Пятница, 29.03.2024, 02:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Четверг, 09.04.2020, 20:58 | Сообщение # 1801
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Во истину - покой нам только снится... Будем разбираться, коллеги. Не в первый раз нам приходится решать "реКбус, кроКсворд"... facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Четверг, 09.04.2020, 22:13 | Сообщение # 1802
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
3 рабочих дня с момента опубликования 440 прошли, а информации так и нет.
накануне президентских выходных подались на ПК (срок и без этого поджимал). заявление ушло. был статус "в работе". сегодня утром назначили ответственного исполнителя.
информации - никакой. будет проверка - не будет? под президентский указ попадаем, работать (типа) не можем. а проверку принимать можем?
просто крик души какой то. уже вернули бы заявление без рассмотрения, если уж такое дело...
Генеральный психует, порывается отозвать заявление. вообще не понятно, как поступать в данной ситуации.
Коллеги, просьба, если у вас в работе ГУ, рассказывайте здесь, какие получаете новости по своему делу от РА
 
ДиректорДата: Четверг, 09.04.2020, 23:25 | Сообщение # 1803
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
... уже вернули бы заявление...
И вернут. Понимаю, что нервы напряжены, но давайте рассуждать спокойно, коллега.
Кто "железно" подпадает под ПП № 440? Те, у кого ПК в 2020 году после опубликования ПП, т.е. после 06.04.2020года. С остальными, у кого ПК в 2020 году (до ПП № 440) не ясно, а с Вами, на первый взгляд, яснее ясного, но...
Согласно ФЗ-412 Вы должны подать заявку на ПК "не позднее 20 рабочих дней до...", а по ПП № 440 вроде и не должны. Учитывая, что ФЗ выше по статусу чем ПП, а также, что ФСА не расставила приоритеты и не определила порядок, считаем возможные "шишки". И получается, что если Вы подадите заявление на ПК в соответствии с ФЗ-412, получится сильно раньше (аж на год), чем "велит" ПП-440. Что Вам за это будет? Ничего.
А если не подадите, потому что по ПП 440 получается, что отсрочка полагается и подавать заявку надо через год, не раньше месяца до наступления продленного срока, а по ФЗ-412 уже должны подавать... Может прилететь? Вроде нет... Но с ФЗ "спорить", не понимая что в приоритете: не позднее 20 рабочих дней до..." или не ранее 1 месяца до окончания продленного срока - рискованное дело.
Молодцы, что подали. Если рано, вернут "без рассмотрения", карательных мер не предусмотрено.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 09.04.2020, 23:36 | Сообщение # 1804
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
У нас 03.04.2020 истекал срок ГУ по расширению. Приказа пока нет. Лаборатория не работает, как и вся организация. Если был бы приказ, эксперт прислала бы на почту. От экспертной организации документы по ГУ получали раньше, чем от РА. Так что пока ждем.

Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Четверг, 09.04.2020, 23:37
 
AnOdДата: Пятница, 10.04.2020, 07:57 | Сообщение # 1805
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
У нас ПК-2 с расширением. Заявление направили 03.03.2020. Эксперт определен 06.03.2020. Приказ РА от 18.03.2020. Договор с экспертной организацией от 20.03.2020. 100% предоплата произведена 25.03.2020, с этой же даты - ни слуху, ни духу. Нет ничего ни от эксперта, ни от экспертной организации, ни от РА. Сидим по домам в обязательной самоизоляции и ждём! Мозг уже кипит от неопределенности - "А что же будет....???".
 
ДиректорДата: Пятница, 10.04.2020, 09:21 | Сообщение # 1806
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С утра на свежую голову подумала, коллеги. Что же получается?
Из текста постановления № 440 следует, что для организаций, у которых срок ГУ пришелся на 2020 год, после вступления в силу постановления (а оно вступило в силу 06.04.2020) срок переносится на 12 месяцев (в отдельно перечисленном случае - на 6 месяцев).
1. Как это будет реализовано НЕ ясно.
Есть сообщение на сайте ФСА от 08.04.2020:
3 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»(далее – Постановление), которым перенесены сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», и наступившие в 2020 г.
На 6 месяцев такие сроки перенесены в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). В отношении остальных аккредитованных лиц – на 12 месяцев.
Указанные изменения позволят снизить финансовую и административную нагрузку аккредитованных лиц в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением. При этом Минэкономразвития России сможет установить особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу документа.
В соответствии с Постановлением все действия и мероприятия в рамках процедур обязательной оценки соответствия заявителя, в том числе аккредитованного лица критериям аккредитации, требующие непосредственного личного взаимодействия участников национальной системы аккредитации, а также других заинтересованных лиц требуется осуществлять преимущественно путем дистанционного взаимодействия с использованием электронных средств связи и коммуникации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
https://u.to/et0LGA
Обращаю внимание, коллеги, на фразу в сообщении ФСА: Минэкономразвития России сможет установить особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу документа.
Если бы было написано: "Минэкономразвития России сможет установить особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, уже поданных на дату вступления в силу документа", понимания у аккредитованных лиц и заявителей было бы больше. Но написано, как написано и сейчас остается надеяться на то, что эта фраза касается и тех, кто уже подал заявки на ГУ и они (ГУ) находились в незавершенном состоянии на момент вынужденного простоя, а затем появления ПП № 440.
Сейчас непросто всем аккредитованнымв ФСА , но особенно - тем, кто вошел в ГУ до вступления в силу Постановления № 440. Во-первых, потому что они не знают - распространится ли на них это Постановление, а во вторых, потому что нет понимания как, когда и чем завершится ГУ, на которую в 2020 (уточню - до 06.04.2020) подали заявку: по старому вроде нельзя (самоизоляция в связи с сами знаете чем), а по-новому - как бы "не положено"...
Получается - Минэкономразвития должно определить особенности и издать документ... Но МЭР не может публиковать просто разъяснений на сайте (как это делает РА). Документы МЭР, действие которых (порядок, регламент, особенности какой-либо процедуры)будет распространяться на организации по всей стране, должны пройти МЮ, как минимум...
Коллеги, я не чиновник, это мои мысли вслух, может быть я неправильно рассуждаю, но мне кажется, что даже если МЭР уже составил документ с "особенностями", еще какой-то "путь" этому документу надо пройти прежде, чем мы его увидим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 10.04.2020, 11:05 | Сообщение # 1807
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, я не чиновник, это мои мысли вслух, может быть я неправильно рассуждаю, но мне кажется, что даже если МЭР уже составил документ с "особенностями", еще какой-то "путь" этому документу надо пройти прежде, чем мы его увидим.

Всё так, но анонсировать ведь вполне могли бы! Просто чтобы успокоить нас всех. Также на сайте РА написать типа "в свете постановления ПП № 440 в МЭР в стадии разработки и утверждения находится документ, устанавливающий регламент процедур таких-то для тех-то АЛ. До момента опубликования документа тем АЛ, которые находятся в стадии оказания ГУ, руководствоваться тем-то"
 
ДиректорДата: Пятница, 10.04.2020, 11:12 | Сообщение # 1808
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну, вот, хотела хоть немного успокоить, а только маслица подлила... facepalm
Коллега, ФСА не может анонсировать планы, не состоявшиеся действия МЭР. А именно МЭР сейчас "на передней линии". Если и появится анонс, смотреть его надо на сайте МЭР, я думаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Пятница, 10.04.2020, 12:25 | Сообщение # 1809
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ну, вот, хотела хоть немного успокоить, а только маслица подлила...

Нас успокоить может только определённость smile
 
hi))Дата: Пятница, 10.04.2020, 12:49 | Сообщение # 1810
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
вот и я о том же.
психанула, позвонила на горячую линию РА (кстати, внезапно после "рекламной" информации соединили сразу с оператором) - сказали, что если Заявление было подано до 440 ПП, то мы под него не попадаем и нужно готовиться принимать (в том или ином виде) комиссию - но это на усмотрение МЭР.
"При этом Минэкономразвития России сможет установить особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу документа."

делаю скидку на то, что информации мало не только у нас, но и у тех, кто нам дает такие консультации. К тому же, процедуру приостановки действия ГУ на неопределенный срок РА уже освоила. Не говоря уже о возвращении Заявления.

Но хотелось бы прояснить, мы на самоизоляции. Работает половина компании, да и то удаленно. Я не представляю как даже дистанционно проходить ПК. К чему готовиться? Процедуры то нет.

Давайте порассуждаем: физически к нам никто приехать не может (все же Указ Президента, строгие правила в регионах), значит либо:
(1) перенос сроков - приостановка ГУ на неопределенный срок или вообще возврат заявления (могли бы вернуть хотя бы тем, у кого начальная стадия) - но, вроде, из-за того, что не попали под 440, то нет;
(2) дистанционная проверка - нет процедуры; МЭР не раз анонсировало на сайте, что они хотят даже дистанционные проверки проводить только в случае крайней нужды и что лицензии и аккредитации должны автоматом продлеваться. А если "завтра" Правительство введет ЧС? При этом сроки ГУ по прежнему стабильны и незыблемы.

уже дали бы какую то определенность. мы же тоже люди.
 
ДиректорДата: Пятница, 10.04.2020, 13:13 | Сообщение # 1811
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обстановку накаляет то, что ФЗ-412 в части обязанностей аккредитованного лица и установленных сроков выполнения этих обязанностей действует. Нет документа приостанавливающего действие ФЗ в какой-то части на какое-то время в связи с какими-то особыми обстоятельствами.
И то, что написано в Постановлении № 440 противоречит написанному в ФЗ-412. Понимаю — ситуация особая и иначе нельзя, но с юридической точки зрения… принимая к исполнению то, что устанавливает Постановление № 440, мы автоматом нарушаем Федеральный закон, коллеги. Например, ФЗ нам велит подавать заявки не позднее чем, за 20 рабочих дней до наступления даты, а Постановление — не раньше чем за месяц. Рабочие дни и календарный месяц - не одно и тоже, так же как "не раньше" и "не позже"... Это как сравнить кислое с фиолетовым.
В апреле в соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, за исключением организаций, на которые действие Указов не распространяется, рабочих дней нет вообще.
В мае рабочих дней 17 и соблюсти сроки установленные в ФЗ-412, и в ПП № 440 трудно, но теоретически можно
А в июне рабочих дней 21, в июле — 23, в августе — 21, в сентябре, октябре — 22, в ноябре 20, а в декабре — 23…
Соблюдая «не раньше месяца» по ПП № 440, мы пропускаем сроки по статье 24 ФЗ-412…

Мы не предлагаем решений (это не наш уровень), можем только подумать вместе - как "подсказать", что аккредитованным лицам не понятно, а кое-чего в принципе не осуществимо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
evgehcaДата: Пятница, 10.04.2020, 14:19 | Сообщение # 1812
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Наша ГУ в работе. Внесена предоплата. Ждали выездную в апреле. Сегодня фирма с которой заключён договор прислала сообщение что временно до разъяснения МЭР действие всех договоров приостановлено.
 
МаришкаДата: Пятница, 10.04.2020, 15:23 | Сообщение # 1813
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Мы подали заявление на ГУ (ПК2+РОА) 30.03.2020. Сегодня заходила во ФГИС, всё ещё висит в работе... Разъяснений толковых нет! Минстрой вон нам прислали разъяснения, хоть всё понятно. А от РА только тишина!!!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nino-krisДата: Пятница, 10.04.2020, 16:22 | Сообщение # 1814
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
если Заявление было подано до 440 ПП, то мы под него не попадаем и нужно готовиться принимать (в том или ином виде) комиссию - но это на усмотрение МЭР.


Но зато под 438 ПП попадаем. А там написано, что все проверки должны быть завершены в связи с невозможностью их проведения.


Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 10.04.2020, 16:41
 
ДиректорДата: Пятница, 10.04.2020, 17:11 | Сообщение # 1815
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
... зато под 438 ПП попадаем. А там написано, что все проверки должны быть завершены в связи с невозможностью их проведения.
Уже писала здесь раньше, повторю еще раз, коллеги. ПП № 438 про гос. контроль, а ФСА (аккредитация, все ПК, расширения, сокращения, смена места осуществления деятепьности) - гос. услуги. ФСА и гос. контролем занимается, конечно, но это не ПК, не расширение и т.д.
Есть гос. надзор (контроль) и есть гос. услуги. Вспомните, что мы пишем в заявках на ПК? Заявка на гос. услугу мы пишем...
Поэтому не путайте, уважаемые, ПП 3 438 про одно, а ПП № 440 - про другое.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Пятница, 10.04.2020, 17:23 | Сообщение # 1816
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ПП № 438 про гос. контроль, а ФСА (аккредитация, все ПК, расширения, сокращения, смена места осуществления деятепьности) - гос. услуги.

Да, обратила на это внимание, но понадеялась.. Вы правы, конечно. Но тогда ждём дальше(
 
Korneev5VitДата: Пятница, 10.04.2020, 19:51 | Сообщение # 1817
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Получил ответ-разъяснение РА по рассылке письму-рекомендации об отправке декларации и анкеты самообследования перехода на новый ГОСТ 17025
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 10.04.2020, 19:51
 
hi))Дата: Пятница, 10.04.2020, 20:18 | Сообщение # 1818
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, вопрос к тем, кто работает, проводит испытания и выпускает протоколы, но при этом не находится в перечне организаций, которые имеют право работать в этом месяце, в соответствии с Указом Президента РФ.
Мы сейчас застопорили временно работы, но кушать хочется. Я правильно понимаю, что со стороны РА нет вопросов по поводу проведения испытаний и выдачи протоколов в апреле? И, соответственно, санкций со стороны РА не должно быть?
Только если со стороны региональных постановлений (и, конечно, Указа) - это, чаще всего административный штраф в адрес юр лица. но без отзыва протокола?
Хотя, и без этого страшно. Как быть? Кто-нибудь нашел соломку, которую подстелить можно?

Добавлено (10.04.2020, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Получил ответ-разъяснение РА по рассылке письму-рекомендации об отправке декларации и анкеты самообследования перехода на новый ГОСТ 17025


спасибо ОГРОМНОЕ!
 
ДиректорДата: Суббота, 11.04.2020, 10:35 | Сообщение # 1819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С сайта Минэкономразвития. Это не то, чего мы с Вами ждем, коллеги. Но для понимания происходящего полезно знать.

Минэкономразвития России по поручению Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина продолжает еженедельный мониторинг количества плановых и внеплановых проверок в отношении предпринимателей, информация о которых также еженедельно докладывается
в Правительство.
С начала года в отношении предпринимателей федеральными органами исполнительной власти было запланировано проведение порядка 201,5 тыс. проверок, в том числе выездные налоговые и плановые выездные таможенные проверки.
За последние три недели (с 18 марта по 3 апреля) органами власти приняты решения по отмене, приостановлению или завершению большого количества запланированных и проводимых на текущий момент контрольно-надзорных мероприятий, требующих непосредственного взаимодействия.
Так, за указанный период федеральными органами приостановлено проведение свыше 43 тыс. проверок как не соответствующие исключениям в постановлении Правительства.
Уже по состоянию на 3 апреля ФОИВами осуществляется в 2 раза меньше проверок, чем это было на 18 марта: 14,6 тыс. вместо 27,7 тыс., а некоторые полностью приостановили проведение проверочных мероприятий.
В настоящее время не осуществляют проверки Рособрнадзор, Росреестр, Росгвардия, ФСБ России, Роспатент, Минкультуры России, Минпромторг России, Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, Минтранс России, Минфин России и Росфинмониторинг.
Отмечается, что Росреестр, фактически осуществлявший более 2,3 тыс. проверок (по состоянию на 18 марта), полностью их сократил (100 % сокращение) и на данный момент не проводит ни одной проверки.
По состоянию на 3 апреля осталось пока чуть более 7 % проверок от общего числа назначенных – это проверки, которые еще процедурно не закончены, но находятся в завершающей стадии.
Стоит отметить, что 3 апреля постановлением Правительства Российской Федерации определены особенности осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора).
Так, согласно указанному постановлению назначение новых проверок возможно только в исключительных случаях, в том числе причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций, поручение Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также в целях предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии).
Например, Рострудом приостановлено назначение всех проверочных мероприятий, за исключением проверок по информации о причинении вреда здоровью, жизни граждан, а также о невыплате (несвоевременной выплате) заработной платы или об увольнении сотрудника.
При этом Рострудом за последние 3 недели количество проводимых проверок сократилось почти в 2 раза – с 8,6 тыс. до 4,4 тыс. проверок.
В связи с поступлением информации о причинении вреда здоровью, жизни граждан, а также по требованию прокурора о проведении внеплановой проверки поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям организованы проверочные мероприятия Росздравнадзором и МЧС России.
По состоянию на 3 апреля проводимые ФАС России 110 проверок осуществляются по поручению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или находятся в завершающей стадии.
Также федеральными органами власти указывается на проведение внеплановых поверок в рамках контроля за исполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.
Минэкономразвития России продолжит еженедельный мониторинг на весь период действия моратория, на первом этапе до завершения всех начатых проверок, кроме проверок по исключительным основаниям. На втором этапе – мониторинг проводимых проверок по основаниям причинения вреда жизни и здоровью граждан, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исключительных проверок, связанных с лицензиями и разрешениями.
Источник здесь https://economy.gov.ru/materia....za.html


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 11.04.2020, 10:52 | Сообщение # 1820
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Для сведения, коллеги.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2020 № 359 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (по вопросу установления особого порядка внесении в Правительство Российской Федерации проектов актов во исполнение решений Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации)" подписано председателем М.В. Мишустиным. Документ устанавливает особый порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов, разработанных в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
​В отношении данных проектов актов предусматривается исключение ряда необходимых регламентных процедур. В их числе проведение межведомственных согласований, подготовка протоколов согласительных совещаний при их необходимости; проведение общественного обсуждения (на портале regulation.gov.ru), оценки регулирующего воздействия, получения различных заключений, экспертиз и обязательных согласований при их необходимости (Минфина России, Минюста России, Минкомсвязи России, ИЗИСП и т.д.).
​Новый порядок предлагается распространить на проекты актов, разработанных во исполнение решений Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, а также Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики.
​Кроме того, в соответствии с постановлением Координационный совет наделяется полномочиями самостоятельно вносить проекты нормативных правовых актов в Правительство Российской Федерации.
​По словам министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, принятые изменения позволят значительно ускорить принятие решений, необходимых в кризисной ситуации как для предотвращения распространения коронавируса, так и для поддержки граждан и бизнеса. «Антикризисные меры не должны задерживаться бюрократическими процедурами. Они должны приниматься и претворяться в жизнь максимально оперативно», - подчеркнул министр.
Источник информации здесь https://economy.gov.ru/materia....er.html
Там же можно скачать само ПП № 359.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 11.04.2020, 14:09 | Сообщение # 1821
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Я так понимаю все (те у кого началась ГУ и те у кого она должна была быть) хотят услышать от РА конкретно , что все ИЛ освобождены от прохождения ПК В 2020 году начиная с марта?
 
