Четверг, 28.03.2024, 13:35
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
AtalantaДата: Вторник, 12.10.2021, 14:27 | Сообщение # 1551
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, пункт ГОСТ 17025 в котором прописано что надо вести учёт реактивов.
Вот это вижу, но не читаю здесь об учёте (приход-расход) реактивов:
6.4.3 Лаборатория должна иметь процедуры обращения с оборудованием, его транспортировки, хранения, эксплуатации и планового обслуживания в целях обеспечения надлежащего функциониро­вания и предотвращения загрязнения или повреждения.
6.4.4 Лаборатория должна подтвердить соответствие оборудования установленным требованиям перед вводом его в эксплуатацию или после возврата в эксплуатацию.
Мы ведём учёт прекурсоров и штаммов.

Если вы ведёте такой учёт, то на основании чего?
Т.е. ответ типа "мы ведём и всё", "мы всегда вели", "у нас так заведено" - не вариант.


мы ведем учет и реактивов, и ГСО, и пит.сред и штаммов и диагностикумов. Да- морока, да - куча бумаг, но зато видна прослеживаемость, которую так любят эксперты (ну по крайней мере те, которые к нам приезжали). Учет ведется как при поступлении на склад (приход, выдача, списание), так и в отделах. Мы ведем в карточках - все предельно просто, уже привыкли. Причем учет ведем не только по количеству, но и по сериям/партиям. На одном из ПК эксперт просила доказать, что склад в отдел выдал именно эту партию, которую отдел использует - вот наши карточки и пригодились - вопросов не было. Хотя знаем некоторые лаборатории, которые сразу после поступления реактивов и т.п. все списывают по бухгалтерии и к ним вроде как вопросов не было

и это еще помимо того, что нужно верификацию поступившего товара провести и формить cry cry cry


Сообщение отредактировал Atalanta - Вторник, 12.10.2021, 14:31
 
ЭмиДата: Вторник, 12.10.2021, 14:48 | Сообщение # 1552
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы это серьезно? Вот так у Вас просто? Кто-то голову ломал, ночей не спал, отрабатывая свою область, а Вам просто прислать, поделиться? Давно у нас на форуме такого не писали. Вы хоть поищите в свободном доступе в инете (кто-то по доброй воле выкладывает иногда), сделайте что-то сами...

Я прошу в личку. В ответ что люди попросят тоже могу дать. Я способна сама рассчитать. В целом понимаю, вроде даже не вижу ничего сложного. Но не успею. Проверка началась. Не думала, что будут такие жесткие возмущения от Вас. Я отдам свои наработки любые. Видела, что этот форум очень хвалят, все друг друга благодарят. Помогают. Вот и понадеялась. Наверно зря. В целом может еще успею что-то рассчитать. Готовиться к замечаниям надо. Никогда их не получала. Лучше бы я в коммерческой лаборатории работала. Работать в государственном органе, где Комитет "расстреляет", если приостановка будет... каждый раз смерти подобны эти проверки..((( Хоть в этом году счастье, если действительно не приостанавливают. Хотя тут на форуме я почему-то видела, что кто-то написал, что приостановили.
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.10.2021, 15:22 | Сообщение # 1553
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Где в ГОСТ 17025 об этом?
На основании чего в папку по оборудованию (для ВКС) мы должны вложить информацию об учёте (приходе/расходе) реактивов?

Цитата Директор ()
Дело не в планировании закупок (хотя и это немаловажно), коллега. Дело в возможности подтвердить, что Вы в нужное время имели достаточно и израсходовали не меньше, чем надо при проведении тех или иных работ. Проще говоря, это - одно из подтверждений что имели и могли сделать то, за что во ФГИС отчитались как за сделанную работу.

Эту цель эксперты и не скрывают.
Но для маленькой лаборатории лишняя писанина не имеет смысла.
Приход реактивов обязательно регистрируется по установленным у нее правилам по закупкам, проводится входной контроль и т.д.
Расход мы тоже когда-то отмечали, но это не дает никаких результатов, кроме лишних действий, которые в итоге и отпали за ненадобностью.
Поэтому было принято следующее решение:
1. Был определен период, в течении которого закупленные реактивы ( в том числе кислоты) в требуемом объеме (в расчете в среднем за год) мы можем хранить у себя в лаборатории под тягой и немного на складе - 2 мес работы.
2. Разработана форма Перечня необходимых к закупке реактивов (Табличка на листе), сам лист находится в шкафу с реактивами, поэтому туда удобно сразу все вписывать, как только "заглянули в банку". Если туда вписать графу "остаток" на день составления заявки на закупку, то можно упростить задачу и
3. При составлении заявки на закупку реактивов в журнале Учета реактивов (такой все-таки должен быть) вписать остаток в графах:
наименование реактива, закупка (дата, остаток, приход, всего остаток).
Журнал ведется в электронной форме в Эксель, т.е. у нас 3 перечня: реактивов, кислот и ампул ГСО, каждый из которых на одной вкладке Экселя. Учет расхода ведется для прекурсоров каждый месяц и ампул ГСО каждый раз при расходе одной ампулы (это важно! взявший ампулу сам расписывается в отдельном Листе учета).

Как я понимаю, сложность не в самой форме журнала прихода-расхода и даже его заполнении, а в наличии данных по остатку, которые надо вписывать. Эти данные можно получить при составлении новой заявки. Причем общий остаток уже будет рассчитан автоматически. И только за "отчетный период", который вы установите сами. А один раз в два месяца это сделать не так уж трудно.
 
tanushkaДата: Вторник, 12.10.2021, 15:53 | Сообщение # 1554
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Коллеги, сегодня кто нибудь подавал заявление на ПК? Как ОА формировали? По Образцу 2 приказа 496, который вчера зарегистрирован форма поменялась(Область аккредитации испытательной лаборатории(центра)/[медицинской лаборатории) eek
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 12.10.2021, 16:08 | Сообщение # 1555
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Дело в возможности подтвердить, что Вы в нужное время имели достаточно и израсходовали не меньше, чем надо при проведении тех или иных работ.


Правильно ли я поняла, что в 17025 этого требования НЕЕЕЕЕТ?
Если так, то ТРЕБОВАТЬ этого (учёта) экспертная группа не может?

Цитата Еленарук ()
Как я понимаю, сложность не в самой форме журнала прихода-расхода и даже его заполнении

Сложность в том, что учёт не ведётся (кроме прекурсоров и штаммов), увы.

И на сегодня стоит задача выкрутиться.

И единственное, что могу сейчас делать, бить на то, что учёт ведётся в соответствии с собственной системой менеджмента.
А в РК прописано:
1. Входной контроль.
2. Жёсткий учёт прихода-расхода прекурсоров и штаммов.

Можем поднять бух. документы.
ВСЁ...

Вот купим ЛИМС...
И тогда до миллиграммов будем учитывать!
Надо только научиться торгашеским фразам о потерях (рассыпали, усушка, утруска).

Нет, надо уходить.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 12.10.2021, 16:22
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 12.10.2021, 16:10 | Сообщение # 1556
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день!
Не могу отправить заявление на ПК. Просит заполнить поле "сайт аккредитованного лица"
Как решить эту проблему? Думал уже вставить| fsa.gov.ru| все равно робот контролирует.
Кто что думает. Как быть? У меня его нет и не будет.


Сообщение отредактировал Ivanov2000 - Вторник, 12.10.2021, 16:27
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.10.2021, 16:14 | Сообщение # 1557
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Надо только научиться торгашеским фразам о потерях(рассыпали, усушка, утруска).

У химиков есть еще более аргументированное - "улетучилось"
 
ДиректорДата: Вторник, 12.10.2021, 16:57 | Сообщение # 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Подскажите, как посчитать затраты на процедуру расширения ОА?

Нашла! Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2021 № 1306 "Об утверждении Положения о примерных условиях договора о проведении работ по аккредитации и методики определения размеров платы за осуществление процедур аккредитации, включая определение размеров платы за проведение документарной экспертизы и выездной оценки заявителя (аккредитованного лица), инспекционного контроля, повторной оценки аккредитованных лиц, оценки результативности принятых и реализованных аккредитованным лицом корректирующих мер по результатам инспекционного контроля, за расширение области аккредитации и проведение аттестации экспертов по аккредитации"
10 августа у меня https://t.me/sigilet была публикация...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Вторник, 12.10.2021, 17:00 | Сообщение # 1559
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Думал уже вставить| fsa.gov.ru|

При подаче заявления на сокращение, а затем на ПК-2 именно этот адрес и вставляли. У нас нет своего сайта. Процедуру сокращения прошли. По ПК формирование ЭГ
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 12.10.2021, 17:15 | Сообщение # 1560
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Просит заполнить поле "сайт аккредитованного лица"


Я в свое время просто прочерк ставила. главное чтобы поле незаполненым не оставалось.
По поводу шаблонов неопределенности - кроме подаренных шаблонов вам надо будет под эти шаблоны "подогнать" свою первичку. поверьте моему опыту - это как минимум 70 % работы... которую оформить задним числом в большенстве случаев не получится... во всяком случае эксперты эти хитрости раскусят на раз...
 
annastoskolДата: Вторник, 12.10.2021, 17:27 | Сообщение # 1561
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите, коллеги, сокращение области через ФГИС или бумажный носитель и почтой?
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 12.10.2021, 17:46 | Сообщение # 1562
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Подскажите, коллеги, сокращение области через ФГИС или бумажный носитель и почтой?


Все через личный кабинет во ФГИС
 
bronmebelДата: Вторник, 12.10.2021, 17:57 | Сообщение # 1563
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Кто нибудь пробовал в заявление на ПК подгружать область из КОА? У нас пишет не соответствует полное наименование и выдает ошибку. Наименования идентичны в области и в заявлении.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 12.10.2021, 18:13 | Сообщение # 1564
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги подсказывают - приказ № 496 вступает в силу с 22 октября т.г.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Вторник, 12.10.2021, 19:35 | Сообщение # 1565
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, всем здравствуйте!!! Не могу не поделиться радостью: прошли пятилетнее ПК успешно, акт без замечаний!!!
Хочу выразить ОГРОМНЕЙШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Татьяне Ивановне за создание этого форума, за неравнодушие к нашим проблемам, за помощь (даже в выходной день)!!!!
Эксперты попались «наши» (с нашего же города): адекватные, грамотные, спокойные и неравнодушны!
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 12.10.2021, 20:03 | Сообщение # 1566
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Мои поздравления!
 
ДиректорДата: Вторник, 12.10.2021, 20:59 | Сообщение # 1567
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Рады за Вас, коллеги. Вы славно потрудились! Мы-то знаем каких сил Вам стоила подготовка к ПК..
Надеемся, Ваше руководство по достоинству оценит то, что Вы смогли сделать.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
REMДата: Вторник, 12.10.2021, 21:21 | Сообщение # 1568
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Здравствуйте! Срочно нужно посоветоваться!
У моих коллег из аккредитованной лаборатории нестандартная ситуация, просят очень компетентного мнения:
у них ПК2, приказ Росаккредитации о назначении экспертной группы датирован от 28.07.21. Эксперт условно Иванов Иван Иванович (не могу имя открыто назвать). Но в реестре аккредитованных экспертов он имеет статус «Приостановлен», причём первое решение о приостановке от 23.07.21 (т.е. до приказа о назначении его на ПК), на срок до 18.10.21, и второе решение о приостановке от 17.09.21 на срок с 19.10 по 19.11.21.
Договор с ЭО уже подписан, со дня на день им аккредитованное лицо переведёт деньги 100% оплаты. Процедура ПК ещё не начиналась. При телефонном разговоре эксперт факт приостановки отрицает, говорит, что это козни врагов.
Что делать в такой ситуации? Ведь и деньги уйдут, и что с процедурой и договором будет?
 
violetmoonx7Дата: Вторник, 12.10.2021, 21:24 | Сообщение # 1569
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Коллеги, всем здравствуйте!!! Не могу не поделиться радостью: прошли пятилетнее ПК успешно, акт без замечаний!!!

