Суббота, 27.06.2026, 07:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2026, 01:44 | Сообщение # 9551
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата rav1985 ()
Всем доброго дня. Подскажите, может кто писал во ВНИИКР запрос по эквивалентности их МР?. Или может есть ответы ФСА касательно МР ВНИИКР
Про эквивалентность не скажу, но у них на сайте есть актуальная информация о действующих стандартах организации (Перечень стандартов организации на февраль 2026 г.)) и методических рекомендациях (Перечень методических рекомендаций на 31 марта 2026 г.), разрабатываемых ФГБУ «ВНИИКР.
Посмотрите здесь https://www.vniikr.ru/service....ndatsiy


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laboosДата: Вторник, 26.05.2026, 10:59 | Сообщение # 9552
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
А второй случай когда может возникнуть?

добрый день. мы для себя трактовали это так: «действовать от имени» означает, что результаты их действий (или бездействия) юридически и профессионально присваиваются лаборатории. Если внешний человек совершает ошибку, халатность или разглашает тайну, то перед Заказчиком отвечает Лаборатория, а не этот внешний человек.

Ну и примеры:
Субподрядные испытания: Лаборатория заключила договор с заказчиком. Часть работы она передала другой лаборатории. Для заказчика эту работу выполнила Ваша лаборатория. Субподрядчик действует как ваш «инструмент».
Временный персонал, консультанты: Если консультант пишет методику, а стажер проводит титрование под присмотром, они выполняют трудовые функции лаборатории. Их подпись (или их действие) становится частью рабочего процесса лаборатории.
Аутсорсинг ИТ (LIMS): Если подрядчик администрирует систему, где хранятся протоколы, он является частью инфраструктуры лаборатории. Он обеспечивает целостность данных от имени лаборатории. Если данные пропадут по его вине, лаборатория скажет заказчику: «Мы не сохранили ваш протокол», а не «Это виноват айтишник».
Аудит и инспекции: Если вы привлекаете внешнего эксперта например для внутреннего аудита или оценки компетенций своих сотрудников, то он действует как ваш представитель и опять же выполняет внутреннюю функцию.
Техническое обслуживание: чтобы починить прибор, иногда нужно открыть журнал последних анализов или настройки метода. В этот момент они получают доступ к конфиденциальной информации. Они являются лицами, имеющими доступ к информации лаборатории и заказчика. То же самое как с айтишником. Если будет слив информации - это вина лаборатории, так как для внутреннего процесса тех обслуживания они наняли внешнего подрядчика.

Как то так.
 
marusay147Дата: Вторник, 26.05.2026, 11:31 | Сообщение # 9553
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата laboos ()
добрый день. мы для себя трактовали это так: «действовать от имени» означает, что результаты их действий (или бездействия) юридически и профессионально присваиваются лаборатории. Если внешний человек совершает ошибку, халатность или разглашает тайну, то перед Заказчиком отвечает Лаборатория, а не этот внешний человек.

Ну и примеры:
Субподрядные испытания: Лаборатория заключила договор с заказчиком. Часть работы она передала другой лаборатории. Для заказчика эту работу выполнила Ваша лаборатория. Субподрядчик действует как ваш «инструмент».
Временный персонал, консультанты: Если консультант пишет методику, а стажер проводит титрование под присмотром, они выполняют трудовые функции лаборатории. Их подпись (или их действие) становится частью рабочего процесса лаборатории.
Аутсорсинг ИТ (LIMS): Если подрядчик администрирует систему, где хранятся протоколы, он является частью инфраструктуры лаборатории. Он обеспечивает целостность данных от имени лаборатории. Если данные пропадут по его вине, лаборатория скажет заказчику: «Мы не сохранили ваш протокол», а не «Это виноват айтишник».
Аудит и инспекции: Если вы привлекаете внешнего эксперта например для внутреннего аудита или оценки компетенций своих сотрудников, то он действует как ваш представитель и опять же выполняет внутреннюю функцию.
Техническое обслуживание: чтобы починить прибор, иногда нужно открыть журнал последних анализов или настройки метода. В этот момент они получают доступ к конфиденциальной информации. Они являются лицами, имеющими доступ к информации лаборатории и заказчика. То же самое как с айтишником. Если будет слив информации - это вина лаборатории, так как для внутреннего процесса тех обслуживания они наняли внешнего подрядчика.

Как то так.


Круто!
Только вот здесь: «действовать от имени» означает, что результаты их действий (или бездействия) юридически и профессионально присваиваются лаборатории." только "присваиваются лаборатории" это "приписываются лаборатории"?
 
laboosДата: Вторник, 26.05.2026, 12:39 | Сообщение # 9554
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
только "присваиваются лаборатории" это "приписываются лаборатории"?


«Присваиваются» и «приписываются» являются синонимами в моём примере. Речь идет об ответственности.

Имеется ввиду, что лаборатория берет на себя ответственность за результаты работы этих людей, как если бы это сделали её собственные сотрудники.
Юридически не важно, кто именно крутил пробирку - Ваш лаборант Иван или внешний консультант Петр. Договор заключен с Лабораторией. Поэтому лаборатория несет полную ответственность.
Или если внешний эксперт допустил ошибку при верификации методики, то при ПК несоответствие получит Лаборатория, а не эксперт. Лаборатория «присвоила» себе этот процесс и его результат.

