Пятница, 29.03.2024, 09:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Повестка заседания Президиума Правительства Российской Федерации 10 ноября 2011 года
Повестка заседания Президиума Правительства Российской Федерации 10 ноября 2011 года
21:01

Повестка заседания Президиума Правительства Российской Федерации 10 ноября 2011 года

Начало заседания – 13.00
(Дом Правительства,
5 этаж, Зал заседаний
Президиума Правительства)

1. О проекте федерального закона «О внесении изме­нения в статью 4 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»

Докладчик

Новиков Сергей Геннадьевич - руководитель Федеральной службы по тарифам

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Докладчик

Федоров Александр Вячеславович – первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации 

3. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Респуб­лики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики»

Докладчик

Денисов Андрей Иванович - первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

4. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года

Докладчик

Денисов Андрей Иванович - первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

5. Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

Докладчик

Белозеров Олег Валентинович - заместитель Министра транспорта Российской Федерации

6. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Докладчик

Дементьев Андрей Владимирович - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

7. О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи

Докладчик

Массух Илья Иссович - заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

8. О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Докладчик

Голикова Татьяна Алексеевна - Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации

9. О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по рыболовству

Докладчик

Крайний Андрей Анатольевич - руководитель Федерального агентства по рыболовству

 

 

Из стенограммы начала заседания:

Подробнее смотрите http://premier.gov.ru/events/news/17057/

 

Ещё одна тема, на которую хотел бы обратить внимание. Правительство уделяет особое внимание охране труда в промышленности. Летом текущего года были внесены поправки в Трудовой кодекс, которые повысили ответственность работодателей за несоблюдение условий труда. В этом же ключе в последние месяцы мы приняли ряд конкретных мер по решению накопившихся, застарелых проблем в этой области.

Сегодня эту работу продолжим, обсудим вопрос о наделении Минздравсоцразвития дополнительными полномочиями в сфере охраны труда. Так, министерство получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест, а также разработать типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда.

Я обращаю ваше внимание: эта работа должна вестись в тесном сотрудничестве с работодателями и профессиональными союзами, с обязательным учётом их мнения и взглядов на эту проблему.

Улучшение условий трудаэто политика, которая проводится прежде всего в интересах граждан, в интересах наших людей. Она нацелена на повышение уровня безопасности и снижение рисков на производстве, на создание современных, качественных рабочих мест, поэтому здесь особенно важна обратная связь с профсоюзами и бизнесом.

Задача Правительствавнедрить такую систему оценки и управления профессиональными рисками, которая будет соответствовать самым высоким международным стандартам, стандартам Международной организации труда и ведущих европейских стран. И конечно, важно обеспечить эффективное, целевое использование средств, выделяемых на обеспечение охраны труда.

 

 

Из материалов к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 10 ноября 2011 года (пресс-релиз)

8. О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Материалы внесены Минздравсоцразвития России.

Проектами предусматривается внесение изменений в Положение по наделению Минздравсоцразвития России дополнительными полномочиями по принятию нормативных правовых актов, определяющих:

·                                 порядок оценки уровня профессионального риска и положение о системе управления профессиональными рисками;

·                                 типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков;

·                                 федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в ординатуре, интернатуре;

·                                 форму документа государственного образца о послевузовском профессиональном образовании, выданного лицам, получившим такое образование в ординатуре, интернатуре;

·                                 классификацию природных лечебных ресурсов, медицинских показаний и противопоказаний к их применению в лечебно-профилактических целях.

Кроме того, проектом предусмотрено, что Положение дополняется полномочиями Минздравсоцразвития России по:

·                                 разработке примерных основных образовательных программ послевузовского профессионального образования для обучающихся в ординатуре, интернатуре;

·                                 ведению государственного реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов, включая санаторно-курортные организации;

·                                 аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе по установлению требований аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, по установлению порядка проведения контроля за их деятельностью и процедуры приостановления или отзыва аккредитации.

Реализация предусмотренных проектами дополнительных полномочий Минздравсоцразвития России будет осуществляться в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников его центрального аппарата, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

Предложенные меры позволят совершенствовать организацию санаторно-курортного дела, что повысит результативность лечения пациентов. Кроме того, установление федеральных государственных требований к структуре основных образовательных программ послевузовского профессионального образования позволит повысить качество подготовки врачей-специалистов.

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Просмотров: 1579 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024