Примите мои поздравления!! ))))

Как все прошло? Может были какие-то устные замечания? На что особенно обращали внимание эксперты?
 
ДиректорДата: Вторник, 12.10.2021, 22:16 | Сообщение # 1570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата REM ()
Что делать в такой ситуации?
Эксперт в приостановке, значит что он взял "паузу". Но так как Ваш не признает, что сам от Вас отказался, похоже что-то не так в записях... Даже, если назначенный эксперт не сможет (не будем уточнять причину, нас с Вами это не касается), ФСА издаст приказ и обяжет ЭО провести ГУ с заменой эксперта. Услуга останется за ЭО, поэтому договор перезаключать, деньги возвращать не придется.
P.S. А вот запись об эксперте в реестре ФСА надо бы уточнить, коллега. Пусть знают, что Вы мониторите ситуацию с внешними поставшиками услуг (как нам 17025 велит). Да и напомните о своей ситуации, что не лишне...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 12.10.2021, 23:35 | Сообщение # 1571
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата REM ()
Здравствуйте! Срочно нужно посоветоваться!
У моих коллег из аккредитованной лаборатории нестандартная ситуация, просят очень компетентного мнения:
у них ПК2, приказ Росаккредитации о назначении экспертной группы датирован от 28.07.21. Эксперт условно Иванов Иван Иванович (не могу имя открыто назвать). Но в реестре аккредитованных экспертов он имеет статус «Приостановлен», причём первое решение о приостановке от 23.07.21 (т.е. до приказа о назначении его на ПК), на срок до 18.10.21, и второе решение о приостановке от 17.09.21 на срок с 19.10 по 19.11.21.
Договор с ЭО уже подписан, со дня на день им аккредитованное лицо переведёт деньги 100% оплаты. Процедура ПК ещё не начиналась. При телефонном разговоре эксперт факт приостановки отрицает, говорит, что это козни врагов.
Что делать в такой ситуации? Ведь и деньги уйдут, и что с процедурой и договором будет?


То, что эксперт "приостановлен" означает, что он просто не участвует в отборе (проще говоря на него больше не "заходят" новые услуги).
Это не значит, что он не работает уже по распределенным.

А то, что приказ после приостановки просто обозначает, что распределилась эта проверка на него, он дал согласие и ушел в приостановку не дожидаясь приказа. Тоже в этом ничего страшного для вас нет. Приостановка, она не на приказы, а на участие в отборе.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 12.10.2021, 23:36
 
darimavictorovnaДата: Среда, 13.10.2021, 04:42 | Сообщение # 1572
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата darimavictorovna ()
...Просто сейчас у нас проблемы с сокращением ОА...
Обратите внимание, приказ №288 утратил силу. Формы заявлений и областей аккредитации теперь берем из приказа № 496. Смотрите пост 1530.

Проблема в другом, мы подали заявление 16 сентября, а до сих пор приказа нет. Звонили почти каждый день и написали письмо, ждем теперь

Добавлено (13.10.2021, 05:06)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Коллеги подсказывают - приказ № 496 вступает в силу с 22 октября т.г.

Эта информация вселила в меня временное спокойствие, а то как раз 11 числа подали заявление на ПК.
Или надо ожидать, что возврата заявления?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 13.10.2021, 05:08
 
markelvakatja94Дата: Среда, 13.10.2021, 10:48 | Сообщение # 1573
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день, посоветуйте газоанализаторы для атмосферного воздуха (мерим метан, сероводород, аммиак) кроме Ганк-4
 
violetmoonx7Дата: Среда, 13.10.2021, 11:43 | Сообщение # 1574
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Коллеги, сейчас открыли Консультант плюс, а там наш любимый новый ГОСТ по дистиллированной воде горит красным... Оказывается в него внесли изменения, причём эти изменения датируются 25.06... Подскажите пожалуйста, мы вроде бы проверяем консультант раз в месяц, но не горел он у нас красным первого октября! Кто-то нибудь знает какого числа вышла редакция госта номер 2???
Кстати, насчёт изменений: наконец-то убрали из списка НД старый ГОСТ 17025 (но не везде)) ), нормы рН теперь можно брать какие душе угодно: от 5 до 7 или согласно старому гост. Плюс еще пара изменений в методиках анализа ионов.


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 13.10.2021, 11:44
 
laboosДата: Среда, 13.10.2021, 12:10 | Сообщение # 1575
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, кто занимается СОУТ. Вроде где то видела, что сейчас убрали из производственного контроля освещенность? или мне кажется?
 
chrrcДата: Среда, 13.10.2021, 12:39 | Сообщение # 1576
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Сегодня, 11:43 | Сообщение # 1574

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Замечания: 0%
Статус: Online
Коллеги, сейчас открыли Консультант плюс, а там наш любимый новый ГОСТ по дистиллированной воде горит красным..

В техэксперте действующий. Добавлены требования для высокоочищенной дистиллированной воды. Действует с 1 июля 2021 года.
 
ДиректорДата: Среда, 13.10.2021, 12:51 | Сообщение # 1577
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О каком ГОСТе речь, коллеги?
Если про ГОСТ 6709-72, он утратил силу, как национальный стандарт, но не прекращено его действие в качестве межгосударственного стандарта.
Вы об этом? Или о другом?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chrrcДата: Среда, 13.10.2021, 12:57 | Сообщение # 1578
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Я про ГОСТ Р 58144-2018
 
violetmoonx7Дата: Среда, 13.10.2021, 13:01 | Сообщение # 1579
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Про новый гост ГОСТ Р 58144-2018. Он у нас сейчас в консульнате горит красным.

Цитата
В техэксперте действующий. Добавлены требования для высокоочищенной дистиллированной воды. Действует с 1 июля 2021 года.

Не написано когда эти требования были добавлены??


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 13.10.2021, 13:06
 
labДата: Среда, 13.10.2021, 13:38 | Сообщение # 1580
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги подсказывают - приказ № 496 вступает в силу с 22 октября т.г.

Посмотрела приказ. Все, как всегда, нет покоя и стабильности...Нас снова будут ждать перемены, т.к. приказ устанавливает, что только до 1 марта 2022 г. мы можем к заявлениям прикладывать сканы областей. Дальше ,видимо, придется применять конфигуратор ОА.
 
labДата: Среда, 13.10.2021, 13:48 | Сообщение # 1581
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Не написано когда эти требования были добавлены??

Добавлены 25.06.21, действуют с с 1.07.21. Прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
gogolashvilielДата: Среда, 13.10.2021, 13:51 | Сообщение # 1582
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Коллеги, сейчас открыли Консультант плюс, а там наш любимый новый ГОСТ по дистиллированной воде горит красным... Оказывается в него внесли изменения, причём эти изменения датируются 25.06...

Да там изменение-то... заменили ГОСТ ИСО/МЭК 17025 на ГОСТ ISO/IEC 17025! http://nd.gostinfo.ru/document/6859078.aspx
 
NadyalebДата: Среда, 13.10.2021, 13:58 | Сообщение # 1583
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата lab ()
Добавлены 25.06.21, действуют с с 1.07.21. Прикрепляю.

Ну, не знаю angry , мы 7.07.2021 г в ФГУП "СТАНДАРТИНФОР" покупали официальную версию этого стандарта, ни про какие изменения к этому ГОСТ Р речь не шла, в нашей версии стандарта про изменения нет никакого упоминания
 
labДата: Среда, 13.10.2021, 13:58 | Сообщение # 1584
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата gogolashviliel ()
Да там изменение-то... заменили ГОСТ ИСО/МЭК 17025 на ГОСТ ISO/IEC 17025! http://nd.gostinfo.ru/document/6859078.aspx

Ну и еще немного добавили: для рН и хлоридов уточнили норматив, для окисляемости - какой конц. соответствует розовая окраска smile
 
labДата: Среда, 13.10.2021, 13:59 | Сообщение # 1585
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Ну, не знаю , мы 7.07.2021 г в ФГУП "СТАНДАРТИНФОР" покупали официальную версию

Приказ вот размещен
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
violetmoonx7Дата: Среда, 13.10.2021, 14:04 | Сообщение # 1586
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

Да там изменение-то... заменили ГОСТ ИСО/МЭК 17025 на ГОСТ ISO/IEC 17025

И всего лишь появился термин "высокоочищенная вода" (что это??) и нормы для рН. Плюс еще несколько изменений

Коллеги, я просто так и не могу понять, когда эти изменения появились (утверждены 25.06- это понятно) , а именно появилсь во всех системах. Хочу понять, мы проворонили изменения или ... все же нет...
 
labДата: Среда, 13.10.2021, 14:12 | Сообщение # 1587
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Хочу понять, мы проворонили изменения или ... все же нет...

Мы, получается, проворонили. Последний раз проверяли в начале июня, все было по-старому.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 13.10.2021, 14:13
 
ЕленарукДата: Среда, 13.10.2021, 14:16 | Сообщение # 1588
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
открыли Консультант плюс, а там наш любимый новый ГОСТ по дистиллированной воде горит красным... Оказывается в него внесли изменения, причём эти изменения датируются 25.06.

Цитата chrrc ()
Добавлены требования для высокоочищенной дистиллированной воды. Действует с 1 июля 2021 года.


На сайте Росстандарта приведен скан изменения и там указан ИУС 9-21, т.е. опубликование изменения в сентябрьском Информационном указателе стандартов.
Получается, что изменение не было опубликовано в течение 2-3 месяцев, а должно было заранее до введения в действие.

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=10&year=2021&search=%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2058144-2018&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=230617
В этом разделе, кстати можно отслеживать изменения в ГОСТах.
 
violetmoonx7Дата: Среда, 13.10.2021, 14:20 | Сообщение # 1589
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Еленарук, спасибо за информацию))) Мы конечно так примерно и предполагали.
 
NadyalebДата: Среда, 13.10.2021, 15:06 | Сообщение # 1590
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
На сайте Росстандарта приведен скан изменения и там указан ИУС 9-21, т.е. опубликование изменения в сентябрьском Информационном указателе стандартов.

Вот-вот, в начале июля об этом изменении не было и речи.


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Среда, 13.10.2021, 15:06
 
annastoskolДата: Среда, 13.10.2021, 15:13 | Сообщение # 1591
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста аттестация персонала обязательна или от нее можно уйти?
 
juprokhorovaДата: Среда, 13.10.2021, 15:30 | Сообщение # 1592
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не могу найти в ГОСТ Р 53228-2008 требования к установке весов. Помню, где-то видела. Фраза, например, "весы должны быть установлены точно по уровню в месте, исключающем вибрацию" и т.п. Хотим переставить весы в другую комнату.
Буду очень признательна. Спасибо.
 
Viccy2006Дата: Среда, 13.10.2021, 16:06 | Сообщение # 1593
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не могу найти в ГОСТ Р 53228-2008 требования к установке весов. Помню, где-то видела. Фраза, например, "весы должны быть установлены точно по уровню в месте, исключающем вибрацию" и т.п. Хотим переставить весы в другую комнату.
Буду очень признательна. Спасибо.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 13.10.2021, 17:42 | Сообщение # 1594
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день, посоветуйте газоанализаторы для атмосферного воздуха (мерим метан, сероводород, аммиак) кроме Ганк-4

...
Когда были мечты расширяться на газоанализаторы для атм.воздуха в конце того года, помимо ГАНКа смотрел Эколаб (есть и метан, и сероводород, и аммиак и одновременно) и Элан (метана вроде у них нет)
Но все отменилось, потому не знаю, как они в работе...
 
НатиДата: Среда, 13.10.2021, 17:58 | Сообщение # 1595
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! Поделитесь, как пишите отчет по рискам за год. Скоро предстоит писать. В виде таблицы, в свободной форме? Возможно, у кого-нибудь эксперты уже требовали эту информацию?
 
ДиректорДата: Среда, 13.10.2021, 19:35 | Сообщение # 1596
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Нати ()
...В виде таблицы, в свободной форме?..
Форма свободная, но нам, например, легче работать с табличной, так как и план по минимизации на год у нас в табличном формате.
Если речь об отчете по идентифицированным рискам и возможностям за год, должна быть оценка результативности управления рисками и/или устранения рисковых событий. У нас с этого годовой отчет начинается. В отчет включаете раздел о работе персонала в течение отчетного года по обнаружению и устранению рисков (мы опираемся на листы выявленных персоналом несоответствий), у нас там же - идентификация и выбор возможностей для улучшений (как работа с индентифицированными ранее рисками могла привести или привела к улучшениям). Там же обратная связь с заказчиками наших услуг. Вот у нас это слабовато было отражено, поэтому мы приняли, что отсутствие жалоб и претензий считаем хорошим знаком, необъявленной, но положительной оценкой нашей работы и, принимая это за основу, выстраиваем анализ в целях улучшения системы менеджмента, лабораторной деятельности и обслуживания заказчиков. Последняя фраза только звучит "пушисто", на самом деле в этом году ввели в акты выполненных работ строчку про то, что работы выполнены в срок и в полном объеме, претензий заказчик не имеет. Кстати, это Ваши бухгалтеры, пользующиеся в 1С-бухгалтерией, легко могут настроить... Тогда у Вас получится, что каждый акт выполненных работ, кроме того, что это важный бухгалтерский документ, станет еще и подтверждением обратной связи с заказчиком (там же "оценка" Вашей работы зафиксирована). Останется только подсчитать количество подписанных актов выполненных работ и отразить эту цифру в отчете, коллега. На следующий год планируем ввести простенький опросник заказчиков, но не знаем приживется ли это. Может и не станем этого делать...
Цитата Нати ()
у кого-нибудь эксперты уже требовали эту информацию?
Конечно, они обязаны это запросить.
Вообще тему подняли серьезную, мы к ней максимально близко подводим слушателей на двухдневном курсе «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 13.10.2021, 20:02 | Сообщение # 1597
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Для тех, кто занимается производственной средой.
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии
ГОСТ Р 59669-2021 "Вредные производственные факторы. Оценка воздействия на кожные покровы нанообъектов, их агрегатов и агломератов (NOAA)" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 912-ст.
Стандарт устанавливает систематический подход к оценке потенциальных профессиональных рисков, связанных с нанообъектами, их агломератами и агрегатами (NOAA), возникающими в результате производства и использования наноматериалов и/или продуктов нанотехнологии. Предложенный подход обеспечивает определение путей воздействия, подверженных воздействию частей тела и потенциальных последствий. Стандарт рассматривает профессиональное использование продуктов, содержащих NOAA, например: косметологами, применяющими средства личной гигиены, косметику или фармацевтические препараты, но не относится к преднамеренному или предписанному воздействию этих продуктов на потребителей. Стандарт предназначен для специалистов по гигиене труда, исследователей и других специалистов по производственной безопасности с целью распознавания воздействия на кожу и его потенциальных последствий.
ГОСТ Р 59669-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

ГОСТ Р 59670-2021 "Воздух рабочей зоны. Общие требования к методикам определения содержания химических веществ" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 913-ст.
Стандарт определяет общие требования к характеристикам эффективности методик определения содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны. Данные требования применяются ко всем этапам методик измерений независимо от физической формы химического вещества (газ, пар, частицы в воздухе), а также к методикам с раздельным отбором проб и аналитическими методами и устройств прямого определения. Стандарт определяет требования, которые должны обязательно быть выполнены при испытании методик измерений в лабораторных условиях в широком диапазоне условий окружающей среды.
ГОСТ Р 59670-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

ГОСТ Р ИСО 17735-2021 "Воздух рабочей зоны. Определение общих изоцианатных групп в воздухе с использованием 1-(9-антраценилметил)пиперазина (MAP) и жидкостной хроматографии" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 918-ст.
Стандарт устанавливает общие положения по отбору и анализу проб на содержание изоцианатов органических соединений, присутствующих в виде взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны. Стандарт применяют для определения различных органических соединений, содержащих функциональные NCO-группы, в том числе монофункциональных изоцианатов (например, фенилизоцианата), мономерных диизоцианатов [например, 1,6-гексаметилендиизоцианата (HDI)], толуолдиизоцианатов (TDI), 4,4'-дифенилметандиизоцианата (MDI), и изофорондиизоцианатов (IPDI), форполимеров [например, биурет- и изоцианурата (HDI)], а также промежуточных продуктов, образующихся в процессе получения или термического разложения полиуретана.
ГОСТ Р ИСО 17735-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

ГОСТ Р ИСО 19087-2021 "Воздух рабочей зоны. Определение респирабельной фракции кристаллического диоксида кремния с применением инфракрасной Фурье-спектроскопии" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 919-ст.
Стандарт устанавливает общие положения по отбору и анализу проб вдыхаемого кристаллического диоксида кремния (ВКДК) в воздухе рабочей зоны, собранного на улавливающих подложках (т.е. фильтрах или вспененных материалах) с помощью ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием (ИК-Фурье спектроскопии). Приведены три аналитических подхода, в которых пыль с подложки для отбора проб: анализируют непосредственно на фильтре; собирают, обрабатывают и переосаждают на другой фильтр для анализа, или собирают, обрабатывают и прессуют в таблетку с бромидом калия (KBr) для анализа.
ГОСТ Р ИСО 19087-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

ГОСТ Р ИСО 21832-2021 "Воздух рабочей зоны. Металлы и металлоиды в частицах, находящихся в воздухе. Требования к оценке процедур измерения" утвержден приказом Росстандарта от 3 сентября 2021 года N 920-ст.
Стандарт определяет требования к рабочим характеристикам процедур измерения концентрации металлов и металлоидов в частицах, находящихся в воздухе рабочей зоны, предварительно отобранных на подходящую подложку. Стандарт устанавливает метод оценки неопределенностей, связанных со случайными и систематическими ошибками, и их объединения для расчета расширенной неопределенности процедуры измерений в соответствии с ИСО 20581. Стандарт применим к процедурам измерения, в которых отбор проб и анализ проводят на отдельных этапах, при этом указаны требования, предъявляемые к рабочим характеристикам отбора, транспортирования и хранения проб, так как они приведены в EН 13205-1 и ИСО 15767.
ГОСТ Р ИСО 21832-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 14.10.2021, 09:03 | Сообщение # 1598
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
смотрел Эколаб

Мне кажется что газоанализаторы Эколаб производит тот же ганк. Не хочется с ними связываться. Нашла еще газоанализатор Геолан. Но смущает что нет возможности провести ВЛК и МСИ, не понимаю как с ним работать в условиях требований ГОСТ 17025
 
oksana1-8Дата: Четверг, 14.10.2021, 09:20 | Сообщение # 1599
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Доброе утро! Коллеги, как работает ФГИС у вас? Мы все не можем заявление на сокращение отправить. Прямо беда... cry
 
chrrcДата: Четверг, 14.10.2021, 09:52 | Сообщение # 1600
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()

Сообщений: 114
Замечания: 0%
Статус: Online
Доброе утро! Коллеги, как работает ФГИС у вас? Мы все не можем заявление на сокращение отправить. Прямо беда.

Работает как всегда коряво. Внес изменения в данные сотрудника, опять ответственное лицо не имеет отношение к нашей организации. Ждем стандартный ответ: "Это особенности программы"
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024