Пятница, 29.03.2024, 15:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
olga25025Дата: Четверг, 11.11.2021, 12:28 | Сообщение # 1951
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Добрый день! Покоя нет от ФСА. Пришло "письмо счастья" о том, что нам необходимо сформировать ОА в конфигураторе и доложить о готовности. Сроки, правда, не указаны. Приволжское Управление Росаккредитации, если что. Есть ли здесь те, кому пришло такое же письмо? Что с этим делать? Боюсь, что не осилю этот процесс(((
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 11.11.2021, 12:39 | Сообщение # 1952
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
"письмо счастья" о том, что нам необходимо сформировать ОА в конфигураторе и доложить о готовности.

А вы готовитесь к ПК? Когда я открыла конфигуратор я так поняла, что его необходимо заполнять перед прохождением ПК. Ну или может я ошибаюсь
 
oksana1-8Дата: Четверг, 11.11.2021, 12:40 | Сообщение # 1953
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Добрый день! Покоя нет от ФСА. Пришло "письмо счастья" о том, что нам необходимо сформировать ОА в конфигураторе и доложить о готовности.

Добрый день! А зачем?
 
gargnДата: Четверг, 11.11.2021, 12:57 | Сообщение # 1954
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, а ВКС обычно сколько дней длится?
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 11.11.2021, 13:11 | Сообщение # 1955
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата gargn ()
ВКС обычно сколько дней длится?

У нас по бумагам 2 дня, по факту один день плотно, второй были на связи. Но у нас в лаб. 3 человека и область на одной странице, так что зависит от лаборатории
 
ИрэнаДата: Четверг, 11.11.2021, 13:57 | Сообщение # 1956
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
сформировать ОА в конфигураторе и доложить о готовности

Так вроде с марта эта обязаловка. Вот это сюрприииз!
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 11.11.2021, 14:08 | Сообщение # 1957
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
При формирование ОАв конфигураторе надо указывать Цель :пк, расширение, сокращение, и поэтому я так полагаю ее надо заполнять перед одной из процедур
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 11.11.2021, 14:10
 
gargnДата: Четверг, 11.11.2021, 14:32 | Сообщение # 1958
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
У нас по бумагам 2 дня, по факту один день плотно, второй были на связи. Но у нас в лаб. 3 человека и область на одной странице, так что зависит от лаборатории

у нас тоже ИЛ маленькая, ставят 3 дня...просто не знаю, что особо можно 3 дня смотреть, тем, более все документы, фото и пр. отправили заранее...А, вы практическую часть проходили онлайн или заранее записывали?
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 11.11.2021, 14:57 | Сообщение # 1959
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый день! Коллеги, а ВКС обычно сколько дней длится

У нас было 2 дня. Лаборатория небольшая из 5 человек и 70 методик в области. Первый день на связи были с утра и до вечера. Спрашивали по СМК и начали смотреть КЗ (все кз были онлайн).
Во второй день смотрели кз до обеда, после обеда эксперты отключились, а мы оформляли протоколы.
Честно - за 2 дня эксперты успели посмотреть очень мало. По смк прошлись поверхностно, и далеко не по всему. Оформление протоколов по новому ГОСТ вообще не затронули. А вот если бы у них было 3 дня, то наверно успели ли бы больше))

Коллеги, кто-нибудь работает с газоанализатором МАГ-6 П-Т.?? Очень интересует насколько долго служат сенсоры и вообще как ведёт себя прибор. Напишите в личку пожалуйста))


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Четверг, 11.11.2021, 14:59
 
gargnДата: Четверг, 11.11.2021, 15:06 | Сообщение # 1960
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
У нас было 2 дня

Спасибо за информацию)
 
olga25025Дата: Четверг, 11.11.2021, 15:21 | Сообщение # 1961
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
У нас ПК5 с расширением ОА было этим летом. Спасибо администрации и участникам форума, все благополучно. Оформляли ОА по-старинке, в ворде. Письмо счастья гласит о том, что нужно сформировать электронную ОА в связи с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.08.2021 № 496 и отчитаться. Сижу и думаю. Склоняюсь проигнорировать просто, т.к. у нас нет сейчас пк, расширения, сокращения, как подсказали выше
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 11.11.2021, 15:46 | Сообщение # 1962
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата gargn ()
А, вы практическую часть проходили онлайн

онлай, хотя на кануне снимали "На всякий случай"

Добавлено (11.11.2021, 15:47)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
Склоняюсь проигнорировать просто, т.к. у нас нет сейчас пк, расширения, сокращения, как подсказали выше

Лучше позвонить и прояснить ситуацию
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 11.11.2021, 16:24 | Сообщение # 1963
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Коллеги, может кто-нибудь пояснить, почему по Приказу РА ПК-5 имеет срок с 24.09.2021 по 22.12.2021?
22.12.2021 г. эксперт должен предоставить в РА отчёт о документарной и выездной экспертизе.
При этом в информационном центре утверждают, что ПК-5 заканчивается в середине февраля 2022 года.
Лаборатория не хочет (боится) спрашивать что-либо у эксперта.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Четверг, 11.11.2021, 17:12
 
vozduhДата: Четверг, 11.11.2021, 16:28 | Сообщение # 1964
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
товарищи, возможно пишу не в тот раздел, если что - сильно не ругайте.

Дело такое:

Отправили сертификат с ошибкой (не те даты проставил), отозвал его, с целью перевыпустить в тот же день, и с тем же протоколом испытаний.
Но при отзыве выбрал причину не "техническая ошибка", а решение заявителя (в запаре работы к сожалению не углядел).
В итоге новый сертификат ФСА не принимает, т.к. используемый протокол уже занят в другом сертификате (хотя если бы выбрал "техническая ошибка", все было бы впорядке).
Новый протокол лаборатория мне не даст, только проведя испытания повторно и снова за деньги.

Отсюда вопрос: как поступить в такой ситуации было бы правильно?
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 11.11.2021, 17:12 | Сообщение # 1965
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Коллеги, может кто-нибудь пояснить, почему по Приказу РА ПК-5 имеет срок с 24.09.2021 по 22.12.2021?

Потому что после отправки экспертом АКТа экспертизы в Росаккредитацию процедура гос.услуги продолжается до тех пор, пока Росаккредитация не выпустит приказ о завершении ПК.
Работники Росаккредитации будут проверять, правильно ли эксперт сделал вывод в акте о соответствии ИЛ ГОСТ 17025 и Критериям аккредитации.


Сообщение отредактировал OlgaSemina11 - Четверг, 11.11.2021, 17:13
 
tanushkaДата: Четверг, 11.11.2021, 17:13 | Сообщение # 1966
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, если нижняя граница чувствительности прибора= 1, а у нас значения менее 1 (в протоколе мы указываем менее 1), но как провести ВЛК? Нет источника излучений, который бы мог дать значения выше 1. Мы в процессе ПК, будем ОЧЕНЬ благодарны за советы и рекомендации, можно в личные сообщения.
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 11.11.2021, 17:15 | Сообщение # 1967
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Потому что после отправки экспертом АКТа экспертизы в Росаккредитацию процедура гос.услуги продолжается до тех пор, пока Росаккредитацию не выпустит приказ о завершении ПК.

Но ведь этапы прописаны в регламенте и 95 дней это на работу с лабораторией эксперта, а не РА.
Из 95-ти дней последние 10 отводятся на оформление отчёта экспертом.
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 11.11.2021, 17:22 | Сообщение # 1968
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, если нижняя граница чувствительности прибора= 1, а у нас значения менее 1 (в протоколе мы указываем менее 1), но как провести ВЛК? Нет источника излучений, который бы мог дать значения выше 1. Мы в процессе ПК, будем ОЧЕНЬ благодарны за советы и рекомендации, можно в личные сообщения.

Как вариант - визуальный контроль со стороны руководителя (или другого лица) за правильностью проведения изменений.
Такой вид контроля конечно обычно комбинируется с каким-либо другим видом контроля, но это лучше, чем ничего)
 
hi))Дата: Четверг, 11.11.2021, 17:45 | Сообщение # 1969
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, третий день пытаюсь найти - и не могу вспомнить, в каком документе написано с какого числа аккредитованные лица должны пользоваться электронным конфигуратором?
Это не последний 496 приказ, а что то старше.
там указано, что органы - уже, ОЕИ вроде с 1 декабря, а ИЛ когда то в 2022 вроде
вот хоть убейте - склероз!
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 11.11.2021, 17:45 | Сообщение # 1970
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, если нижняя граница чувствительности прибора= 1, а у нас значения менее 1 (в протоколе мы указываем менее 1), но как провести ВЛК? Нет источника излучений, который бы мог дать значения выше 1. Мы в процессе ПК, будем ОЧЕНЬ благодарны за советы и рекомендации, можно в личные сообщения.

...
Среди критериев ВЛК, организованного путем измерений двумя испытателями, можно придумать следующий: если результаты ниже диапазона, то они должны совпадать у обоих сотрудников
Мы таким образом оформляли ВЛК при устранении несоответствий, так как негде было найти объект.
 
SirrahДата: Четверг, 11.11.2021, 18:09 | Сообщение # 1971
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, третий день пытаюсь найти - и не могу вспомнить, в каком документе написано с какого числа аккредитованные лица должны пользоваться электронным конфигуратором?
Это не последний 496 приказ, а что то старше.
там указано, что органы - уже, ОЕИ вроде с 1 декабря, а ИЛ когда то в 2022 вроде
вот хоть убейте - склероз!


01.03.2022. Где - тоже не помню :))


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 11.11.2021, 18:10
 
ДиректорДата: Четверг, 11.11.2021, 18:20 | Сообщение # 1972
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В проекте изменений к приказу № 496, который действительно появился раньше, чем был подписан и прошел Минюст № 496.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 11.11.2021, 18:31 | Сообщение # 1973
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Покоя нет от ФСА. Пришло "письмо счастья" о том, что нам необходимо сформировать ОА в конфигураторе и доложить о готовности. Сроки, правда, не указаны.
А основание необходимости формирования ОА в конфигураторе в письме есть? Они на что-то ссылаются? Ольга, перешлите мне эту писульку, пожалуйста. Мне не присылали (может быть пока?), хочу посмотреть что это своими глазами.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 12.11.2021, 10:26 | Сообщение # 1974
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги из органов сертификации, ВНИМАНИЕ!
Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 09.11.2021 № 1923 "О порядке формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов"

Документ вступает в силу 01.03.2022 г.

Источник:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111110009
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vampirenkaДата: Пятница, 12.11.2021, 10:46 | Сообщение # 1975
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Подскажи, пожалуйста, сроки подачи заявлений заявлений на ПК в наш пандемический период нужно подавать не раньше чем за месяц до окончания действия предыдущего , но не позднее 20 рабочих дней?
Вижу в постановлении 440 и 109, что не раньше чем за месяц, но не вижу не позднее скольки дней , не подскажете? Где смотреть, может не там гляжу?

И второй вопрос: если в этом году было сокращение ОА, то на ПК2 отправлять ОА с учетом сокращения? или полностью аналогичную ОА , которая висит в реестре аккредитованных лиц , закрепленная за нами ( т.е. и с показателями, на которые уже сократились)?


Сообщение отредактировал vampirenka - Пятница, 12.11.2021, 10:55
 
ДиректорДата: Пятница, 12.11.2021, 11:41 | Сообщение # 1976
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В ПП № 440 написано только, что не раньше. Но срок отсчитавается по ПП № 440 только, если Вы попали под перенос сроков. А если идете на ПК "чисто" по ст. 24 ФЗ-412 (сроки у Вас не переносились), тогда не позднее 20 рабочих дней (как написано в ст.ю 24 ФЗ-412)
Если у Вас прошло сокращение области (есть приказ о сокращении), ее у Вас больше НЕТ. На ПК выходите только с тем, что осталось...
Читаем статью 4 ФЗ-412: 9.1) актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Пятница, 12.11.2021, 13:01 | Сообщение # 1977
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, Скажите, пожалуйста, где в каком документа написано, что методички из области аккредитации должны быть все в реестре?

Или можно в ОА вносить любые методички (например, МУ по определению тяжелых металлов а почвах)?

Спасибо
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 12.11.2021, 13:16 | Сообщение # 1978
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
любые методички

В ОА можно и отдельные главы учебников вносить (хотя, видимо, на усмотрение экспертов, некоторые и МУ по радиологии выбрасывают из ОА, как не содержащие метод).
По Приказу 11 Рекомендации к оформлению ОА (которые вовсе не рекомендации, а обязательны к выполнению), в ОА указываются "документы, устанавливающие правила и методы выполнения испытаний, измерений (исследований)". Никаких ссылок на реестры нет.
 
SirrahДата: Пятница, 12.11.2021, 13:47 | Сообщение # 1979
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
И второй вопрос: если в этом году было сокращение ОА, то на ПК2 отправлять ОА с учетом сокращения? или полностью аналогичную ОА , которая висит в реестре аккредитованных лиц , закрепленная за нами ( т.е. и с показателями, на которые уже сократились)?


Читайте внимательно 11-й приказ.
4.7 К заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица необходимо прилагать область аккредитации, при этом указанная область представляет собой единый документ, сформированный с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, изменения места или мест осуществления деятельности.

Добавлено (12.11.2021, 13:50)
---------------------------------------------

Цитата juprokhorova ()
Добрый день, Скажите, пожалуйста, где в каком документа написано, что методички из области аккредитации должны быть все в реестре?
Или можно в ОА вносить любые методички (например, МУ по определению тяжелых металлов а почвах)?


В ОА может быть всё, что угодно. При условии, что это "всё что угодно" содержит методику испытаний и надлежащим образом внедрено.
 
vampirenkaДата: Пятница, 12.11.2021, 13:53 | Сообщение # 1980
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В ПП № 440 написано только, что не раньше. Но срок отсчитавается по ПП № 440 только, если Вы попали под перенос сроков. А если идете на ПК "чисто" по ст. 24 ФЗ-412 (сроки у Вас не переносились), тогда не позднее 20 рабочих дней (как написано в ст.ю 24 ФЗ-412)
Если у Вас прошло сокращение области (есть приказ о сокращении), ее у Вас больше НЕТ. На ПК выходите только с тем, что осталось...
Читаем статью 4 ФЗ-412: 9.1) актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)


Спасибо, да мы попали под перенос сроков ПК.
Про сокращенную область так и понимала, но червь сомнений замучил- решила спросить. Приказ о сокращении имеется.

Добавлено (12.11.2021, 14:07)
---------------------------------------------
Назрел вопрос еще по конфигуратору ОА.
Его можно заполнять только при оформлении ГУ?
В моем понимании конфигуратором может пользоваться каждая ИЛ в личном кабинете ФГИС. ( тем более что все обязаны внести в этот конфигуратор изменения своей ОА до 01.03.2022)
Вот я в своем личном кабинете пытаюсь заполнить конфигуратор, но не вижу такой возможности... Может не там смотрю? я смотрю во вкладке "Паспорт аккредитованного лица", там в "описание области аккредитации" и тут перечислены процедуры, которые проводились с нашей ОА ( расширение, сокращение и тп), а где искать сам конфигуратор , я не понимаю. Кто уже работал в конфигураторе , подскажите , пожалуйста.

Готовимся подавать заявление на ПК, а в приказе N 496 написано , что обязаны ОА приложить в формате pdf ( с ФГИС) с вложением в формате xml (как я понимаю- это и есть конфигуратор)

 
ЯнаДата: Пятница, 12.11.2021, 14:58 | Сообщение # 1981
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день! Ссылка на информацию о конфигураторе для формировании областей аккредитации: https://fsa.gov.ru/press-center/news/13016/?sphrase_id=499698.
 
vampirenkaДата: Пятница, 12.11.2021, 15:15 | Сообщение # 1982
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Яна ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/13016/?sphrase_id=499698.

Цитата Яна ()
Добрый день! Ссылка на информацию о конфигураторе для формировании областей аккредитации: https://fsa.gov.ru/press-center/news/13016/?sphrase_id=499698.

Спасибо! Пошла изучать
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 12.11.2021, 15:18 | Сообщение # 1983
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Яна ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/13016/?sphrase_id=499698.

Добрый день. Но в этой ссылке идёт речь об органах по сертификации и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений по аттестации методик (методов) измерений и метрологической экспертизе.

Добавлено (12.11.2021, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата juprokhorova ()
Добрый день, Скажите, пожалуйста, где в каком документа написано, что методички из области аккредитации должны быть все в реестре?

Это требование, как я понимаю, указано в НД по сфере Вашей деятельности. Если Вы работаете в сфере единства измерения, то Вы должны работать по аттестованным методикам. А аттестованные методики, в свою очередь, должны входить в реестр. Если я неправа, коллеги меня поправят
 
ДиректорДата: Пятница, 12.11.2021, 16:11 | Сообщение # 1984
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
... а в приказе N 496 написано , что обязаны ОА приложить в формате pdf ( с ФГИС) с вложением в формате xml (как я понимаю- это и есть конфигуратор)
Где Вы в приказе № 496 прочитали про вложение в формате xml?
Там написано, что до 1 марта можно представлять в виде электронного образа (скан-копии), сформированного на бумажном носителе. И вот этот "электронный образ" должен быть подписан УЦП.
Перестаньте путать читателей нашего форума.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 12.11.2021, 16:56 | Сообщение # 1985
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Где Вы в приказе № 496 прочитали про вложение в формате xml?
Там написано, что до 1 марта можно представлять в виде электронного образа (скан-копии), сформированного на бумажном носителе. И вот этот "электронный образ" должен быть подписан УЦП.
Перестаньте путать читателей нашего форума.

Татьяна Ивановна, я полагаю, что это написано в образце заявления на подтверждение компетентности ИЛ в одном из пунктов (Приложение 4 п.5)
 
ДиректорДата: Пятница, 12.11.2021, 17:31 | Сообщение # 1986
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О.как... "Прелести" запрятали в приложения и под "звездочки". Молодцы, ребята. Научились головоломки для аккредитованных лиц делать. vampirenka, приношу извинения.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Пятница, 12.11.2021, 18:12 | Сообщение # 1987
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Но ведь этапы прописаны в регламенте и 95 дней это на работу с лабораторией эксперта, а не РА.
Из 95-ти дней последние 10 отводятся на оформление отчёта экспертом.

Не совсем так, коллега! 95 дней - это на всю ГУ. Работа эксперта с лабораторией заканчивается после выпуска акта выездной экспертизы. АКТ экспертизы подписывается экспертом и руководителем юридического лица в последний день выездной экспертизы, а не через 10 дней, как Вы пишете.Потом в течение 3 рабочих дней эксперт отправляет его в Росаккредитацию для проверки. Потом после получения акта 15 рабочих дней Росаккредитация его проверяет и ещё 10 рабочих дней даётся на выпуск приказа о завершении ГУ.
Скачайте на сайте Росаккредитации СМ № 03.1-9.0001"Схемы аккредитации в национальной системе аккредитации по оценке соответствия", утверждённые 15 января 2021г. ЦИТИРУЮ из этого документа:
6.5.3. Проведение выездной оценки аккредитованного лица. По результатам выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям
аккредитации составляется акт экспертизы в двух экземплярах.Акт экспертизы и область аккредитации аккредитованного лица в двух экземплярах,
прилагаемая к этому акту, представляются или направляются в Росаккредитацию экспертом по аккредитации в течение 3 рабочих дней со подписания акта.
6.6. Принятие решения по результатам оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации. Росаккредитация осуществляет проверку акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной
системе аккредитации в соответствии с приказом Минэкономразвития Российской Федерации № 293.
В соответствии с п.2. приказа № 293 "Проверка осуществляется Федеральной службой по аккредитации в следующие сроки: для акта выездной экспертизы, акта экспертизы - в течение 15 рабочих дней со дня их получения Федеральной службой по аккредитации".
В соответствии с п.12 приказа № 293: "По результатам проверки акта выездной экспертизы руководитель или уполномоченный им заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации принимает решение в соответствии с частью 28 статьи 17 Федерального закона №412-ФЗ."
Общий срок принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального
закона № 412-ФЗ – 10 рабочих дней.
В случае если для принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24
Федерального закона № 412-ФЗ требуется проведение дополнительного рассмотрения
материалов, получение пояснений от экспертной группы и ответов на запросы, в том числе
по причине наличия признаков, свидетельствующих о представлении заведомо ложных
и (или) недостоверных документов, подтверждающих соответствие аккредитованного лица
критериям аккредитации, а также о представленных экспертной группой заведомо ложных
и (или) недостоверных акта экспертизы или области аккредитации, общий срок
осуществления аккредитации увеличивается на 20 рабочих дней.
 
ЕленарукДата: Пятница, 12.11.2021, 18:33 | Сообщение # 1988
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Нет источника излучений, который бы мог дать значения выше 1

Это не гамма излучение случайно?
А то можно взять гранитную щебенку или калийное удобрение калий хлористый розового цвета , т.е. природного неочищенного состава.
 
АфанасьевДата: Пятница, 12.11.2021, 18:41 | Сообщение # 1989
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, Скажите, пожалуйста, где в каком документа написано, что методички из области аккредитации должны быть все в реестре?
Или можно в ОА вносить любые методички (например, МУ по определению тяжелых металлов а почвах)?

В Область аккредитации можно вносить любые методики. Аккредитация ИЛ носит заявочный хорактер. Вот на что лаборатория заявилась, вот то эксперты РА и проверяют на предмет того: умеет ли лаборатория это делать.
А вот проводить измерения ИЛ по не аттестованным методикам не всегда будет иметь право (даже, если они и в области аккредитации ИЛ). Правильно здесь написано: если те измерения, которые реально проводит ИЛ относятся к сфере госрегулирования, то такие измерения ИЛ обязана проводить по аттестованным методикам (если только это не прямые измерения по методикам эксплуцатационной документации на используемые при измерениях СИ).
Так что, Вы имеете полное право вписывать в ОА не аттестованные методики и эксперты РА при аккредитации не будут иметь никаких оснований исключить эти не аттестованные методики из ОА Вашей ИЛ. Но.... кроме одного случая - случая, если в документах СМК лаборатории (в Руководстве по качеству, в Положении об ИЛ и пр.) будут совершена, уж простите, такая глупость, что там будет написано в том или ином виде, что сфера деятельности ИЛ - это сфера госрегулирования. Например, как вариант, будет написано, что сфера деятельности ИЛ - это проведение измерений только для целей СОУТ или производственного контроля. И ничего более. Вот тогда эксперты РА при своих проверках будут иметь полное право исключить не аттестованные методики из области аккредитации ИЛ как не соответствующие той сфере деятельности, которую ИЛ сама для себя установила.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 12.11.2021, 18:46
 
tanushkaДата: Суббота, 13.11.2021, 10:27 | Сообщение # 1990
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Это не гамма излучение случайно?

Доброе утро! Нет, это напряженность электрического поля.
 
АфанасьевДата: Суббота, 13.11.2021, 10:37 | Сообщение # 1991
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, если нижняя граница чувствительности прибора= 1, а у нас значения менее 1 (в протоколе мы указываем менее 1), но как провести ВЛК? Нет источника излучений, который бы мог дать значения выше 1. Мы в процессе ПК, будем ОЧЕНЬ благодарны за советы и рекомендации, можно в личные сообщения.

Цитата tanushka ()
Нет, это напряженность электрического поля.

Это что же напряженность электического поля такая, которая измеряется в безразмерных единицах типа "1"?
Укажите конкретные размерные значения напряженности этого электрического поля, а также его частоту - вот тогда (когда будут известны эти парметры электрического поля) можно будет дать какие-либо конкретные советы или рекомендации, о которых Вы просите.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 13.11.2021, 10:37
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 15.11.2021, 02:57 | Сообщение # 1992
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
на подтверждение компетентности ИЛ в одном из пунктов (Приложение 4 п.5)

Здравствуйте, ничего не понимаю, какая то путаница. Прошла по ссылке выше, там указано, что ОА в конфигураторе нужно для органов по сертификации и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений. Мы испытательная лаборатория, нас это касается? Сейчас подаемся на сокращение, получается, что нам тоже нужно оформлять область в конфигураторе или все таки нет?

Добавлено (15.11.2021, 03:01)
---------------------------------------------
Коллеги, сама нашла ответ на свой вопрос. До 1 марта 2022 года можно подавать ОА в формате скан копии, п.2 приказа 496. (Кроме органов по сертификации)

 
mupbos2009Дата: Понедельник, 15.11.2021, 09:45 | Сообщение # 1993
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте! Коллеги, если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста: 08.11.2021 подписан акт по итогам проведения ПК-5. В личном кабинете, когда захожу во вкладку "Госуслуги" вижу, что прикреплен акт, ОА и др. документы. И ещё строка: "Внимание! Необходимо предоставить сведения - документы о несоответствии эксперта по аккредитации и (или) технических экспертов" и при этом горит ярлычок "Прикрепить файл". Этот документ аккредитованное лицо должно прикрепить и что он может содержать? Наше несогласие с какими-то несоответствиями в акте? И какое право мы вообще имеем делать выводы о несоответствии эксперта?
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 15.11.2021, 10:24 | Сообщение # 1994
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Коллеги, сама нашла ответ на свой вопрос. До 1 марта 2022 года можно подавать ОА в формате скан копии, п.2 приказа 496. (Кроме органов по сертификации)


А после 1 марта 2022 года? Испытательным лабораториям нужно оформлять область в конфигураторе или нет? (ПК прошли в сентябре)


Сообщение отредактировал juprokhorova - Понедельник, 15.11.2021, 10:48
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.11.2021, 12:07 | Сообщение # 1995
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
А после 1 марта 2022 года? Испытательным лабораториям нужно оформлять область в конфигураторе или нет? (ПК прошли в сентябре)
Согласно № 496 ОА не подаются отдельно. ОА прикладывается к заявлению на ГУ. Вот, когда возникнет необходимость подачи заявления на какую-нибудь гос. услугу, и это будет после 28 февраля 2022 года, понадобится электронный конфигуратор.
У каждого из нас будет свой срок "обращения" к электронному конфигуратору, коллега, но для всех с 01.03.2022 прекращается возможность подать ОА в привычном формате.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 15.11.2021, 14:00 | Сообщение # 1996
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Может уже кто-то слышал информацию, о возможном продлении периода прохождения ПК по ВКС на 2022г, а также периода прохождения ПК "без приостановок"?
 
SirrahДата: Понедельник, 15.11.2021, 14:27 | Сообщение # 1997
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, добрый день! Может уже кто-то слышал информацию, о возможном продлении периода прохождения ПК по ВКС на 2022г, а также периода прохождения ПК "без приостановок"?


То, что ВКС будет в 2022 и далее - это и так понятно, всё узаконено уже. А вот про "без приостановок" очень большие сомнения.
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 15.11.2021, 14:53 | Сообщение # 1998
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
То, что ВКС будет в 2022 и далее - это и так понятно, всё узаконено уже. А вот про "без приостановок" очень большие сомнения.

Добрый вечер! И постановление 440 (о переносах сроках ПК) не продлят, думаете?
 
SirrahДата: Понедельник, 15.11.2021, 14:55 | Сообщение # 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый вечер! И постановление 440 (о переносах сроках ПК) не продлят, думаете?


Да ну куда уже столько?
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 15.11.2021, 14:57 | Сообщение # 2000
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Да ну куда уже столько?

А ситуация по прежнему напряженная. А малый бизнес поддержать?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024