Пятница, 29.03.2024, 02:29
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Директор  
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019 (Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019)
Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мы отчитали первый вебинар по неопределенности. После теоретической части, которая станет для слушателей либо твердой основой для создания документированной процедуры, либо серьезным проверочным материалом к уже имеющейся (созданной самостоятельно) ДП, были разобраны несколько примеров расчета. Самой "живой" была часть, когда слушатели задавали свои вопросы, рассказывали о сомнениях в своих расчетах... Естественно, они получили ответы. Мы "стояли" в классе до последнего вопроса, т.е. пока не ответили на последний вопрос, не заканчивали мероприятие.
Но к тем, кто собирается на второй вебинар (в июне), посвященный неопределенности, большая просьба - соберите ВСЕ Ваши вопросы и не стесняйтесь их задавать. Мероприятие организуется для того, чтобы облегчить не только понимание, но и применение в практике. Вопросы можно задать заранее, вместе с заявкой на участие.
В ходе курса:
Определяем в каких случаях согласно ГОСТ 17025-2019 лаборатория должна оценивать неопределенности результатов измерений.
Говорим о необходимости перехода к концепции неопределенности через отказ (по возможности) от использования при выполнении аналитических работ понятий «погрешность» и «истинное значение измеряемой величины» в пользу понятий «неопределенность» и «оцененное значение измеряемой величины», а также через отказ от деления (классификации) погрешностей по природе их появления на «случайные» и «систематические» к делению по способу оценивания неопределенностей измерений (по типу А – методами математической статистики и по типу В – другими методами).
Рассматриваем показатели точности в концепциях «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений», а также схему соответствия терминов концепций «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений»
Определяем общие правила оценивания и выражения неопределенности измерения, определение порядка и требований к системе оценивания неопределенностей результатов анализа с учетом внешних и внутренних факторов, относящихся к целям лаборатории и потребностям заинтересованных сторон. Объекты неопределенности
Рассматриваем примеры расчета неопределенностей.
По окончании курса участники получают:
- образец документированной процедуры "Оценка неопределенности результатов измерения"
- образец документированной процедуры "Правила оценки соответствия результата анализа нормативу"
В стоимость входит: участие в курсе одного представителя (дистанционно), образцы документированных процедур "Оценка неопределенности результатов измерения" и "Правила оценки соответствия результата анализа нормативу", именной сертификат участника.
Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 21.05.2020, 13:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Коллеги, тем кто примет участие в курсе 16.06.2020 "Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19", прошу писать вопросы по этому курсу заранее. Можно сюда под этот пост, а можно на e-mail: c-n-m@mail.ru
Это нужно, для того, что бы более детально проработать ответы на Ваши вопросы.
Ответы будут даны на круглом столе в конце курса или если вопросы "личные"-не для третьих лиц, то будут отправлены на электронную почту
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 14:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мы не берем на себя ответственность и не даем обещания отработать все методики Ваших областей аккредитации. Наша задача - объяснить как это делается, показать на примерах. Но помочь в случае затруднений с расчетом неопределенности отдельных методик в наших силах. Не стесняйтесь.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2020, 13:29 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, к курсу о "Неопределенности измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19", который состоится 16 июня, мы подготовили еще несколько екселевских табличек, которые могут помочь слушателям в работе. Обращаюсь к тем, кто прослушал аналогичный курс 15 мая. Коллеги, в Ваш адрес мы эти (дополнительные)таблички тоже разошлем (ориентировочно 17-ого июня). Если Вам будут нужны пояснения, просто напишите - что Вам неясно. Отвечу лично каждому.
С уважением Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 26.05.2020, 19:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Планируете ли еще проведение курса "Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19" после 16.06.2020г. На данный момент даже такую сумму организация не выделит на обучение. Участие в таком вебинаре для нашей ИЛ очень необходимо.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.05.2020, 20:58 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Планируете ли еще проведение курса "Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19" после 16.06.2020г. На данный момент даже такую сумму организация не выделит на обучение. Участие в таком вебинаре для нашей ИЛ очень необходимо.
Если будет спрос, конечно. А Вы напишите мне на эл. адрес, я постараюсь для Вас что-нибудь придумать, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 05.06.2020, 19:18 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обращаюсь к тем, кто был у нас 15.05.2020 на курсе "Неопределенности измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19".
Кто-то из Вас (к сожалению, не могу вспомнить кто именно) присылал свой расчет по вибрации. Свяжитесь со мной, пожалуйста, чтобы я Вам выслала исправленный вариант (нашли неточности в Вашем расчете).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 08.06.2020, 07:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кто-то из Вас (к сожалению, не могу вспомнить кто именно) присылал свой расчет по вибрации. Свяжитесь со мной, пожалуйста, чтобы я Вам выслала исправленный вариант (нашли неточности в Вашем расчете).

