материал. Все эти показатели есть в паспорте.Я могу плотность перепроверить.Есть прибор МИТ-1, так по нашему опыту, прибор именно на пенополистроле так "врет", то скоро буду просить консультацию тоже.
Прикрепления: 4267883.docx(21.6 Kb)

Сообщение отредактировал eniksenix - Вторник, 14.11.2017, 10:27

kazanfamclubДата: Четверг, 16.11.2017, 22:38 | Сообщение # 7
У меня вопросы по НД: мы актуализируем 1 раз в квартал. Договор с Norma cs. Все изменения я прописываю в сводном журнале. Как довести эти изменения до персонала? Листом ознакомления на каждый НД? Или листом ознакомления сразу на все изменения на такую-то дату? Как актуализация проходит в ваших лабораториях?

Mihail83Дата: Пятница, 17.11.2017, 15:43 | Сообщение # 8
Столкнулся с вопросом актуальности ПНД Ф:

ПНД Ф 14.1:2:4.154-99 Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений перманганатной окисляемости в пробах питьевых, природных и сточных вод титриметрическим методом

актуален? отменен? есть что-то взамен? и вообще где можно посмотреть такую информацию?
http://docs.cntd.ru/document/1200056567 - тут не действует
http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293831/4293831991.htm - тут действует....

Добавлено (17.11.2017, 15:43)
---------------------------------------------
А теперь нашел "действующий" в другой базе:
http://normacs.net/Doclist/doc/V7J7.html
кому верить?

Сообщение отредактировал Mihail83 - Пятница, 17.11.2017, 15:44

ЕленарукДата: Пятница, 17.11.2017, 15:54 | Сообщение # 9
Цитата Mihail83 ()
Столкнулся с вопросом актуальности ПНД Ф:

Все ПНДФ, которые могут быть официально использованы в системе госрегулирования, должны быть зарегистрированы в госреестре.
На сайте Росстандарта реестр методик
http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx

в поиске задайте в поле название ПНД Ф 14.1:2:4.154-99
далее кликнув по номеру в реестре данной методике увидите всю актуальную информацию:
ФР.1.31.2013.13900 ПНД Ф 14.1:2:4.154-99 (издание 2012 г.) «Методика измерений перманганатной окисляемости в пробах питьевых, природных и сточных вод титриметрическим методом» (внесена взамен ФР.1.31.2001.00324)

Mihail83Дата: Пятница, 17.11.2017, 18:03 | Сообщение # 10
Цитата Еленарук ()
алее кликнув по номеру в реестре данной методике увидите всю актуальную информацию

спасибо!

irenancheДата: Вторник, 21.11.2017, 10:11 | Сообщение # 11
kazanfamclub, собираются все экземпляры НД и вносятся изменения с занесением записи в лист регистрации изменений (такой лист в каждом документе в конце). Сводный журнал также ведите, это очень удобно. А изменениям можно либо вклеивать в НД или исправлять черной ручкой (напротив любого исправлениям в тексте документа ставится черный кружок с номером изменения) . В листе регистрации изменений должка также стоять фамилия и подпись внесшего изменения.
Желательно иметь контрольный экземпляр в архиве для сравнения с копиями документов. Это актуально для больших организаций, где экземпляров только одного НД много.

kazanfamclubДата: Вторник, 21.11.2017, 14:17 | Сообщение # 12
irenanche, спасибо.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Нормативная документация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда