Суббота, 20.04.2024, 08:05
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » OHSAS 18001. Стоит ли опасаться? (Что такое OHSAS 18001? Стоит ли этим заниматься?)
OHSAS 18001. Стоит ли опасаться?
ДиректорДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
OHSAS 18001 является международным стандартом разработки систем управления охраной здоровья и безопасности персонала. Главная его цель – возможность для любой организации проводить своевременный контроль производственного и профессионального рисков, выявляя причины их возникновения и проводя корректирующие действия с целью достижения устойчивого улучшения в сфере охраны труда.
Организации по всему миру давно признали необходимость постоянного улучшения условий труда и контроля за соблюдением техники безопасности, используя для этого общепринятую систему управления. До 1999 года не существовало единого стандарта в этой области, который бы признавался на межгосударственном уровне. Сферами бизнеса и государственными институтами создавались национальные стандарты и схемы подтверждения соответствия в области охраны здоровья и безопасности труда. Во множестве отраслей (гражданская авиация, морская индустрия, железнодорожная промышленность и др.) появились «свои» стандарты, зачастую имевшие мало общего друг между другом. Это привело к разобщенности на рынках, подрыву доверия к отдельным схемам подтверждения соответствия, возникновению барьеров в торговых отношениях, что подрывало экономическую составляющую не только бизнеса, но и государств.
Признавая упомянутые недостатки, при международном сотрудничестве была сформирована группа, получившая название OHSAS Project Group. В нее вошло множество национальных органов по стандартизации, аккредитации, а также научных организаций и органов по сертификации. Перечислим лишь некоторые:
Национальные органы по стандартизации:
1. Британский институт стандартов
2. Стандарты Австралии
3. Национальные стандарты Ирландии
4. Южноафриканское бюро стандартов
Органы по сертификации:
1. Международное бюро качества Veritas (BVQI) – Франция
2. Норвежское бюро ВЕРИТ АС (Det Norske Veritas) – Норвегия
3. Управление по обеспечению качества Регистра Ллойда (Lloyds Register Quality Assurance) – Великобритания
4. Национальное управление по обеспечению качества – Великобритания
5. Службы сертификации SFS (SFS Certification) – Скандинавия
6. Международная служба сертификации SGS Yarsley
Международные организации:
1. Международная организация по управлению безопасностью
2. Служба международной сертификации
Опираясь на лучшие из существовавших на тот момент стандартов и схем, в 1999 году группа опубликовала серию OHSAS 18000. Она не являлась стандартом, а только спецификацией. При ее разработке использовались:
1. Британский стандарт BS 8800:1996 «Руководящие указания по системам управления в области профессиональной безопасности и охраны труда»
2. Стандарт DNV для сертификации систем управления безопасностью и здоровьем персонала
3. Технический отчет NPR 5001:1997 «Руководство по системам управления охраной здоровья и безопасности труда»
4. LRQA SMS 8800 «Критерии оценки систем управления охраной здоровья и безопасности труда»
5. Проект SGS & ISMOL ISA 2000:1997 «Требования к системам менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний»
6. BVQI Safety Certification «Управление в области охраны здоровья и безопасности труда»
7. Проект AS/NZ 4801 «Система управления в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. Требования и руководящие указания»
8. UNE 81900 «Серия предварительных стандартов по предупреждению производственных рисков»
9. Проект NSAI SR 320 «Рекомендации по применению систем управления охраной здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний».
В 2001 году Международная организация труда (ILO) опубликовала рекомендации по предупреждению профессиональных заболеваний. С этого момента спецификации OHSAS были утверждены более чем в 80-ти странах. Из статуса спецификации в статус стандарта серия перешла в 2007 году, пройдя долгий путь составления требований из различных источников, достигая ясности по отношению к требованиям в области международной охраны здоровья и производственной безопасности. Стандарт получил общую структуру со стандартами ISO 9001 и ISO 14001, что позволило упростить процесс его интеграции в существующие системы управления (эти цели будут преследоваться и в дальнейшем). Терминология была уточнена и расширена.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Преимущества OHSAS 18001
Внедренная система управления охраной здоровья и безопасности труда позволяет создать безопасную производственную среду, добиться улучшения условия труда, что в совокупности позволяет:
1. Последовательно выявлять и управлять производственными рисками.
2. Уменьшить вероятность несчастных случаев.
3. Демонстрировать соблюдение нормативных и отраслевых требований.
4. Повысить общую производительность труда за счет снижения времени простоев.
5. Снизить издержки (например, на страхование гражданской ответственности).
6. Расширить круг клиентов за счет демонстрации новаторского подхода и приверженности к охране труда и обеспечению производственной и профессиональной безопасности.
Как это работает?
Серия OHSAS 18000 включает в себя:
1. OHSAS 18001 «Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Требования». Устанавливает требования, помогающие организации разработать и внедрить политику и цели, учитывающие информацию и законодательные требования о производственных рисках. Применим к любым организациям, независимо от их типа, размеров, географического расположения, культурных или социальных условий.
2. OHSAS 18002. Является общим руководством для создания, внедрения и улучшения системы охраны здоровья и безопасности труда, раскрывает принципы основного документа, его цели и типичные результаты. Дополнительных требований не содержит и не предписывает обязательных методик внедрения OHSAS 18001. Не распространяется на безопасность продукции и услуг, а только на предупреждение профзаболеваний.
Существует путаница, будто стандарт ISO 18001 является аналогом OHSAS 18001. К сожалению, это не так. Как и вся серия, OHSAS 18001 пока не признаетсяМеждународной организацией по стандартизации (ISO). Однако стандарт ISO 18000 действительно существует, только относится он к устройствам радиочастотной идентификации.
Сертификация по OHSAS 18001.
В Российской Федерации и на территории стран СНГ действует стандарт ГОСТ 12.0.230, являющийся идентичным документу ILO-OSH (Руководство по системам управления охраной труда). Перед сертификацией по OHSAS 18001 организация должна разработать, документально оформить и внедрить систему управления здоровьем и охраной труда.
Документация должна включать в себя (для получения дополнительной информации см. требования OHSAS 18001):
1. Политика в области охраны здоровья и производственной безопасности.
2. Планирование для идентификации опасностей, оценки и контроля рисков.
3. Внедрение и функционирование OHSAS.
4. Проведение проверок и корректирующих действий.
5. Правовые и иные требования.
6. Цели.
7. Программу управления в области охраны труда и производственной безопасности.
8. Обучение кадров, осведомленность и компетентность.
9. Анализ управленческой деятельности.
Сертификат OHSAS 18001 выдается сроком на 3 года. Ежегодно организация должна подтверждать соблюдение требований по охране труда и производственной безопасности. Для этого, один раз в год органом сертификации проводится инспекционный контроль. Его регламент аналогичен процедуре сертификации, за исключением объема проводимых работ. Она составляет от 20 до 40% от объема первичного аудита.

Выбранный Вами Орган по сертификации интегрированных систем менеджмента «Управление Качеством по Международным Стандартам» должен иметь возможность провести полный перечень сертификационных работ на соответствие системы управления охраной труда стандарту OHSAS 18001 для организаций любых видов и форм деятельности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, я не агитирую за работу по OHSAS 18001, всего лишь даю информацию о том, что это такое. Думаю, что вслед за пока непонятной оценкой проф.рисков всплывет следующая НЕПОНЯТКА - OHSAS 18001. Может быть кому-то эти несколько постов послужат толчком к дальнейшему развитию деятельности своих фирм.
А может быть кому-то станет ясно, что "у страха глаза велики"... Сколько мы всего уже преодолели, пережили? Преодолеем и это, если понадобится. Может быть, наконец, существующие СРО "очнутся" и проявят какие-то организаторские способности?
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nagДата: Пятница, 15.02.2013, 00:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
OHSAS 18001 не так сложен, если есть понимание по ISO 9001, даже ISO 17025. Нового от ISO 9001 - процентов 25-30. СРО это требовать не будут, т.к. у них задача снижать/не допускать ситуаций связанных с возможными проблемами объектов оказания услуг. Это влияет на безопасность людей имеющих отношение к эксплуатации/содержанию этих объектов (устойчивость зданий, сооружений, обрушения и проч.) а также на экологию. А каким образом эти объекты проектируются/строятся/обследуются и проч., в зависимости от СРО, сколько будет несчастных случаев, потерь временной трудоспособности - СРО не волнует.
Первоначально OHSAS 18001 интересовал иностранных работодателей, любой несчастный случай у них это страховые выплаты, размеры очень приличные. Поэтому ОТТБ у них на большем месте, чем качество продукции/услуг. Соответственно иностранных инвесторов это тоже интересует. Соответственно тема становится актуальной, например для строительных организаций. если инвестор/заказчика - иностранный.
Есть примеры обязательных требований при участии в торгах. У нас в основном это подрядные организации, участвующие в строительстве газопроводов, заводов (Н. Уренгой, Сургут и проч.). Это требование, например, диктуется ответственностью ген. подрядной организации (внедрившей OHSAS 18001) за деятельность субподрядчика, и все несчастные случаи возникшие у последнего.
Еще с помощью OHSAS 18001 можно достаточно обоснованно распределять и выделять ресурсы, направленные на ОТБТ организации. И конечно это касается опасных производств.
Что касается требований к ИЛ, внедрить OHSAS 18001 – то, скорее всего затронет ИЛ занимающиеся строительными материалами, строительно-монтажными работами, компании с иностранным капиталом и соответствующим управлением. Это видно по последним решениям руководства цементных и гипсовых производств с иностранным капиталом.
В конце концов выгодой для руководства является минимизация бюллетеней на предприятии. Как правило OHSAS 18001 внедряется после ISO 9001 (имеется в виду не бумажка, а реально функционирующая система).
В стандарте СТОгазпром 9001 частично включили требования OHSAS 18001.
 
servmncДата: Среда, 02.08.2017, 11:39 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сертификация ISO 9001, ISO 22000, HACCP, GMP+
Группа компаний МНС Групп была основана в 2006 году и на данный момент является лидером рынка в области консалтинговых услуг по разработке и внедрению систем менеджмента по требованиям стандартов серии ISO.
Мы готовы не только подсказать в электронном/телефонном режиме ответы на интересующие Вас вопросы, но и приехать к Вам и на месте решить большую часть стоящих перед предприятием задач. Наши специалисты постоянно принимают участие в конференция и обменах опытом как локального, так и мирового масштаба. Это позволяет нам предлагать Вам только самые оптимальные решения ваших задач.
Специалисты компании готовы предложить Вам услуги в сфере обучения, консалтинга, сертификации по стандартам ISO 9001, ISO 27001, ISO 22000, HACCP, BRC, GMP+ и многим другим, а также разработку и внедрение систем менеджмента.
Мы оказываем услуги только самого высокого качества. При этом мы гарантируемминимальные сроки выполнения работ. Именно поэтому десятки наших клиентов за последние несколько лет стали нашими друзьями.
Наши сайты:
iso-certification.in.ua
certification.ua
Контакты:
+38 (057) 728 97 07, +38 (044) 499 77 27, +7 499 281 61 14
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » OHSAS 18001. Стоит ли опасаться? (Что такое OHSAS 18001? Стоит ли этим заниматься?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024