Среда, 23.05.2018, 01:14
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Семинар ФСА. Готовим "горяченькое"
Семинар ФСА. Готовим "горяченькое"
nbanduraДата: Суббота, 24.09.2016, 00:45 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Считаю, нужно, наконец-то, поставить точку в вопросе предоставления права испытательным лабораториям в своих протоколах приводить итоговые выводы о соответствии/несоответствии испытанных образцов требованиям нормативных документов (технических регламентов, стандартов - ГОСТов и пр.). Тем более, в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 имеется следующий пункт:
"5.10.3.1. В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать в себя:
b) при необходимости указание на соответствие/несоответствие требованиям и/или техническим условиям;"

ДиректорДата: Суббота, 24.09.2016, 20:49 | Сообщение # 17
Цитата nbandura ()
Считаю, нужно, наконец-то, поставить точку в вопросе предоставления права испытательным лабораториям в своих протоколах приводить итоговые выводы о соответствии/несоответствии испытанных образцов требованиям нормативных документов (технических регламентов, стандартов - ГОСТов и пр.). Тем более, в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 имеется следующий пункт:
"5.10.3.1. В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать в себя:
b) при необходимости указание на соответствие/несоответствие требованиям и/или техническим условиям;"

14-ого сентября этот вопрос вновь поднимался (правда, впрямую ДО совещания) и упор делается на то, что "указание на соответствие/не соответствие" совсем не то, что делаем мы в СОУТ. Мы в СОУТ завершаем протокол измерений экспертным заключением с присвоением итогового класса по конкретному измерению. А жкспертное заключение может делать только организация аккредитованная на эти самые экспертные оценки, т.е. инспекция.
Если в ближайшее время не придумаем иного выхода и не подвинем ситуацию к конкретному решению, легко можем войти в штопор дополнительных аккредитаций (не только в качестве ИЛ, но и в качестве инспекций).
У меня есть оригинальное (наименее "затратное" для ИЛ) решение и уже есть практические шаги, но уверенности в реализации нету, так как Минтруд, сами знаете, коллеги, в любой момент может сделать вид, что ни слухом, ни духом..

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ДиректорДата: Суббота, 24.09.2016, 20:57 | Сообщение # 18
Коллеги, кто возьмется сформулировать вопрос о контроле среды в ИЛ? Знаю, есть эксперты. которые противятся использованию Метеоскопа с ИЛ для контроля окружающий среды... Но взвешенных аргументов не слышала. Надо как-то утрясти этот вопрос? Кто принял от экспертов хоть какие-то аргументы против?
Лаборатории, занимающиеся СОУТ, считают что в связи с большими претензиями к гигрометрам, лучше иметь цифровой термогигрометр, а еще лучше-дешевле использовать метеоскоп, который всегда есть в наличии для выездных работ. То есть условия окр. среды снимать с показаний метеоскопа в ИЛ.
Если посмотреть Описание типа данного СИ (Метеоскоп-М") в Госреестре. И в этом документе (в документе Росстандарта и подписанном руководством Росстандарта) писано, что сфера использования данного прибора - рабочие места, жилые и общественные здания, открытые территории.
В Описании типа Метеоскопа также написано, что он предназначен для измерения параметров микроклимата, в том числе, в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96
А СанПиН 2.2.4.548-96 - это "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (к каковым относятся помещения ИЛ). В пункте 1.2 данных СанПиН еще и подчеркнуто, что они распространяются на ВСЕ ВИДЫ производственных помещений.

wmn2011Дата: Среда, 28.09.2016, 13:15 | Сообщение # 19
по Метеоскопу. Может быть, какой-то общий вопрос поставить, например:
Какие требования предъявляются к СИ, применяемым для контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории (в соответствии с п.23.12 Критериев)?

И ещё два вопроса от себя. Надеюсь, не только меня волнующих.
1. Вопрос по "расходным материалам", типа индикаторных трубок, реактивов и т.п., потребность в которых возникает периодически, а для ежедневной деятельности лаборатории наличие их не требуется. В целях экономии материальных средств закупаются подобные материалы или под определённый заказ, или привязаны к графику работы, например. Однако, эксперты требуют наличие всех материалов на момент проверки, не принимая во внимание никакие доводы. При этом ссылаются они именно на мнение Росаккредитации. Прошу разъяснить позицию Росаккредитации по этому вопросу: имеет ли право лаборатория закупать расходные и подобные материалы, указанные выше, по мере необходимости, и будет ли расцениваться их отсутствие на момент проверок как нарушение Критериев?
2. Похожий вопрос, но по средствам измерений.
Лаборатория имеет несколько экземпляров СИ для измерения одинаковых показателей. Вследствие низкого спроса на эти измерения лаборатория оставляет в работе один прибор, который поверяется постоянно, а остальные приборы выводит в резерв (на длительное хранение) и поверяет их не регулярно, а по мере необходимости. Рассматривается ли подобное обращение с приборами как нарушение Критериев?
Вопрос возник вследствие того, что эксперты на проверках сейчас требуют, чтобы все приборы были поверены на момент проверки, хотя раньше (во времена СААЛ) никаких возражений против понятия "прибор в резерве" не возникало.

matvejchevzelenograds1921Дата: Среда, 28.09.2016, 13:34 | Сообщение # 20
Полностью присоединяюсь к вопросам от wmn2011 (позиция 19). Очень актуальные вопросы при ПК.

ДиректорДата: Пятница, 30.09.2016, 08:24 | Сообщение # 21
Коллеги, пришло подтверждение - 12 декабря семинар под знаком - гарантии обеспечения законных прав аккредитованных лиц, будет. День выпал знаковый - День Конституции.
Сейчас началась формальная стадия работы (обмен письмами между ФОИВ, уточнение времени начала, продолжительность, предполагаемое количество и состав участников - как обычно у мероприятий такого уровня). Все договоренности практической реализации уже есть.
Узнать о подробностях и как подать заявку, наверное, можно здесь (пока не знаю кто именно будет заниматься в институте, но по указанным контактам Вам подскажут):
ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России
Контактный телефон/факс:
Приемная генерального директора
499) 367-1309 / (499) 164-9320
Электронный адрес: vcot@vcot.info

HellyДата: Понедельник, 03.10.2016, 12:08 | Сообщение # 22
Вопросы к семинару:
1. При аккредитации впервые аккредитующихся лабораторий как трактовать требование к персоналу(п. 19 критериев аккредитации) "наличие опыта работы по исследованиям(испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет"- как наличие опыта работы непосредственно на анализах исследуемых объектов , включаемых в область аккредитации, или как опыт работы на объекте в целом: Например, человек имеет опыт работы на контроле питьевой воды в другой лаборатории более 3-х лет, а во вновь создаваемой будет делать пробы природной и сточной воды. Объекты другие, но принципы и методы алогичные(методики аналогичные, но номера другие), разница лишь в устранении мешающих влияний и определяемых концентрациях.
2. П. 21 Критериев "Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и(или) пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов...необходимых для выполнения работ по исследованиям(испытаниям) и измерениям....". Если лаборатория аккредитована на такие виды анализов, которые редко встречаются в их практике, но с определенной периодичностью(раз в 2-3 года) повторяются, необходимо ли иметь в наличии на момент подтверждения компетентности лаборатории ПОВЕРЕННЫХ СИ,действующих стандартных образцов, если на данный момент эти виды работ не проводятся и не планируется. Возможно ли при наличии достаточной доказательной базы осуществлять поверку СИ и закупку необходимых СО именно к моменту проведения данных работ, а не ежегодно. В качестве доказательной базы - отсутствие выданных протоколов с данным видом исследований, наличие распоряжения(приказа) о приостановке и возобновлении выполнения работ по данным видам исследований. Аналогичный вопрос с отсутствием на момент прохождения проверки на месте осуществления деятельности прибора, находящегося в поверке.

ЕвгенийДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:07 | Сообщение # 23
Цитата Helly ()
Если лаборатория аккредитована на такие виды анализов, которые редко встречаются в их практике, но с определенной периодичностью(раз в 2-3 года) повторяются, необходимо ли иметь в наличии на момент подтверждения компетентности лаборатории ПОВЕРЕННЫХ СИ,действующих стандартных образцов, если на данный момент эти виды работ не проводятся и не планируется.

При прохождении ПК Ваши работники должны будут показать навыки работы. А как их показать если у Вас нет поверенных СИ. Комиссия может так и записать в акт "Не смогли продемонстрировать навыки по следующим позициям....". Угадайте решение РА?

KomarovaAgro64Дата: Вторник, 04.10.2016, 09:56 | Сообщение # 24
Цитата Евгений ()
"Не смогли продемонстрировать навыки по следующим позициям....".

Вся хроматография в своей основе имеет одинаковые принципы, в учебнике по газовой хроматографии даже приведен пример сборки простейшей газо-хроматографической установки собственными силами. Газовая хроматография "применима практически к любым сколько-нибудь летучим веществам" (цитата из учебника). Но при всем при этом если раньше мы заявляли все тома Клисенко и работали спокойно, сейчас мы должны подтвердить не только каждую методику, но и каждый пестицид на который она распространяется. Так "Унифицированная методика определения фосфорорганических пестицидов в продуктах растительного и животного происхождения, лекарственных растениях, кормах, воде, почве хроматографическими методами" (утв. Минздравом СССР 11.03.1985 N 3222-85) распространяется на 29 пестицидов, но заявить мы можем только те, ГСО которых у нас есть в момент выездной проверки, хотя навык выполнения анализа можно проверить по любому из них.

Добавлено (04.10.2016, 09:56)
---------------------------------------------
Директор,
Вопрос:
Возможно ли дополнение к п. 21 Критериев "Допускается временное отсутствие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов постоянно не используемых в повседневной деятельности ИЛ при условии............................

Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Вторник, 04.10.2016, 09:46

ДиректорДата: Вторник, 04.10.2016, 20:30 | Сообщение # 25
[bgcolor=yellow]Ориентировочно тема семинара будет такой - Проблемы и перспективы развития системы аккредитации в Российской Федерации. Гарантии обеспечения законных прав аккредитованных лиц.[/bgcolor]

labДата: Среда, 12.10.2016, 16:40 | Сообщение # 26
Цитата Директор ()
Узнать о подробностях и как подать заявку, наверное, можно здесь (пока не знаю кто именно будет заниматься в институте, но по указанным контактам Вам подскажут):
Контактный телефон/факс:

Добрый день, Татьяна Ивановна, звонила сегодня, чтобы подать заявку на семинар, они пока не в курсе, обещали что-нибудь выяснить до вечера.

ЕленарукДата: Среда, 12.10.2016, 17:43 | Сообщение # 27
На сайте Союз АЛ появились вопросы к ФСА.

http://souzal.ru/%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%b2-%d1%84%d1%81%d0%b0/

Мне кажется, мы здесь копаем глубже. (Подготовила кое0какой материал, но сейчас просто цейтнот, не времени закончить)

Вопрос об актуализации ОА самый горячий, но представитель ФСА по СЗФО на конференции предложила подождать утверждения изменений к 412-ФЗ.
С другой стороны, форма самой ОА еще не доведена до оптимальной, что позволило бы, в том числе, проводить ее актуализацию в "автоматическом режиме". Все думаю, а нельзя ли клонировать юридический документ ОА, имеющий все последовательные "культурные слои" с изменениями ОА (на 5 летний период, после которого все хотели бы иметь новую бумажную утвержденную ОА) в действующую на данный момент ОА в разделе АЛ в реестре. Это был бы официальный документ, т.к. на официальном сайте, но его не надо было бы проводить по всем стадиям документооборота. Вопрос - как его формировать и кто будет допущен это делать?

ДиректорДата: Вторник, 18.10.2016, 20:16 | Сообщение # 28
Цитата Еленарук ()
Мне кажется, мы здесь копаем глубже.
Тут практики, добросовестные аккредитованные лица, поэтому и вопросы у нас серьезнее, как всё, что подкреплено повседневной практикой.

labДата: Понедельник, 31.10.2016, 17:44 | Сообщение # 29
Цитата Директор ()
Контактный телефон/факс:
Электронный адрес: vcot@vcot.info

К сожалению там до сих пор не в курсе, снова пообещали уточнить в течение двух дней.

ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 17:57 | Сообщение # 30
Цитата lab ()
снова пообещали уточнить в течение двух дней.

Просто зам.министра постоянно в разъездах, никак не подпишем им письмо в РА. Всех исполнителей в Минтруде уже замучали этим письмом, постоянно напоминаем...

Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Семинар ФСА. Готовим "горяченькое"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда