Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Новый порядок проведения АРМ (приказ № 342н) (На что обратить внимание в первую очередь?)
Новый порядок проведения АРМ (приказ № 342н)
ДиректорДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:25 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Минтруд России определил гибкий подход к порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

4 февраля 2013 года

Министерство подготовило поправки в действующий Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России № 342н от 26.04.2011г.

Согласно проекту приказа из Порядка исключается положение об обязательном проведении аттестации на каждом рабочем месте раз в пять лет.

«Первичная аттестация - подчеркнул директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж, - остается обязательной.Это касается всех рабочих мест. А повторная аттестация раз в пять лет согласно приказу будет проводиться только в отношении рабочих мест с вредными или опасными условиями труда». Это рабочие места, использование которых связано с оборудованием, машинами, с источниками опасностей, с использованием механизированного и ручного инструмента, эксплуатацией транспортных средств, хранением сырья и материалов.

Что касается внеплановых проверок, то если по результатам предыдущей аттестации условия труда на рабочих местах были признаны безопасными, то внепланово повторные аттестации будут проводитьсятолько при обращениях работника, представителя профсоюза или по требованию государственных инспекций труда в субъектах РФ.

«Данные изменения Порядка проведения аттестации, с одной стороны, позволят существенно снизить административные барьеры для бизнеса, поскольку исключается обязательная аттестация абсолютно всех рабочих мест каждые пять лет, - подчеркнул директор Департамента. - С другой, обеспечит необходимый контроль за соблюдением требований охраны труда на работах, связанных с вредными и опасными условиями».

Опубликовано на сайте Минтруда РФ в 10:11, 04/02/2013. Изменено в 10:27, 04/02/2013.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:24 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Ув.Татьяна! надо обращаться в ген.прокуратуру и просить вынести протест на изменения к 342н. Минтруд нарушил все регламенты прохождения документов своими изменениями.Текст почти готовый есть в заключении (минэко от СРО). Само СРО писать вряд ли будет. Федин не попрет против Минтруда, давайте как то объединяться сообществом
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Новый порядок проведения АРМ (приказ № 342н) (На что обратить внимание в первую очередь?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024