Воскресенье, 27.05.2018, 12:07
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Методики измерений (аттестация ГОСТов)
Методики измерений
omurzina1972Дата: Понедельник, 14.03.2016, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как проверить аттестована ли методика измерений, имеющая статус ГОСТа? Например, ГОСТ 31860-2012 "Вода питьевая. Метод определения содержания бенз(а)пирена" никаких свидетельств аттестации не имеет. И такая же ситуация со многими другими, в том числе ГОСТ Р ИСО 9612-2013 "Акустика. Измерения шума...". Как быть с требованием ст.5 ФЗ-102 (в сфере госрегулирования применять только аттестованные методики)? Спасибо
 
labДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:02 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 616
Статус: Offline
Если ГОСТ действующий, то методика в нем аттестована, иначе не бывает.
Выдержка из ГОСТ Р 8.563-2009 «МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ»:
7.1 Национальные стандарты и другие документы в области стандартизации, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора проб образцов для применения технических регламентов, должны содержать только аттестованные методики измерений в соответствии с порядком разработки перечня национальных стандартов.
 
omurzina1972Дата: Вторник, 15.03.2016, 17:27 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, lab. Т.е. знать номер св-ва об аттестации и срок его действия для ГОСТов априори не надо. Подскажите, пожалуйста, как у методик статуса МУ и МУК (Роспотребнадзор) аттестация проверяется? в частности опять про шум- МУ 1844 сведений об аттестации не содержит.
 
labДата: Вторник, 15.03.2016, 19:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 616
Статус: Offline
Может поможет Вам это разъяснение:
Письмо Роспотребнадзора от 02.10.2014 N 01/11490-14-32
Разъяснены требования к обеспечению единства измерения физических факторов
Роспотребнадзор сообщает, что в настоящее время не все национальные стандарты, содержащие описание методов или методик измерения, можно рассматривать в качестве аттестованных методик измерения. Признаками аттестованной методики измерения является свидетельство об аттестации и наличие ее в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
Сообщается, что в случае проведения испытаний продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза необходимо руководствоваться нормативными документами на методы испытаний, указанные в таких регламентах или актах, принятых во исполнение технических регламентов.
При оценке неопределенности измерений физических факторов необходимо руководствоваться ГОСТ Р 54500.1-2011 "Введение в руководства по неопределенности измерения", ГОСТ Р 54500.3-2011 "Руководство по выражению неопределенности измерения".

Сведения об аттестованных в России методиках и методах измерений можно узнать на сайте http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx.

Использовавшиеся ранее рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 43-2001 "Применение Руководства по выражению неопределенности измерений" с 1 октября 2012 года утратили силу в связи с изданием Приказа Росстандарта от 16.11.2011 N 555-ст.
 
grigmarinaДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата lab ()
Сообщается, что в случае проведения испытаний продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза необходимо руководствоваться нормативными документами на методы испытаний, указанные в таких регламентах или актах, принятых во исполнение технических регламентов.

а как быть если эти НД утратили в силу? Или, например, взамен выпущены новые, но они не указанны в ТР ТСе? Сейчас планируем расширять область аккредитации, не знаю как заполнить ОА: новые вместе с отмененными(но указаными в перечнях к ТР ТС) или просто новые.
А также, при сокращении области стоит ли оставлять в области аккредитации ГОСТ и ГОСТ Р, которые утратили силу, но указаны в перечнях документов, необходимых для применения и исполнения требований ТР ТС.
И еще важный вопрос, если выходит новый ГОСТ, по которому хотим проводить методику, то необходимо расширять область аккредитации, но это более чем 6 мес., а то и дольше. Как же по нему работать? Не имеем право? или верифицировать и в протоколе под шапкой аттестата указывать результаты и ГОСТ со звездочкой что не входит в область аккредитации?
Может быть вопросы корявые, но я человек новый в этом деле, пытаюсь разобраться и буду благодарна если поясните как ликбез.


Сообщение отредактировал grigmarina - Понедельник, 07.11.2016, 18:17
 
armwi4Дата: Пятница, 24.03.2017, 13:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
И еще важный вопрос, если выходит новый ГОСТ, по которому хотим проводить методику, то необходимо расширять область аккредитации, но это более чем 6 мес., а то и дольше. Как же по нему работать? Не имеем право? или верифицировать и в протоколе под шапкой аттестата указывать результаты и ГОСТ со звездочкой что не входит в область аккредитации?
Может быть вопросы корявые, но я человек новый в этом деле, пытаюсь разобраться и буду благодарна если поясните как ликбез.

Добрый день! Спрашивали Вы уже давно, разъяснился ли Ваш вопрос? У меня идентичный вопрос, а конкретно ГОСТ Р 54944-2012 и ГОСТ 24940-2016
 
ablirivsДата: Пятница, 19.01.2018, 09:02 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Пожалуйста, отзовитесь, у кого в области аккредитации методика НСАМ №155-ХС "Определение Cu,Zn,Cd,Bi,Sb,Pb,Co,Ni,Fe и Mn в горных породах, рудном и нерудном минеральном сырье, продуктах его переработки, отходах, объектах окружающей среды атомно-абсорбционным методом"!!!! Впереди аккредитация!
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 01.03.2018, 10:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Эксперт по аккредитации сказала устно, что актуализацию методик надо проводить 6 раз в год как ГОСТ. Это что за беспредел?? Этого же нигде не указано.

Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 01.03.2018, 15:25
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Методики измерений (аттестация ГОСТов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда