Суббота, 27.04.2024, 07:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Медицинский осмотр по приказу 302н от 12.04.2011 (Как провести мед. осмотр по новому? Пошаговая инструкция.)
Медицинский осмотр по приказу 302н от 12.04.2011
ДиректорДата: Вторник, 13.03.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Медицинский осмотр по приказу 302н от 12.04.2011
• Шаг 1 - согласуйте с лечебным учреждением дату проведения медосмотра
• Шаг 2 - составьте контингенты
• Шаг 3 - направьте контингенты в Роспотребнадзор
• Шаг 4 - разработайте поименные списки лиц, подлежащих медицинским осмотрам
• Шаг 5 - выберите лечебное учреждение
• Шаг 6 - направьте поименный список в лечебное учреждение
• Шаг 7 - согласуйте с лечебным учреждением календарный план медосмотра
• Шаг 8 - заключите договор с лечебным учреждением
• Шаг 9 - ознакомьте работников с календарным планом
• Шаг 10 - выдайте работникам направления на медицинский осмотр
• Шаг 11 - получите заключительный акт по результатам медицинского осмотра


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 13.03.2012, 23:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Прежде чем приступлю к размещению, считаю своим долгом сообщить Вам, коллеги, что идея описать процедуру по-шагово принадлежит не мне. Я просто искала ответ на вопрос в интернете. Лучшее из найденного, почти без изменений выкладываю здесь для всех. Информация была в открытом доступе, поэтому ничьих прав мы не нарушаем. А теперь читаем...
Шаг 1
Этот шаг явно не указан в приказе Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011 г., но тем не менее, данном приказе (п. 23) говорится:
Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

К сожалению, нигде не сказано как выглядит это согласование. Мы предполагаем, что сделать нужно следующим образом:
1. в первых числах января (разумеется, после праздников), необходимо определить в каком именно лечебном учреждении планируется проведение медицинского осмотра, сколько ориентировочно работников будет осмотрено,
2. связаться с лечебным учреждением и согласовать с ними дату начала медосмотра,
3. оформить согласование даты в письменном виде и подписать план проведения медицинского осмотра с двух сторон (работодателем и руководителем лечебного учреждения)

Утверждаю:
Главный врач
МУЗ «Больница»
__________ И.И. Лечебный

Согласовано
Директор ООО «ХХХ»
____________ И.В. Крутой

План проведения медицинского осмотра в 20___г.
(согласование даты проведения медицинского осмотра)

Сведения об организации
Наименование ООО «ХХХ»
Юридический адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д 1

Сведения о лечебном учреждении
Наименование МУЗ «Больница №1
Юридический адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д 17

Дата начала медицинского осмотра в 20____ году: с 15 апреля 2012 года


Ждите описания следующего шага.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг второй.

Алгоритм действий при составлении Списка контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, следующий:
1. Составляем пофамильный список всех работников предприятия:

Не смотря на то, что по приказу 302н требуется сначала составить контингенты, а потом списки, рекомендуем изменить эту последовательность и начать с составления именно списка работников.
* в графе «стаж работы», запись «9; 11» обозначает 9 лет 11 месяцев; под стажем следует понимать количество лет и месяцев, которые проработал работник с заявленными в контингентах и списках факторами;
** Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011 г., работники должны проходить медосмотр не реже 1 раза в 2 года в лечебном учреждении (ЛПУ), и один раз в пять лет в центре профпатологии (ЦПП).

В приказе 302н о периодичности говорится следующее:
Периодичность медицинского осмотра в лечебном учреждении:
15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. 16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.
Для каждого фактора, указанного в приложении №1 определена периодичность медосмотра.
Периодичность медицинского осмотра в центре профпатологии:
п. 37 Участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией."
2. Составляем перечень всех (именно всех, а не только тех, которые пойдут на медосмотр) профессий в организации:
3. Для каждой профессии указываем вредные факторы и работы с указанием пунктов приказа Минздравсоцразвития РФ №302н. Для того, чтобы определить какие именно факторы и работы надо указывать для каждой конкретной работы, можно воспользоваться результатами аттестации рабочих мест, программой производственного контроля или прошлогодними контингентами.

* с 1 января 2012 года будут действовать следующие приказы по медицинским осмотрам:
• - приказ Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г.
• - приказ МЗ СССР от 29.10.89 № 555.
*** иногда бывают такие профессии, для которых нет вредных факторов и работ из приказов МЗ РФ. В этом случае в контингентах для данной профессии ячейки, содержащие сведения о факторах будут пустыми. Таких работников можно не направлять на медосмотр.

4. Утвердите контингенты руководителем Вашей огранизации
Список контингентов готов!
Рекомендую воспользоваться прикрепленным файлом. Там есть таблички, а также некоторые образцы документов, которые нужно будет наваять...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 3.

Шаг 3 - направьте контингенты в Роспотребнадзор
Контингенты должны быть направлены в Роспотребнадзор по фактическому местонахождению работодателя 10-дневный срок после их утверждения работодателем (п 21 приказа №302н от 12.04.2011 г.).
Обязательно получите и храните отметку о том, что Вы действительно направили контингенты в Роспотребнадзор (подпись, входящий номер и штамп канцелярии, почтовое уведомление и т.п.)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 4- разработайте поименные списки лиц, подлежащих медицинским осмотрам

Поименные списки должны быть составлены и утверждены работодателем не позднее чем за 2 месяца до согласованной с лечебным учреждением датой начала медицинского осмотра (п. 23 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г.
Требования к содержанию поименных списков изложены в п. 22 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г.
В поименных списках должно быть указано:
• фамилия, имя, отчество, профессия (должность) работника, подлежащего периодическому медицинскому осмотру;
• наименование вредного производственного фактора или вида работы;
• наименование структурного подразделения работодателя (при наличии).
Для составления поименных списков Вам понадобятся:
• пофамильный список работников, (подготовленный при составлении контингентов (шаг № 2)
• список контингентов лиц, подлежащих медицинским осмотрам
Технология составления поименных списков лиц, подлежащих медосмотрам
1. дополните пофамильный список работников вредными факторами из контингентов, подготовленных на шаге № 2.
2. Заполните прохождение медосмотра по годам:
3. Отметьте буквой "п" тех, кто должен проходить медосмотр в центре профпатологии в текущем году (в данном примере - в 2012г.)
4. Отметьте тех, кто должен проходить в текущем году (в данном примере - в 2012г.) в обычном лечебном учреждении:
5. Теперь надо сделать два списка - 1) подлежащих медосмотру в центре профпатологии и 2) - подлежащих медосмотру в лечебном учреждении. Начнем со списка в центр профпатологии
6. Аналогичным образом сделайте поименный список для прохождения медосмотра в обычном лечебном учреждении

Примечание
Медицинский осмотр в центре профпатологи не реже одного раза в 5 лет должны проходить (п. 32 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г.):
• участники аварийных ситуаций или инцидентов,
• работники, занятые на работах с вредными факторами, если были превышения,
• работники, у которых были установлены предварительные диагнозы профзаболевания,
• работники со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве,
• другие работники в случае принятия решения врачебной комиссией.

Рекомендую обратить внимание на прикрепленный файл. Там изложено тоже самое, что в посте, но есть образцы заполнения указанных документов.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:28 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 5- выберите лечебное учреждение

Лечебное учреждение, в котором Вы намереваетесь проводить медицинский осмотр, должно удовлетворять условиям:
1. иметь лицензию
2. в приложении к лицензии в перечне работ и услуг должно быть как минимум указано "медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)", "экспертизе профпригодгости",
3. в лечебном учреждении должны быть все необходимые врачи - специалисты и оборудование для проведения лабораторных и функциональных исследований, как того требуется по приказу Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г (приложения №1 и №2) для проведения медосмотра в полном объеме согласно представленных Вами поименных списков.
4. необходимо уточнить у медицинской организации, каким образом будет осуществляться осмотр наркологом, психиатром - либо в самой медицинской организации (если эта услуга есть в лицензии), либо работники должны будут брать справки в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
5. медицинская организация должна оказывать услуги по тому адресу, которое указано в лицензии (приложении к лицензии).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:29 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 6 - направьте поименный список в лечебное учреждение
Не позднее, чем за два месяца перед проведением медицинского осмотра работодатель обязан направить поименные списки лиц, подлежащих медицинскому осмотру в лечебное учреждение.
Разумеется, у Вас должна остаться отметка лечебного учреждения, что они получили Ваши списки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 17.03.2012, 11:29 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 7 - согласуйте с лечебным учреждением календарный план медосмотра
Лечебное учреждение обязано в течение 10 дней после получения поименного списка составить календарный план проведения медицинского осмотра
От работодателя требуется его согласовать.


Продолжим немного позже, коллеги.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:48 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 8 - заключите договор с лечебным учреждением
Бесплатных медицинских осмотров не бывает. Дополнительная диспансеризация проводится бесплатно для граждан и юридических лиц, но она ни коим образом не заменяет медицинские осмотр.
Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Стоимость услуг по проведению медосмотров определяет каждая медицинская организация самостоятельно на свое усмотрение. Каких-либо требований закона к тому, как определять стоимость медосмотра, не существует. В государственных медицинских учреждениях стоимость может определяться какими-то внутренними приказами местных министерств здравоохранения или постановлениями муниципалитетов.
Как правило, стоимость осмотра одного работника зависит от того, какие лабораторные и функциональные исследования надо будет сделать и от того, каких специалистов должен пройти работник.
Медицинское учреждение на основании представленных Вами поименных списков, определяет набор исследований и специалистов для каждого работника, а также подсчитывает стоимость медосмотра.
1. Возьмите поименный список лиц, подлежащих медосмотрам и, воспользовавшись приложениями №1 и №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н, для каждого фактора укажите перечень специалистов и лабораторных исследований.

2. Уберите повторы, а также исследования и специалистов, которые должны проводиться всем работникам
(согласно примечаниям 3, 4, 5 к приложению №1 приказа 302н от 12.04.2011г., при проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:
Лабораторные и функциональные исследования:
o клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
o клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
o электрокардиография;
o цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая),
o в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством, проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая);
o биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых).
3. Воспользовавшись тарифами медицинского учреждения, проставьте стоимость каждого исследования и осмотра специалистом.

4. Получаем общую стоимость медосмотра для определения дополнительных противопоказаний : 470 руб. + 125 руб = 595 руб.
5. Теперь необходимо вычислить расходы на проведение флюорографии или рентгенографии. Из общего списка работников, необходимо вычеркнуть тех, кто прошел за последние 12 месяцев данное исследование:
Ф.И.О. Дата последней флюорографии (рентгенографии)
Копытов М.П. 18.01.2012
Пыжикова С.В. 12.02.2007
... ...
... ...

Количество оставшихся работников умножаем на стоимость рентгенографии (флюорографии): 1 человек * 30 рублей = 30 рублей.
6. Аналогичным образом вычисляем стоимость осмотра женщин акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований, а также стоимость маммографии (предположим, она будет равна 90 рублей).
7. Количество работников, подлежащих медосмотру (в нашем примере - 2 человека), умножаем на стоимость исследований и осмотра специалистами одного работника (см. п. 2 данного урока). Предположим, она будет равна: 50 рублей * 2 человека = 100 рублей.
8. Получаем итоговую стоимость осмотра: 595 рублей (стоимость для определения дополнительных противопоказаний) + 30 рублей (стоимость рентгенографии (флюорографии) + 90 рублей (осмотр женщин) + 100 рублей (определение общих противопоказаний) = 815 рублей.
Посмотрите ТАКЖЕ прикрепленный здесь файл, коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:48 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 9 - ознакомьте работников с календарным планом
Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
Вам надо:
1. показать работникам, которые будут проходить медосмотр, календарный план
2. взять подпись в листе ознакомления.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:49 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 10 - выдайте работникам направления на медицинский осмотр
Перед проведением медицинского осмотра работодатель обязан вручить работникам направления.
О точных сроках выдачи направлений в приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г. не упоминается.
Целесообразнее выдавать работникам направления одновременно с ознакомлением их с календарным планом (шаг 9).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Шаг 11 - получите заключительный акт по результатам медицинского осмотра
Заключительный акт в течение 5 дней с даты утверждения направляется медицинской организацией работодателю (п. 45 приказа минздравсоцразвития РФ №302н от 14.04.2011г.)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 15:13 | Сообщение # 13
Группа: Гости





геодезисты должны проходить??
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 16:00 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Проходить что? Разверните вопрос, пожалуйста.
 
ГостьДата: Пятница, 10.08.2012, 13:30 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Бухгалтер должен проходить периодический медицинский осмотр 1 раз в год или 1раз в 2года ?
 
ГостьДата: Пятница, 10.08.2012, 22:46 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Если проведена АРМ и установлен класс 2, периодического мед.осмотра вообще не нужно проводить!
 
amberДата: Вторник, 14.08.2012, 13:23 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!Я работаю в санатории- профилактории, скажите пожалуйста, каким сотрудникам (профессиям) положено иметь медицинскую книжку и на какие документы можно сослаться?В приказе роспотребнадзора от 20.05.2005г.№402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" написано:"Утвердить:форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее личная медицинская книжка)".Ничего не сказано о медицинских сотрудниках, о сотрудниках, которые работают в бассейнах. и т.д. В приказе № 302н Минздравсоцразвития от 12.04.2001г. говорится о паспорте здоровья это тоже самое, что и медицинская книжка? Медицинскую книжку работникам, которые устраиваются на работу или уже работают, но не знали, что нужна медицинская книжка должны сами покупать ее?
С уважением
 
ДиректорДата: Вторник, 14.08.2012, 13:45 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Ох, Анна, боюсь, что по поводу мед.книжек мы тут не великие специалисты... Одно могу сказать точно Паспорт здоровья это совсем не медицинская книжка.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
amberДата: Вторник, 14.08.2012, 16:13 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Все равно спасибо!
 
ГостьДата: Четверг, 16.08.2012, 07:39 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Работники у которых работа связана с ПК менее 50% рабочего времени. По АРМ, которая прошла в 2010 г эти работники обязаны проходить профмедосмотр 1 раз в 2 года. По новому приказу некотрые работники отказываются проходить профмедосмотр. Они правы?
 
ДиректорДата: Четверг, 16.08.2012, 11:23 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Смотрим приложение № 1 к 302н (п. 3.2.2.4), из этого пункта, если по электромагнитным класс 2 - не нужно проводить.
Т.е. определяющим фактром является не время воздействия, а фактор воздействия (ЭМИ). Если он в классе 2 по результатам АРМ - не надо медосмотра, если в другом классе, то независимо от времени воздействия (меньше 50% или больше) - периодическому медосмотру быть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:26 | Сообщение # 22
Группа: Гости





а как быть в данном случае с проводниками пассажирских вагонов? они по Приказу 302 Н я так понимаю должы проходить мед. комиссию 1 раз в год?
Тогда как быть с Приказом 6Ц МПС, по нему проводник проходили комиссию раз в 3 года? Получается что Приказ 6Ц потерял свою актуальность в части сроков действия мед. комисси в связи в появлением Приказа 302 Н?
 
ГостьДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:01 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Получается, что потерял...
 
ГостьДата: Пятница, 31.08.2012, 22:56 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Я работаю на жд дежурной по переезду 17 лет мне 50 лет,с1995г мне платили деньги, за вредные условия труда, с 1 апреля 2007 года оплачивать перестали ,мативируя тем ,что дежурные по перезду не входять в перечеть работников с вредными условиями труда ,и по отестации раб.мест у нас нет шума и пыли, но на медкомиссию посылают, по 90 приказу(ныне 302н)каждый год.Химические факторы:п 1.1.4.3.1. и биологические факторы:п 3.5;3.8;И еще 1 раз в три года прика №6.Скажите пожалуйсто правомерен ли работадатель,должна я каждый год проходить по приказу № 302н?
 
СамарчанкаДата: Суббота, 01.09.2012, 01:39 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
А по результатам АРМ у Вас какой общий класс получился?
 
ГостьДата: Суббота, 01.09.2012, 07:57 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Не знаю,а где можно это узнать?
 
СамарчанкаДата: Суббота, 01.09.2012, 11:42 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Вы пишете, что по аттестации р.м. у Вас нет ни шума, ни пыли... Вы карту аттестации по своему рабочему месту видели? Вас знакомили с нею или просто сказали, что в ней написано? Приказом по организации должно быть определено место хранения материалов АРМ и ответственный за это. Как правило, материалы АРМ хранятся в службе охраны труда. Бывает - в отделе кадров, т.к. вновь принимаемые работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте, которые зафиксированы в материалах проведенной АРМ. В любом случае, для начала, спросите у специалиста по охране труда, он подскажет.
С уважением
 
ГостьДата: Суббота, 01.09.2012, 21:53 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Сегодня я спросила в охране труда и вот ,что мне ответили: (на память, так сразу и не сказать, (вроде бы 3.1), копию карт аттестации дежур. по переезду вышлю....),что это означает(3.1)?
 
ГостьДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:17 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Если класс признан 3.1., будете проходить ежегодный мед.осмотр. А какие именно специалисты будут обязательны при мед.осмотре, нужно смотреть по приложениям к Приказу 302н.
 
ГостьДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:51 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Какой №пункта по Приказу МЗРФ №302н поставить сторожу,если он дежерит в ночную смену.
 
ГостьДата: Вторник, 04.09.2012, 09:22 | Сообщение # 31
Группа: Гости





так значит у нас на переезде есть вредные условия труда,и нам должны за них оплачивать?К кому нужно обратится чтобы восстановить справедливость?
 
ДиректорДата: Вторник, 04.09.2012, 12:30 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Ну, если стоит класс 3.1., однозначно что-то не соответствует нормам. Вопрос в чем именно...
Вы, когда получите карту аттестации, обратите внимание на первом листе будет таблица с перечислением факторов воздействия. В тех строчках, где будет стоять 3.1., указаны факторы воздействия. Напишите, пожалуйста, здесь какие именно...
Потом продолжим наш с Вами разговор.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 05.09.2012, 20:17 | Сообщение # 33
Группа: Гости





У нас Вуз. У на есть профессора, доценты, преподаватели и т.д но есть и настройщики роялей, маляры' вахтеры, уборщицы,бухгалтера, библиотека и т.д как разобраться в новом приказе? Кому кого проходить?
 
Гость ЕленаДата: Четверг, 13.09.2012, 12:59 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Здраствуйте!! операторы котельны. слесари -ремонтники как должны проходить медосмотры там оаппаратчики химводоочистки, и машинисты КНС
 
amberДата: Четверг, 13.09.2012, 14:21 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Все по приказу №302 .Оператор котельной( приложение №2 п.6 ......Работы - во взрыво и пожароопасных производствах), аппаратчики химводоочистки приложение №2 работы, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.Если у вас проведена аттестация рабочих мест то по результату замеров, нужно смотреть и приложение №1 т.к. имеется хлор и другие химические вещества.
 
ГостьДата: Понедельник, 17.09.2012, 18:38 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста,в какой форме должен работодатель предъвить приказ о медосмотре,поступающему в первые на работу?Что должно быть написано,указано.
 
ГостьДата: Вторник, 18.09.2012, 16:29 | Сообщение # 37
Группа: Гости





должен ли работодатель покупать медкнижки?
 
amberДата: Вторник, 18.09.2012, 16:58 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Нигде не указано, что работодатель должен покупать мед. книжки.Полное название "личная медицинская книжка".Логично предоположить, что сотрудник сам должен ее покупать, т.к. при уходе в другую организацию сотрудник забирает ее. У нас в организации сотрудникам, проходящим мед. осмотр и которые уже проработали не один месяц, сделали мед. книжки за счет предприятия. Но теперь строго следят, за принимаемыми сотрудниками, чтобы у них были мед. книжки.
 
ГостьДата: Четверг, 27.09.2012, 12:04 | Сообщение # 39
Группа: Гости





мастер КИПА должен проходить первичный медосмотр
 
ГостьДата: Четверг, 27.09.2012, 13:24 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Все должны проходить мед.осмотр при приеме на работу!
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.10.2012, 21:24 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание!
Проект приказа Минздрава России от 28 сентября 2012 г.
О внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Минздрава России от 13 июля 2012 г. № 32 «О подготовке нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказываю:
1.Внести изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г. рег. № 22111) согласно приложению.
2. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» признать утратившим силу.
Подробнее на сайте МИНТРУДА


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 03.10.2012, 16:08 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Добрый день! Скажите пожалуйста ВУЗы должны проходить медосмотры?
 
ГостьДата: Четверг, 04.10.2012, 19:43 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Все должны проходить мед.осмотры! И работники ВУЗов тоже.
Обратите внимание на сайте Минтруда есть проект приказа об изменениях в 302н.
 
ГостьДата: Пятница, 05.10.2012, 00:34 | Сообщение # 44
Группа: Гости





> Все должны проходить мед.осмотры! И работники ВУЗов тоже.

Неужели ? Тогда на работников ВУЗов распространяется следующая статья ТК РФ:

Статья 147. оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.
Постановлением Госкомтруда СССР N 460, Секретариата ВЦСПС N 26-60 от 03.11.1986 утвержден Перечень грузов, погрузка и разгрузка которых оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором.
 
ГостьДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:37 | Сообщение # 45
Группа: Гости





А кто сказал, что ст. 147 не распространяется на какую-то категорию работников?
Не понятно каким образом Постановление Госкомтруда СССР N 460, Секретариата ВЦСПС N 26-60 от 03.11.1986 (Перечень грузов, погрузка и разгрузка которых оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда) распространяется на работников ВУЗов... Все ж не порт, и не ж/д узел...
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 13:15 | Сообщение # 46
Группа: Гости





скажите пожалуйста, а анализы надо сдавать на вич и гепатит, если я не медецинский работник? и каким образом проходим нарколога?
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 15:38 | Сообщение # 47
Группа: Гости





Каких конкретно врачей, нужно пройти по приказу №302н?
 
HuliaДата: Пятница, 12.10.2012, 13:35 | Сообщение # 48
Группа: Гости





[quote=Директор]Коллеги, обратите внимание!
Проект приказа Минздрава России от 28 сентября 2012 г.
О внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н .....
Подробнее на сайте МИНТРУДА[/quote]
На Минтруда нет. Он на Росминздраве.http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/projects/1741
 
маргаритаДата: Вторник, 16.10.2012, 08:11 | Сообщение # 49
Группа: Гости





здравствуйте,подскажите пожалуйста. по новому приказу №302н какие пункты вредности я должна поставить сторожу,который работает в ночную смену?
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2012, 20:24 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Глава НИИ медицины труда Игорь Бухтияров заявляет о том, что в данный момент в Российской Федерации статистика профессиональных заболеваний и травматизма возмутительна. В настоящее время насчитывается порядка ста шестидесяти тысяч лиц болеющих разными профзаболеваниями, помимо этого ежегодно эта цифра увеличивается на шесть-семь тысяч. Стоит отметить, что во всем мире данные показатели на много выше. В нашей стране официальное количество больных профзаболеваниями ниже, чем в Дании и Финляндии. При этом уровень травматизма со смертельным исходом в России просто катастрофический. Анализируя соотношение случаев травматизма со смертельным исходом и травматизма с телесными повреждениями на производстве, а так же число болеющих профессиональными заболеваниями, можно увидеть возмутительную ситуацию с сокрытием случаев производственного травматизма с несмертельным исходом и профзаболеваний. В нашей стране диагнозы просто напросто не ставятся, либо работодатель пытается всеми силами уклониться от ответственности во всех остальных случаях.
По мнению руководителя НИИ медицины труда даже достоверная статистика не сможет отразить масштабы проблемы. В качестве подтверждения своих слов Бухтияров приводит в пример ситуацию в авиационной промышленности. В данной отрасли занято порядка ста тысяч человек. Все заболевания работников данной сферы связаны, как правило, с воздействием физических факторов, как то шум, вибрация, химическое воздействие. Официальная статистика этой отрасли по количеству профзаболеваний и травматизма соответствует мировым показателям. Однако, если взять за основу показатель количества добытого угля на одного погибшего , который применяется в угольной промышленности, и применить подобные расчеты к авиастроению, то результат будет плачевным. В частности ежегодно авиапромышленость выпускает около сорока самолетов, и на один выпущенный объект продукции приходится просто ужасная статистика.
Данные ФНПР свидетельствуют о том, что в конце прошлого века в промышленном здравоохранении было задействовано порядка восьмидесяти тысяч врачей, из ник не менее десяти тысяч работали терапевтами цеховых врачебных участков. В настоящее время ситуация изменилась в худшую сторону, однако говорить о полном уничтожении профпатологической службы нельзя. Только крупные, экономически стабильные предприятия могут позволить себе содержать медико-санитарную часть, которая также выступает и в качестве центра профпатологии. В основном работодатели вынуждены сознательно экономить на здоровье своих сотрудников. Новая концепция социального страхования обязывает работодателя оплачивать все случаи травматизма и профессиональных заболеваний. Для этого рассчитывают страховой тариф, величина которого напрямую зависит от выплат пострадавшим. Для расчетов используют историю выплат за 2-3 года, что приводит предприятия к необходимости снижать расходы и издержки. В этой ситуации есть два выхода: первый, который требует серьезного подхода, затрат и времени - развивать систему охраны и медицины труда. Второй - оспаривать диагнозы профессиональных заболеваний через суд, нередки случаи когда работодатель добивался положительного решения в свою пользу.
Бухтияров видит первоочередные задачи медицины труда в необходимости довести до конца создание нормативно-правовой базы этой области. Ведь несмотря на то, что Российская Федерация входит во многие международные организации, большое количество государственных документов ни как не соотносятся с международными. Вступление в ВТО делает данную проблему особенно актуальной. Приведение в порядок нормативно-правовой базы позволит также устранить пробелы в правовом поле. В настоящее время существуют приказы Министерства здравоохранения, которые необходимо устранить, так как они создают определенные проблемы. Так, например, в январе текущего года приказом был утвержден перечень вредных и опасных производственных факторов, при этом список заболеваний и перечень диагнозов профессиональных заболеваний утвердили через полгода. То есть в период с января по июль 2012 года профпатологи не могли ставить никаких диагнозов.

Для арбитражного рассмотрения всех спорных случаев на федеральном уровне необходимо создать координационный или федеральный центр профпатологии. Помимо этого подобный центр занимался бы ведением персонифицирвоанного реестра профессиональных больных. Стоит отметить, что наличие подобного центра обозначено во всех нормативных актах правительства и Министерства здравоохранения. Центр профессиональной патологии должен быть создан как координирующее учреждение в области профпатологии.

НИИ, которым руководит Игорь Бухтияров, разрабатывал две совместные программы с ФНПР. Несмотря на то, что эти программы долгое время обсуждались приняты они не были. Тем не менее сотрудники НИИ медицины труда предполагают вставить определенные пункты в проект программы по улучшению условий труда и здоровья работников, которую на данный момент разрабатывает Минздрав.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Медицинский осмотр по приказу 302н от 12.04.2011 (Как провести мед. осмотр по новому? Пошаговая инструкция.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024