Среда, 14.11.2018, 19:27
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Аккредитация. ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
Аккредитация. ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 16.01.2018, 17:34 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Подскажите, а ОИ может давать заключения (оценку соответствия) на основании протоколов, выданной другой лабораторией? Другой- в смысле не в составе ОИ.

Может.

ттттттДата: Среда, 17.01.2018, 11:36 | Сообщение # 17
Цитата Ксения-Медитация ()
Цитата marijabaturina20154267 () Подскажите, а ОИ может давать заключения (оценку соответствия) на основании протоколов, выданной другой лабораторией? Другой- в смысле не в составе ОИ.Может.

Категория А не нужна?

Ксения-МедитацияДата: Четверг, 18.01.2018, 11:32 | Сообщение # 18
Цитата тттттт ()
Категория А не нужна?

Не очень поняла вопроса. Какое отношение категория А имеет к рассмотрению протоколов, выданных другой лабораторией?

azheganovaДата: Четверг, 18.01.2018, 14:58 | Сообщение # 19
Добрый день, коллеги!
Мой вопрос относится как к ИЛЦ, так и к ОИ, решила написать в данной теме.
Опишу ситуацию: Мы - филиал ФБУЗ ЦГиЭ. Орган инспекции у нас единый - ФБУЗ+филиалы, а ИЛЦ разные (я занимаюсь непосредственно СМК ИЛЦ филиала).
В общем Руководстве по качеству ОИ прописано:
"Порядок взаимодействия с испытательным лабораторным центром ФБУЗ ... включает:
-определение вида инспекции с проектированием необходимости взаимодействия с ИЛЦ;
-определение наименования объекта экспертизы, при которых проводятся аналитические исследования, испытания;
-отбор и доставка объекта исследования, испытания;
-постановка задач перед ИЛЦ;
-согласование приемлемых методов исследований, испытаний;
-получение оформленных результатов исследований, испытаний;
Эксперт органа инспекции не вправе руководить процессом проведения исследования, испытания."

В связи с этим вопрос, можем ли мы отказаться от отбора проб специалистами ИЛЦ (фактически у нас отбором проб занимаются те же сотрудники ОИ, только при проверках ИЛЦ приходится доказывать, что они это знают и умеют), и принимать пробы от нашего же Органа инспекции? Кто-нибудь так работает? Какие документы при этом заполняются (акт отбора, акт приема)? Как это прописано у вас в РК ИЛЦ?

Вопрос очень важен для нас, так как при аккредитации по невнимательности забыли указать один ГОСТ на отбор, который очень нужен, до ПК еще долго, а расширение на один ГОСТ дороже выйдет... Да и специалистов по отбору не хотелось бы заявлять в форме..

Помогите! Можно в личные сообщения. Спасибо!

Сообщение отредактировал azheganova - Четверг, 18.01.2018, 14:59

ттттттДата: Четверг, 18.01.2018, 15:12 | Сообщение # 20
Не очень поняла вопроса. Какое отношение категория А имеет к рассмотрению протоколов, выданных другой лабораторией?

ГОСТ 17020 "4.1.6 а) Орган инспекции, организующий проверки, предоставляемые третьей стороной, должен отвечать требованиям к категории А, оговоренным в разделе А.1 приложения А (орган инспекции третьей стороны).

Я так понимаю, что если чужой протокол, то это третья сторона...... Значит категория А.

Или я не так поняла?

Ксения-МедитацияДата: Четверг, 18.01.2018, 16:17 | Сообщение # 21
Цитата тттттт ()
ГОСТ 17020 "4.1.6 а) Орган инспекции, организующий проверки, предоставляемые третьей стороной, должен отвечать требованиям к категории А, оговоренным в разделе А.1 приложения А (орган инспекции третьей стороны).

Я так понимаю, что если чужой протокол, то это третья сторона...... Значит категория А.

Или я не так поняла?

