Пятница, 19.04.2024, 10:37
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Дополнение к протоколу КХА
Дополнение к протоколу КХА
vika123456624Дата: Среда, 16.12.2015, 14:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Если у кого образец/шаблон протокола с дополнениями??? Выписывали протоколы не дожидаясь результатов БПК полн., теперь думаем оформить дополнения к протоколам???
 
labДата: Среда, 16.12.2015, 17:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
vika123456624, по-моему, в таком дополнении нет смысла. Протокол Заказчику выдан, сведения о протоколе вы уже отправили во ФГИС,т.к. на БПК необходимо 5 или 20 дней. Сделайте новый протокол, с новым номером, вы же ничего не нарушаете.
 
kulxenaДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Добрый день!
Спрошу в этой теме, так как вопрос мой тоже касается протокола.
Диапазон методики (10-02-МВИ) измерений массовой концентрации металлов в воздухе Cd, Pb 0,0010-3 мг/м3, Cu, Zn 0,005-5 мг/м3. Этот же диапазон мы указали и в новой области аккредитации. В методике допускается разбавление пробы, кратность разбавления менее или равно 50. Можем ли мы в протоколе испытаний дать результат, допустим, по Cu 250 мг/м3? Или в области аккредитации мы должны были тогда указать диапазон Cd, Pb 0,0010-150 мг/м3, Cu, Zn 0,005-250 мг/м3?
Буду благодарна за ответ!
 
labДата: Понедельник, 21.12.2015, 14:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
kulxena,
Добрый день! Мне думается, что это вопрос надо просить Татьяну Ивановну включить в очередную «порцию» для разъяснений РА.
С одной стороны у нас в методиках диапазоны прописаны однозначно от и до. Но затем есть фразы, что возможны разбавления в 50, 100 раз…
При аккредитации в этом году мы указали в ОА:
- диапазоны без разбавления,
- где диапазоны не указаны, ставили прочерк, чем вызвали удивление у экспертов. Посоветовали написать реальные «рабочие» диапазоны.
Вопрос остается.
Какие диапазоны следует указывать в ОА ИЛ:
1. В строгом соответствии с прописью методик;
2. С учетом предусмотренного методикой разбавления (концентрирования);
3. По самостоятельному решению ИЛ.


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 21.12.2015, 15:02
 
kulxenaДата: Понедельник, 21.12.2015, 15:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
lab,
На одном из семинаров по аккредитации, действующий эксперт сказала мне, что она бы написала в протоколе результат например, по Cu >5 мг/м3, но в сноске указать, что по методике с учётом разбавления 5*15= 75 мг/м3.
Но это только ее мнение, уточнила она.....
Вот и думаю теперь, как писать.
 
labДата: Понедельник, 21.12.2015, 16:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Вот и думаю теперь, как писать.

Я в Протоколе пишу найденную концентрацию, например 75 мг/л. Кому понадобится буду разъяснять: диапазон в ОА до 5 мг/л, но с учетом разбавления по методике, найденная конц - 75. Пока никому из Заказчиков этого не требовалось. А эксперту объяснить будет проще, он д.б. в теме.
 
kulxenaДата: Понедельник, 21.12.2015, 16:53 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата lab ()
Я в Протоколе пишу найденную концентрацию, например 75 мг/л. Кому понадобится буду разъяснять: диапазон в ОА до 5 мг/л, но с учетом разбавления по методике, найденная конц - 75.

Вот и я делаю также, но сомневаюсь.
Цитата lab ()
А эксперту объяснить будет проще, он д.б. в теме.

Я сомневаюсь, что проще..... Эксперты, они непредсказуемые.... У каждого свое видение вопроса.
 
rt-kegДата: Пятница, 05.02.2016, 17:09 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Понедельник, 21.12.2015, 14:59
Цитата lab ()
При аккредитации в этом году мы указали в ОА:
- диапазоны без разбавления,

Понедельник, 21.12.2015, 16:19
Цитата lab ()
Я в Протоколе пишу найденную концентрацию, например 75 мг/л. Кому понадобится буду разъяснять: диапазон в ОА до 5 мг/л, но с учетом разбавления по методике, найденная конц - 75.

Получается, что Вы выдаёте протокол с серьёзным нарушением: результаты вне ОА?
Я не с претензией. Меня ооочень волнует этот вопрос. На семинаре, где я была ответ был таким: "1.Выдавать результаты вне ОА НЕЛЬЗЯ. 2.Расширять действие методики, даже с учётом "разрешения" от разработчиков НЕЛЬЗЯ, т.к. на это расширение разработчик не указал метрологических характеристик. 3.То, как это делали раньше (расширенному диапазону приписывали метрологию предшествующего диапазона), делать теперь НЕЛЬЗЯ, даже проведя эксперимент, даже получив письменное "добро" от разработчика".
Логика в такой подаче есть. Но лаборатории опять оказались в заложниках: работали себе, работали (горя не знали), а теперь эти РАБОЧИЕ (работающие) методики в одночасье оказались непригодными для работы на требуемых диапазонах...
 
labДата: Воскресенье, 07.02.2016, 00:01 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Фразу "Вне области" понимаю как работы по не входящим в область методикам. По диапазонам вопрос в свое время задавался в РА.
Вопрос остается.
Какие диапазоны следует указывать в ОА ИЛ:
1. В строгом соответствии с прописью методик;
2. С учетом предусмотренного методикой разбавления (концентрирования);
3. По самостоятельному решению ИЛ.
Ответа пока нет. Сейчас встречается много областей в одинаковыми методиками, но различными диапазонами. Каждый понимает и интерпретирует по-своему. Я уже писала, что наши эксперты удивились, что мы диапазоны писали в строгом соответствии с прописью, где они не указаны - ставили прочерк.Предложили писать возможные реальные диапазоны.


Сообщение отредактировал lab - Воскресенье, 07.02.2016, 00:01
 
ДиректорДата: Воскресенье, 07.02.2016, 10:14 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата lab ()
По диапазонам вопрос в свое время задавался в РА.
Вопрос остается.
Какие диапазоны следует указывать в ОА ИЛ:
1. В строгом соответствии с прописью методик;
2. С учетом предусмотренного методикой разбавления (концентрирования);
3. По самостоятельному решению ИЛ.

Коллеги, сформулируйте вопрос и дайте примеры. Сейчас верстается план работ комитета ИЛ Общественного совета РА на год. Есть шанс вставить этот вопрос в план работы комитета. И еще. Мне пришло приглашение на заседание Общественного совета 11 февраля.
1. Конечно, повезу с собой письмо, которое условно мы с Вами называем "Стал ли аттестат бессрочным" (сдам его под штампик регистрации и постараюсь передать в белы рученьки)
2. Мне надо озвучить НАШИ пункты (которые тревожат ИЛ), конечно актуализация, конечно семинары-обучения, конечно обратная связь с РА.

Помогайте,уважаемые. Времени в обрез, поэтому если Вы хотите обвучить какой-то вопрос - пишите о нем складно, понятно, с примерами и ссылками на сответствующие документы. Я не успею аргументировать, даже если "порвусь" на несколько мелких Тань...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Понедельник, 08.02.2016, 21:06 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Времени в обрез, поэтому если Вы хотите обвучить какой-то вопрос - пишите о нем складно, понятно, с примерами и ссылками на соответствующие документы.


Татьяна Ивановна, вот вариант вопросов по диапазонам:
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.02.2016, 21:08 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Беру, коллега.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Понедельник, 15.01.2018, 14:07 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Что-то изменилось? Как быть с разбавлениями?
 
evdokimova9589Дата: Пятница, 30.03.2018, 14:27 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, как вы считаете правильно оформить протокол по стокам. Если в методиках испытаний одни единицы измерения, а в нормативных документах другие.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 30.03.2018, 16:12 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
день добрый! я никакого несоответствия не увидела - литр и дециметр в кубе - это одно и то же. только дециметр в кубе - это единица системы СИ, а литр - не системная единица измерения. Водородный показатель измеряется не в мг/дм 3, а в единицах рН. Минздраву, которое СанпиНы и ГН выпускает требования метрологов и РА не столь важны, а мы "под Богом" ходим. поэтому мы в протоколах ед. измерения выделили отдельным столбцом, написали системные единицы и никаких претензий не имели (пройдено по-новому уже 2 ПК) (кстати в СанПиН 980-м единицы есть - мг/дм3)

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 30.03.2018, 23:05
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Дополнение к протоколу КХА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024