Пятница, 17.05.2024, 12:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
bahhimikДата: Пятница, 13.08.2021, 20:01 | Сообщение # 501
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Директор ()
к отбору проб воздуха, который у нас был, добавляем отбор проб воды по ГОСТ Р 59024-2020 (причем этот 19-ый шаблон именно к верификации, потому что там оценка неопределенности метода)


Татьяна Ивановна, была слушателем вебинара по неопределенности измерений 01.10.2020. Альбина Викторовна супер! Но, к сожалению второй раз курс предприятие не оплатит, а так хотелось бы посмотреть шаблон по ГОСТ Р 59024-2020.
 
ДиректорДата: Пятница, 13.08.2021, 21:35 | Сообщение # 502
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
В преамбуле к методике четко указано "взамен". В приказе Росгидромета указано: принять к исполнению РД 52.04.893-2020 и не применять РД 52.04.186-89 ч.I, раздел 5, п.5.2.6
Одна из наших коллег, прочитав наши с Вами рассуждения, попросила разместить здесь ответы на свой запрос об РД 52.04.893-2020
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 13.08.2021, 21:44 | Сообщение # 503
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Татьяна Ивановна, была слушателем вебинара по неопределенности измерений 01.10.2020. Альбина Викторовна супер! Но, к сожалению второй раз курс предприятие не оплатит, а так хотелось бы посмотреть шаблон по ГОСТ Р 59024-2020.
Новый шаблон для отбора проб воды и хочу подчеркнуть он не по образцу Еврохима сделан, а составлен в соответствии с утвержденными и опубликованными в РФ документами. Bahhimik, боюсь, что подключить к занятиям в августе или сентябре Вас не смогу (заявки поступают довольно активно, а класс - Вы-то уже знаете, большой, но все же ограничен), а с шаблоном что-нибудь придумаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
RishaZiДата: Понедельник, 16.08.2021, 06:59 | Сообщение # 504
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Одна из наших коллег, прочитав наши с Вами рассуждения, попросила разместить здесь ответы на свой запрос

Спасибо большое!
 
galnigДата: Понедельник, 16.08.2021, 07:23 | Сообщение # 505
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Доброе утро! Подали заявление на ПК+расширение. Сейчас идет формирование ЭГ. Мы можем сейчас поменять расширяемую область? Хотели две методики поменять на одну (аттестованную приобрели). Как думаете коллеги, это возможно?

Сообщение отредактировал galnig - Понедельник, 16.08.2021, 07:23
 
KatyMДата: Понедельник, 16.08.2021, 08:58 | Сообщение # 506
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите пожалуйста какой адрес места осуществления деятельности указать в заявлении на ПК, который в области аккредитации или как в документах из выписки объектов недвижимости
 
irenlabДата: Понедельник, 16.08.2021, 09:14 | Сообщение # 507
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата KatyM ()
Доброе утро! Подскажите пожалуйста какой адрес места осуществления деятельности указать в заявлении на ПК, который в области аккредитации или как в документах из выписки объектов недвижимости

доброе утро! он у вас должен быть одинаковый. я столкнулась что ошибка в 1 цифре индекса, подала на госуслугу, чтоб переделали, заняло 3 дня и все везде одинаково)))
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 16.08.2021, 09:18 | Сообщение # 508
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
считается сотрудник прошедший первичное обучение для вновь принятых сотрудников и до соответствия им КА.

Спасибо большое! Подумаем как лучше сделать.

Добавлено (16.08.2021, 09:19)
---------------------------------------------

Цитата Piter_ses ()
Максимально отразили позиции из Критериев.

Понятно. У нас немного другая ситуация.
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.08.2021, 15:44 | Сообщение # 509
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Доброе утро! Подали заявление на ПК+расширение. Сейчас идет формирование ЭГ. Мы можем сейчас поменять расширяемую область? Хотели две методики поменять на одну (аттестованную приобрели). Как думаете коллеги, это возможно?
Вы вправе отказаться от расширения одновременно с ПК. Придется расширяться отдельно, когда будете готовы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Понедельник, 16.08.2021, 16:37 | Сообщение # 510
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата KatyM ()
Доброе утро! Подскажите пожалуйста какой адрес места осуществления деятельности указать в заявлении на ПК, который в области аккредитации или как в документах из выписки объектов недвижимости