Мне кажется тут небольшая путаница. Давайте по порядку. Приведу пример на своей организации. У нас в составе организации есть и ИЛЦ и ОИ. Наш ОИ является органом инспекции категории А, так как наше Учреждение не проводит инспекции для своих собственных нужд, а с заказчиками, которые заказывают инспекцию мы не связаны никакими отношениями, т.е. не участвовуем в проектировании, изготовлении, поставке, монтаже, закупках, долевом владении, использовании или техническом обслуживании объектов инспекции (посмотрите в приложении А ГОСТ 17020)
При этом, работа в Учреждении идет двумя путями:
1. Вся работа заказывается у нас, тогда ИЛЦ проводит исследования, а потом ОИ пишет свое заключение на основании наших протоколов. И ИЛЦ и ОИ являются третьей стороной, так как никак не связаны с Заказчиком.
2. Заказчик приходит к нам со своими протоколами. Тогда орган инспекции дает свое заключение на основании чужих протоколов. И здесь ОИ является третьей стороной, так как не связан с Заказчиком. Но при этом он имеет право для инспекции использовать любые протоколы, выданные в рамках области аккредитации любой лаборатории.
Таким образом наша организация в любом случае является третьей стороной, используем ли мы свои или чужие протоколы.

Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Четверг, 18.01.2018, 16:19

ттттттДата: Четверг, 18.01.2018, 17:46 | Сообщение # 22
Ксения-Медитация,

У нас такая же схема. Мы тоже готовим ОИ категории А.

snobikiДата: Пятница, 19.01.2018, 06:58 | Сообщение # 23
п. 28 Приказа № 327 гласит: "Наличие в штате по основному месту работы в органе инспекции не менее трех работников органа инспекции, участвующих в выполнении работ по оценке соответствия".
Позиция экспертов такова: результаты оценки соответствия не может утверждать тот, кто эту оценку проводил. Соответственно, 3 инспектора + тот, кто утверждает результаты. Если у вас гендиректор, технический директор и инспектор, то это мало. Если технический директор утверждает результаты инспекции, то он не проводит инспекции. Значит, по-факту у вас 1 инспектор. Если генеральный делается руководителем органа инспекции и сам будет утверждать результаты, то тогда в штате уже 2 инспектора (инспектор + технический директор) (это, если эксперты согласятся с тем, что генеральный руководит органом инспекции). По моему опыту, у Вас народу не хватает. Придется брать еще в штат сотрудников.

Как нам объяснили ссылаясь на пункты критериев 31.3 г. и 31.5 г тех. директор обязан проверить экспертное заключение т.е. в проведении инспекции он участвовать не может. Поэтому в штате нужен тех. директор + 3 инспектора. А возложить обязанности Руководителя на ген. директора с учетом того, что у них в организации 2 подразделения ИЛ и ОИ мне кажется неправильным, как потом исключить конфликт интересов и доказать что руководитель независимое лицо.

Ксения-МедитацияДата: Пятница, 19.01.2018, 12:10 | Сообщение # 24
Цитата snobiki ()
Как нам объяснили ссылаясь на пункты критериев 31.3 г. и 31.5 г тех. директор обязан проверить экспертное заключение т.е. в проведении инспекции он участвовать не может. Поэтому в штате нужен тех. директор + 3 инспектора. А возложить обязанности Руководителя на ген. директора с учетом того, что у них в организации 2 подразделения ИЛ и ОИ мне кажется неправильным, как потом исключить конфликт интересов и доказать что руководитель независимое лицо.

Да, Вы совершенно правы. Сейчас, если в организации есть и ИЛЦ и ОИ, эксперты требуют, чтобы руководитель организации не числился ни в ИЛЦ, ни в ОИ, стоял как бы "над" этими структурами. Тогда минимальная штатная численность ОИ составляет 4 человека. Технический директор и 3 инспектора.
Просто для очень маленьких точек, например, в маленьких Центрах гигиены и эпидемиологии, нет такого количества специалистов, там выкручиваются, как могут, поэтому там главный врач и руководитель, и технический директор, а еще иногда и эксперт в одном лице... Есть центры, кому эксперты такую схему разрешили, потому что иначе никак... Но вот для коммерции эксперты вряд ли на такие уступки пойдут.

