Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2013 » Декабрь » 21

16 декабря 2013 года состоялось Объединенное заседание Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации и экспертного совета Открытого правительства

16 декабря 2013 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось объединенное заседание Общественного совета при Росаккредитации и экспертного совета Открытого правительства.

Повестка второго по счету заседания Общественного совета включала следующие вопросы:

  • Итоги первого этапа внедрения Федеральной государственной информационной системы ФГИС Росаккредитации.
  • О подходах к формированию рабочих и экспертных групп Общественного совета.
  • Обсуждение проекта ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Общественного совета В.Ю. Саламатов и руководитель Росаккредитации С.В. Шипов. 

В рамках первого вопроса заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Н.С. Султанов рассказал об итогах завершения первого этапа разработки ФГИС Росаккредитации и о вводе системы в промышленную эксплуатацию 16 декабря 2013 года, ответил на вопросы о принципах работы системы. Были высказаны мнения о правильности подхода к созданию ФГИС Росаккредитации, при котором сначала были описаны все процессы аккредитации, а затем на основе этих схем создана информационная система. Было предложено сохранить этот подход в отношении изменений в нормативно-правовой базе, связанных с вступлением в силу Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

По вопросу формирования рабочих и экспертных групп при Общественном совете выступили С.В. Крейнин (ответственный за формирование предложений по составу рабочей группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации); О.В. Никитина  (рабочая группа по вопросам деятельности испытательных лабораторий); А.П. Шалин (рабочая группа по вопросам деятельности органов по сертификации); В.В. Окрепилов (рабочая группа по вопросам деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в области обеспечения единства измерений). В рамках этого пункта повестки обсуждались предложения по объединению рабочих групп по вопросам деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий, вопрос о возможности участия одного и того же эксперта в нескольких группах, вопрос о количественном составе групп.

В обсуждении проекта ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», рассмотрение которого во втором чтении в Государственной Думе запланировано на 20 декабря, приняли участие: депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы по подготовке поправок к законопроекту «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» В.В. Климов,  представители Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития,  члены Общественного совета. Положения закона, которые вызвали обсуждение, касались финансирования работ по аккредитации, статуса экспертных организаций, государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, а также терминологии закона.

Протокол второго заседания Общественного совета при Росаккредитации будет опубликован на нашем сайте в разделах «Важная информация» и «Общественный совет».

Просмотров: 2574 | Добавил: Самарчанка | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024