Суббота, 20.04.2024, 10:48
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Октябрь » 28
В Белгороде замминистра Александр Сафонов провел семинар-совещание по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда
28 октября 2011 года

В рамках работы совещания состоялась встреча замглавы Минздравсоцразвития России с заместителем Губернатора Белгородской области Валерием Сергачёвым, на которой обсуждались вопросы сотрудничества министерства и Правительства Белгородской области по вопросам охраны труда.

В работе совещания приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Правительства Белгородской области, региональных органов исполнительной власти Центрального федерального округа, Гострудинспекции Белгородской области, отделения Фонда социального страхования Белгородской области, областного объединения организаций профсоюзов, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области», муниципальных образований области, аккредитованных Минздравсоцразвития России на право оказания услуг в области охраны труда организаций, работодателей и высших учебных заведений Белгородской области.
Просмотров: 1348 | Добавил: Самарчанка | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Министр Татьяна Голикова доложила о мерах, направленных на улучшение условий труда, сохранение жизни и здоровья работников
27 октября 2011 года состоялось заседание Правительства РФ, на котором рассматривались вопросы управления охраной труда.

По данным Росстата продолжается увеличение доли работников, занятых во вредных условиях труда. Так, на начало 2011 года практически каждый третий работник в Российской Федерации трудится во вредных условиях.

Неблагоприятные условия труда порождают также высокий уровень производственного травматизма.

Несмотря на то, что за пятилетний период (с 2006 по 2010 г.г.) по данным Росстата произошло снижение производственного травматизма в целом по стране в 1,5 раза (в том числе со смертельным исходом - в 1,4 раза), его уровень крайне высок. Так, численность погибших на производстве в Российской Федерации значительно превышает аналогичный показатель в развитых странах (Германия – в 4 раза, Франция – в 5,5 раза, Япония – в 2,5 раза).

Вредные условия труда являются причиной большого числа профессиональных заболеваний. Всего на начало 2011 г. по данным центров профпатологий в Российской Федерации насчитывается около 160 тыс. работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек.

Всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют ежегодно около 1,94 трлн. рублей или 4,3% ВВП (экспертная оценка ВНИИ охраны и экономики труда Минздравсоцразвития России) и складываются из расходов Фонда социального страхования РФ на выплату обеспечения по страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями (159 млрд. рублей), расходов Пенсионного фонда РФ на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда (300 млрд. рублей) и расходов из-за потерь фонда рабочего времени, связанных с неблагоприятными условиями труда и травматизмом (1,48 трлн. рублей).

Основной проблемой является неэффективность сформированной во времена СССР системы управления охраной труда. В современных условиях рыночной экономики она не обеспечивает решение основных задач – сокращение травматизма и заболеваемости работников на производстве, не стимулирует работодателей к улучшению условий труда, носит затратный характер и ориентирована на компенсацию и устранение последствий производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, а не на предупреждение неблагоприятных воздействий на здоровье работника.

В этой связи основной целью модернизации системы управления охраной труда, направленной на постоянное улучшение условий труда работников является переход от компенсационной, затратной модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками, позволяющей реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда.

Минздравсоцразвития России в плановом порядке и в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина реализованы следующие меры.

Во-первых, в целях гармонизации законодательства Российской Федерации в сфере охраны труда с законодательством развитых стран ратифицирована Конвенция МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», в соответствии с положениями которой внедряется система управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте.

Подготовлен и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект о ратификации Конвенции Международной Организации Труда № 174 «О предотвращении крупных промышленных аварий».

Во-вторых, в целях формирования современной системы управления охраной труда, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками, в Трудовой кодекс Р ... Читать дальше »
Просмотров: 1348 | Добавил: Самарчанка | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

27 октября 2011 года НОУ «Бизнес-эксперт» в лице директора Сигилет Татьяны Ивановны подало заявку на принятие
в члены Саморегулируемой организации Некоммерческое Партнерство «Национальное общество аудиторов трудовой сферы».
Ждем решения Совета.
Просмотров: 1362 | Добавил: Директор | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024