ттттттДата: Понедельник, 22.01.2018, 09:34 | Сообщение # 25
Подали заявление в РА 22.12.2017. Зарегистрировали 29.12.2017. Сегодня 22.12.2018 результатов нет. Звоню в РА , говорят, что документы на рассмотрении.

Никакой информации. Скажите это нормально или надо уже волноваться?

Хотя::::::
Если заявление на аккредитацию не прошло нормоконтроль, вам будет направлено уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления недостающих документов. Обратите внимание, что указанное уведомление направляется заявителю в течение 3-х рабочих дней со дня регистрации заявление. Если заявление на аккредитацию прошло нормоконтроль, в течение 15 рабочих дней осуществляется автоматизированный выбор эксперта по аккредитации и утверждение экспертной группы.

snobikiДата: Вторник, 23.01.2018, 12:33 | Сообщение # 26
Подскажите можно ли вести приемку заявлений и выдачу экспертных заключений в электронном виде? У нас 2 рукописных журнала и на регистрацию от руки уходит много времени. Как потом доказать, что оператор не может внести изменения.

madkorigovaДата: Понедельник, 29.01.2018, 17:44 | Сообщение # 27
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, если мы аккредитованы по ОИ по одному адресу, но хотим при прохождении ПК включить филиалы, чтоб у нас был один аттестат аккред. Надо ли для них отдельно разрабатывать область аккредитации или можно одну область отправить в Россакредитацию и просто добавить их адреса? У кого аттестованы филиалы под одним аттестатом , подскажите, а то я голову над этим ломаю sad

Ксения-МедитацияДата: Вторник, 30.01.2018, 12:30 | Сообщение # 28
Цитата madkorigova ()
Надо ли для них отдельно разрабатывать область аккредитации или можно одну область отправить в Россакредитацию и просто добавить их адреса?

По моему личному мнению, по аналогии с ИЛЦ, под каждый адрес пишется свой раздел единой области аккредитации. Но чтобы "вогнать" все филиалы под один аттестат, надо пройти процедуру расширения области аккредитации. То есть при ПК вписываете дополнительную услугу: расширение области аккредитации и готовите расширяемую область с новыми дополнительными адресами.

Добавлено (30.01.2018, 12:30)
---------------------------------------------

Цитата snobiki ()
одскажите можно ли вести приемку заявлений и выдачу экспертных заключений в электронном виде?

Это было бы замечательно! Я слышала, что уже разработана информационная система для органов инспекции, по аналогии с лабораторными информационными системами. К сожалению, про нее только слышала, названия не знаю...

ДиректорДата: Вторник, 30.01.2018, 13:56 | Сообщение # 29
Цитата madkorigova ()
хотим при прохождении ПК включить филиалы, чтоб у нас был один аттестат аккред.
Коллега, а Вы все риски просчитали? Несоответствие по любому адресу ляжет на единый аттестат аккредитации.
И стоимость любой ГУ возрастет пропорционально к количеству филиалов! Смотрите приложение № 4 Постановления Правительства Росии № 653 - сноска 2: в случае необходимости осуществления оценки по нескольким адресам осуществления деятельности трудоемкость работ рассчитывается для каждого адреса. Т.е. 2+ 2,5хК повторится столько раз, сколько филиалов под один аттестат вы заявите.
Ну и командировочные естественно...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

madkorigovaДата: Среда, 07.02.2018, 12:56 | Сообщение # 30
Цитата Директор ()
Коллега, а Вы все риски просчитали?

Будь моя воля, я не включала бы филиалы , т.к.там мало очень сотрудников и не все виды инспекций могут проводить. Взвесим все за и против. Посмотрим. что получится.

Спасибо за ответы.

Добавлено (07.02.2018, 12:56)
---------------------------------------------
Добрый день. Может кто-нибудь скинуть образец анализа со стороны руководства и образец заполн.внутренних аудитов по органу инспекции? Буду ооочень благодарна angel

Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Аккредитация. ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда