Четверг, 19.09.2019, 16:43
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Требования к зданиям лабораторий (По зданиям и помещениям,вновь возводимых лабораторий)
Требования к зданиям лабораторий
chimikДата: Понедельник, 24.09.2012, 10:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Добрый день! Прошу поделиться информацией специалистов в области организации работы химико-аналитической лаборатории. При строительстве лаборатории в ТЗ и в проекте были заложены требования по высоте помещений,согласно НД п. 5.1 В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м,Строительные нормы и правила СНиП 31-03-2001"Производственные здания". На этапе строительства выясняется существование других требований п.4.4 высота помещений - не менее 3,25 м.Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.1.1312-03"Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий",то же требование отражено в МИ 3342 "ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ЛАБОРАТОРИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НЕФТИ".Кроме этого МИ,требований к высоте помещений нет ни в одном НД по требованиям к ХАЛ. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом,поделитесь информацией,на какие документы ориентироваться? Принимать у подрядчика данные проектные решения или требовать изменений???
 
ГостьДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А что заставляет Вас ориентироваться на требования к лабораториям, осуществляющим контроль показателей КАЧЕСТВА НЕФТИ? Вы к нефтянке имеете отношение?
Или Вы требование по высоте искали везде, где только могли?
 
chimikДата: Понедельник, 24.09.2012, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Лаборатория будет работать в системе Транснефти,выполнять испытания нефти со стороны поставщика. И соответственно поэтому строится с учетом требований Транснефти.
 
ГостьДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:21 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Транснефть - это "государство в государстве". У них все по-особому, по своим правилам... Наши советы вряд ли помогут, надо там консультироваться.
 
chimikДата: Вторник, 25.09.2012, 03:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
О чем Вы говорите,надо там советываться?????? Позвонить в Транснефть и спросить,Вы знаете у нас возник такой вопрос,Вы примите нашу лабораторию с несоотв. потолками по Вашим МИ,но прохоящую по всем СНиПам и СаНпинам! Зачем себя обозначать,они и так умеют с пристрастием объекты принимать. Необходима информация,кто действительно работал,работает с документацией по стройке(СНиПы,СП и др.),на,что основываться?
 
ГостьДата: Вторник, 25.09.2012, 11:16 | Сообщение # 6
Группа: Гости





У меня знакомый несколько лет работает с Транснефтью... Транснефть волнуется о совсем других вещах: пакет документов об организации строго по их списку, договор, составленный по их образцу, кое что еще... о чем не пишут и не говорят вслух...
Но ни разу никто из этой организации не поинтересовался ни высотой потолков в лаборатории, ни шириной дверных проемов!
 
ГостьДата: Вторник, 12.02.2013, 12:49 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Транснефть интересует ВСЁ!
например: какую массу выдерживает полка стеллажа в складе хранения материалов (лаборатория не является структурным подразделением Транснефти). где акт освидетельствования этой полки и др. :)
а уж высота- это точно их конёк!...:)
оперируют они МИ 3342, но есть более "высокий" документ- РМГ 94. то, что написано в МИ можно оспорить положениями РМГ. там про высоту ни слова.
для Транснефти не указ разъяснения разработчиков ГОСТ....
они зачастую требуют нарушать эти ГОСТы...
там работают большие фантазёры!....
действительно, это "государство в государстве"!...
 
nagДата: Четверг, 14.02.2013, 01:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата (chimik)
Добрый день! Прошу поделиться информацией специалистов в области организации работы химико-аналитической лаборатории. При строительстве лаборатории в ТЗ и в проекте были заложены требования по высоте помещений,согласно НД п. 5.1 В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м,Строительные нормы и правила СНиП 31-03-2001"Производственные здания". На этапе строительства выясняется существование других требований п.4.4 высота помещений - не менее 3,25 м.Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.1.1312-03...."Гиг


п. 5.1 СНиП 31-03-2001 и СП 2.2.1.1312-03 не являются обязательными требованиями согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ от 21 июня 2010 г. N 1047-р. В ТЗ должно быть указано назначение помещений, таже проектная документация должна была пройти экспертизу негосударственную или государственную (согласно ст. 49 ГК РФ). Без ТЗ и результата экспертизы на вопрос ответить сложно.

 
chimikДата: Четверг, 14.02.2013, 05:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Транснефть интересует ВСЁ!
например: какую массу выдерживает полка стеллажа в складе хранения материалов (лаборатория не является структурным подразделением Транснефти). где акт освидетельствования этой полки и др. smile
а уж высота- это точно их конёк!...:)
оперируют они МИ 3342, но есть более "высокий" документ- РМГ 94. то, что написано в МИ можно оспорить положениями РМГ. там про высоту ни слова.


спасибо за информацию. Касательно,наличия протоколов проверки упругости стеллажей и металических шкафов,есть такое требование,Транснефть знает,что в основном это еще слабое место у лабораторий,это также требуют эксперты при выездной оценке лаборатории.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Требования к зданиям лабораторий (По зданиям и помещениям,вновь возводимых лабораторий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда