|
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
| |
| rav1985 | Дата: Четверг, 05.03.2026, 02:50 | Сообщение # 9401 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
| Директор, Татьяна Ивановна, добрый день. Когда будет ближайшая лекция(семинар) по заполнению анкеты самообследовани? Если не будет, то можно ли за деньги получить информацию, запись или примеры заполнения с комментариями.
Сообщение отредактировал rav1985 - Пятница, 06.03.2026, 01:30 |
| |
| |
| kot19672005 | Дата: Четверг, 05.03.2026, 03:58 | Сообщение # 9402 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
| Цитата polina_veni (  ) ............Лаборатория аккредитована в 2023 году в добровольной сфере. До сентября 2025 мы подгружали протоколы испытаний в соответствующий раздел ЛК. А с сентября начали выкладывать в раздел протоколы результатов , куда обычно подгружают протоколы лаборатории с обязательной аккредитаций . Это является нарушением ? Добрый день, извиняюсь за свою безграмотность, а не могли бы пояснить что такое "добровольная сфера". Я представлял, что, если вы работает в сферах (ГРОЕИ) вы обязаны получить аккредитацию, а если не работаете ваша аккредитация будет добровольной, можно вообще ее не получать. НО как я раньше полагал. это точно такая же аккредитация в ФСА на 17025 . Но с ваших слов, я правильно понял, что добровольно аккредитованная лаборатория не может выдавать протоколы для использования в ОЕИ, или я что-то недопонял? Заранее спасибо за ответ.
|
| |
| |
| Директор | Дата: Пятница, 06.03.2026, 09:08 | Сообщение # 9403 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Коллеги, получен ответ Минтруда на запрос об исчислении стажа работников лаборатории. Запрос делали не мы, но автор разрешил поделиться с Вами ответом.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| НадеждаСигилет | Дата: Пятница, 06.03.2026, 11:16 | Сообщение # 9404 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
| Цитата rav1985 (  ) Директор, Татьяна Ивановна,добрый день. Когда будет ближайшая лекция(семинар) по заполнению анкеты самообследовани? Если не будет, то можно ли за деньги получить информацию, запись или примеры заполнения с комментариями.
Здравствуйте, сегодня выложу на сайте и напишу сюда. А так уже есть в телеграм и макс
|
| |
| |
| НадеждаСигилет | Дата: Пятница, 06.03.2026, 11:19 | Сообщение # 9405 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
| Здравствуйте, как и обещали делаем рассылку об открытии нашего канала в MAX в связи с возможным прекращением работы Telegram. Называется от также, как и в Telegram «Бизнес-эксперт Сигилет», и вот на него ссылочка: https://max.ru/join/RsC0sUtp31PvmzjqNRqRY98qS4cvwjphU4EIQqB7moI
Пока Telegram будет работать мы будем дублировать информацию на оба канала. Не теряйте нас.
MAX: "Бизнес-эксперт Сигилет" Telegram: https://t.me/sigilet Сайт: www.biznes-ekspert.ru
|
| |
| |
| НадеждаСигилет | Дата: Пятница, 06.03.2026, 11:31 | Сообщение # 9406 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
| 

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
|
| |
| |
| НадеждаСигилет | Дата: Пятница, 06.03.2026, 13:38 | Сообщение # 9407 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
|
|
| |
| |
| Директор | Дата: Суббота, 07.03.2026, 12:11 | Сообщение # 9408 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Вопрос-ответ. Когда ИЛ обязана включать в протокол информацию об оборудорвании? Ответ. Приказ Минэкономразвития России от 24.10.2020 N 704 в этом пункте вполне однозначно говорит о "проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия". Ниже список Технических регламентов Таможенного союза, котозрые содержат требования в части указания оборудования, использованного при испытании (измерении) ТР ТС 001/2011. О безопасности железнодорожного подвижного состава Статья 6 п.39. Протокол испытаний должен содержать: … л) сведения об использованном собственном и арендуемом испытательном оборудовании и средствах измерений;
ТР ТС 002/2011. О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта Статья 6 п.42. Протокол испытаний должен содержать: … л) сведения об использованном собственном и арендуемом испытательном оборудовании и средствах измерений;
ТР ТС 003/2011. О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта Статья 6 п.42. Протокол испытаний должен содержать: … л) сведения об использованном собственном и арендуемом испытательном оборудовании и средствах измерений;
ТР ТС 006/2011. О безопасности пиротехнических изделий Приложение 5 часть 9. … В протоколе сертификационных испытаний указываются: …д) данные по использованному оборудованию и приборам.
ТР ТС 007/2011. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков Статья 12 п. 7. Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит испытания и оформляет протокол испытаний типовых образцов продукции. … - перечень испытательного оборудования и средств измерений, использованных при проведении испытаний.
ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности Статья 11 п. 3.2.1. Протокол испытаний образцов продукции (типовых образцов продукции) должен содержать: … - перечень испытательного оборудования;
Дополнительно требования указывать средства измерений испытательное оборудование в протоколе испытаний может быть установлено в документах, содержащих методики испытаний (измерений).
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| Директор | Дата: Понедельник, 09.03.2026, 13:38 | Сообщение # 9409 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Вопрос-ответ. Используем аттестованную методику, в разделе методики, связанным с отбором проб, указано, что отбор проб необходимо проводить по ГОСТ 33007, ГОСТ 17.2.4-06, ГОСТ 17.2.4-07. Указанные ссылочные ГОСТ отсутствуют в Федеральном фонде по обеспечению единства измерений. В области аккредитации нашей лаборатории есть альтернативные методики, внесенные во ФГИС АРШИН. Может ли лаборатория проводить отбор проб по методике, не указанной в М-01В/2011, но удовлетворяющей требованиям 102-ФЗ? PS Разработчик методики отказывается вносить изменение в методику в части ссылок на НД по отбору проб. Ответ Там не так написано... Коллеги, многократно повторяем как мантру - внимательно читайте методики, по которым работаете. В конкретно Вашей методике есть раздел отбор проб, в котором процесс отбора проб полностью описан. А ссылки на ГОСТ 33007, ГОСТ 17.2.4-06, ГОСТ 17.2.4-07 приводятся как обоснование действий, описанных разработчиками методики в том разделе (про отбор проб). То есть Вы работаете по разделу выбранной Вами методики (отбор проб), Вам достаточно быть аккредитованным на методику (включая отбор проб по ней). Перечисленные в этом разделе ГОСТы Вас не касаются. Они объясняют на каком основании разработчиками методик в соответствующем разделе расписан для Вас отбор проб. Это не про необходимость отбора проб Вами по этим документам. Наверняка и разработчик методики, отказываясь вносить изменение в методику в части ссылок на НД по отбору проб, объяснял Вам об этом же.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| Директор | Дата: Вторник, 10.03.2026, 13:59 | Сообщение # 9410 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| 10.03.2026 Минтруд подготовил изменения в Правила обучения по охране труда Минтруд России подготовил проект постановления о внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Документом предлагается продлить срок действия Правил до 1 сентября 2032 года и уточнить ряд организационных требований. Что изменилось? Проектом уточняются требования к организации инструктажей, стажировок и периодичности обучения. Основные нововведения коснулись следующих норм: 1. Срок действия Правил Предлагается продлить срок действия Постановления № 2464 до 1 сентября 2032 года. 2. Стажировка и новые работники Так, для работников, впервые начинающих трудовую деятельность, минимальная продолжительность стажировки на рабочем месте увеличивается с 2 до 5 смен. Кроме того, для таких работников обучение по оказанию первой помощи должно быть пройдено в течение 30 календарных дней с даты приема на работу. 3. Периодичность обучения Плановое обучение по программам безопасных методов и приемов выполнения работ повышенной опасности будет проводиться не реже одного раза в 3 года вместо ежегодного (при условии соблюдения требований правил по охране труда). 4. Инструктажи Инструктаж на рабочем месте для руководителя организации (филиала) теперь проводит специалист по охране труда или иной уполномоченный работник. 5. Реестр обученных лиц Регистрационный номер записи в реестре обученных лиц должен быть непосредственно указан в протоколе проверки знаний либо содержаться в выгрузке данных из реестра как приложение к протоколу. Кроме того, закрепляется право работодателя запрашивать у учебных центров протоколы (выписки) проверки знаний своих работников. 6. Дистанционное обучение Дополнен пункт 66. Прямо так и написали: после слова «Интернет» дополнить словами «, за исключением практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ, оказания первой помощи пострадавшим и использования (применения) средств индивидуальной защиты, а также практических занятий на учебно-тренировочных полигонах и тренажерах.» Т.е. часть обучения выводится из дистанционки.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| rav1985 | Дата: Среда, 11.03.2026, 08:19 | Сообщение # 9411 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
| Всем доброго дня. Заполняем конфигуратор. С этой недели при сохранении области в объекте из всех перечисленных в конфигураторе видно только последний из списка. Коды при этом не теряются. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?
|
| |
| |
| galnig | Дата: Среда, 11.03.2026, 08:32 | Сообщение # 9412 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Статус: Offline
| Добрый день! Коллеги, поделитесь опытом. При формировании заявления на ПК во вкладке "информация о техническом оснащении" не проставляется "галочка" для загрузки оборудования списком. Вручную только можно выбрать. При этом не видно действующее оборудование или нет. Оборудования загружено в ЛК ФГИС больше 600 единиц. Коллеги, как из такой ситуации выходили?
|
| |
| |
| aenow | Дата: Среда, 11.03.2026, 10:02 | Сообщение # 9413 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
| Цитата rav1985 (  ) Всем доброго дня. Заполняем конфигуратор. С этой недели при сохранении области в объекте из всех перечисленных в конфигураторе видно только последний из списка. Коды при этом не теряются. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой? Да, подтверждаю. Объекты из печатной формы исчезают, из-за этого количество страниц ОА сокращается, выглядит все урезанно в печатной форме. Очередной глюк КОНФИГУРАТОРА!!!
|
| |
| |
| Lab16 | Дата: Среда, 11.03.2026, 11:40 | Сообщение # 9414 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
| Попробуйте удалить все объекты из строки и потом заново добавить. Нам как-то это помогла с отображением в итоговой ОА.
|
| |
| |
| unicorn1990 | Дата: Среда, 11.03.2026, 11:47 | Сообщение # 9415 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
| Цитата rav1985 (  ) Всем доброго дня. Заполняем конфигуратор. С этой недели при сохранении области в объекте из всех перечисленных в конфигураторе видно только последний из списка. Коды при этом не теряются. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?
Добрый день!
По поводу конфигуратора ОА - такая же проблема. В тех поддержке ответили следующее (вроде не помогло):
"Здравствуйте!
В строке, в столбце "Объекты" нажмите на карандаш и отберите в окне вновь объекты и добавьте в строку.
Для указания объектов в направлении "Испытание продукции" можно воспользоваться классификатором ОКПД2, а так же справочниками перечень продукции ТР ЕАЭС, ТР РФ, ЕП ЕАЭС, ЕП РФ. Для выбора продукции из перечней необходимо поставить галочку в поле "требуется уточнение продукции из ТР и ЕП", после перехода на следующий шаг, выбираете продукцию из перечня. Пример привязки объектов: ОКПД 2+ ТН ВЭД+ Уточнение объекта вручную (внесение уточнения вручную к ОКПД2, если Вам требуется уточнение); ТР ТС/ЕП + ТН ВЭД+ Уточнение объекта вручную (внесение уточнения вручную к ТР ТС/ЕП, если Вам требуется уточнение).
В направлении деятельности: окружающая среда, производственная среда, биологические материалы отсутствуют коды, объекты в данных направлениях выбираются из раскрывающегося списка справочника.
При несовпадении наименования объекта с наименованием объекта в методике - в КОА реализован функционал, позволяющий после выбора объекта по указанным правилам, детализировать его вручную в отдельной строке, т.е. внести уточнение объекта вручную, выделив требующийся объект галочкой и внести в дополнительное поле, вручную уточнение, затем сохранить и добавить."
|
| |
| |
| Lab16 | Дата: Среда, 11.03.2026, 12:01 | Сообщение # 9416 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
| Мы прошли очередное ПК (2-х летнее). Проверка была 3 дня, на 4 день было назначено только совещание. Акт положительный, все несоответствия, выявленные во время проверки, смогли устранить на месте. Из рекомендаций: проверяйте тысячу раз, что отправляете в Облако)) Нам дали возможность самим выбрать протоколы для проверки из архива, смотрели 5 человек, и все равно отправили один косячный! Но прокатило. По СМК наконец-то не было ни единого замечания! За столько лет видимо уже отработали до каждой буквы. Но нет предела совершенства, конечно же! По замечаниям: Напряжение в сети надо мерить 2 раза в день минимум (мы мерили один раз с утра), обеспеченность оборудованием должна быть вплоть до иголки (если она прописана в НД), внимательно проверять протоколы поверки, которые вам выдает ЦСМ (у нас поверитель ГАНК выдал значения градуировки по веществам до 3 знака, а в области диапазон до 4). Мы это просмотрели. Эксперты хотели выставить нам несоответствие, но мы запросили у поверителя градуировку до 5 знака и несоответствие сняли. Далее, оформление протоколов четко по ГОСТу (у нас оформление даты под словом УТВЕРЖДАЮ было так "3" марта 2026 г.). Оказывается, кавычки нельзя по ГОСТу. И большой вопрос у нас встал по поверке Прогресса (радиологи в курсе) на радон. Долго доказывали, даже привлекли ИИ))) Но в итоге отстояли свою позицию и несоответствие нам также сняли. Написали письмо на имя эксперта аж на 4 листах)) В целом, как мы, так и эксперты работой довольны. Отозвались о нас как об очень сильной лаборатории. Все контрольные задания выполнили на 5. Хочется сказать, что нашим радиологам досталось больше всего, так как сама эксперт радиолог! И так всегда, в какой области эксперт специалист, там больше всего и копают. Всем удачи на проверках! И спасибо за помощь!
Еще небольшое отступление: по формированию ОА в Конфигураторе (у нас была актуализация ОА). Все методики по возможности я внесла из справочника, кроме РЭ и тех НД, где расчетные показатели. Эксперт также запросила указать год у ГОСТов и год издания у ПНД Ф, где это не указано. Как известно, год автоматически убирается у ГОСтов при экспорте ОА. Но я сделала так, может кому пригодится: после формирования ОА можно в Конфигураторе изменить пункт методики, и там можно писать всё, что угодно. Вот там я и внесла год ГОСТа в скобках. Эксперта это устроило. Хотя нам указывать год, конечно, не хотелось. Так как сейчас многие методики пересматриваются, и как потом указывать НД в Протоколе - не ясно. Эксперт тоже не дала четкого ответа. Не будем же мы каждый раз ждать актуализацию)
|
| |
| |
| djorva | Дата: Среда, 11.03.2026, 12:32 | Сообщение # 9417 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Статус: Offline
| Цитата Lab16 (  ) Еще небольшое отступление: по формированию ОА в Конфигураторе (у нас была актуализация ОА). Все методики по возможности я внесла из справочника, кроме РЭ и тех НД, где расчетные показатели. Эксперт также запросила указать год у ГОСТов и год издания у ПНД Ф, где это не указано. Как известно, год автоматически убирается у ГОСтов при экспорте ОА. Но я сделала так, может кому пригодится: после формирования ОА можно в Конфигураторе изменить пункт методики, и там можно писать всё, что угодно. Вот там я и внесла год ГОСТа в скобках. Эксперта это устроило. Хотя нам указывать год, конечно, не хотелось. Так как сейчас многие методики пересматриваются, и как потом указывать НД в Протоколе - не ясно. Эксперт тоже не дала четкого ответа. Не будем же мы каждый раз ждать актуализацию)
Спасибо большое за лайф-хак. У нас как раз сейчас отказ пришел по ГУ, из-за того, что дублируются пункты ГОСТа. Два одинаковых ГОСТа, но разных годов. А убрать не можем, потому что первая редакция сидит в ТР ТС.
|
| |
| |
| Директор | Дата: Среда, 11.03.2026, 23:45 | Сообщение # 9418 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Коллеги, есть у кого ФР.1.31.2013.14152 Методика измерений массовой концентрации металлов и их неорганических соединений в воздухе рабочей зоны газоанализатором ГАНК-4? Черкните мне boss.110@mail.ru
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| galnig | Дата: Четверг, 12.03.2026, 07:46 | Сообщение # 9419 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Статус: Offline
| Цитата Lab16 (  ) Мы прошли очередное ПК (2-х летнее). Доброе утро! Поздравляем! Можно вопрос по контролю напряжения в сети - у вас стабилизаторы есть или нет? Как контроль проводите? С помощью поверенного СИ? И где показания напряжения снимаете - у вас одна точка контроля или несколько? Интересно как эксперты смотрят на этот момент.
|
| |
| |
| Lab16 | Дата: Четверг, 12.03.2026, 10:43 | Сообщение # 9420 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
| Цитата galnig (  ) Доброе утро! Поздравляем! Можно вопрос по контролю напряжения в сети - у вас стабилизаторы есть или нет? Как контроль проводите? С помощью поверенного СИ? И где показания напряжения снимаете - у вас одна точка контроля или несколько? Интересно как эксперты смотрят на этот момент.
Точки, где измеряем напряжение, не смотрели. Но они у нас в лаборатории обозначены. У нас 7 точек (щитков). Замеры проводит допущенный сотрудник (удостоверение, аттестация ежегодная) поверенным СИ (мультиметр). Записи в рабочем журнале. Замечание было только по времени замеров (2 раза в день, как минимум). Мы обмолвились про стабилизаторы, но эксперт сразу намекнул про то, что стабилизаторы тогда тоже должны быть внесены в Формы, как оборудование, аттестованное или поверенное, кто следит за ними и прочее-прочее. Но вроде как разговор дальше этого не пошел. Стабилизаторы у нас стоят только на самых крупных и мощных приборах (климатостаты, например). Но они у нас никак не зарегистрированы.Добавлено (12.03.2026, 10:46) --------------------------------------------- Кстати, спрашивали и про заземление. Но у нас (случайно так вышло, распоряжение от начальства было, сами мы никогда не проводили) накануне проводили проверку заземления, выдали отчет на руки (копию). Так что мы просто показали, что заземление проверено.
|
| |
| |
| prishelecnik | Дата: Четверг, 12.03.2026, 11:12 | Сообщение # 9421 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Цитата Lab16 (  ) Попробуйте удалить все объекты из строки и потом заново добавить. Нам как-то это помогла с отображением в итоговой ОА. Попробовал, не помогло... В конфигураторе действительно из нескольких выбранных объектов в печатной форме выводится только один объект. Написал в тех поддержку, жду ответа.
|
| |
| |
| Директор | Дата: Четверг, 12.03.2026, 13:59 | Сообщение # 9422 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| ПДК: рассматривается обновление нормативов Разработан Проект СанПиН 1.2……-26 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - Проект). Проектом планируется к отмене СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Исходя из пояснительной записки, Проект направлен на переиздание нормативного правового акта (СанПиН 1.2.3685-21_ в связи с окончанием срока действия (действует до 28.02.2027). Напоминаем, что гигиенические нормативы содержат в том числе нормативы предельно-допустимых концентраций (ПДК), которые обязаны соблюдать природопользователи, имеющие источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. На текущем этапе проект носит информационный характер и подлежит дальнейшему обсуждению и возможной корректировке, поэтому выкладывать его здесь и сейчас не видим смысла. Просто примите к сведению грядущую отмену СанПиН 1.2.3685-21. При положительном заключении постановление будет действовать с 1 сентября 2026 года.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| rav1985 | Дата: Пятница, 13.03.2026, 02:47 | Сообщение # 9423 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
| Цитата prishelecnik (  ) Попробовал, не помогло... В конфигураторе действительно из нескольких выбранных объектов в печатной форме выводится только один объект. Написал в тех поддержку, жду ответа.
Ошибку исправили
|
| |
| |
| prishelecnik | Дата: Пятница, 13.03.2026, 05:37 | Сообщение # 9424 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Цитата rav1985 (  ) Ошибку исправили
Да, тех поддержка отписалась. Проверил. всё работает.
|
| |
| |
| galnig | Дата: Пятница, 13.03.2026, 07:42 | Сообщение # 9425 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Статус: Offline
| Цитата Lab16 (  ) Кстати, спрашивали и про заземление. Но у нас (случайно так вышло, распоряжение от начальства было, сами мы никогда не проводили) накануне проводили проверку заземления, выдали отчет на руки (копию). Так что мы просто показали, что заземление проверено. Спасибо!
|
| |
| |
| Jaroslava | Дата: Пятница, 13.03.2026, 10:13 | Сообщение # 9426 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
| Здравствуйте. Скачали с ЛК ФГИС при подаче заявления шаблон анкеты самообследования. Каким образом нужно «сформировать и подгрузить документ», чтобы данные сохранились? Вроде раньше уже делали, сейчас уже из-за нервяка сообразить не можем. Подскажите, пожалуйста.
Сообщение отредактировал Jaroslava - Пятница, 13.03.2026, 10:28 |
| |
| |
| prishelecnik | Дата: Пятница, 13.03.2026, 10:49 | Сообщение # 9427 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Цитата Jaroslava (  ) Здравствуйте. Скачали с ЛК ФГИС при подаче заявления шаблон анкеты самообследования. Каким образом нужно «сформировать и подгрузить документ», чтобы данные сохранились? Вроде раньше уже делали, сейчас уже из-за нервяка сообразить не можем. Подскажите, пожалуйста.
Все правильно. Скачали шаблон, теперь заполняйте его. Когда заполните, сохраните в файл и затем загрузите через кнопку "прекрипить файл" в ЛК.
|
| |
| |
| Jaroslava | Дата: Пятница, 13.03.2026, 10:57 | Сообщение # 9428 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
| Каким образом сохранить в файл? Нажимаю сохранить как, пишет, что не сохраняются данные заполненные
|
| |
| |
| Ivanova-2005_71 | Дата: Пятница, 13.03.2026, 11:09 | Сообщение # 9429 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Offline
| Цитата Jaroslava (  ) Каким образом сохранить в файл? Нажимаю сохранить как, пишет, что не сохраняются данные заполненные Наверху справа есть кнопка сохранить на компьютер. Сохраняете, куда считаете нужным
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 13.03.2026, 11:09 |
| |
| |
| prishelecnik | Дата: Пятница, 13.03.2026, 11:10 | Сообщение # 9430 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| С сохранением никаких проблем нет. Возможно проблема в редакторе, которым пользуетесь для заполнения.
|
| |
| |
| Jaroslava | Дата: Пятница, 13.03.2026, 11:18 | Сообщение # 9431 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
| Спасибо большое за помощь! Сейчас озадачу своего хакера с установкой обновленной программы
|
| |
| |
| Директор | Дата: Пятница, 13.03.2026, 20:52 | Сообщение # 9432 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Сообщение с сайта ФСА. 13 марта 2026 Испытательные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, получили возможность прямой интеграции своих лабораторных информационных менеджмент-систем (ЛИМС) с ресурсами ФГИС Росаккредитации для передачи сведений о результатах деятельности. Работы выполнены для обеспечения соблюдения требований приказа Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704. Для аккредитованных лабораторий использование технологии позволяет снизить трудозатраты на передачу отчетности, исключить человеческий фактор и, как следствие, снизить риск нарушений. Росаккредитация благодаря модулю интеграции с участниками системы аккредитации получает необходимый для аналитики и настройки форматно-логического контроля набор данных. Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/26026/
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| Директор | Дата: Пятница, 13.03.2026, 21:15 | Сообщение # 9433 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Коллеги, это для тех, кто не очень разобрался (а может и не думал) что такое ЛИМС. ЛИМС (или LIMS — Laboratory Information Management System) для аккредитованного лица — это специализированная информационная система, предназначенная для автоматизации управления процессами в лаборатории и обеспечения их соответствия требованиям аккредитации (например, критериям Росаккредитации и стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025). Ключевые функции ЛИМС Для аккредитованного лица система выступает инструментом контроля качества и прослеживаемости данных: • Автоматизация документооборота: ведение электронных журналов, автоматическое формирование протоколов испытаний и отчетов в соответствии с установленными нормами. • Обеспечение прослеживаемости: фиксация каждого этапа — от регистрации пробы до выдачи результата, включая информацию об исполнителе, использованном оборудовании и реактивах. • Учет ресурсов: контроль сроков поверки оборудования, аттестации ГСО (государственных стандартных образцов) и квалификации персонала. • Интеграция с ФГИС: современные системы позволяют автоматически передавать сведения о результатах испытаний во ФГИС Росаккредитации, что упрощает выполнение обязательных требований службы. Полноценные системы ЛИМС для аккредитованных лиц — это платные программные продукты. Стоимость зависит от масштаба лаборатории, количества пользователей и набора функций Основные модели оплаты Разработчики обычно предлагают два варианта приобретения: • Бессрочная лицензия (коробочная версия): вы платите один раз за покупку программы и устанавливаете её на свои серверы. Дополнительно может взиматься плата за внедрение, обучение персонала и ежегодную техническую поддержку. • Подписка (SaaS/Облако): вы вносите регулярные платежи (ежемесячно или ежегодно) за использование системы, расположенной на серверах разработчика. В эту стоимость обычно уже включены обновления и поддержка.
Примерные статьи расходов При внедрении ЛИМС в бюджет стоит закладывать не только покупку лицензий, но и сопутствующие услуги: • Стоимость лицензий: может варьироваться от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей в зависимости от сложности системы. Например, цена за рабочее место в популярных российских системах (таких как 1С:LIMS) начинается от ~35 000 руб.. • Внедрение и настройка: адаптация программы под ваши методики испытаний, формы протоколов и структуру лаборатории. • Валидация: документальное подтверждение того, что система работает корректно, что критически важно для аккредитованных лабораторий по ГОСТ ISO/IEC 17025. • Интеграция с оборудованием: настройка автоматического переноса данных с весов, хроматографов и других приборов. Существуют и бесплатные решения с открытым кодом, но они редко «из коробки» соответствуют строгим критериям Росаккредитации и требуют серьезных затрат на доработку и поддержку собственными силами. Для небольшой лаборатории (до 10 человек) покупка тяжелых систем вроде «1С:LIMS» или «LIMS myLab» может быть избыточной и дорогой. Оптимальный путь — облачные (SaaS) решения или облегченные коробочные версии. Вот на что стоит ориентироваться: 1. Бюджетные варианты • Облачные сервисы (SaaS): Вы платите только за активных пользователей. Стоимость может начинаться от 5 000 – 15 000 рублей в месяц. Это удобно, так как не нужно покупать сервер и нанимать системного администратора. • Готовые отраслевые модули: Некоторые разработчики предлагают упрощенные версии (Lite) специально для малых лабораторий, где настроены только базовые журналы и отчеты. 2. Как сэкономить на старте • Минимальный функционал: Выбирайте систему, где можно купить только модуль «Регистрация проб и Протоколы», а склад реактивов или учет обучения персонала вести пока вручную или в Excel. • Типовые шаблоны: Не заказывайте индивидуальную разработку форм. Дешевле подстроиться под те шаблоны протоколов, которые уже встроены в систему. • Самостоятельное обучение: Вместо выезда консультантов используйте видеоуроки и базу знаний разработчика. 3. На чем нельзя экономить (критично для аккредитации) Даже в самой дешевой системе должны быть: • Логирование (Audit Trail): Фиксация того, кто и когда изменил результат анализа (требование Росаккредитации). • Разграничение прав: Лаборант вводит данные, менеджер качества — утверждает. • Интеграция с ФГИС: Убедитесь, что система умеет выгружать данные в личный кабинет Росаккредитации, иначе вы все равно будете делать двойную работу вручную. Популярные в РФ решения для малых команд: «ЛИМС НОРМА», «I-LDS» (облако), или специализированные надстройки на базе 1С от небольших интеграторов.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| kolotye | Дата: Понедельник, 16.03.2026, 11:28 | Сообщение # 9434 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) ЛИМС. ЛИМС (или LIMS — Laboratory Information Management System) для аккредитованного лица — это специализированная информационная система, предназначенная для автоматизации управления процессами в лаборатории и обеспечения их соответствия требованиям аккредитации (например, критериям Росаккредитации и стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025). Возникает вопрос: должна ли ЛИМС входить в Реестр российского ПО? Я этот вопрос изучала, в Реестре всего пара-тройка ЛИМС. Реестр позволяет не платить НДС, применяться на специализированных (секретных) работах, льготы в налогообложении и т.п. и т.д. Следовательно, если мы не секретные, то можем пользоваться ЛИМС не из этого Реестра?
|
| |
| |
| Директор | Дата: Понедельник, 16.03.2026, 15:13 | Сообщение # 9435 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Цитата kolotye (  ) Возникает вопрос Реестр отечественного ПО как правильно указано нужен только для учета НДС, а также госзакпок. Для подключения к АПИ ЛИМС ФГИС РА нет такой необходимости. Но в заявке указывается либо номер в регистре Роспатента, либо внутренний документ о внедрении ПО
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| Директор | Дата: Понедельник, 16.03.2026, 17:28 | Сообщение # 9436 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Прекращается ручной ввод методик и показателей в конфигураторе областей аккредитации для испытательных лабораторий 16 марта 2026 С 1 апреля 2026 г. прекращается ручной ввод методик и показателей для испытательных лабораторий в конфигураторе областей аккредитации для процедуры первичной аккредитации. Для аккредитованных лиц, находящихся в процессе прохождения государственной услуги или в стадии формирования документов, возможность ручного ввода будет прекращена с 1 сентября 2026 г. Для аккредитованных лиц, включающих в область аккредитации методики ДСП (для служебного пользования), ручной ввод будет доступен. Необходимо подтверждение возможности использования данных материалов аккредитованным лицом. 16 марта 2026 Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/26036/
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| na4lab7602 | Дата: Понедельник, 16.03.2026, 17:35 | Сообщение # 9437 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
| добрый день! коллеги, ни у кого за последнее время не было профилактического визита от РА? назначен, должны приехать, и очень интересно как проходит...
|
| |
| |
| Ivanova-2005_71 | Дата: Понедельник, 16.03.2026, 17:47 | Сообщение # 9438 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Прекращается ручной ввод методик и показателей в конфигураторе областей аккредитации для испытательных лабораторий 16 марта 2026 С 1 апреля 2026 г. прекращается ручной ввод методик и показателей для испытательных лабораторий в конфигураторе областей аккредитации для процедуры первичной аккредитации. Для аккредитованных лиц, находящихся в процессе прохождения государственной услуги или в стадии формирования документов, возможность ручного ввода будет прекращена с 1 сентября 2026 г. Для аккредитованных лиц, включающих в область аккредитации методики ДСП (для служебного пользования), ручной ввод будет доступен. Необходимо подтверждение возможности использования данных материалов аккредитованным лицом. 16 марта 2026 Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/26036/
Татьяна Ивановна, а как Вы думаете по поводу включения руководств по эксплуатации/паспортов на СИ из ФИФ, которые содержат методику проведения исследований? Как их будем включать в ОА, если они не имеют номера и их нет в конфигураторе
|
| |
| |
| Директор | Дата: Вторник, 17.03.2026, 00:16 | Сообщение # 9439 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Цитата Ivanova-2005_71 (  ) по поводу включения руководств по эксплуатации/паспортов на СИ из ФИФ, которые содержат методику проведения исследований? Как их будем включать в ОА, если они не имеют номера и их нет в конфигураторе У меня как и у всех Вас, коллеги, вопросов больше, чем ответов. Есть свежий ответ Росстандарта по поводу "легитимности" методик прямых измерений. Прикрепляю. Это не дает ответа на вопрос: окажутся ли они в конфигураторе... И как быть с расчетными методами? И как быть с некорректно вписанными в конфинуратор методиками, попросту с ошибками? И как реализовать требования приказа ФСА № 211 (который взамен приказу РА № 11)? И еще много вопросов, которые не всплыли в день публикации "потрясающей" (точнее потрясшей лаборатории) новости, но они обязательно будут... У меня отчетливо сейчас только одно понимание - надо сильно заранее обеспокоиться проблемой переделки ОА с учетом объявленной отмены ручного ввода, чтобы иметь хоть какую-то возможность успеть прояснить ситуацию по конкретным нестковкам справочников конфигуратора с реальной жизнью.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| marusay147 | Дата: Вторник, 17.03.2026, 06:45 | Сообщение # 9440 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
| Цитата na4lab7602 (  ) ни у кого за последнее время не было профилактического визита от РА?
У нас не было (тьфу-тьфу-тьфу!). А когда у вас были плановые ПК? За сколько времени вас предупредили о визите?
|
| |
| |
| Jaroslava | Дата: Вторник, 17.03.2026, 07:29 | Сообщение # 9441 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
| Здравствуйте. Нам предлагали такую проверку, мы отказались
|
| |
| |
| rav1985 | Дата: Вторник, 17.03.2026, 07:46 | Сообщение # 9442 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
| Цитата marusay147 (  ) У нас не было (тьфу-тьфу-тьфу!). А когда у вас были плановые ПК? За сколько времени вас предупредили о визите? так в нем нет ничего плохого: Росаккредитация расширяет доступные ей инструменты предупреждения нарушений в деятельности аккредитованных лиц и по инициативе бизнеса проводит профилактические визиты. Заявление о проведении профвизита можно направить в Росаккредитацию через портал Госуслуг. Мероприятие помогает снизить административную нагрузку на бизнес: организации и индивидуальные предприниматели получают информацию о соблюдении обязательных требований, рекомендации в зависимости от типа аккредитованного лица и ответы на вопросы. Разъяснения имеют рекомендательный характер.
Профвизит проводят должностные лица Службы в форме беседы по месту осуществления деятельности аккредитованного лица либо в ходе видеоконференции или с помощью мобильного приложения «Инспектор». Удобные дату и время профвизита можно предварительно согласовать, а срок его проведения составит не более одного рабочего дня на одном месте осуществления деятельности.
Заявление о проведении профвизита можно отозвать или направить отказ от его проведения. После проведения обязательного профилактического визита составляется акт. Предписания об устранении выявленных в ходе профвизита нарушений не выдаются. Такие мероприятия проводятся только по инициативе бизнеса. Обязательные профвизиты в рамках федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц не проводятся.
|
| |
| |
| Директор | Дата: Вторник, 17.03.2026, 12:48 | Сообщение # 9443 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Коллеги, по поводу сообщения на сайте ФСА от 16 марта 2026 С 1 апреля 2026 г. прекращается ручной ввод методик и показателей для испытательных лабораторий в конфигураторе областей аккредитации для процедуры первичной аккредитации. Для аккредитованных лиц, находящихся в процессе прохождения государственной услуги или в стадии формирования документов, возможность ручного ввода будет прекращена с 1 сентября 2026 г. Для аккредитованных лиц, включающих в область аккредитации методики ДСП (для служебного пользования), ручной ввод будет доступен. Необходимо подтверждение возможности использования данных материалов аккредитованным лицом. Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/26036/ возникло много вопросов. Вот, на мой взгляд, основные на данный момент: 1) В текущем конфигураторе нет возможности указать расчетный показатель в соответствии с Приказом Росаккредитации от 16.12.2025 N 211 Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра) - Пример № 3. Приложение 2. И до сих пор лаборатории обходили эту проблему ручным вводом показателя. Сообщение от 16.03.26 о запрете ручного ввода делает вопрос о расчетных показателях критическим.
2) У Росаккредитации нет регламента ведения НСИ? В открытом доступе нет... При этом, довольно часто на запросы добавления методик и показателей в справочник техподдержка присылает отказ, ссылаясь что в справочниках есть похожие записи. Но «похожие» записи в области аккредитации ИЛ (а значит потом и протоколе измерений, испытаний) сфере гос.регулирования недопустимы! 3) Также есть проблема с тем, что сотрудники, обслуживающие ФГИС Росаккредитации, меняют значения справочников задним числом https://vk.com/wall-222122076_900 . Соответственно, возникает вопрос об актуальном регламенте работы с НСИ и самих НСИ (открытых справочниках) Росаккредитации. 4) Как включать в ОА руководства по эксплуатации/паспорта на СИ из ФИФ, которые содержат методики проведений, исследований через справочники конфигуратора, если их нет в конфигураторе? А в некоторых, эксплуатационных документах, включенных в ФИФ, сами методики не имеют номера. Вопрос включения в ОА методов прямых измерений становится не выполнимым.
Для лабораторий, имеющих зафиксированный законодательно (например для производственной среды ст. 13 ФЗ-426) обязательный минимум необходимых измерений в области аккредитации, переход на работу с ОА только через справочники (без возможности ручного ввода) может оказаться фатальным. ФСА об этом должна знать и либо доработать справочники и опубликовать актуальный регламент ведения НСИ, либо предусмотреть исключения из общего правила (в том же регламенте, например). Лаборатории понимают ситуацию, складывающуюся с объявленным намерением уйти от ручного ввода в ОА, не хуже меня. Я только обозначила основные, на мой взгляд, проблемы. Если у Вас есть свои замечания и конструктивные предложения, поделитесь ими здесь.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
| ellenium | Дата: Вторник, 17.03.2026, 15:04 | Сообщение # 9444 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Если у Вас есть свои замечания и конструктивные предложения, поделитесь ими здесь.
Татьяна Ивановна, помимо Вами перечисленных недоработок конфигуратора есть еще одна: при отсутствии возможности ручного ввода методик и показателей у нас (АЛ) не будет возможности оперативно откорректировать ОА при завершении пк, ведь каждое ПК заканчивается правками областей каждым экспертов (объекты туда-сюда перегоняем из производственной среды в окружающую) и др. правки. конфигуратор и лк фгис связаны и глючат на пару, это факт. у нас при передаче протоколов при внесении верного номера методики (выбора РЭ из справочника), при экспорте в пдф отображается неверный номер РЭ. и никак это изменить не можем.. в моменте пк мы просто оперативно не сможем области сформировать, т.к. техподдержка в моменте проблемы не решает, а пк счет идет на часы.. это трагедия, конечно, для лабораторий.. такие жесткие решения..
|
| |
| |
| TaNya-TMB | Дата: Среда, 18.03.2026, 12:05 | Сообщение # 9445 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Коллеги, это для тех, кто не очень разобрался (а может и не думал) что такое ЛИМС. ЛИМС (или LIMS — Laboratory Information Management System) для аккредитованного лица — это специализированная информационная система, предназначенная для автоматизации управления процессами в лаборатории и обеспечения их соответствия требованиям аккредитации (например, критериям Росаккредитации и стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025). Ключевые функции ЛИМС
Добрый день. Уважаемые, коллеги, Татьяна Ивановна, подскажите пожалуйста, ЛИМС сейчас нужно будет применять всем ИЛ или это на усмотрение лаборатории??? Если работаем без ЛИМС то так и продолжаем?Добавлено (18.03.2026, 12:12) --------------------------------------------- Если вот выгрузку протоколов осуществляем через Аттестацию 5.1 это тоже относится к использованию ЛИМС???
|
| |
| |
| sbbakhareva | Дата: Четверг, 19.03.2026, 12:03 | Сообщение # 9446 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) 1) В текущем конфигураторе нет возможности указать расчетный показатель в соответствии с Приказом Росаккредитации от 16.12.2025 N 211 Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра) - Пример № 3. Приложение 2. И до сих пор лаборатории обходили эту проблему ручным вводом показателя. Сообщение от 16.03.26 о запрете ручного ввода делает вопрос о расчетных показателях критическим.
Добрый день! В процессе подготовки к отмене возможности добавления методик и показателей вручную в конфигураторе ОА, мы отправили в Техподдержку список методик и показателей, которые на данный момент у нас введены вручную, но должны быть выбраны из справочников. В ответ на просьбу добавить расчётный показатель (у нас все расчётные показатели соответствуют Примеру №3 Приложения 2), техподдержка прислала ответ следующего содержания: "Возможно в строке указать показатель с пометкой расчетный показатель, далее в этой же строке выбрать показатель необходимый для проведения расчета в соответствии с методикой". Подскажите, пожалуйста, как понять данную фразу?
|
| |
| |
| nbandura | Дата: Пятница, Вчера, 11:25 | Сообщение # 9447 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Статус: Offline
| Цитата sbbakhareva (  ) техподдержка прислала ответ Ничего нового. По сути, они повторили то, что и так давно было в Интерактивном помощнике (раздел вопросов и ответов): "Как корректно указать сведения о расчетном показателе при формировании области аккредитации испытательной лаборатории? Необходимо выбрать сначала расчетный показатель, выбрав для него в поле тип диапазона: Расчетный показатель. Далее в той же строке для того же метода выбрать показатели, по которым осуществляется расчет, указав для каждого из них количественный диапазон и единицу измерения." И это то, что на текущий момент реально сделать в конфигураторе. Будут ли дорабатывать конфигуратор до требований приказа № 211 - большой вопрос. Остается надеяться, что все-таки откорректируют приказ №211 под возможности конфигуратора. Мы, например, оформляем расчетные показатели не прибегая к ручному вводу, так, как написано в Интерактивном помощнике, игнорируя пример приказа №211.
Сообщение отредактировал nbandura - Пятница, 20.03.2026, 11:27 |
| |
| |
| LubSul | Дата: Пятница, Вчера, 11:52 | Сообщение # 9448 |
|
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
| Цитата sbbakhareva (  ) техподдержка прислала ответ следующего содержания: "Возможно в строке указать показатель с пометкой расчетный показатель, далее в этой же строке выбрать показатель необходимый для проведения расчета в соответствии с методикой" Добрый день! Нам выслали: Технически указать расчетный показатель это выбрать тип показателя, затем сам показатель Для лабораторий добавлена возможность указывать "типы диапазоны показателей" следующие: учетом концентрирования, с учетом разбавления и расчетные показатели. Для более детального описания. Если тип диапазона не требуется, то выберите "указание диапазона не требуется". При заполнении вкладки "Показатели", под наименованием показателя имеется поле "Укажите тип диапазонов показателей". Не предоставляется возможным в одну строку добавить один и тот же показатель дважды. К одному показателю возможно отобрать лишь один тип диапазона показателя. Количественный и качественный диапазон с ед. измерения сколько угодно. Рекомендуем внести на следующей строке показатель, но с другим типом диапазона показателя. Дублирования методики и метода не является технической ошибкой в этом случае.
|
| |
| |
| Директор | Дата: Пятница, Вчера, 18:10 | Сообщение # 9449 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7480
Статус: Offline
| Вы спрашивали… Вопрос. Градуировка это – калибровка? Ответ. Градуировки не следует считать полными аналогами калибровки, хотя в повседневной практике эти термины часто путают или считают синонимами. В метрологии это разные операции: градуировка создает шкалу, а калибровка определяет точность и настраивает прибор. Основные отличия: • Градуировка (тарировка): Процесс нанесения отметок на шкалу или создания таблицы/графика, связывающих показания прибора (например, напряжение) с физической величиной (температурой). Это создание "языка" прибора. • Калибровка: Процедура определения действительных значений метрологических характеристик прибора путем сравнения с эталоном. Это проверка соответствия прибора требуемой точности. • Связь: Градуировка часто является частью процесса калибровки, особенно если калибровка включает настройку прибора, но калибровка — понятие более широкое. Часто в технических инструкциях слово «калибровка» используется в значении «градуировка» или «юстировка» (настройка), что вносит путаницу, но с точки зрения метрологической теории это не одно и то же.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
| |
| |
|