Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » ФАУ НИА - подведомственное ФСА учреждение
ФАУ НИА - подведомственное ФСА учреждение
ДиректорДата: Суббота, 26.01.2019, 12:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на регуляторе разместили проект, о взимании платы за информацию о поданных сертификатах, декларациях (почему-то ФАУ НИА, а не держателю реестра - ФСА, может ФСА уже не даржатель этих реестров?).
Обращаюсь к представителям оргаинзаций, которых это нововведение коснется в скором времени.
Расскажите, коллеги, как это происходит сейчас? Вы подаете сведения в реестр ФСА, заполняя какие-то формы во ФГИС? Номер регистрации сертификата присваивается автоматически? Вы это видите? Можете сделать распечатку о том, что Ваш сертификат внесен в реестр? Или это как-то происходит иначе?
Вопросами Вас "засыпала" потому что не понимаю, ЗА ЧТО в проекте Вам предлагают платить деньги. Мнение дилетанта - за то, что Вы внесли сведения о выданном сертификате (сертификатах), а федеральная система его приняла, присвоив некий порядковый, автоматически сгенерированный номер (т.е. зарегистрировала). Причем в этой цепочке действий ФАУ НИА и плата за "их" услуги никак понять не могу...
Цена вопроса существенная. Обратите внимание, в сводном отчете пишут, что потенциально эти платежи коснутся 10 тысяч организаций и ИП (там, в Сводно отчете, именно так написано), а цена единицы "услуги" ФАУ НИА устанавливается от 900 рублей до 2100. Посчитать возможный доход подведомственного ФСА учреждения ВАМ будет не трудно... Я не сторонница считать чужие деньги, но в данном случае возникает вопрос - за что?
Может быть, если бы Вы нам обрисовали действующий сейчас порядок получения информации из реестров ФСА (о сертификатах, декларация), вопрос просто растворился бы, не успев прозвучать публично? Не сочтите за труд, коллеги, потратьте немного времени - расскажите подробнее как это сейчас.

PS. У ФСА есть и другие реестры, коллеги. Боюсь, что "лиха беда - начало"...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 27.01.2019, 16:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Повторяю свою просьбе, коллеги. Не сочтите за труд, потратьте немного времени - расскажите подробнее как сейчас происходит занесение, регистрация в реестры РА сертификатов, деклараций.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Понедельник, 28.01.2019, 14:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
PS. У ФСА есть и другие реестры, коллеги. Боюсь, что "лиха беда - начало"...

Да, сначала органы по сертификации, а потом доберутся и до нас, лабораторий, за выданные протоколы испытаний.

Добавлено (28.01.2019, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Повторяю свою просьбе, коллеги. Не сочтите за труд, потратьте немного времени - расскажите подробнее как сейчас происходит занесение, регистрация в реестры РА сертификатов, деклараций.

Татьяна Ивановна, боюсь, что представители органов по сертификации сюда не заглядывают. Может быть у них есть свой форум?
 
bggsavДата: Понедельник, 11.02.2019, 19:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
В прошлом году были внесены значительные поправки в федеральный закон ФЗ-412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», в том числе, было установлено, что:
Полномочия национального органа по аккредитации по формированию и ведению реестров (деклараций и сертификатов), предоставлению сведений из них, а также по регистрации деклараций о соответствии возлагаются на подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение (Федеральное автономное учреждение «Национальный институт аккредитации»). За внесение сведений в указанные реестры и предоставление сведений из них, регистрацию деклараций о соответствии с заявителей, аккредитованных лиц указанным учреждением взимается плата в случаях, порядке и размерах, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации. (ФЗ 412, Статья 25 п.8 п.9)
Таким образом, государство на уровне федерального закона закрепило право взимать плату с заявителей и органов по сертификации за внесения сведений о ДС/СС.

На данный момент подготовлен проект приказа Минэкономразвития, устанавливающий правила и размер платы. Проектом установлен следующих перечень случаев, когда взимается плата с заявителей/органов по сертификации:

Плата в соответствии с настоящими Правилами (далее - плата) взимается в следующих случаях:
1) при внесении сведений о сертификатах соответствия в Реестры (плата взимается с органа по сертификации):
• за первичное внесение сведений о выданном сертификате соответствия;
• за каждое внесение сведений о проведении контроля за сертифицированными объектами (прохождении периодической оценки сертифицированной продукции);
• за внесение сведений о продлении срока действия сертификата соответствия;
2) при регистрации деклараций о соответствии:
• за регистрацию декларации о соответствии национальным органом по аккредитации, в том числе за внесение сведений в единый реестр деклараций о соответствии, реестр деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Евразийского экономического союза национальным органом по аккредитации (плата взимается с заявителя);
• за внесение сведений о зарегистрированной декларации о соответствии в единый реестр деклараций о соответствии, реестр деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Евразийского экономического союза органом по сертификации (плата взимается с органа по сертификации).
Плата взимается путем внесения денежных средств на счет учреждения, открытый в коммерческом банке.
Денежные средства должны быть внесены на счет учреждения до реализации учреждением внесений сведений о ДС/СС.

Плата взимается за факт регистрации декларации или сертификата.

Добавлено (11.02.2019, 19:06)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вы подаете сведения в реестр ФСА, заполняя какие-то формы во ФГИС?

Да, все примерно также как и для "регистрации" протокола испытаний. Свои поля и разделы для заполнения. В итоге - регистрация документа (сертификата или декларации).

Цитата Директор ()
Номер регистрации сертификата присваивается автоматически?

Да. Номер формируется по определенному алгоритму.
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2227

Цитата Директор ()
Вы это видите?

В личном кабинете видны и доступны для просмотра абсолютно все декларации и сертификаты, которые выдал орган по сертификации.

Цитата Директор ()
Можете сделать распечатку о том, что Ваш сертификат внесен в реестр?

Не совсем так. Распечатки как таковой нет. Можно выгрузить в "ворде" сам документ.
Сертификаты распечатываются на бланках строгой отчетности.
Декларации распечатываются на обычном белом листе А4.

Цитата nbandura ()
Да, сначала органы по сертификации, а потом доберутся и до нас, лабораторий, за выданные протоколы испытаний.

Не доберутся.
п. 8 Статьи 25 не предусматривает взимание платы за протоколы испытаний.
 
ДиректорДата: Среда, 13.02.2019, 23:09 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не доберутся.
Спасибо. Подробно, понятно, доходчиво.
Теперь я поняла - предлагается ввести плату не за сертификат, внесенный в реестр, а даже за сам факт внесения, который, кстати, ОС делает своими руками... И ФАУ НИА совсем не при чем.
Иными словами - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Четверг, 14.02.2019, 11:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Иными словами - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?

Цитата Директор ()
Посчитать возможный доход подведомственного ФСА учреждения ВАМ будет не трудно...

А давайте посчитаем.
Ю.В. Бутенко в своей презентации на Форуме аккредитованных лиц (ноябрь 2018г) показал, что в день регистрируется ~4300 деклараций о соответствии (ДС). Цифра вполне реальная. В день 3000-4000 ДС. И сертификаты 630 шт в день.

Достаем калькулятор.
3000 ДС * 1000р = 3.000.000 в день
3.000.000 * 365 = 1.095.000.000 в год
добавим сертификаты из расчета 600шт в день * 2100р * 365 = 459.900.000

Итого: 1.554.900.000р

Не менее 1,5 миллиарда рублей в год в казну государства.
 
ДиректорДата: Пятница, 15.02.2019, 09:45 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не менее 1,5 миллиарда рублей в год в казну государства.

"Казна" ФАУ НИА - не казна государства...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » ФАУ НИА - подведомственное ФСА учреждение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024