ЕвгенийДата: Суббота, 11.04.2020, 14:12 | Сообщение # 1822
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Может пропустил, тогда сорри
Цитата
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении заместителем руководителя Федеральной службы по аккредитации Дмитрия Гоголева, до этого занимавшего должность начальника Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Дмитрий Гоголев родился в 1981 г.

В 2005 г. с отличием окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «Стандартизация и сертификация».

В 2003-2005 гг. работал инженером-конструктором, инженером-программистом в коммерческих организациях. В 2005-2016 гг. – инженер, ведущий инженер, научный сотрудник, старший научный сотрудник, начальник сектора в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы». В 2011-2012 гг. – в должности руководителя отдела разработки аттестации метрологической документации ООО «Инженерный центр Энергоаудитконтроль». В 2016-2020 гг. – заместитель начальника, начальник Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 7 апреля 2020 г. вступил в должность заместителя руководителя Службы.

Кандидат технических наук. Имеет степень MPA в области государственного и муниципального управления.
 
МытарьДата: Суббота, 11.04.2020, 20:09 | Сообщение # 1823
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Добрый день. Согласно 440 приказа приостановка проверок соответствия у аккредитованных лабораторий в области оценки соответствия составляет 6мес. Подскажите пожалуйста, ИЛ , выполняющие работы по СОУТ и ПК являются таковыми? Где можно посмотреть кто относится к таким ИЛ
 
Korneev5VitДата: Суббота, 11.04.2020, 20:40 | Сообщение # 1824
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
Где можно посмотреть кто относится к таким ИЛ

СОУТ точно не сюда


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Суббота, 11.04.2020, 21:13
 
hi))Дата: Суббота, 11.04.2020, 21:08 | Сообщение # 1825
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()

Я так понимаю все (те у кого началась ГУ и те у кого она должна была быть) хотят услышать от РА конкретно , что все ИЛ освобождены от прохождения ПК В 2020 году начиная с марта?


Да
 
ДиректорДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:20 | Сообщение # 1826
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, не зря говорят, что нет хуже, чем ждать и догонять. Предлагаю войти в тему о разработке документированной процедуры ПО http://biznes-ekspert.ru/forum/6-270-1#24952
или заглянуть в тему "Обучение по курсу ГОСТ 17025-2019". Есть еще много важного и не достаточно проработанного в лабораторной деятельности в связи с переходом на новую версию 17025.
Помните старый анекдот, заканчивающийся словами: Чего сидеть, трясти надо"? Во-о-о-т... Дел у нас с Вами полно и никто их за нас не сделает!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:29 | Сообщение # 1827
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
Согласно 440 приказа приостановка проверок соответствия у аккредитованных лабораторий в области оценки соответствия составляет 6мес. Подскажите пожалуйста, ИЛ , выполняющие работы по СОУТ и ПК являются таковыми? Где можно посмотреть кто относится к таким ИЛ

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"
Глава 4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 13.04.2020, 07:03 | Сообщение # 1828
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите ка сейчас вы решаете вопрос поверки и аттестации СИ, ИО. Заканчивается срок ,а все на изоляции.
 
yfcnzДата: Понедельник, 13.04.2020, 09:24 | Сообщение # 1829
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день! Пришел приказ на выездную проверку (расширение ОА) от 03.04.2020. В приказе указано в течение 20 рабочих дней... Сидим ждем... Эксперт попросила оплатить счет и сказала уточнит информацию, но скорее всего до 30.04 выезда не будет..

Сообщение отредактировал yfcnz - Понедельник, 13.04.2020, 09:24
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 13.04.2020, 09:52 | Сообщение # 1830
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Вопрос поверки СИ решаем так. Созвонился с местным ЦСМ. ЦСМ работает на удаленке. Пишем письмо на имя руководителя.
Они выводят по собственному распоряжению на основании нашей заявки людей. Привозим прибор. Договариваемся , чтобы это было максимально быстро,
оплачиваем счет, забираем прибор и документы о поверке. Как то так.
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 10:02 | Сообщение # 1831
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yfcnz ()
Пришел приказ на выездную проверку (расширение ОА) от 03.04.2020. В приказе указано в течение 20 рабочих дней...
Как-то многовато приказов от 03.04.2020.
Коллега, сейчас ВСЕ просят ускорить оплату услуг, товаров. Денег в организациях стало меньше (вынужденный простой и у нас, и у наших заказчиков), поэтому приходится выбирать - кому платить, а кто подождет. Если Вы не "списочная" организация или не входите в состав "списочной", т.е. тех, кому разрешено работать в дни объявленные Указами Президента нерабочими, напишите в ЭО простенькое письмо про это (получен договор номер такой-то от такого-то числа, оплату произвести не можем, так как в соответствии с Указами Президента работники ООО "Ромашка" с такого-то по такое число находятся в режиме самоизоляции). И обязательно добейтесь подтверждения получения.
Пусть эксперт "уточняет" информацию с неоплаченным (на законном основании) счетом.
Мы все ждем приказа МЭР с "особенностями", надеемся на то, что ГУ, назначенные с начала действия первого Указа Президента о нерабочих днях, будут отозваны и переназначены. Может так будет, а может и не будет, но... Не вступайте в конфликт с ЭО, но и не торопитесь платить там, где есть возможность (на законном основании) придержать оплату.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yfcnzДата: Понедельник, 13.04.2020, 10:18 | Сообщение # 1832
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Директор ()
(получен договор номер такой-то от такого-то числа, оплату произвести не можем, так как в соответствии с Указами Президента работники ООО "Ромашка" с такого-то по такое число находятся в режиме самоизоляции).

счет уже оплатили и ждем) сейчас звонила в ФСА, ответ - все выездные проверки проводятся дистанционно, ожидайте корреспонденцию.. режим ожидания включен)
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 10:31 | Сообщение # 1833
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yfcnz ()
счет уже оплатили и ждем
Ну, что сказать... Порой мы сами "кузнецы своего "счастья".
facepalm
В режиме ожидания можно было находиться и без оплаты спешно выставленного счета.
PS. Там, как минимум, должны быть исключены командировочные и проездные расходы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Понедельник, 13.04.2020, 11:54 | Сообщение # 1834
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата yfcnz ()
все выездные проверки проводятся дистанционно


а на каком основании не уточнили?
я вообще не представляю, как можно проверить лабораторию дистанционно. вот нам нельзя в офисе появляться - документы все в офисе, лаборатория-приборы - в офисе, люди по домам сидят. некоторые доки, конечно, есть в электронном виде (без электронной подписи, конечно).
КАК???
 
Zaxarov0513Дата: Понедельник, 13.04.2020, 12:08 | Сообщение # 1835
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Есть ли у кого на продажу б/у ГАНК на атмосферу? (состав веществ роли не играет). Если можно в личку.
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 12:20 | Сообщение # 1836
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Zaxarov0513 ()
Есть ли у кого на продажу б/у ГАНК на атмосферу? (состав веществ роли не играет).
Есть только на ВРЗ. Недорого. Если кому надо, пишите в личку или на почту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 12:33 | Сообщение # 1837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
а на каком основании не уточнили?
я вообще не представляю, как можно проверить лабораторию дистанционно. вот нам нельзя в офисе появляться - документы все в офисе, лаборатория-приборы - в офисе, люди по домам сидят. некоторые доки, конечно, есть в электронном виде (без электронной подписи, конечно).
КАК???
1. Наверное, на основании приложения № 11 ПП № 440? Других-то оснований ("особенностей" от МЭР) пока не появилось.
2. По закону никак нельзя. Есть Указы Президента, установившие нерабочими дни с конца марта по конец апреля. В этот период теоретически могут "принять" проверяющих только те, кто включен в список работающих "не смотря на..." Кстати, а ЭО включены в список тех, кто может работать "не смотря на" в объявленный Указами Президента период?! Если нет, чего они счета на оплату торопятся выставлять, а не письма-уведомления о том, что в связи с Указами проведение проверки невозможно до 30 апреля включительно и поэтому откладывается? И, главное, на каком основании торопят оплатить счета, если работники проверяемого лица ОБЯЗАНЫ соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома кроме четко и ясно описанных случаев: в аптеку ближайшую, за продуктами, с питомцем в радиусе 10о метров от дома? "Для оплаты счета ЭО" в списке разрешенных поводов для выхода нет!!!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yfcnzДата: Понедельник, 13.04.2020, 12:43 | Сообщение # 1838
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а на каком основании не уточнили?

сослались на постановление с сайта ФСА
 
bggsavДата: Понедельник, 13.04.2020, 13:26 | Сообщение # 1839
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Ерунда какая-то...

2 апреля 2020 г. Президент Российской Федерации подписал Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установивший с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни.

В этой связи Федеральная служба по аккредитации настоятельно рекомендует участникам национальной системы аккредитации (экспертным организациям, экспертам по аккредитации, а также заявителям на аккредитацию и аккредитованным лицам) выездные экспертизы соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации не проводить, соблюдать режим самоизоляции.

При организации проведения выездных экспертиз рекомендуем руководствоваться в том числе рекомендациями Минздрава России по профилактике коронавирусной инфекции для россиян и решениями органов государственной власти.


https://fsa.gov.ru/press-center/news/10453/
 
hi))Дата: Понедельник, 13.04.2020, 14:15 | Сообщение # 1840
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
RIP здравый смысл

вот как это трактовать с точки зрения закона? "рекомендует" - это какой правовой статус? Это как Полиция написала бы "пожалуйста, не совершайте преступления". Хотя нет, даже это звучит логичнее.
вот как ЭО могут не проводить выездные экспертизы? они же нарушат сроки и сами попадут (могут) под раздачу РА. про аккредитованных лиц я вообще молчу - самая незащищенная прослойка в этом бутерброде.
про дистанционку - ни слова. не удивительно - нпа под это тоже нет.
как РА вообще себе это представляет?!?!
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 13.04.2020, 14:28 | Сообщение # 1841
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
В рамках международного признания национальной системы аккредитации
Российской Федерации, а также реализации резолюции Генеральной ассамблеи
Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC)
от 4 ноября 2016 г. № 15 в соответствии с обязательствами полноправного члена
Азиатско-тихоокеанского объединения по аккредитации (APAC) Федеральной
службе по аккредитации в ответ на запрос секретариата APAC необходимо
представить информацию о количестве российских лабораторий, перешедших
на ISO/IEC 17025:2017.
В этой связи в адрес аккредитованных испытательных лабораторий (центров)
и калибровочных лабораторий было направлено письмо от 12 февраля 2020 г.
№ 5264-ДБ, содержащее рекомендацию направить в адрес Федеральной службы
по аккредитации в срок до 1 июня 2020 г. заполненную Декларацию о соответствии
лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Анкету самообследования
соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Выполнение
данной рекомендации не предполагает для испытательных лабораторий (центров)
и калибровочных лабораторий дополнительных расходов. Также следует обратить
[b]внимание, что данная рекомендация не предусматривает каких-либо санкций
со стороны Росаккредитации в случае ее невыполнения.

Заместитель начальника
Управления правового обеспечения
и международного сотрудничества С.О. Вишняков
Добрый день . Как-то на это никакой реакции нет. Какие мысли?
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 14:51 | Сообщение # 1842
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
внимание, что данная рекомендация не предусматривает каких-либо санкций
со стороны Росаккредитации в случае ее невыполнения.
Заместитель начальника
Управления правового обеспечения
и международного сотрудничества С.О. Вишняков
Добрый день . Как-то на это никакой реакции нет. Какие мысли?
А какие могут быть мысли, коллега? Низкий поклон человеку, запросившему разъяснение ФСА. Думаю, мало найдется "смельчаков", которые проигнорируют рекомендацию ФСА. И нету смысла игнорировать, потому что переход на новую версию (худо-бедно) осуществлен, анкеты самообследования мы с Вами заполнили (или заполним к назначенному сроку - до 1 июля текущего года). Чего упираться и не отсылать? Каждый решит для себя посылать или, уверовав в написанное: Также следует обратить внимание, что данная рекомендация не предусматривает каких-либо санкций со стороны Росаккредитации в случае ее невыполнения", не посылать.
Есть много других более существенных вопросов, коллега, которые требуют коллективного обсуждения, в том числе здесь на форуме. Например, стоит подумать над сменой места осуществления деятельности - сейчас этот процесс капец как описан в НПА. Может стоит об этом мысли коллег попытаться в кучку собрать?
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 13.04.2020, 14:54 | Сообщение # 1843
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Я Вас понял. Спасибо
 
ABBAДата: Понедельник, 13.04.2020, 16:46 | Сообщение # 1844
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Директор, На сайте РА сегодня:
13 апреля 2020
2 апреля 2020 г. Президент Российской Федерации подписал Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установивший с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни.

В этой связи Федеральная служба по аккредитации настоятельно рекомендует участникам национальной системы аккредитации (экспертным организациям, экспертам по аккредитации, а также заявителям на аккредитацию и аккредитованным лицам) выездные экспертизы соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации не проводить, соблюдать режим самоизоляции.

При организации проведения выездных экспертиз рекомендуем руководствоваться в том числе рекомендациями Минздрава России по профилактике коронавирусной инфекции для россиян и решениями органов государственной власти.
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.04.2020, 18:27 | Сообщение # 1845
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ABBA ()
В этой связи Федеральная служба по аккредитации настоятельно рекомендует участникам национальной системы аккредитации (экспертным организациям, экспертам по аккредитации, а также заявителям на аккредитацию и аккредитованным лицам) выездные экспертизы соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации не проводить, соблюдать режим самоизоляции.
Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установил нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно. По пункту "а" части 2 Указа большая часть организаций и предприятий обязана соблюдать мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, разработанных и утвержденных высшими должностными лицами субъектов исполнительной власти.
А согласно пункту "б" - приостановка (ограничение) деятельности организаций, предприятий в субъекте с "оглядкой" на пункты 4 и 5 Указа.
В пункте 4 списком четко перечислено, на кого Указ не распространяется. А пунктом 5 предполагается возможность расширения списка (из пункта 4) по согласованию с Правительством РФ, имея ввиду системообразующие, научные и образовательные организации.
Суть Указа такова, что "рекомендовать" можно только тем, кто не указан в пункте 4 Указа и не распространен (по согласованию с Правительством РФ) на системообразующие, научные и образовательные организации (согласно пункту 5).
Остальным организациям, предприятиям Указом, а также распоряжениями высших должностных лиц субъектов исполнительной власти велено соблюдать режим самоизоляции. Им ФСА ничего рекомендовать не может, им просто НЕЛЬЗЯ (по основаниям указанным в предыдущем предложении) выходить из дома. А так как дома не должен храниться полный пакет документов, который должен запрашивать эксперт, проведение экспертизы (как документарной части, так и выездной без выезда) не возможно.
Проще говоря, если губер не велит выходить из дома, соблюдая режим самоизоляции, на работу выходить нельзя. И Росаккредитация не рекомендации должна давать, а объявить четко и ясно, что сроки проведения назначенных с 30 марта ГУ переносятся пока на неопределенный срок.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 14.04.2020, 07:12 | Сообщение # 1846
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Добрый день. Вопрос поверки СИ решаем так.

Спасибо. Попробуем уговорить свой ЦСМ.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 14.04.2020, 11:39 | Сообщение # 1847
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, кто отправляет (отправлял) протоколы во ФГИС-2 , система апрельские дни продолжает считать рабочими и грозно ругается?
 
vfrcДата: Вторник, 14.04.2020, 12:31 | Сообщение # 1848
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
добрый день, лаборатория работает и мы отправляем протоколы, ФГИС-2 работает по прежнему
 
ДиректорДата: Вторник, 14.04.2020, 15:00 | Сообщение # 1849
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Бизнес просит правительство расширить перечень разрешительной документации, действие которой автоматически продлено на год
Список лицензий и разрешений, продленных Правительством, нуждается в расширении. К такому выводу пришли участники очередного онлайн-совещания по текущей ситуации с бизнесом в условиях коронавируса, которое Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов провел с региональными уполномоченными.
Постановлением Правительства от 3.04.2020 №440 на 12 месяцев автоматически продлеваются лицензии и иные разрешения, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.
«Когда мы услышали об этом, то были обнадежены, – заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. – Но оказалось, что эта мера распространяется только на семь направлений, а мы рассчитывали где-то на 60. По какому принципу их выбирали в Правительстве неясно. Нужно расширять этот список».
Постановление Правительства в части продления лицензий и других разрешений распространяется пока только на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на пользование недрами, услуги связи, государственную регистрацию лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения, и несколько других видов деятельности. Для всех остальных предусмотрено, что выездные проверочные мероприятия проводятся посредством дистанционных средств контроля, средств аудио, фото, видеофиксации.

«Никаких комментариев, почему для продления на год выбраны только семь видов деятельности, пока не дано, – подтверждает общественный омбудсмен по сертификации, лицензированию и техническому регулированию Дмитрий Петров. – Предприятия, которые не вошли в список, вынуждены будут продлевать разрешения. Проблема в том, что экспертные организации и испытательные лаборатории в большинстве регионов страны в настоящее время либо закрыты, либо не имеют возможности проводить проверки или какие-либо испытания».

По словам Петрова, если перечень не будет расширен, большое количество хозяйствующих субъектов не смогут оформить разрешительную документацию вовремя. Сейчас в него не входят, например, такие распространенные документы, как лицензии на фармацевтическую деятельность, образовательную и медицинскую деятельность, транспортные перевозки, сбор и оборот лома металлов.

Напомним, что в список экстраординарных мер, накануне представленный Борисом Титовым Владимиру Путину, вошло предложение автоматически продлить действие всей разрешительной документации до конца года, независимо от отраслей.
Смотреть здесь http://ombudsmanbiz.ru/2020....#1


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 14.04.2020, 20:31 | Сообщение # 1850
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Конкретика к написанному выше.
Получается, что сертификаты экспертов СОУТ не продлеваются по постановлению № 440. И пересдать, если истекает срок действующего сертификата, соблюдая режим самоизоляции, нельзя, так как на экзамен нужно приехать в инспекцию труда.
Кого-то эта проблема коснулась, уважаемые?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024