Четверг, 18.04.2024, 23:33
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2019 » Май » 17 » Алексей Херсонцев: Внимание аккредитованных лиц к вопросам метрологии будет только расти
Алексей Херсонцев: Внимание аккредитованных лиц к вопросам метрологии будет только расти
19:09

5 мая руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев принял участие в открытии 15-го Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности» и выступил на пленарном заседании Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей.

Глава национального органа по аккредитации напомнил, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» работы в области обеспечения единства измерений в обязательной сфере подлежат аккредитации. На начало 2019 г. государственный реестр содержал сведения о 1997 аккредитованных метрологических организациях (из которых около 170 калибровочных лабораторий). При этом наблюдается незначительный спад – на 103 аккредитованных лиц меньше по сравнению с 2017 г.

В прошлом году почти синхронно были введены в эксплуатацию модернизированные компоненты ФГИС Росаккредитации и новая версия Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»). «Полагаю, что далее мы должны продвигаться в решении задачи интеграции этих двух информационных систем для обеспечения межведомственного обмена данными об аккредитованных лицах и результатах их деятельности, повышения качества предоставляемых сервисов», - отметил руководитель Службы.

Он отметил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2019 № 117 внесены изменения в методику определения размеров платы, которые значительно сократят расходы на проведение процедур аккредитации и подтверждения компетентности подведомственных Росстандарту региональных центров, осуществляющих свою деятельность по большому количеству мест осуществления деятельности. Теперь установлен максимальный размер платы по каждому заявленному адресу, начиная со второго адреса места осуществления деятельности.

Алексей Херсонцев поблагодарил коллег из Росстандарта и подведомственных региональных центров за совместную работу по организации мероприятий, направленных на повышение компетентности лиц, задействованных в сфере аккредитации метрологических организаций. В конце 2018 г. проведен семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений на базе Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области. Экспертное сообщество высоко оценило организацию семинара и оснащенность центра. В мае 2019 г. запланирован семинар в Пятигорске.

По мнению руководителя Росаккредитации, важной темой дискуссий на круглых столах съезда метрологов и приборостроителей должна стать утвержденная Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (ILAC), совместно с Международным бюро мер и весов (BIPM), Международной организацией законодательной метрологии (OIML) и Международной организацией по стандартизации (ISO) Декларация о метрологической прослеживаемости. Политика ILAC по прослеживаемости результатов измерений (ILAC Р10:01/2013) и Обновленный международный стандарт ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» также усиливают роль обеспечения метрологической прослеживаемости. «Для обеспечения признания результатов измерений в мировом масштабе Росаккредитация применяет положения этих документов при аккредитации в области обеспечения единства измерений. Полагаем, что внимание аккредитованных лиц к вопросам метрологии будет только расти», - сказал Алексей Херсонцев.

В заключение он пожелал участникам форума и съезда плодотворной работы, успехов и поздравил с наступающим Всемирным днем метрологии.

Просмотров: 675 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024