Тот, который в реестре в качестве места осуществления деятельности.
Приготовить выписку из ЕГН и в ходе процедуры, если будут разночтения в написании между МОД и ЕГН, то экспертная группа скорректирует вам адрес.
 
irenlabДата: Понедельник, 16.08.2021, 16:54 | Сообщение # 511
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()

Тот, который в реестре в качестве места осуществления деятельности.
Приготовить выписку из ЕГН и в ходе процедуры, если будут разночтения в написании между МОД и ЕГН, то экспертная группа скорректирует вам адрес

да, она скорректирует на оа когда будут править, а в лк ра надо это делать через госуслугу! я прошла пк, в оа мне эксперты поменяли, а уже в лк я делала госуслугу за 3 дня все привели в один адрес.
 
SirrahДата: Понедельник, 16.08.2021, 17:59 | Сообщение # 512
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
да, она скорректирует на оа когда будут править, а в лк ра надо это делать через госуслугу! я прошла пк, в оа мне эксперты поменяли, а уже в лк я делала госуслугу за 3 дня все привели в один адрес.


Причины внесения изменений разные бывают. В случае переименования и т.п. - это да, через заявление.
А в иных случаях МОД в реестре экспертная группа тоже может скорректировать. Например, когда ранее было, допустим, "дом 1", а нужно конкретизировать адрес до номера офиса, то это будет сделано прямо в рамках ПК. Т.е. фактически МОД осталось то же самое, а лишь конкретизация производится. Просто не все экспертные группы идут на это.
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.08.2021, 22:05 | Сообщение # 513
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, ищу документ (свежачок) МУ 2.3.7.3693-21. 2.3.7. Гигиена. Гигиена питания. Состояние здоровья населения в связи с состоянием питания. Мониторинг качества и безопасности пищевой продукции в Российской Федерации.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаринаМихДата: Понедельник, 16.08.2021, 22:25 | Сообщение # 514
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ищу документ (свежачок) МУ 2.3.7.3693-21. 2.3.7. Гигиена. Гигиена питания. Состояние здоровья населения в связи с состоянием питания. Мониторинг качества и безопасности пищевой продукции в Российской Федерации.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
antygra22Дата: Вторник, 17.08.2021, 08:25 | Сообщение # 515
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Большое спасибо форуму и его участникам за массу полезной информации! Сегодня и завтра у нас ВКС по ПК. Даст бог, выживу и напишу как прошло biggrin
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 17.08.2021, 09:19 | Сообщение # 516
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый день коллеги! Большое спасибо форуму и его участникам за массу полезной информации! Сегодня и завтра у нас ВКС по ПК. Даст бог, выживу и напишу как прошло

Добрый день! Удачи, держим кулачки! Все будет хорошо! Главное не переживайте!
 
ДиректорДата: Вторник, 17.08.2021, 09:22 | Сообщение # 517
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Удачи, коллега. И помните - до конца года ПК (если "чистый" без совмещения с РОА) - без приостановки.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 17.08.2021, 09:55 | Сообщение # 518
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И помните - до конца года ПК (если "чистый" без совмещения с РОА) - без приостановки.

А если с РОА?
А если заявление на ПК в сентябре 2021 г. (должно закончиться в 2021 г.), но задержится ВКС, или решение будут в 2022 г.?
Очень волнует ответ на эти вопросы.

Хотя, сейчас столько народа опять болеет и лаборатории буквально "вытягивают" работу, что впору вновь переносить сроки ПК!
 
SLenaДата: Вторник, 17.08.2021, 10:01 | Сообщение # 519
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
до конца года ПК (если "чистый" без совмещения с РОА) - без приостановки


Татьяна Ивановна, добрый день! А если ПК (до 31.12.2021г.) не "чистое" (совмещённое с РОА) - есть прецеденты (приостановки)?
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 17.08.2021, 10:09 | Сообщение # 520
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Online
Добрый день! Подскажите , а то сомнения закрались.
Последнее ПК(ГУ) прошло 29.11.18 г. По ПП № 440 перенос ПК2 в 2020 г. был на 12 мес., соответственно податься надо 29.10.21 г.
В 2022 году должно быть ПК5 , а именно 07.2022 г. ТО есть подаемся сразу 29.10.21 г. на ПК5 ( совмещая ПК2 и ПК5 разница менее 365 дн.)
Правильно я понимаю ситуацию?
 
ДиректорДата: Вторник, 17.08.2021, 10:16 | Сообщение # 521
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А если заявление на ПК в сентябре 2021 г. (должно закончиться в 2021 г.), но задержится ВКС, или решение будут в 2022 г.?
Готовлю запрос, коллеги. Сейчас "расставляем запятые".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Вторник, 17.08.2021, 10:22 | Сообщение # 522
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
податься надо 29.10.21 г.


Не позднее 20 раб дней(!!!), раньше - можно, на последний день подачу откладывать, ИМХО,-опасно,вдруг что-то пойдёт не так: 1) ЛК во ФГИС РА сейчас барахлит по страшному, не зайти, не отправить, 2) ГУ могут вернуть вруг что-то не по форме послали, 3) ну и прочее...
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 17.08.2021, 10:28 | Сообщение # 523
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Online
Не позднее 20 раб дней(!!!), раньше - можно, на последний день подачу откладывать, ИМХО,-опасно,вдруг что-то пойдёт не так: 1) ЛК во ФГИС РА сейчас барахлит по страшному, не зайти, не отправить, 2) ГУ могут вернуть вруг что-то не по форме послали, 3) ну и прочее...

Спасибо,
По дням понятно, что проблемы со ФГИС тоже. Значит я все правильно понял.
 
ДиректорДата: Вторник, 17.08.2021, 10:28 | Сообщение # 524
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А если с РОА?
А если с РОА, то РОА может быть с приостановкой, но чаще (мое личное наблюдение) - отказ. В таком случае, ПК отдельной песней без приостановки до конца текущего года. Как дальше, уже писала, готовим запрос.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annabene1982Дата: Вторник, 17.08.2021, 11:12 | Сообщение # 525
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Коллеги! Добрый день!
Начала формировать заявление на ПК+расширение в лк. Что-то споткнулась на адресе: область и район выбрала, а город Иркутск система не ищет - только деревни и села предлагает. Кто-то с таким сталкивался? есть рецепты решения?
 
kisusikДата: Вторник, 17.08.2021, 11:23 | Сообщение # 526
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
район выбрала

попробуйте убрать район....выберите область и сразу город
 
carlitosДата: Вторник, 17.08.2021, 11:34 | Сообщение # 527
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, как вносить СИ в протокол, в свидетельствах, выгруженных из Аршина названия во множественном числе. Переписывать или писать в единственном?
 
annabene1982Дата: Вторник, 17.08.2021, 11:34 | Сообщение # 528
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
попробуйте убрать район....выберите область и сразу город

не пускает так: на области и районе горят красные звездочки...

туда-сюда понажимала на клавиши, и вдруг у района звездочка исчезла и появились города. Чудо! Чудо!!!


Сообщение отредактировал annabene1982 - Вторник, 17.08.2021, 12:01
 
irina-petrova2019Дата: Вторник, 17.08.2021, 12:59 | Сообщение # 529
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Вносите, ли стеклянные СИ (цилиндры, пипетки и т.д.) во ФГИС?
Вносить надо каждую единицу отдельно или партией (например, по 10-20 шт.) Теперь пипетки с заводским номером каждая, тут понятно, а вот старые? им присвоить номер и тоже внести каждую отдельно?

И как эти СИ указывать в протоколе, если использовали 30 разных пипеток, все вносить? Беда, как это все учесть.
 
АТОМДата: Вторник, 17.08.2021, 13:01 | Сообщение # 530
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! У нас лаборатория металлов, занимаемся разрушающими и неразрушающими методами контроля металлов. У нас в штате следующие должности: инженеры-лаборанты, инженеры-контролеры, старший техник, техник - инженерно-технические работники (ИТР), и дефектоскописты по методам контроля (РГК, ВИК, УЗК и др) - рабочие должности. Вопрос по ознакомлению с документами системы менеджмента, кто как ознакамливает? Если только ИТР, тогда рабочие должности получаются не охвачены системой менеджмента. Поэтому ознакамливаем всех работников. А т.к очень много документов СМ, они большие, часто вносятся изменения, получается ознакомление поверхностное, между работой, и еще затягивается (срочная работа, больничные, отпуска и тд). Думаю в руководстве по качеству прописать, что сотрудники ознакамливаются с теми документами СМ, которые необходимы для выполнения их обязанностей. Составить перечень персонала для ознакомления с документами СМ и прописать для каждого свои документы. Руководство по качеству всем оставить, а ссылочные документы избирательно. В должностных и производственных инструкциях есть только общая формулировка для подразделения. ДИ актуализируются 1 раз в 3 года, поэтому вносить конкретные документы в в них неудобно. Поделитесь , пожалуйста, как у Вас проходит ознакомление. Есть ли вопросы у экспертов при проверках?
 
natalyserg15Дата: Вторник, 17.08.2021, 14:48 | Сообщение # 531
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Поделитесь , пожалуйста, как у Вас проходит ознакомление.

Добрый день! У меня на каждого сотрудника есть Лист функциональных обязанностей и допуска к работе. В этом листе в том числе прописан перечень документов СМ, в соответствии с которыми работает сотрудник. Ну а сам лист ознакомления у меня как составляющая документа. Также сейчас решила еще делать Лист внутреннего обучения персонала требованиям документов СМ, где указываю, что менеджер по качеству провел обучение, дал разъяснения по внесенным изменениях в документы и т.д.
 
khajnataДата: Вторник, 17.08.2021, 16:32 | Сообщение # 532
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для отправки заявления на ПК-5 в личном кабинете необходимо прикладывать сканы трудовых договоров, трудовых книжек и документов по образованию? Или достаточно сформированой информации по персоналу в личном кабинете ?
 
galnigДата: Вторник, 17.08.2021, 16:35 | Сообщение # 533
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата khajnata ()
Или достаточно сформированой информации по персоналу в личном кабинете ?

Достаточно
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 17.08.2021, 16:44 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Добрый день! Подаемся на ПК-5 с расширением ОА. Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей, или скан в pdf с подписями?
 
natalyserg15Дата: Вторник, 17.08.2021, 17:00 | Сообщение # 535
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей

В вордовском варианте без подписей
 
olgaze44Дата: Вторник, 17.08.2021, 17:06 | Сообщение # 536
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Здравствуйте, коллеги! У нас лаборатория металлов, занимаемся разрушающими и неразрушающими методами контроля металлов. У нас в штате следующие должности: инженеры-лаборанты, инженеры-контролеры, старший техник, техник - инженерно-технические работники (ИТР), и дефектоскописты по методам контроля (РГК, ВИК, УЗК и др) - рабочие должности. Вопрос по ознакомлению с документами системы менеджмента,


Добрый день. У нас все сотрудники ознакомлены со всеми документами СМК под роспись в листе ознакомления (конечно у нас штат не так велик). Это конечно не значит, что они каждый день в своей работе их все применяют ( то же есть список применяемых документов по каждому сотруднику), но знать, что есть и другие документы СМК и при необходимости уметь их применить (я считаю) должен уметь каждый. Так же знакомим всех с изменениями вносимыми в документы СМК. Ежегодно проводим обучение по документам СМК и проверку знаний (оформляем протокол) и по итогам проверки знаний допуск к работе с документами СМК. Мы же не знаем, что может произойти и как могут измениться функциональные обязанности сотрудников и потом галопом изучать. А потом когда все сотрудники знают документы СМК и могут их применить, то и сама СМК выглядит более целостно. Но это моё личное мнение ( может у Вас это трудно выполнимо).
 
SLenaДата: Вторник, 17.08.2021, 17:15 | Сообщение # 537
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Добрый день! Подаемся на ПК-5 с расширением ОА. Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей, или скан в pdf с подписями?


Мы подавали без подписей (и главное без "шапочки" см.Приказ 288) в pdf, на сколько помню в ЛК pdfформат указан, по другому не получится
 
Lesya36Дата: Вторник, 17.08.2021, 17:22 | Сообщение # 538
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Коллеги, добрый день!
Вносите, ли стеклянные СИ (цилиндры, пипетки и т.д.) во ФГИС?
Вносить надо каждую единицу отдельно или партией (например, по 10-20 шт.) Теперь пипетки с заводским номером каждая, тут понятно, а вот старые? им присвоить номер и тоже внести каждую отдельно?

И как эти СИ указывать в протоколе, если использовали 30 разных пипеток, все вносить? Беда, как это все учесть.


Так как это средство измерения то у вас должно подтверждено право собственности, и если у вас товарная накладная подходит под всю партию и клейма на самих цилиндрах подходят, то да. Но учтите, что сами пипетки имеют разное исполнение, тип и класс точности это у пипеток, тогда вы не сможете их объединить, также и с колбами, бюретками и цилиндрами. У нас более 30 строк только на пипетки. При закупке новой посуды лучше учесть эти моменты сразу. Это при внесении во ФГИС. У нас требований для внесения в протокол ни какими методиками не прописано.


Сообщение отредактировал Lesya36 - Вторник, 17.08.2021, 17:25
 
kisusikДата: Вторник, 17.08.2021, 17:52 | Сообщение # 539
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей, или скан в pdf с подписями

ПДФ вариант на титульном листе без подписей, а на последнем листе подпись руководителя без печати
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 17.08.2021, 18:59 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Коллеги, прошедшие ПК в удалённом формате, подскажите, пожалуйста, как вы представляли экспертам видео экспериментов?

Я несколько раз встречала сообщения о том, что лаборатория монтировала видео т.к. анализ длительный, много подходов (не снимать же все 40 минут экспозиции перед фотометрированием!).
Кто-то монтировал видеофайл и только потом накладывал на видео аудиозапись...

А вот сегодня услышала, что видео должно быть отснято "одним кадром", т.е. без остановок, без монтажа.
Мол только в таком случае можно говорить об отсутствии фальсификации.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
И ещё. Нельзя ли отснять видео заранее? Например, в случае, если эксперт не сам задаёт контроль, а предлагает нам, предварительно озвучив заданное значение, продемонстрировать анализ и полученный результат?

И если эксперт просил смонтированное видео, то до каких размеров? Сколько по времени должен быть(желателен) видеофайл?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 17.08.2021, 19:09
 
SirrahДата: Вторник, 17.08.2021, 23:12 | Сообщение # 541
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Коллеги, прошедшие ПК в удалённом формате, подскажите, пожалуйста, как вы представляли экспертам видео экспериментов?


От специфики деятельности зависит. По моей специфике все испытания проводятся на объектах заказчика и они специфичны с точки зрения проведения самих проверок (так сказать с точки зрения видеоряда).
Присутствовал уже на 20 с лишним ВКС в качестве тех эксперта с разными экспертами. Живой эфир запросил только один эксперт. И то частично.
Но ни один ни слова ни сказал про снятие одним кадром и т.п.
Про снятие заранее зависит от конкретного эксперта. Кто-то дает задание в день проверки, кто-то за 24 часа, кто-то за неделю.

Добавлено (17.08.2021, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Добрый день! Подаемся на ПК-5 с расширением ОА. Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей, или скан в pdf с подписями?


Пдф с подписью и без печати.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 17.08.2021, 23:12
 
gargnДата: Среда, 18.08.2021, 05:35 | Сообщение # 542
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите при прохождении ПК, экспертам отправляются папки с документами... Какая-то папка по архиву заполняется, и что в нее должно входить?
 
SmetaninaNUДата: Среда, 18.08.2021, 07:33 | Сообщение # 543
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А вот сегодня услышала, что видео должно быть отснято "одним кадром", т.е. без остановок, без монтажа.

Добрый день, мы монтировали видео, обрезали все лишнее, моменты некоторые ускоряли. Видео и так получаются очень тяжелыми, и не всегда грузятся в облачное хранилище, приходилось сжимать дополнительно или резать видео на куски. В любом случае это обговаривалось с экспертами, и какие эксперименты делать заранее, а какие во время вкс, и в каком виде предоставлять видео. Нас просили что бы видео было минут 15, если больше делили на части...
У нас видео более 800 мб-1гб не грузилось в облачное хранилище
 
rt-keg9876Дата: Среда, 18.08.2021, 07:37 | Сообщение # 544
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Присутствовал уже на 20 с лишним ВКС

Спасибо.
А какие-либо ограничения по времени для видеофайлов со стороны экспертов были?
Что-то лаборант должен говорить на камеру?
 
galnigДата: Среда, 18.08.2021, 07:37 | Сообщение # 545
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Прикрепляем актуализированную ОА и РОА в вордовском варианте без подписей, или скан в pdf с подписями?

Без подписей, но в pdf.

Добавлено (18.08.2021, 07:46)
---------------------------------------------
Коллеги, хочется услышать Ваше мнение по вопросу применения поправок. Как грамотно оформить незначимость внесения поправок и написать это в СМК? Мы хотим сделать что-то вроде инструкции (или как-то по другому назвать) по расчету поправок во всем диапазоне (термометра например) и в выводе написать, что внесение поправки несущественно и поэтому мы принимаем решение ее не учитывать. Как думаете, коллеги, правомерно ли будет такое применять? Вроде ничего нарушить не можем этим.

 
djorvaДата: Среда, 18.08.2021, 08:50 | Сообщение # 546
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
И ещё. Нельзя ли отснять видео заранее? Например, в случае, если эксперт не сам задаёт контроль, а предлагает нам, предварительно озвучив заданное значение, продемонстрировать анализ и полученный результат?


Добрый день.
Мы и заранее монтировали, потому что обговорили программу проведения испытаний и потом онлайн ему показывали кое-какие испытания.
Снимали частично, потом склеивали просто, одним кадром сушку в печи по 2 часа -это слишком большой объем.
Очень тяжело такие видео подгружать.
 
АфанасьевДата: Среда, 18.08.2021, 09:32 | Сообщение # 547
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
и в выводе написать, что внесение поправки несущественно и поэтому мы принимаем решение ее не учитывать. Как думаете, коллеги, правомерно ли будет такое применять? Вроде ничего нарушить не можем этим.

Все будет зависеть от того, какой будет принят у вас критерий этой "несущественности". Оттталкиваться нужно от критерия (от критерия и по сути и по количественной величине). Будет установлен критерий - тогда будет понятно: правомерно ли вы применяете свою "инструкцию".
 
tatvlgДата: Среда, 18.08.2021, 09:49 | Сообщение # 548
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги, прошедшие ПК в удалённом формате, подскажите, пожалуйста, как вы представляли экспертам видео экспериментов?

Проходили РОА, эксперты требовали все в прямой записи с пояснениями - от начала (взял оборудование, записал в такой-то журнал и т. д) до регистрации проб после отбора. Один телефон был полностью задействован только на эксперимент. Возмущались, если связь терялась (цокольный этаж, при переходе из кабинета в кабинет, или при выходе на улицу на отбор проб атм. воздуха).
После анализ отобранных проб тоже в прямом эфире (один делает, второй снимает).
Ничего не монтировали))
 
SirrahДата: Среда, 18.08.2021, 10:01 | Сообщение # 549
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Спасибо.
А какие-либо ограничения по времени для видеофайлов со стороны экспертов были?
Что-то лаборант должен говорить на камеру?


Ну точно не молча выполнять манипуляции.
1. Идентифицировать себя
2. Пояснять свои действия (делаю вот это)
3. Обязательно вслух озвучивать полученные результаты или комментировать их. Тут от специфики манипуляций зависит.

Добавлено (18.08.2021, 10:03)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Коллеги, хочется услышать Ваше мнение по вопросу применения поправок. Как грамотно оформить незначимость внесения поправок и написать это в СМК? Мы хотим сделать что-то вроде инструкции (или как-то по другому назвать) по расчету поправок во всем диапазоне (термометра например) и в выводе написать, что внесение поправки несущественно и поэтому мы принимаем решение ее не учитывать. Как думаете, коллеги, правомерно ли будет такое применять? Вроде ничего нарушить не можем этим.


Ни-ког-да! не говорите, что что-то несущественно. Существенно в лабораторной деятельности всё. Пишите, что поправки не влияют на достоверность полученного результата.
 
nkvz_nkДата: Среда, 18.08.2021, 10:18 | Сообщение # 550
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Добрый день. У нас все сотрудники ознакомлены со всеми документами СМК под роспись в листе ознакомления (конечно у нас штат не так велик). Это конечно не значит, что они каждый день в своей работе их все применяют ( то же есть список применяемых документов по каждому сотруднику), но знать, что есть и другие документы СМК и при необходимости уметь их применить (я считаю) должен уметь каждый. Так же знакомим всех с изменениями вносимыми в документы СМК. Ежегодно проводим обучение по документам СМК и проверку знаний (оформляем протокол) и по итогам проверки знаний допуск к работе с документами СМК. Мы же не знаем, что может произойти и как могут измениться функциональные обязанности сотрудников и потом галопом изучать. А потом когда все сотрудники знают документы СМК и могут их применить, то и сама СМК выглядит более целостно. Но это моё личное мнение ( может у Вас это трудно выполнимо).


Особенно электрику, стандарт по неопределенности))
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024