Суббота, 16.02.2019, 17:44
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » ISO/IEC 17025:2017(E)
ISO/IEC 17025:2017(E)
ДиректорДата: Вторник, 09.10.2018, 05:36 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
По внедрению новой версии 17025
Елена, нужно систематизировать предложения по проекту нац. стандарта 17025, прошу со мной связаться.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ЕленарукДата: Вторник, 13.11.2018, 20:38 | Сообщение # 17
В программе национальной стандартизации на 2019 г.
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 должен быть принят до 30.07.19

Приказ Росстандарта № 2285 от 01.11.18

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/54333
у меня загрузился только в Хроме
Прикрепления: ___2019__17025.docx(18.5 Kb)

Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 13.11.2018, 20:38

ЕленарукДата: Вторник, 22.01.2019, 13:10 | Сообщение # 18
Благодаря дружественному сайту метрологов можно прочитать
Проект ГОСТ ISO/IEC 17025, подготовленный белорусским госстандартом.
Формально он должен был быть доступен для общественного обсуждения, но как-то прошел незамеченным.

Я просмотрела этот проект еще не до конца, но могу ответственно сказать, что, несмотря на отсутствие некоторых кусочков, сам текст очень качественный, перевод фраз сделан максимально близко к английскому оригиналу, смысл требований воспринимается легко, пока не нашла ни одного неправильно использованного термина касательно Системы менеджмента (качества).

Считаю, что этот проект можно считать очень хорошей основой для начала процесса внедрения новой версии стандарта 17025.

Также очень советую читать между строк и сопоставлять текст из разных разделов, максимально опираясь на опыт внедрения требований предыдущей версии.
Например, в том разделе, где раньше какое-то требование присутствовало, его нет.
Но оно упоминается вскользь в другом разделе.
Я это понимаю как то, что требование никуда и не делось, теперь оно как бы само собой разумеющееся и не стоит торопиться говорить, что стандарт его не требует.
Т.е. формально не требует, но оно уже внедрено в СМК и является его неотъемлемой частью.
Прикрепления: __ISO_IEC_17025.pdf(831.0 Kb)

avshaДата: Четверг, 07.02.2019, 13:54 | Сообщение # 19
Цитата Еленарук ()
Но оно упоминается вскользь в другом разделе.
Я это понимаю как то, что требование никуда и не делось, теперь оно как бы само собой разумеющееся и не стоит торопиться говорить, что стандарт его не требует.
Т.е. формально не требует, но оно уже внедрено в СМК и является его неотъемлемой частью.

Как обычно, в таких стандартах написано все обтекаемо. Потому вопросы практической реализации (какие бумажки делать?) встают на первый план. Уж очень все затянули с этим переходом на новый стандарт, как всегда, плетемся в хвосте. Даже в хвосте у Республики Беларусь...

ЕленарукДата: Четверг, 07.02.2019, 13:56 | Сообщение # 20
Тщательно пройдя по всему проекту ГОСТ ISO/IEC17025, могу сказать, что текст стандарта получился очень приличным, перевод соответствует оригиналу, стилистика и построение фраз сохранены, нет искажения смысла, за исключением нескольких моментов.
Пара из них представляется просто опечатками, но имеющими далеко идущие последствия.

Думаю, что уже можно начинать реальное освоение нового стандарта, используя Проект ГОСТа в качестве основы.

В интернете есть много информации о том, какие же нововведения в новой версии.
Все пишут о конкретных требованиях, но не отмечают источник изменений, таким образом, у читателей складывается фрагментарное представление и логика внесения изменений отсутствует. За деревьями не видно леса.

На самом деле, источник всех изменений в 17025 - новая версия ИСО 9001-2015, а также ИТ-технологии.
Все изменения завязаны именно на этом.
Сами изменения касательно СМК, которые приведены в новом ИСО 9001-2015 очень существенны.
Советую всем ознакомиться с Приложением А в ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Разъяснение новой структуры, терминологии и понятий.
Там Вы сразу найдете все нововведения в наш 17025, но зато узнаете их обоснование и что конкретно поменялось.

Ну и конечно, лучше всего о своем детище расскажут его создатели.
ИСО выпустило видео, на котором три руководителя рабочей группы КАСКО коротко, но очень емко говорят о новой версии.

Приятно увидеть лица тех людей, которые определяют тенденции в работе, как они сами считают, не менее 100 тысяч лабораторий во всем мире

Привожу ссылку на 2 видео:
Видео по новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017
https://www.youtube.com/watch?v=dH1Kf7gtrBw&list=PLoOwh_aC2ScI1OccfzOma1fsZoK8LBBWl&index=3&t=6s

Видео комментариев Стива Сидни по новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017
https://www.youtube.com/watch?v=gUBpGSpAfcM&list=PLoOwh_aC2ScI1OccfzOma1fsZoK8LBBWl&index=1

При просмотре можно включить субтитры на английском. Из всех – Уоррен Меркель хорошо и четко изъясняется. Стив Сидни - можно сказать, несколько косноязычен, употребляет много «паразитных» слов, видимо, английский – его родной язык.

Далее привожу тезисы их выступлений.
Хочется отметить:
- Стив Сидни говорит, что есть много положений, в которые внесены минимальные изменения. По моему восприятию это - технические требования.
- структура стандарта полностью соответствует таковой из ИСО 9001-2015. Эта же структура присутствует во всех стандартах серии 17000 по оценке соответствия,принятых после 2015 года.
- эта структура является последовательным изложением процесса деятельности лаборатории (тут я бы немного поспорила, но это уже из серии «философии», сейчас не до нее)
- Стив Сидни говорит: «система менеджмента или система менеджмента качества», т.е. для него это одно и то же. На самом деле систем менеджмента много. СМК – только одна из них. Меня всегда мучил вопрос, почему в 17025 везде «система менеджмента», а не СМК. Теперь отцы-основатели ответили. В том смысле, что не видят разницы. Ну и хорошо. Хотя разница есть, и критерии аккредитации это отражают. Для них и для нас соответственно, все правильно – Система менеджмента качества.
- Стив Сидни отмечает, что теперь акцент не на конкретных требованиях, а на механизме функционирования в целом, Он не говорит, но в 17025 теперь это четко преподносится. У каждого процесса деятельности лаборатории должна быть определена его результативность – по результату внутреннего аудита и при анализе со стороны руководства. Результативность всегда была в СМК по ИСО 9001, но для лабораторий ее раньше как-то не использовали в полной мере.
- оценка риска не требуется по полной программе со всеми расчетами. Но все равно алгоритм расчета должен быть. Когда есть оценка, выраженная в каких-то цифрах, и лаборатории легче, и экспертам есть, что показать.

Добавлено (07.02.2019, 14:06)
---------------------------------------------
Тезисы из Видео по новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017
https://www.youtube.com/watch?v=dH1Kf7gtrBw&list=PLoOwh_aC2ScI1OccfzOma1fsZoK8LBBWl&index=3&t=6s

Три руководителя рабочей группы комитета ИСО по разработке стандарта КАСКО (оценка соответствия)
Хериберт Шорн:
Пересмотр был проведен для включения всех новых технологических изменений и соответствия пересмотренной версии стандарта ИСО 9001.
Лаборатории получили стандарт, который более согласован с их каждодневным функционированием. Они следуют процессному подходу и имеют лучше руководство по составлению заявления о соответствии, выдачи отчетов и т.д.
Уоррен Меркель:
Изменения коснулись стандарта в части обновления понятий для обеспечения того, что все виды изменений, произошедших в лабораториях, не просто включены, но им отдается предпочтение
Новая версия стандарта ISO 9001 оказала ряд воздействий на нашу работу по пересмотру 17025:
- постарались наилучшим образом использовать для условий лаборатории концепцию ИСО 9001 в отношении документации и документированной информацию,
- в требованиях к системе менеджмента в 17025 есть прямая ссылка на возможность лаборатории строить свою систему менеджмента по стандарту 9001. Это дает большую гибкость лабораториям во внедрении стандарта 17025.
- влияние существенное в том смысле, что стандарт требует от лабораторий думать и функционировать таким образом, чтобы они обеспечивали, что их процессы находятся под управлением и данные являются достоверными. Стандарт требует соблюдения критериев для компетентности персонала, калибровки и обслуживания оборудования и используемых лабораторий общих процессов для получения данных.
Стивен Сидни:
С точки зрения перспективы для лабораторий, я думаю, здесь будет возможность улучшения способа предоставления их услуг, основанной на рассмотрении риска неудовлетворительного результата.
Так что, я полагаю, фактически преимущества будут видны не столько в работе лабораторий, как скорее их почувствуют заказчики лабораторий

Добавлено (07.02.2019, 14:06)
Тезисы из Видео комментариев Стива Сидни по новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017
https://www.youtube.com/watch?v=gUBpGSpAfcM&list=PLoOwh_aC2ScI1OccfzOma1fsZoK8LBBWl&index=1

Какие наиболее важные изменения содержит новая версия ISO/IEC 17025?
Оценка риска
Стандарт приносит элемент оценки риска. Данный стандарт не имеет в виду проводить обработку риска в общепринятом смысле, но требует от лабораторий оценить риски, возникающие в процессе их деятельности, в отношении результатов, заказчиков, самой лаборатории. При осуществлении своей деятельности лаборатории должны акцентировать своё внимание на риске получения недостоверного результата.

Новая структура

В действительности, основное изменение – изменение структуры стандарта. В стандарте много контента, который очень похож на старую версию, при этом в текст были внесены минимальные изменения для его адаптации и улучшения. Но с точки зрения структуры стандарта мы теперь имеем процесс с естественным ходом вещей. Таким образом, стандарт отражает требования к ресурсам, требования к процессу и требования к менеджменту. Это и является главным отличием структуры настоящего стандарта от предыдущей версии

Процессный подход

Процессный подход в стандарте включает: обеспечение ресурсами, осуществление деятельности и менеджмент или менеджмент качества.
Процесс показывает последовательность того, как объект проходит испытания в лаборатории, при этом в большей степени имеет дело с механизмом этого процесса и не фокусируется на технических подробностях, но даёт лаборатории более широкий взгляд на то, как она работает.

Добавлено (07.02.2019, 14:21)

Цитата avsha ()
Уж очень все затянули с этим переходом на новый стандарт, как всегда, плетемся в хвосте. Даже в хвосте у Республики Беларусь...

Ну почему мы всегда во всем ищем поводы для подтверждения собственной неполноценности?

Это уже стало чертой национального характера - "все плохо, все пропало, завтра будет хуже..." Потом вдруг взлетают невиданные ракеты, весь мир изумляется, а мы говорим - ну вот как-то так произошло, сами удивляемся.

Уважаемый avsha. конечно, белорусы молодцы. Им респект. Но подозреваю, что без нас тут тоже не обошлось.

Почему затянули? У меня есть предположения. Вспомните, что в РА два года назад начались существенные изменения и нововведения - получил новые функции и стал развиваться ФАУ НИА, разработка стандарта была его функцией (хотя переводы уже были). Пока они все организационные моменты утрясли, прошло много времени.
После введения изменений в 412-ФЗ мы теперь знаем. что ФАУ НИА наделен очень важными полномочиями.
В том числе должен и выпускать методические рекомендации по выполнению требований.

На самом деле, лучше расчитывать на себя, мы уже благодаря нашему дорогому форуму сами стали до всего доходить и докапываться.
Так что "процесс пошел". Уже следующий этап.
Давайте разбираться в новых требованиях без всяких эмоций и оценок.

Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 07.02.2019, 14:04

bggsavДата: Понедельник, 11.02.2019, 18:27 | Сообщение # 21
Продублирую в этой ветке тоже.

На сайте ФСА опубликован ПРОТОКОЛ заседания Комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала от 28.12.2018г
В протоколе вскользь упомянут 17025. Принт скрин в приложении.
ссылка на сам протокол (внизу от 2018г): http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/276/
Прикрепления: 6205128.jpg(304.7 Kb)

Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » ISO/IEC 17025:2017(E)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2019
Сообщество экспертов по охране труда