Пример из жизни: Вы наняли такси через приложение. Водитель — это «внешнее лицо» (подрядчик). Он действует от имени службы такси. Если водитель Вам нахамит, Вы напишете жалобу в службу такси, а не водителю лично.
Служба такси несет ответственность (репутационную и часто финансовую) за действия водителя.
Так и в лаборатории - любые действия внешних лиц, вовлеченных в лабораторный процесс, приписываются лаборатории, и она обязана гарантировать, что эти действия соответствуют требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 (в том числе в части конфиденциальности).
 
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2026, 12:52 | Сообщение # 9555
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Внешний орган, действующий от имени лаборатории — это независимая организация, подрядчик или эксперт, которые официально уполномочены выполнять определенные функции от лица лаборатории, оставаясь при этом юридически самостоятельными.
Это те, кому ИЛ делегирует задачи, которые лаборатория не может или не должна выполнять самостоятельно.
Примеры внешних органов и лиц:
Компании по поверке и калибровке оборудования
Специализированные субподрядные лаборатории
Аудиторы и консультанты по качеству
Сервисные инженеры и т.д.
Вам нужно описать порядок в Вашей ИЛ, который обеспечивает соблюдение ими Ваших правил конфиденциальности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 26.05.2026, 13:34 | Сообщение # 9556
Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прокторинг – это процедура контроля во время дистанционного тестирования под наблюдением проктора.

Прокторинг - очень смахивает на обследование у проктолога. Неужели нельзя было придумать другой термин, более русскоязычный? Просто вызывают недоумение эти неграмотные косноязычные создатели документов в ФСА!
 
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2026, 15:22 | Сообщение # 9557
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
...Неужели нельзя было придумать другой термин, более русскоязычный?..
Они не придумывают, просто берут забугорное...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2026, 16:20 | Сообщение # 9558
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Для сведения тех, кто привлекает самозанятых.

Раньше, если компания работала с самозанятым долго и платила ему стабильную сумму, налоговая могла не заметить нарушения. Теперь всё иначе. С 10 января этого года введён аналитический модуль МАРМ, который ежедневно сканирует чеки, отчёты 6-НДФЛ и частоту выплат.
ФНС больше не нужно выезжать на проверку. Достаточно совпадения нескольких цифровых признаков, чтобы доначислить налоги.
Что именно проверяют налоговики
ФНС и Минтруд чётко обозначили «красные флаги» для бизнеса. Если ваша компания сотрудничает с 35 и более самозанятыми — это первый звоночек. Если вы платите одному самозанятому больше 35 000 рублей в месяц больше трёх месяцев подряд — это второй.
Но самый главный сигнал — это когда 75% и более дохода самозанятого идёт от одного заказчика. В этом случае налоговая делает вывод: перед нами не свободный «партнёр», а обычный штатный работник, которого незаконно лишили соцпакета.
Также под пристальное внимание попадают компании, у которых уволилось более 10 человек, а затем они оформились как самозанятые и вернулись на свои же места.
Цена ошибки работодателя
Если налоговая докажет «подмену трудовых отношений», работодателю придётся заплатить не только сам налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, но и страховые взносы — ещё 30% от суммы выплат за весь период сотрудничества.
С учётом штрафов (а их планируют поднять до 200 тысяч рублей) сумма может оказаться катастрофической для малого бизнеса.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Четверг, 28.05.2026, 07:31 | Сообщение # 9559
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Доброе утро, Татьяна Ивановна! Доброе утро, коллеги!

С 30.07.2026 г. вступают в силу МУК 4.2.4180-25 "Методы санитарно-микробиологических исследований в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность", которые отменяют МУК 4.2.2942-11. У Роспотребнадзора есть письмо № 02/8992-2026-32 от 14.05.2026 г., в котором указано, что методика испытаний эндоскопов, включенная в новый МУК, не эквивалентна старой методике и лаборатории должны расширять свою ОА.

Кроме испытаний эндоскопов в новых МУК используется другая терминология. Если в МУК 4.2.2942-11 описана методика определения общего количества микроорганизмов в воздухе, то в МУК 4.2.4180-25 включена методика определения ОМЧ. Соответственно в ОА формулировка, согласно отмененным МУК, и как выписывать ПИ тоже вопрос.

И вот теперь наша лаборатория, как и многие другие аккредитованные лаборатории, столкнулась с серьезной проблемой: старый документ отменяют, новый вступает в силу, а процедура расширения области аккредитации занимает месяцы, ставя под угрозу выполнение контрактов и госзаданий.

Мы готовимся к расширению ОА, но до 31 июля нашей лаборатории эту процедуру пройти нереально. Татьяна Ивановна, подскажите пожалуйста, возможно ли составить коллективное обращение в Роспотребнадзор, чтобы был рассмотрен вопрос о продлении действия МУК 4.2.2942-11 на переходный период (хотя бы до конца года). За это время лаборатории смогли бы спокойно расширить свою ОА, закрыть текущие контракты и выполнить обязательства перед заказчиком.
Я со своей стороны готова помочь составить текст обращения. Коллективное обращение в такой ситуации, как мне кажется, единственный способ оперативно повлиять на сложившуюся ситуацию.

Буду всем признательна за участие!


Сообщение отредактировал ilab17025 - Четверг, 28.05.2026, 08:16
 
juprokhorovaДата: Четверг, 28.05.2026, 12:47 | Сообщение # 9560
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Разъяснение росаккредитации от 17.05.2018 о методиках "взамен" ещё действует?
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.05.2026, 13:00 | Сообщение # 9561
Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Разъяснение росаккредитации от 17.05.2018 о методиках "взамен" ещё действует?

У них на официальном сайте в разделе "Вопрос-ответ" во вкладке "Подтверждение компетентности аккредитованного лица" появились более свежие разъяснения на эту тему 19.01.2026 г. А в прошлом году на наш запрос ФСА отвечали, что Разъяснение росаккредитации от 17.05.2018 о методиках "взамен" ещё действует
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Воскресенье, 31.05.2026, 14:21 | Сообщение # 9562
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Спасибо.
Возмущает привычка ФСА давать разъяснения "без головы, без ножек": ни тебе даты, ни тебе подписи ответственного лица...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
byyДата: Понедельник, 01.06.2026, 08:30 | Сообщение # 9563
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброе утро коллеги. Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была такая ситуация. Мы - заводская лаборатория, планируем переезжать в другой корпус, здание в собственности, есть техпаспорт, но номера комнат не совпадают с номерами комнат техпаспорта. Достаточно ли будет для подтверждения эксперту техпаспорта и планировки ?
 
marusay147Дата: Понедельник, 01.06.2026, 13:01 | Сообщение # 9564
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ПК и МСИ.

К какой категории можно будет отнести участие лаборатории, если:
- провайдер не аккредитован на этот показатель;
- других провайдеров нет.
Это не ПК.
Это не МСИ, отличное от ПК.

Вопросы:

1. Можно ли этот вариант отнести к МСИ (альтернативные методы) с существенным количеством участников?
Смущает только то, что в СМ ...0008... от РА предлагается самим искать провайдеров или организаторов.
А в нашем случае организатор сам себя предлагает на эту роль.

2. Должны ли мы будем доказывать в ФСА то, что других провайдеров нет?


Сообщение отредактировал marusay147 - Понедельник, 01.06.2026, 13:03
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 01.06.2026, 15:27 | Сообщение # 9565
Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()

Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ПК и МСИ.

К какой категории можно будет отнести участие лаборатории, если:
- провайдер не аккредитован на этот показатель;
- других провайдеров нет.
Это не ПК.
Это не МСИ, отличное от ПК.

Вопросы:

1. Можно ли этот вариант отнести к МСИ (альтернативные методы) с существенным количеством участников?
Смущает только то, что в СМ ...0008... от РА предлагается самим искать провайдеров или организаторов.
А в нашем случае организатор сам себя предлагает на эту роль.

2. Должны ли мы будем доказывать в ФСА то, что других провайдеров нет?


В моём понимании - это МСИ. И я думаю, что доказывать в ФСА отсутствие других провайдеров надо. Вернее сохранять информацию об этом и потом предоставлять при ПК экспертной группе
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.06.2026, 15:30 | Сообщение # 9566
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
К какой категории можно будет отнести участие лаборатории, если:
- провайдер не аккредитован на этот показатель;
...
Это - МСИ, отличное от ПК. В этом случае, в договоре на проведение МСИ аккредитованный провайдер выступает не в роли аккредитованного (ведь в области у него Вашего нет), а как организатор МСИ.
1. Если Вам кто-то предлагает услуги, выбираете Вы, поэтому не сильно важно кто первый предложил сотрудничество.
2. Именно потому что ищите, выбираете ВЫ, Вам придется показать что поиск был и что Вы ничего другого не нашли.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Вторник, 02.06.2026, 10:31 | Сообщение # 9567
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это - МСИ, отличное от ПК.

Спасибо большое за ответы.

Немного смущает утверждение, что наш вариант является МСИ, отличным от ПК.
Примеры МСИ, отличных от ПК, из 17043:
"h) оценивание характеристик метода (часто описываемое как совместные испытания);
i) приписывание значений стандартным образцам и оценивание их пригодности для использования в определенных процедурах измерений или испытаний;
j) поддержка в установлении эквивалентности измерений, выполняемых национальными метрологическими институтами, через ключевые сличения и дополнительные сличения, проводимые от имени Международного бюро мер и весов (BIPM), и взаимодействующими с ними региональными метрологическими организациями".

А ещё больше "смутил" ответ двух провайдеров, которым я вчера позвонила с этим же вопросом (пока ждала ответа на форуме) - оба утверждают, что если мы будем участвовать в МСИ по показателю, не входящему в ОА провайдера, который аккредитован по 17043, то мы будем участвовать в ПК.
 
ДиректорДата: Вторник, 02.06.2026, 15:11 | Сообщение # 9568
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
А ещё больше "смутил" ответ двух провайдеров, которым я вчера позвонила с этим же вопросом (пока ждала ответа на форуме) - оба утверждают, что если мы будем участвовать в МСИ по показателю, не входящему в ОА провайдера, который аккредитован по 17043, то мы будем участвовать в ПК.

Сначала определим что такое провайдер. Само слово происходит от английского provider, что буквально означает «поставщик». Значит, аккредитованный провайдер должен иметь перечень "поставляемых" услуг, закрепленный в области аккредитации? Если так, получается, что на то, что выходит за рамки ОА провадер не аккредитован. В этом случае мы будем иметь дело либо провайдером межлабораторных сличительных испытаний, либо с организацией, выступающей в качестве провайдера в широком смысле этого слова, т.е. с организатором МСИ (смотрим раздел 3. Термины и определения, сокращения из СМ № 03.1-1.0008).
Запутывает нас определение термина "проверка квалификации" - оценивание характеристики функционирования участника по заранее установленным критериям посредством межлабораторных сличительных испытаний (из СМ № 03.1-1.0008)...
Неаккредитованный провайдер, так же как и организатор "междусобойчика", осуществляет планирование, выполнение и оценку результатов измерений. Оценивание характеристики функционирования участника МСИ доступно только провайдерам, имеющим в утвержденной ОА то, что Вам нужно...
А вообще, вопрос интересный! Надо бы попросить разъяснение у ФСА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kot19672005Дата: Среда, 03.06.2026, 05:51 | Сообщение # 9569
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Директор ()
организацией, выступающей в качестве провайдера в широком смысле этого слова,

(офф) В части функции провайдеров отмечу к сожалению, что у нас взаимодействие провайдеров и лабораторий происходит в одной плоскости - с лабораторий требуют участие в МСИ провайдеры берут за это деньги. Но в "развитых странах" деятельность этим не ограничивается, зачастую наоборот лабораториям платят за участие в МСИ, именно таким образом появляются результаты МСИ в научных работах и документах по стандартизации, аттестуются референс-матИриалы итп. МСИ есть практически во всех документах ИСО по КХА за последние цать лет. Опять же работа провайдера не просто посчитать отклонение результата от где-то купленного ГСО и провести типа ПК, провайдер должен оценивать МХ методик и СО, сравнивать их между собой и таковыми другого рода, оценить робастность и логистику образца, влияние матриц и много чего еще, да собственно и "произвести" СО по результатам МСИ, что для стандартов пищевки, к примеру, общепринятая практика. Ну вот LGC Standards типичный такой провайдер. Почему у нас по-другому вопрос риторический, см сначала.
 
marusay147Дата: Среда, 03.06.2026, 09:17 | Сообщение # 9570
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата kot19672005 ()
зачастую наоборот лабораториям платят за участие в МСИ, именно таким образом появляются результаты МСИ в научных работах и документах по стандартизации, аттестуются референс-матИриалы итп.

Согласна, что такой вариант (оплата наоборот) очень уместен как раз в случае проведения МСИ по показателям вне ОА провайдера.
Не знаю, но мне кажется, что внесение в ОА провайдера МСИ того или иного показателя возможно только после, как минимум, одного реализованного раунда.
Соответственно, интерес провайдера явно выше, чем интерес лаборатории.
Ну, или предложить лабораториям бесплатное участие в таких раундах


Сообщение отредактировал marusay147 - Четверг, 04.06.2026, 07:55
 
veerДата: Среда, 03.06.2026, 15:36 | Сообщение # 9571
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Директор, Татьяна Ивановна, добрый день! Написала вам в личные сообщения. Ответьте пожалуйста. Спасибо.
 
ДиректорДата: Среда, 03.06.2026, 18:29 | Сообщение # 9572
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Коллеги, меньше суток назад опубликован новый перечень измерений, относящихся к свефе гос. услуг. Здесь не подргужается, можете посмотреть у нас в МАХ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 04.06.2026, 13:06 | Сообщение # 9573
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Коллеги, ВАЖНО!
С 1 сентября 2026 г. подлежат применению новые санитарные правила СП 2.2.4285-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2026 N 86850)
Санитарные правила устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда.
Соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Санитарные правила не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять:
производственный контроль за условиями труда;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами.
По результатам проведения производственного контроля и специальной оценки условий труда хозяйствующим субъектом должен быть разработан и выполняться в установленные им сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, направленных на снижение рисков для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний (отравлений) и инфекционных заболеваний, связанных с условиями труда.
В приложениях к санитарным правилам приводятся требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов, а также перечень факторов производственной среды и производственных процессов, обладающих канцерогенными свойствами.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признается утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 года N 40 "Об утверждении СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".
Здесь не подгружается (файл большой), можете скачать у нас в МАХе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aviatorcomДата: Четверг, 04.06.2026, 13:22 | Сообщение # 9574
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата byy ()
Доброе утро коллеги. Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была такая ситуация. Мы - заводская лаборатория, планируем переезжать в другой корпус, здание в собственности, есть техпаспорт, но номера комнат не совпадают с номерами комнат техпаспорта. Достаточно ли будет для подтверждения эксперту техпаспорта и планировки ?

Добрый день! У нас схожая ситуация, номера комнат отличаются от номеров помещений по техпаспорту и кроме этого нумерация менялась несколько раз. Мы прикладывали приказ по организации, в котором указано, что за такими-то структурными подразделениями закрепляются комнаты : актуальная нумерация/нумерация по техпаспорту.
 
L-ShubinaДата: Четверг, 04.06.2026, 13:25 | Сообщение # 9575
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Не можем войти не во ФГИС, не в АКОТ. А у вас как?
 
ДиректорДата: Четверг, 04.06.2026, 13:26 | Сообщение # 9576
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
ВАЖНО!
С 1 сентября 2026 г. подлежат применению новые санитарные правила СП 2.1.4284-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2026 N 86856)
Правила направлены на охрану жизни и здоровья населения, обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных заболеваний и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к выполнению работ и предоставлению гостиничных, медицинских, бытовых, социальных услуг, услуг в области культуры, спорта, организации досуга, развлечений, продаже товаров производственно-технического назначения для личных и бытовых нужд, а также к используемым хозяйствующими субъектами зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию и транспортным средствам.
Правила обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предоставляющими услуги населению на территории РФ.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признаются утратившими силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года N 44 и изменяющие его акты.
Объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего постановления, а также объекты на стадии строительства, реконструкции и ввода их в эксплуатацию в случае, если указанные процессы начались до вступления в силу настоящего постановления, эксплуатируются в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены.
Текст документа можно скачать у нас в МАХсе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 04.06.2026, 13:42 | Сообщение # 9577
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Важно!
С 1 сентября 2026 г. вводятся в действие обновленные санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.4282-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.06.2026 N 18 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.4282-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2026 N 86854)
Правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Организациям общественного питания населения рекомендуется в своей деятельности руководствоваться принципами здорового питания.
Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению.
Оценка соблюдения рекомендательных норм, содержащихся в правилах, не может являться предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признаются утратившими силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года N 32 и изменяющий его акт.
Текст документа можно скачать у нас в МАХсе


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 04.06.2026, 13:51 | Сообщение # 9578
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Важно!
С 1 сентября 2026 г. вводятся в действие обновленные санитарные правила СП 2.5.4286-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры"
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.06.2026 N 16 "Об утверждении санитарных правил СП 2.5.4286-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2026 N 86853)
Санитарные правила направлены на охрану здоровья населения, профилактику возникновения и предотвращение распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), а также обеспечение безопасных условий эксплуатации транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры.
Санитарные правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с проектированием, строительством (изготовлением), переоборудованием (реконструкцией, модернизацией, ремонтом), эксплуатацией: - морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, эксплуатируемых в коммерческих целях и (или) использующих наемный экипаж;
- судов рыбопромыслового флота, судов, используемых в целях добычи, обработки, приема, перевозки продукции промысла по морским и внутренним водным путям РФ;
- морских и речных портов РФ, в том числе производственно-перегрузочных комплексов, зданий и сооружений;
- воздушных судов;
- подвижного состава железнодорожного транспорта;
- подвижного состава метрополитена;
- объектов инфраструктуры транспорта.
Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работников транспорта и отдельных объектов транспортной инфраструктуры.
Санитарные правила не распространяются на:
- военные корабли, военно-вспомогательные суда, суда, используемые в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны, и другие суда, находящиеся в государственной собственности;
- маломерные суда, не используемые в коммерческих целях, и суда, эксплуатируемые без экипажа.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признается утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 30.
Текст документа можно скачать у нас в МАХсе


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
byyДата: Понедельник, 08.06.2026, 06:14 | Сообщение # 9579
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
[Добрый день! У нас схожая ситуация, номера комнат отличаются от номеров помещений по техпаспорту и кроме этого нумерация менялась несколько раз. Мы прикладывали приказ по организации, в котором указано, что за такими-то структурными подразделениями закрепляются комнаты : актуальная нумерация/нумерация по техпаспорту.]

Спасибо большое за ответ.
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2026, 13:53 | Сообщение # 9580
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Запрет на ручной ввод в КОА
Коллеги, в конфигураторе области аккредитации появился новый механизм работы с методиками, внесенными вручную.

Важный момент: ручной ввод методик полностью не исчез. Но теперь при загрузке области с такими методиками конфигуратор показывает предупреждение и предлагает выбрать один из трех вариантов:
- отметить методику как документ для служебного пользования;
- удалить методику;
- выбрать "игнорировать" и продолжить работу.

1️⃣Если выбрать вариант «для служебного пользования», у методики меняется значок, а в документах появляется соответствующий статус. При этом лаборатории, при проверке придется подтверждать право на использование таких документов.

2️⃣Если выбрать «удалить», методика полностью удаляется из области. Поэтому с этой кнопкой нужно быть очень осторожными, особенно если в области много методик, внесенных вручную. Удалиться может все, а восстановить потом будет сложно.

3️⃣Если выбрать вариант «игнорировать», методику можно оставить и дальше редактировать.

🆕Также нововведения при редактировании методик:
можно указать что МИ модифицирована;
связать ее с другой методикой (❗️).

🔥Еще один важный момент: конфигуратор теперь позволяет уточнять показатели.
Это может пригодиться, если эксперты требуют формулировки по расчетным показателям в логике приказа № 211.
Не забываем про это письмо: https://vk.com/wall-226625842_421

При сохранении области для аккредитации с методикой, внесенной вручную, конфигуратор сохранить файл позволяет, но показывает предупреждение: с такой областью нельзя будет пройти процедуру. Пока остается вопрос, как именно это будет реализовано на практике. Возможно, такая область не будет прикрепляться к заявлению на аккредитацию.
При сохранении файла РОА такого предупреждения нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Четверг, 11.06.2026, 07:15 | Сообщение # 9581
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Доброе утро!
А если методики нет в конфигураторе, что делать?
 
pijavka45Дата: Четверг, 11.06.2026, 10:25 | Сообщение # 9582
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброе утро!
А если методики нет в конфигураторе, что делать?

Доброе утро! Пишите в техподдержку, чтобы внесли эту методику в базу конфигуратора.
 
marusay147Дата: Суббота, 13.06.2026, 13:46 | Сообщение # 9583
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Коллеги, появилось очередное решение о возможности применения методик.
"... применение стандартов и нормативных документов согласно приложению ... при оценке соответствия продукции может осуществляться":
- "без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений,"
- "без повышения квалификации работников,"
- "без внесения изменений в процедуры и"
- "без расширения области аккредитации"
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия."

Среди прочих это решение коснулось и ПНД Ф 121 (водородный показатель).

Правильно ли я поняла, что для простых испытательных лабораторий решение о соответствии не действует?

Вопрос волнует в связи с тем, в первую очередь, что действие издания 2018 года заканчивается 30.06.2026.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал marusay147 - Суббота, 13.06.2026, 13:52
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.06.2026, 22:10 | Сообщение # 9584
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Обновлен интерактивный помощник ФСА.
Теперь разделы можно открыть по ссылкам:
КОА
https://support.fsa.gov.ru/ru/configurator/testing_labs.html

Протоколы испытаний (общие вопросы)
https://support.fsa.gov.ru/ru/reporting/protocols/general.html

МСИ (общие вопросы)
https://support.fsa.gov.ru/ru/reporting/msi/general.html

МЧД
https://support.fsa.gov.ru/ru/connection_to_fgis/mchd.html

Область аккредитации
https://support.fsa.gov.ru/ru/configurator/testing_labs.html


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lennyДата: Вторник, 16.06.2026, 08:30 | Сообщение # 9585
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если мы отдаём СИ в поверку на территорию ЦСМ, например, попадет ли это под п. 6.6.3d ГОСТ ISO/IEC 17025-2019: "Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях в отношении: ... d) деятельности, которую лаборатория или её заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика"?
Или обучаемся очно на территории поставщика услуг?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 16.06.2026, 11:05 | Сообщение # 9586
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Коллеги, появилось очередное решение о возможности применения методик.
"... применение стандартов и нормативных документов согласно приложению ... при оценке соответствия продукции может осуществляться":
- "без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений,"

Да они всегда так пишут. Наверное, до сих пор не в курсе, что существует иная лабораторная деятельность. Что касается рН, то еще полгода назад писала им запрос, и получила ответ о том, что если методика "взамен" можем пользоваться.
 
ДиректорДата: Вторник, 16.06.2026, 12:26 | Сообщение # 9587
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата lenny ()
Подскажите, пожалуйста, если мы отдаём СИ в поверку на территорию ЦСМ, например, попадет ли это под п. 6.6.3d ГОСТ ISO/IEC 17025-2019: "Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях в отношении: ... d) деятельности, которую лаборатория или её заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика"?
Или обучаемся очно на территории поставщика услуг?

Поверка (калибровка) на территории внешнего поставщика услуг подпададет под 6.6.3 ГОСТ 17025. В СМ надо отразить как именно Вы информируете внешнего поставщика услуг о своих требованиях (от "а" до "d"). Практически это реализуется либо через договор с исполнителем, либо через заявку. Не забудьте ввести в Альбом форм форму заявки или форму договора, где будет перечислены Ваши требования, которые вписали в СМ по пункту 6.6.3. На проверке могут запросить и "рабочие" заявки (или договоры) с внешними поставщиками, чтобы убедиться, что написанное в Вашей СМ реализуется на практике.
В отношении внешнего обучения такая же история. От "а" до "с" прописываете без оговорок, а в отношении "d" пишите с оговоркой в случае предоставления услуг по обучению на территории исполнителя, в том числе при предоставлении услуг дистанционно с использованием электронной площадки, указанной внешним поставщиком, в заявке (договоре) лаборатория информирует внешнего поставщика о своих требованиях.
Но тут желательно добавить предложение про то, что если обучение проводится на Вашей территории, Вы обеспечите такие-то (я не знаю какие у Вас, например, отдельное офисное помещение) условия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.06.2026, 12:39 | Сообщение # 9588
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Коллеги, давно хотела предупредить в отношении пункта 6.4.9 ГОСТа 17025:
Оборудование, которое было подвергнуто перегрузке или неправильному обращению, выдает сомнительные результаты, а также в случае, если было замечено, что оно является дефектным или не соответствует установленным требованиям, должно быть выведено из эксплуатации. Оно должно быть изолировано, чтобы предотвратить его использование, или четко обозначено или промаркировано как неисправное, пока не будет проверено, что оно работает правильно. Лаборатория должна исследовать влияние дефекта или отклонения от установленных требований и приступить к рабочей процедуре по управлению несоответствующей работой (см. 7.10).
В 6.4.9. недостаточно сослаться на 7.10, типа - в случае обнаружения дефектного оборудования действуем в соответствии с разделом СМ "Управление несоответствующей работой".
В 6.4.9 нужно написать как именно изолируется дефектное оборудование, кто за этим следит, кто это делает, каким образом, потом как и кем дефект исправляется, как потом проверяется, как вводится. И не забыть про оценку рисков влияния конкретного дефекта или отклонения от установленных требований...
Мне за первый квартал текущего года "прилетело" четыре акта от разных лабораторий с таким несоответствием по пункту 6.4.9...
Будьте внимательны.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.06.2026, 20:58 | Сообщение # 9589
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Сокращены сроки и требования к заявителям и аккредитованным лицам при оказании госуслуг
16 июня 2026
Внесены изменения в Постановление № 2050*, предусматривающие упрощение требований к заявителям и аккредитованным лицам, сокращение сроков процедур, а также изменение правил электронного документооборота при оказании госуслуг.
Согласно изменениям, заявители и аккредитованные лица освобождены от обязанности в рамках получения государственных услуг по аккредитации и подтверждению компетентности предоставлять Росаккредитации документы, которые уже находятся в распоряжении Службы, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций.
Росаккредитация обеспечивает передачу руководителю экспертной группы документов, полученных от заявителя (аккредитованного лица) или находящихся в распоряжении перечисленных выше органов и организаций, в объеме, необходимом для проведения экспертизы. Экспертная группа не вправе запрашивать у заявителя документы и сведения, ранее представленные заявителем Службе.
Постановлением сокращены сроки отдельных процедур в рамках оказания госуслуг:

для направления экспертом по аккредитации акта выездной экспертизы и описания области аккредитации заявителя (аккредитованного лица) – до 28 рабочих дней (ранее – 30 рабочих дней);

для общего срока осуществления процедуры аккредитации (расширения области аккредитации) – до 52 рабочих дней (ранее – 54 рабочих дня);

для направления экспертом по аккредитации акта экспертизы и описания области аккредитации при подтверждении компетентности в течение первого года (ПК-1) и после двухлетнего цикла (ПК-2) – до 16 рабочих дней (ранее – 17 рабочих дней), после пятилетнего цикла или с расширением области аккредитации – до 23 рабочих дней (ранее – 25 рабочих дней);

для общего срока осуществления процедуры подтверждения компетентности в течение первого года (ПК-1) и после двухлетнего цикла (ПК-2) – до 40 рабочих дней (ранее – 41 рабочий день);

для общего срока осуществления процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица после пятилетнего цикла или с расширением области аккредитации – до 47 рабочих дней (ранее – 49 рабочих дней).

Изменились также требования к электронному документообороту. У заявителей и аккредитованных лиц появилась возможность подписывать документы в рамках государственных услуг усиленной неквалифицированной электронной подписью.

«Росаккредитация как участник федерального проекта «Государство для людей» стремимся к тому, чтобы услуги были быстрыми, прозрачными и максимально комфортными. Основными измеряемыми показателями результативности являются сокращение сроков проведения оценки, повышение качества экспертизы и упрощение требований. Внедрение проактивных форматов и цифровых сервисов позволяет нам экономить время и бизнеса, и государства», - отметил руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач.

Каждое из 9,5 тыс. аккредитованных лиц после аккредитации один раз в два года проходит процедуру подтверждения компетентности. Эффективно используя большие данные в реестрах, Служба последовательно снижает объем запрашиваемых сведений и сроки процедур. В 2020 г. средний срок оказания госуслуги составлял 125 рабочих дней, в 2025 г. он составил 36 дней, а в текущем году – 32 дня. 96% госуслуг Служба оказывает по видео-конференц-связи.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Среда, 17.06.2026, 07:28 | Сообщение # 9590
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поверка (калибровка) на территории внешнего поставщика услуг подпададет под 6.6.3 ГОСТ 17025.

Цитата Директор ()
В отношении внешнего обучения такая же история. От "а" до "с" прописываете без оговорок, а в отношении "d" пишите с оговоркой в случае предоставления услуг по обучению на территории исполнителя...

Большое спасибо за ответ.
Я не совсем поняла про поверку на территории внешнего поставщика - да, она в этом случае подпадает под п. 6.6.3, но подпадает ли под п. 6.6.3d)?
Т.е. так же, как и очное обучение?

Добавлено (17.06.2026, 07:31)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Каждое из 9,5 тыс. аккредитованных лиц после аккредитации один раз в два года проходит процедуру подтверждения компетентности.

Т.е. пятилетнее ПК перестанет быть пятилетним?!
2 + 2 + 2 = 6!!!

Если так, то кто-то большой, умный и добрый услышал наши молитвы!
Не будет путаницы и проблем со сроками ПК.
 
ДиректорДата: Среда, 17.06.2026, 08:43 | Сообщение # 9591
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Я не совсем поняла про поверку на территории внешнего поставщика - да, она в этом случае подпадает под п. 6.6.3, но подпадает ли под п. 6.6.3d)?
Вот как я понимаю пункт 6.6.3: Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях.
И ниже перечисляются четыре обязательных пункта, о которых лаборатория должна проинформировать внешнего поставщика.
Обратите внимание, ни у одного из них нет оговорок - "если применимо" или "в случае необходимости".
Цитата marusay147 ()
Т.е. пятилетнее ПК перестанет быть пятилетним?!
Конечно, нет. Пока не внесут изменения в ст. 24 ФЗ-412 об отмене пятилетнего ПК можно только мечтать. А подумать аккредитующему органу об отмене пятилетнего ПК, можно будет только тогда, когда новая организация, которая сейчас вместо ИЛАК (GLOBAC) выпустит новую версию НД (вместо того, что нам известно как ГОСТ 17011), в котором не будет обязательства проводить пятилетнее ПК. По-моему, это - фантастика...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Среда, 17.06.2026, 09:10 | Сообщение # 9592
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот как я понимаю пункт 6.6.3: Лаборатория должна информировать внешних поставщиков о своих требованиях.
И ниже перечисляются четыре обязательных пункта, о которых лаборатория должна проинформировать внешнего поставщика.
Обратите внимание, ни у одного из них нет оговорок - "если применимо" или "в случае необходимости".

Наверное я неверно сформулировала вопрос.
Акцент не на том, о чём лаборатория должна извещать поставщиков.
Попробую ещё раз.

Является ли проведение поверки наших СИ силами ЦСМ (т.е. силами поставщика внешних услуг, а не лаборатории) на территории ЦСМ (т.е. на территории внешнего поставщика услуг) деятельностью, "которую лаборатория или её заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика"?
Это же не деятельность лаборатории!?

Другой вариант формулировки вопроса: "Какой может быть деятельность лаборатории, которую она может осуществлять на территории внешнего поставщика услуг?"
Ну, замеры чего-либо лаборатория может делать на территории заказчика...

Вот.
Никак не могу сообразить.


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 17.06.2026, 09:12
 
ДиректорДата: Среда, 17.06.2026, 11:08 | Сообщение # 9593
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Является ли проведение поверки наших СИ силами ЦСМ (т.е. силами поставщика внешних услуг, а не лаборатории) на территории ЦСМ (т.е. на территории внешнего поставщика услуг) деятельностью, "которую лаборатория или её заказчик намерены осуществить на территории внешнего поставщика"?
Это же не деятельность лаборатории!?
Теперь поняла суть Вашего вопроса. Тут загвоздка в термине "деятельность лаборатории"... Посмотрите что Вы отнесли (написали в СМК) к деятельности лаборатории. Если к деятельности лаборатории Вами отнесена любая (в том числе хозяйственная и организационная) деятельность, чтобы у эксперта Росаккредитации не возникло вопросов, пропишите в своей процедуре (или РК) универсальный алгоритм, который покрывает и лабораторную, и хозяйственную деятельность.
Например так:
«Информирование внешних поставщиков о деятельности, которую Лаборатория намерена осуществить на их территории (п. 6.6.3 d ГОСТ ISO/IEC 17025-2019), осуществляется на этапе согласования договора или направления заявки.
* Если деятельность не планируется (например, при стандартной отправке СИ на поверку силами ТК или курьера), в ТЗ/заявке делается отметка "Визиты персонала ИЛ не предусмотрены".
* Если деятельность планируется (сопровождение СИ специалистом ИЛ, участие в дефектовке, аудит процесса поверки), лаборатория заблаговременно информирует поставщика в письменной форме о: ФИО и квалификации направляемых сотрудников, целях их визита, требованиях к охране труда и необходимости соблюдения режима конфиденциальности на объекте».
Такой подход должен защитить Вас от замечаний. Потому что Вы покажите проверяющей стороне, что Вы знаете об этом требовании (6.6.3 d), умеете его оценивать, и в случае с обычной отправкой приборов осознанно фиксируете, что деятельности на чужой территории нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 17.06.2026, 12:36 | Сообщение # 9594
Группа: Пользователи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Прошли ПК-5 и на ВКС при проверке аудитов эксперту не понравилось, что у нас все пункты ГОСТа проверяются в течение года. Т.е. дословно эксперт сказал следующее - "я же у вас проверку всей системы провожу в течение 2-х дней. Почему бы и вам внутренний аудит всей системы не проводить в более короткие сроки". Замечания как такового не было, но теперь вопрос - действительно так аудит нужно проводить? Может быть так кто-то делает? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
ДиректорДата: Среда, 17.06.2026, 13:09 | Сообщение # 9595
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Т.е. дословно эксперт сказал следующее - "я же у вас проверку всей системы провожу в течение 2-х дней. Почему бы и вам внутренний аудит всей системы не проводить в более короткие сроки"
А потому что она у Вас эти два дня только аудитом и занимается и является аккредитованным специалистом в этом деле. А у Вас основная работа не внутренний аудит, Вам для этого (и много еще чего другого) надо выкроить, освободить время, чтобы заняться этим помимо основных дел.
Цитата galnig ()
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Видела, что некоторые лаборатории выбирают какой-то один месяц в году и все разом "прогоняют" за месяц. На мой взгляд, это "подозрительно", потому что в этот месяц лаборатория практически не сможет заниматься основным своим делом. Но по своему опыту работы с лабораториями могу сказать, что чаще всё же "разбивают" по кварталам, немного реже по месяцам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 17.06.2026, 13:48 | Сообщение # 9596
Группа: Пользователи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Цитата Директор ()
что чаще всё же "разбивают" по кварталам, немного реже по месяцам.

Спасибо, Татьяна Ивановна. Также подумала, что "работа встанет", если весь аудит разом прогонять. И потом еще момент - на аудите много чего можно увидеть в плане несоответствий, а если его один раз в год делать, то можно и накосячить по крупному.
 
marusay147Дата: Среда, 17.06.2026, 19:44 | Сообщение # 9597
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь поняла суть Вашего вопроса

СПАСИБО!!!
 
aviatorcomДата: Четверг, 18.06.2026, 08:52 | Сообщение # 9598
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, а как понимать изменения в ПП 2050 п. 24 и п. 25, которые о том, что "Экспертная группа не вправе запрашивать у аккредитованного лица документы и сведения, ранее представленные заявителем в национальный орган по аккредитации."
Значит ли это, что ЭГ будет работать только с теми версиями документов, которые были подгружены при подаче заявления на РОА(Акк)/ПК?
 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2026, 17:05 | Сообщение # 9599
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Добрый день! Коллеги, а как понимать изменения в ПП 2050 п. 24 и п. 25, которые о том, что "Экспертная группа не вправе запрашивать у аккредитованного лица документы и сведения, ранее представленные заявителем в национальный орган по аккредитации."
Значит ли это, что ЭГ будет работать только с теми версиями документов, которые были подгружены при подаче заявления на РОА(Акк)/ПК
Обратите внимание, указанные Вами пункты включены в раздел IV (Случаи и порядок проведения свидетельской оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации) Постановления Правительства № 2050.
В ПП № 726 "добавляется" текст об ограничении запроса документов со стороны ФСА через пункт 10.1, а ниже тоже самое еще в 13.1. Вообще непонятно зачем этот повтор...
Конечно, ошибки могут быть у всех, никто не застрахован, но это официальная публикация Правительства Российской Федерации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
veterinlabДата: Суббота, 20.06.2026, 10:15 | Сообщение # 9600
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Вопрос, возможно, не по теме, но.. Приобретал ли кто-то ПНД Ф у ФЦАО как у единственного поставщика? Сломали голову как провести закупку, а прямым контрактом по 4 пункту организовать не выходит в виду стоимости ПНД Ф, нельзя выйти за лимиты. В торги они не выходят, насколько мне известно, но может быть я не права?
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2026