Вторник, 21.05.2024, 01:29
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Четверг, 18.03.2021, 16:02 | Сообщение # 7401
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата SV20 ()
С выездной проверкой?
Нет, дистанционно. С использованием ВКС.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SV20Дата: Четверг, 18.03.2021, 16:23 | Сообщение # 7402
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нет, дистанционно. С использованием ВКС.
Даже если это смена юридического адрес, а не места осуществления деятельности, проходит проверка по ВКС?
 
iliasspДата: Четверг, 18.03.2021, 16:33 | Сообщение # 7403
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, кому то ФСА перенесло по запросу протокол с ФГИС 1 во ФГИС 2?
а то у меня проблемма в ОС, надо выдать сертификат с протоколом от начала 2019 года, когда протоколы на продукцию можно было вносить во ФГИС 1.
в связи с чем проблемма с привязкой протокола.
 
AnatolyДата: Четверг, 18.03.2021, 16:34 | Сообщение # 7404
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата SV20 ()
Нет, дистанционно. С использованием ВКС.
Даже если это смена юридического адрес, а не места осуществления деятельности, проходит проверка по ВКС?


В виду того, что идет смена только адреса места нахождения, без изменения места деятельности и ведения (хранения) архива --- процедура будет происходить, с больше вероятностью, в соответствии с правилами по проведению удаленной оценки. Выезда не будет, если нет веских причин (сведений о нарушений) к вашему аккредитованному лицу. Не забывайте, что они должны знать, что у Вас есть такая возможность - проводить проверку по ВКС.


Сообщение отредактировал Anatoly - Четверг, 18.03.2021, 16:39
 
w4ter19Дата: Четверг, 18.03.2021, 16:39 | Сообщение # 7405
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Зашла сейчас во ФГИС, раздел сведения о работниках-а у нас у всех работников (всего то 10 сотрудников) разные ответственные лица, причем фио совершенно незнакомых людей!!! Только у двоих стоит фио нашего руководителя юр.лица. Что это? У кого такая ситуация? Что делать?
 
AnatolyДата: Четверг, 18.03.2021, 16:43 | Сообщение # 7406
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
надо выдать сертификат с протоколом от начала 2019 года

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Протокол испытаний действует (признается) в течении трех лет. Здесь можно сделать ремарку, т.к. это отдано на отдашь органам по сертификации, хочешь признавай - хочешь нет. Но в системе технических регламентов никогда не принимал (признавал) протоколы испытаний выданные более одного года с момента предполагаемой даты регистрации разрешительного документа.


Сообщение отредактировал Anatoly - Четверг, 18.03.2021, 16:47
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 18.03.2021, 16:51 | Сообщение # 7407
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги, добрый день! Зашла сейчас во ФГИС, раздел сведения о работниках-а у нас у всех работников (всего то 10 сотрудников) разные ответственные лица, причем фио совершенно незнакомых людей!!! Только у двоих стоит фио нашего руководителя юр.лица. Что это? У кого такая ситуация? Что делать?

Добрый день! У нас такое давно, написали в тех поддержку еще 17 декабря, 12 марта получили ответ: "По Вашему обращению были проведены работы в системе:
Установлены обновления функционала, поэтому для корректной работы рекомендуем очистить историю браузера, кэш и куки полностью за всё время.
Также необходимо перезайти в личный кабинет ФГИС."
Произвели все эти манипуляции, но никаких изменений...
 
AnatolyДата: Четверг, 18.03.2021, 16:59 | Сообщение # 7408
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги, добрый день! Зашла сейчас во ФГИС, раздел сведения о работниках-а у нас у всех работников (всего то 10 сотрудников) разные ответственные лица, причем фио совершенно незнакомых людей!!! Только у двоих стоит фио нашего руководителя юр.лица. Что это? У кого такая ситуация? Что делать?


В моем органе по сертификации проблема в том, что стоят пометки в карточках сотрудника отметки, что по данному сотруднику поданы сведения от других аккредитованных лиц.
Росаккредитация отмалчивается. Не сообщает от каких аккредитованных лиц были поданы данные. Теперь ясно как они появляться в других аккредитованных лицах - сбой в работе информационный системы Росаккредитации.

Ситуация очень напоминает коллизию с бланками сертификатов соответствия.
Кто не в курсе, функционал в личном кабинете органа по сертификации продукции при публикации сертификата о соответствия должен сличать ранее выданные номера бланка (-ов) органу по сертификации производящий публикацию и только после успешной проверки допускать публикацию сертификата в открытой части реестров.
Но по факту данный функционал отключили.
Рад не добросовестных органов использовали номера бланков от других органов по сертификации не обладая рольными бланками на руках. Росаккредитация о проблеме знает, но сделать ничего не может.

Если серьезно, в срочном порядке уведомляйте Росаккредитацию и Техническую поддержку о случившемся, и подавайте бумажные сведения о сотрудниках (можно направить начальнику вашего региона, мы так делали (письмо по почте, с ссылкой "Копия: info@fsa.gov.ru").
Ранее были приняты решения Межведомственного совета о исключении из национальной части аккредитованного лица только из-за того, что в личном кабине в карточке ранее уволенного сотрудника не была снята галочка "сотрудник задействован".
Это не шутки.


"По Вашему обращению были проведены работы в системе: Установлены обновления функционала, поэтому для корректной работы рекомендуем очистить историю браузера, кэш и куки полностью за всё время.
Также необходимо перезайти в личный кабинет ФГИС." - обыкновенная отписка. Вообще технические обращения не имеют срока рассмотрения, отвечают ли отпиской или когда будет информация. Мне иногда через год отвечали, но вопрос снимали (решали) в две недели.


Сообщение отредактировал Anatoly - Четверг, 18.03.2021, 17:40
 
w4ter19Дата: Четверг, 18.03.2021, 17:35 | Сообщение # 7409
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
У вас фамилии Лапина, Никулин не фигурируют?


Эти не фигурируют. Есть Солодовников. Попробую написать сначала в техподдержку. Спасибо всем.
 
LitLenДата: Четверг, 18.03.2021, 17:51 | Сообщение # 7410
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
У кого такая ситуация?


У меня тоже в ЛК сведения о персонале отправлены 02.03.2021 некоей Ширяевой Галиной Петровной.
ужас! Мало того, что отправлена запись об уволенном работнике, так еще и включение в РАЛ одобрено...
Цитата Anatoly ()
Если серьезно, в срочном порядке уведомляйте Росаккредитацию и Техническую поддержку о случившемся, и подавайте бумажные сведения о сотрудниках
спасибо за совет, буду писать
 
hskkДата: Четверг, 18.03.2021, 18:08 | Сообщение # 7411
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
Можете в личный чат сообщение с приложенной инструкцией выложить или тут в открытой части форума. Не могу в личном кабинете ФГИС Росаккредитации найти актуальные инструкции.

На главной странице во ФГИС внизу справа будут инструкции, посмотрите внимательней
 
ДиректорДата: Четверг, 18.03.2021, 18:16 | Сообщение # 7412
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата SV20 ()
Даже если это смена юридического адрес, а не места осуществления деятельности, проходит проверка по ВКС?
Если место осуществления деятельности (МОД) не меняется, нужно посмотреть в каких случаях вносятся изменения в реестр аккредитованных лиц и, если Вы под эти случаи подпадаете, обойдетесь "малой кровью". Если у Вас МОД подаете заявление как на ПК-2 с пометкой о МОД (документарка проводиться не будет), но дистанционно будете доказывать что по новому месту осуществления деятельности Вы действительно находитесь и деятельность в качестве аккредитованного лица осуществлять там можете. Кажется в приказе МЭР № 229 это было написано...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.03.2021, 18:21 | Сообщение # 7413
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги, добрый день! Зашла сейчас во ФГИС, раздел сведения о работниках-а у нас у всех работников (всего то 10 сотрудников) разные ответственные лица, причем фио совершенно незнакомых людей!!! Только у двоих стоит фио нашего руководителя юр.лица. Что это? У кого такая ситуация? Что делать?
Фиксировать ситуацию (скриншотом, например), делать запрос в тех. поддержку (официальный - с датой и исходящим номером) и, если ответ Вас не удовлетворит, жалобу руководителю ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.03.2021, 18:27 | Сообщение # 7414
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Добрый день! У нас такое давно, написали в тех поддержку еще 17 декабря, 12 марта получили ответ: "По Вашему обращению были проведены работы в системе:
Установлены обновления функционала, поэтому для корректной работы рекомендуем очистить историю браузера, кэш и куки полностью за всё время.
Также необходимо перезайти в личный кабинет ФГИС."
Произвели все эти манипуляции, но никаких изменений...
Ну и пишите руководителю ФСА, чего еще дожидаться? У Вас есть серьезные опасения, что к сведениям о Вашем персонале кто-то посторонний имеет доступ... Или, что не лучше, "той стороной" допущены технические ошибки... В любом случае - Вашей вины в создавшейся\ чрезвычайной ситуации нет, и Вы ОБЯЗАНЫ отреагировать (т.к. это доступ к персональным данным Ваших работников), поставив в известность руководство ФСА, которое несет ответственность за работу ФГИС.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.03.2021, 21:38 | Сообщение # 7415
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю "МР 2.3.6.0233-21. 2.3.6. Предприятия общественного питания. Методические рекомендации к организации общественного питания населения. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 02.03.2021)
(вместе с "Рекомендациями по правилам обработки установок для дозированного розлива питьевой воды", "Рекомендациями по отбору суточных проб", "Рекомендуемой номенклатурой, объемом и периодичностью проведения лабораторных и инструментальных исследований в организациях питания образовательных учреждений")
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
holmsk@sakhgigruДата: Пятница, 19.03.2021, 04:09 | Сообщение # 7416
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите разобраться. Сделали запрос, чтобы разъяснили переносят нас или нет? Заявление на ПК-2 подали в декабре 2020 года. Вот пришел долгожданный ответ, о том что мы оказывается относимся к ИЛ выполняющим работы по обязательному подтверждения соответствия. Посмотрели ст.23 N 184-ФЗ, посчитали, что мы туда не относимся. В нашей ОА ТР ТС нет. Из НЧ ЕР нас исключили (документы подали ждем нового рассмотрения на включение). Есть ли смысл писать в РА очередное письмо с указанием того, что наша ИЛ не занимается обязательным подтверждением соответствия или все таки занимается? Голова кругом wacko
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
АсяДата: Пятница, 19.03.2021, 06:22 | Сообщение # 7417
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Как и многие сейчас находимся в ситуации, когда нет понимания, что происходит с нашим ПК. Подали на ПК-5 в самом начале декабря, осталось 20 раб. дней до завершения гос.услуги (исходя из 90 рабочих дней). Ни ответа, ни привета (в ЛК формирование ЭГ). А вообще, кто-нибудь сталкивался с тем что делать, если все сроки прошли? wacko У нас расширение в прошлом году заняло больше 6 месяцев, но хоть в этот период велась работа с ЭГ.
 
tat_fedДата: Пятница, 19.03.2021, 08:16 | Сообщение # 7418
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103180005
 
Korneev5VitДата: Пятница, 19.03.2021, 08:43 | Сообщение # 7419
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103180005

Читаем как здесь звучит : .....включая основания для их возврата, подаваемых в 2020 году. слова в 2020 году, заменить словами до 31 декабря 2021 года, а в Постановлеении 109 написано сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", наступающие в период с 1 января по 30 июня 2021 г.. Т.е. тут 30 июня там 31 декабря или это о разном и расхождений нет????


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 19.03.2021, 08:46
 
ponaroskyДата: Пятница, 19.03.2021, 09:14 | Сообщение # 7420
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Подали на ПК-5 в самом начале декабря, осталось 20 раб. дней до завершения гос.услуги (исходя из 90 рабочих дней).

Здравствуйте! У нас такая же ситуация. Я думаю, что в нашем случае будут ссылаться на п. 11 приказа 84 (по нему вроде увеличение срока на 75 раб дней в случае неназначения ЭГ ) , ну и может ещё какие-то «случаи» в нем указаны )) РА говорит, все ок, ждите ...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 09:17 | Сообщение # 7421
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, благодаря нашему товарищу (спасибо Иван Никифорович), удалось отследить содержание свеженького письма РПН
Письмо Роспотребнадзора от 15.03.2021 N 02/4905-2021-23 "О применении СанПиН 2.1.3684-21"
В частности, по вопросу установления временных отступлений от нормативов качества питьевой воды сообщается следующее.
Положения санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, разработанных в том числе с целью актуализации СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (далее - СанПиН 2.1.4.1074-01), не противоречат требованиям Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N 416).
В соответствии с требованиями п. 9 ст. 23 Федерального закона N 416 на срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность. В течение срока реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не допускается снижение качества питьевой воды.
Срок установления отклонения от гигиенических нормативов по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства воды, установлен п. 9 ст. 23 Федерального закона N 416 и определяется сроком реализации мероприятий по улучшению качества питьевой воды (но не более 7 лет) для конкретной системы водоснабжения.
Учитывая, что необходимость и сроки установления временных отступлений зависят от плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, вопрос по установлению временных отступлений целесообразно решать в ходе разработки таких планов мероприятий.
При этом в плане мероприятий должны быть указаны показатели, по которым устанавливаются временные отступления, их значения, мероприятия по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
Также даны разъяснения по вопросу установления предельно допустимой концентрации хлороформа в питьевой воде и проведению ежедневной влажной уборки с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов.
Смотреть здесь http://www.consultant.ru/law/hotdocs/68140.html


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 09:37 | Сообщение # 7422
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
...Т.е. тут 30 июня там 31 декабря или это о разном и расхождений нет?
Коллега, Постановлением № 109 в п. 3 приложения № 11 не вносились изменения (очевидно пропустили в спешке), поэтому сейчас отдельным постановлением "дописали" этот пункт.
Смотрите, сначала как было, а ниже - как стало, проверьте:
3. Министерством экономического развития Российской Федерации могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления, включая основания для их возврата, подаваемых в 2020 году заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации.

3. Министерством экономического развития Российской Федерации могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления, включая основания для их возврата, подаваемых до 31 декабря 2021 г. заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации.

На мой взгляд, это дает МЭРу возможность продлить действие приказа № 229 (или они напишут новый о том же)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 19.03.2021, 09:39 | Сообщение # 7423
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
3. Министерством экономического развития Российской Федерации могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления, включая основания для их возврата, подаваемых до 31 декабря 2021 г. заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации.

Это-то всё понятно почему дата 31 декабря 2021 года??? А в 109 30 июня?
 
SLenaДата: Пятница, 19.03.2021, 09:40 | Сообщение # 7424
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
или это о разном


Это о разном.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 09:42 | Сообщение # 7425
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Потому что это даты разных "событий"...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 19.03.2021, 09:54 | Сообщение # 7426
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На мой взгляд, это дает МЭРу возможность продлить действие приказа № 229 (или они напишут новый о том же)

Согласна с Вами, какой то UPDATE приказа № 229 должен быть, статус у него: Действующий. С ограниченным сроком действия
(действ. с 30.04.2020)

Мне кажется, что то должно поменяться в е):

е) выездная оценка проводится с выездом на место (места) осуществления деятельности заявителей, аккредитованных лиц только в исключительных случаях, если в Росаккредитации имеются подтвержденные факты нарушений, допущенных... ,

Я имею в виду в сторону увеличения случаев выездных оценок...


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 19.03.2021, 11:43
 
kisusikДата: Пятница, 19.03.2021, 09:57 | Сообщение # 7427
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
В нашей ОА ТР ТС нет


В области аккредитаций лабораторий и нет ТР ТС...но есть методики, которые включены в перечень методов для подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям ТР ТС.... Вы центр гигиены и видимо у вас так же в области аккредитации пищевка, что априори включает вас в обязательное подтверждение....

Ваша протоколы могут быть использованы например для декларирования по 015 и 021 регламенту по 1 или 3 схеме, даже не смотря на то что вас исключили из НЧ....

Исключение из НЧ не позволит использовать ваши протоколы для декларирования например по 023, 024, 033, 034 и 040 регламентам...

Поэтому РА тут права если вы занимаетесь пищевкой - вы из категории обязательного подтверждения соответствия
 
АсяДата: Пятница, 19.03.2021, 10:18 | Сообщение # 7428
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата ponarosky ()
Здравствуйте! У нас такая же ситуация. Я думаю, что в нашем случае будут ссылаться на п. 11 приказа 84 (по нему вроде увеличение срока на 75 раб дней в случае неназначения ЭГ ) , ну и может ещё какие-то «случаи» в нем указаны )) РА говорит, все ок, ждите ...

Все это чудно с их стороны, а мы ,элементарно, не можем спланировать сотрудникам отпуска. angry
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 10:32 | Сообщение # 7429
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Здравствуйте! У нас такая же ситуация. Я думаю, что в нашем случае будут ссылаться на п. 11 приказа 84 (по нему вроде увеличение срока на 75 раб дней в случае неназначения ЭГ ) , ну и может ещё какие-то «случаи» в нем указаны )) РА говорит, все ок, ждите ...

Нам ответ был дан Росаккредитацией аналогичен, тем же сотрудником. Без отпусков сидим. Ни в право, ни в лево.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 10:37
 
iliasspДата: Пятница, 19.03.2021, 10:34 | Сообщение # 7430
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
Протокол испытаний действует (признается) в течении трех лет.


а на основании чего 3 года взялись?
ну если про конкретно этот говорить, то тут не прошло 3 года + нужно перевыпустить сертификат с этим же протоколом. по причине смены юр адреса заявителя.
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 10:42 | Сообщение # 7431
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
нужно перевыпустить сертификат с этим же протоколом

Совсем другое дело.

Если вы уже опробовали действующий функционал личного кабинета органа по сертификации продукции и система не дает вам выполнить необходимые действия с целью перевыпуска сертификата о соответствии - пишите в техническую поддержку ФГИС Росаккредитации, о даче разъяснений. Не поможет - выше.

Ситуация очень похожа на подачу сведений о проведении инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией только посредством анализа состояния производства - по букве закона можно, а функционально нельзя. Мы конечно понимаем, что в том году весь коллектив программистов встал и уволился в один день и новый коллектив еще не разобрался во всем. Что есть то есть.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 10:54
 
irenlabДата: Пятница, 19.03.2021, 10:45 | Сообщение # 7432
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
[
Цитата Anatoly ()
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Здравствуйте! У нас такая же ситуация. Я думаю, что в нашем случае будут ссылаться на п. 11 приказа 84 (по нему вроде увеличение срока на 75 раб дней в случае неназначения ЭГ ) , ну и может ещё какие-то «случаи» в нем указаны )) РА говорит, все ок, ждите ...

Нам ответ был дан Росаккредитацией аналогичен, тем же сотрудником. Без отпусков сидим. Ни в право, ни в лево.

Добрый день, так из отпуска можно же отозвать....
я вот вообще планирую заграницу уехать с 13 по 22 апреля, а только я отвечаю за РА и ничего, 10 дней можно и протянуть, даже если они отзовутся наконец.
а то это просто кошмар...звонишь-все в работе, эксперт 22 февраля дал согласие, а они еще корреспонденцию не отправили,кошмар! плюну на все и улечу в отпуск)))
 
iliasspДата: Пятница, 19.03.2021, 10:48 | Сообщение # 7433
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
Пишите в техническую поддержку ФГИС Росаккредитации, о даче разъяснений.


написал еще вчера, ответ пришел вот такой:

Старые протоколы созданные во ФГИС1 не переносятся во ФГИС2, соответственно вам нужно самим вручную создать и сохранить нужные для Вас протоколы во ФГИС2.

и отсюда у меня вопрос, как мне создать отправить такой старый протокол во фгис 2 без нарушения 5ти дневного срока отправки данных?
кто то с подобным может сталкивался?
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 10:58 | Сообщение # 7434
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
без нарушения 5ти

При чем тут пять рабочих дней. Работы была выпущена ранее, данные сведения из протоколов (скан-версии) прикладывались. Просто создать и отправить до момента перевыпуска разрешительного документа в реестре органа по сертификации. Поправьте если не прав работаю в ОС.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 11:01
 
iliasspДата: Пятница, 19.03.2021, 11:04 | Сообщение # 7435
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
При чем тут пять рабочих дней

В соответствии с Приложением к Приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 329 срок предоставления сведений о выданных протоколах испытаний - 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений. (правда это уже не действует).

ну и согласно действующего 704 го:
сведения:
о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также:
об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;
об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний;
о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения испытаний (заявителе) (наименование и контактные данные заявителя), и дате подачи такого заявления;
о дате получения образца для испытаний, а также о дате и месте отбора образца, если отбор осуществлен испытательной лабораторией (центром);
о датах начала и окончания проведения испытаний;
об адресе проведения испытаний (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ);
в течение 5 рабочих дней со дня регистрации отчета об испытаниях (протокола испытаний);

непонимаю почему при ручном переносе старых протоколов с фгис 1 во фгис 2 можно не учитывать 5ти дневный срок отправки?
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 11:12 | Сообщение # 7436
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
непонимаю почему при ручном переносе старых протоколов с фгис 1 во фгис 2 можно не учитывать 5ти дневный срок отправки?


Тут исключительно работает логика и практика.
Мы, как орган по сертификации соответствия, при выпуске аналогично сертификата в вашей ситуации не учитывали бы требования устанавливаемые на момент отправки сведений в открытую часть реестра. А вообще, интересно - как орган по сертификации будет перевыпускать работу, где скорее всего даже заявки в системе нету (с нее и перевыпуск происходит). Скорее всего силами технической поддержки.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 11:13
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 11:43 | Сообщение # 7437
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
А вообще, интересно - как орган по сертификации будет перевыпускать работу, где скорее всего даже заявки в системе нету (с нее и перевыпуск происходит). Скорее всего силами технической поддержки.
Строго говоря, не сильно интересно. Здесь собрались преимущественно лаборатории, у нас своих забот полон рот. Рассуждать о том, как орган по сертификации будет действовать в той или иной ситуации, при том, что это еще не продумано и не описано ФСА, как-то не очень хочется. Вот, если бы Вы взяли на себя просветительскую функцию на нашем форуме и рассказали бы об особенностях работы ОС, мы были бы Вам признательны, для этого готовы открыть отдельную тему.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 11:50 | Сообщение # 7438
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
...как мне создать отправить такой старый протокол во фгис 2 без нарушения 5ти дневного срока отправки данных?
Забейте на всплывающее предупреждение о нарушении и внесите 2021 год во ФГИС-2, коллега. На всякий случай, у себя внутренними локальными документами отработайте это... Мол, в связи с тем, что приказ № 704 был опубликован тогда-то и его действие распространено на дату предшествующую официальной публикации, приказываю до такого-то числа ввести протоколы 2021 года во ФГИС-2. Ну и еще какое-нибудь ритуальные бла-бла добавьте - следить, не допустить, быть внимательнее...
Нарушение (даже если это считать нарушением), отработанное на момент проверки, наказанию не подлежит...
Прилететь, конечно, все равно может - мол, система "засекла", но мы же с Вами учимся работе с минимизацией рисков, коллега...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 12:19 | Сообщение # 7439
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот, если бы Вы взяли на себя просветительскую функцию на нашем форуме и рассказали бы об особенностях работы ОС, мы были бы Вам признательны, для этого готовы открыть отдельную тему.

Я действительно сотрудник органа по сертификации. Работаю практически с основания Росаккредитации.
Я не сотрудник актуализации системы менеджмента качества (СМК), не эксперт. Я нахожусь по середине в этой иерархии - между ними. Если не вдаваться в подробности работы - просто наблюдаю и координирую за работой органа по сертификации на определённых ее участках (реестры, архив, работа СМК, эксперты, области АО, ИЛ, конфликты). Единственное где я не работал, это испытательные лаборатории - мне эта тема любопытна и интересна. Вот так я тут и причитываюсь. Если будут вопросы - я, конечно, же буду стараться отвечать с практической точки зрения, опыта и наблюдений.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 12:23
 
spinogrzyashaДата: Пятница, 19.03.2021, 12:58 | Сообщение # 7440
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста, ПК-5 отсчитывается от даты аккредитации после выхода ФЗ № 412?
Просто есть аккредитация до ФЗ 20.04.2010 г и после ФЗ 21.09.2015 г, от какой даты то считать? От 2015 года?) Ведь по сути то, что было до ФЗ 412 это уже неважно.
 
galnigДата: Пятница, 19.03.2021, 13:06 | Сообщение # 7441
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Просто есть аккредитация до ФЗ 20.04.2010 г и после ФЗ 21.09.2015 г, от какой даты то считать? От 2015 года?) Ведь по сути то, что было до ФЗ 412 это уже неважно.

Почему не важно? У нас аккредитация была в 2011 году и ПК-5 отсчитывается от нее. А в 2015 был просто ПК. Другое дело, если Вы в 2015 проходили первичную аккредитацию, тогда конечно от этой даты и ведете отсчет.
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 13:06 | Сообщение # 7442
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
до ФЗ 20.04.2010 г и после ФЗ 21.09.2015 г

Уже ответили. Я бы еще спросил была ли смена номера аттестата аккредитации (была ли первичная аккредитация).


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 13:11
 
ЕленарукДата: Пятница, 19.03.2021, 13:39 | Сообщение # 7443
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Anatoly ()
Перечитай те ваше сообщение и в скором все поймете. Номер аттестат аккредитации менялся?

В то время аттестат выдавался на пять лет (или даже три года).
После окончания этого срока проходила процедура аккредитации на новый срок, номер же оставался за организацией на постоянной основе.

Изменения касались дат - появлялась новая дата приказа об аккредитации каждые пять лет и выдавался новый Аттестат аккредитации с новой датой, но с тем же кодовым номером.
Т.е. аккредитация имела срок пять лет.

Когда началась аккредитация в НСА, то ИЛ проходили первое ПК или подавали на аккредитацию:
- у кого заканчивался срок действия аттестата в 2014 -2015 году, то выходили на новую аккредитацию, получали новый приказ об аккредитации.
- у кого дата окончания срока действия аттестата приходилась на 2016-2017 года, то проходили ПК и получали уже постоянную аккредитацию, отсчитываемую от даты старого приказа.
Были и варианты, кто-то подавал заявление именно на аккредитацию в 2014-2015 году, хотя имели еще действующий аттестат.

У Вас дата аккредитации 20.04.2010, следовательно, пять лет действия аттестата приходились на 2015 год.
Скорее всего Вы подавали на новую аккредитацию в 2015 году. И для Вас отсчет идет от этой даты.
Да, Вы написали, что дата нового приказа 21.09.2015.

Чтобы быть уверенным, нНадо посмотреть запись о дате приказа в личном кабинете.


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 19.03.2021, 13:41
 
AnatolyДата: Пятница, 19.03.2021, 13:57 | Сообщение # 7444
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Чтобы быть уверенным, нНадо посмотреть запись о дате приказа в личном кабинете.

Прям все расписали. Приятно читать.
Единственное я написал о номере, хотя имел именно формат написания номера аккредитации.
В любом случае, надо было задавать вопрос о сроках прохождения ПК относительно конкретного объекта (испытательной лаборатории), если политика позволяет.


Сообщение отредактировал Anatoly - Пятница, 19.03.2021, 13:58
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 13:58 | Сообщение # 7445
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, Росаккредитация сообщала на своем сайте, что обновила инструкцию пользователя ФГИС. Прикрепляю. В названии прикрепленного файла указана дата скачивания (не создания инструкции).
Думаю, надо поговорить...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
spinogrzyashaДата: Пятница, 19.03.2021, 14:04 | Сообщение # 7446
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Чтобы быть уверенным, нНадо посмотреть запись о дате приказа в личном кабинете.

Переговорив с коллегами, которые были до меня, я узнал, что ИЛ была аккредитована в системе ГОСТ Р и в 2015 году вроде как подалась на аккредитацию уже в Росаккредитацию, что подтверждает потом прохождение ПК-1 через год, в 2016 г. Почему-то ни в карточке , ни в личном кабинете ИЛ об аккредитации в 2015 нет информации. Есть дата внесения в реестр и дата аттестата все это 2015 год.
Почему вообще появились сомнения - представитель территориального управления отсчитал нам ПК-5 от аккредитации 2010 года, тут мы и повисли...

Цитата Anatoly ()
Уже ответили. Я бы еще спросил была ли смена номера аттестата аккредитации (была ли первичная аккредитация

Смена была, насколько я понял, в буквах, было РОСС RU,
стало RA.RU
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 19.03.2021, 14:23 | Сообщение # 7447
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Инструкция пользователя ФГИС-1, а работаем во ФГИС-2. Или я что-то не понял.
 
nino-krisДата: Пятница, 19.03.2021, 14:30 | Сообщение # 7448
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Коллеги, Росаккредитация сообщала на своем сайте, что обновила инструкцию пользователя ФГИС. Прикрепляю. В названии прикрепленного файла указана дата скачивания (не создания инструкции).
Думаю, надо поговорить...


В Вашем прикрипленном файле старая инструкция, на сайте Росаккредитации размещена другая. Не получается прикрепить, но вот ссылка https://fsa.gov.ru/use-of-technology/fgis-rosakkreditatsii/rabochie-instruktsii/

По пакетной загрузке (п.2.5.2.9) ощущение, что описание есть, а компонент еще не внедрили. Я не нахожу подобных кнопок.


Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 19.03.2021, 14:39
 
juprokhorovaДата: Пятница, 19.03.2021, 14:31 | Сообщение # 7449
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, Росаккредитация сообщала на своем сайте, что обновила инструкцию пользователя ФГИС. Прикрепляю. В названии прикрепленного файла указана дата скачивания (не создания инструкции).
Думаю, надо поговорить...
Прикрепления: ____19.03.21.rar(4.29 Mb)


Спасибо!
96 страниц! Это целая книга)
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 14:45 | Сообщение # 7450
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
В Вашем прикрипленном файле старая инструкция
Скачали сегодня из ФГИСа... Хотя... чему я удивляюсь?
Прикрепляю еще с сайта ФСА по ссылке, которую Вы дали.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024