Добрый день. Татьяна Ивановна, это я присылала расчет по вибрации, но я не была на курсе 15.05. Мы заявку подали на 16.06. Почту в личку Вам брошу. Спасибо.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.06.2020, 12:27 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Слава Богу, нашлась "пропажа"... yes Вижу Ваше сообщение, теперь ответ не затеряется.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Svet@4kaДата: Вторник, 09.06.2020, 13:08 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день. Совсем новенькая в данном вопросе. Можно пожалуйста прояснить а цель этой преславутой неопределености то в чем??? А то измучилась уже((( Спасибо.
 
ДиректорДата: Вторник, 09.06.2020, 14:01 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Svet@4ka ()
цель этой преславутой неопределености то в чем?
До введения в действие 17025-2019 расчет неопределенности касался в основном калибровочных лабораторий, а теперь есть целый раздел в основополагающем стандарте: 7.6 Оценивание неопределенности измерений.
Теперь наши лаборатории должны оценивать вклады в неопределенность. учитывать неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию и т.д. Т.е. сейчас не подлежит обсуждению цель, ГОСТ поставил конкретные задачи по оценке неопределенности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 11:33 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, 16.06.2020 г. повторяем курс по неопределенности в 17025-2019. Вопросов от Вас поступило маловато. Прошу - еще раз пересмотрите свои возможности, выявите конкретные вопросы, связанные с расчетами неопределенности, с которыми у Вас (в реальной деятельности в Вашей конкретной лаборатории) есть трудности и сообщите нам.
c-n-m@mail.ru
Не стесняйтесь. Лучше спросить у лектора, чем, сомневаясь в своей правоте, отвечать проверяющему на ПК.
Тем более, что если Вы не разрешите, мы не озвучим кто именно задал тот или иной вопрос.
Пишите, коллеги. Адрес смотрите выше.
Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Четверг, 11.06.2020, 18:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
У меня производственная лаборатория. Анализируем продукцию. И абсолютно все методики наши ориентированы на погрешность. Понимаю, что процедуру расчета неопределенности мы должны иметь, даже если она нам не пригодится никогда. Мне интересно мнение лектора, в нашем случае какова возможность обойтись расчетом по РМГ 76, через характеристики прецизионности, т.е. только по типу А? Пока что мы так рассчитали, но думаю экспертов такой "простой" выход из ситуации не устроит.
Если есть такая возможность, очень хочется увидеть пример расчета (или план) неопределенности результатов измерения любой методики определения показателей нефтепродуктов (ГОСТ 33, 3900, 20287 и т.п)
 
ДиректорДата: Пятница, 12.06.2020, 11:53 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Расчет по РМГ это чуть-чуть другое. Это подтверждение, что лаборатория при ЛЮБЫХ условиях не превышает погрешность методики.
Вопрос актуальный, лектор обязательно его озвучит 16.06.2020.

Коллеги, вынуждена сделать сообщение - не нужно высылать нам полный список методик для расчета неопределенности для Вашей конкретной области аккредитации! Наша цель в рамках вебинара объяснить новую для лабораторий тему и научить Вас делать это самостоятельно. Только там, где Вы предполагаете, что вряд ли разберетесь сами, мы готовы дать алгоритм действий (может быть даже порядок расчета).
Но некоторые потенциальные слушатели по своему поняли нашу готовность приблизить лекционный материал к практике, Они высылают списки своих методик. Например, вчера получили одно сообщение, где перечислено около ДЕСЯТКА методик...
Согласитесь, расчет методик по области аккредитации конкретной лаборатории это - совсем другая работа.
Мы можем это сделать (не можете сами - обращайтесь), но это за рамками вебинара, только для отдельных лабораторий, по отдельном договорам.
Еще раз, коллеги. Если есть затруднения, сомнения, пишите в чем именно. Мы Вашему "затруднению" уделим внимание и поможем.
Но если кто-то не может, не хочет (или банально не хватает специалистов, времени) отработать неопределенность для конкретной лаборатории, это - другие договорные отношения.
Контакты:
тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.06.2020, 22:41 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Тем, кто не успевает на завтрашний курс "Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019" не волнуйтесь, будем повторять еще 27.08.2020г.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.06.2020, 17:04 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, следующий курс (27.08) будет продолжительнее. Сегодня два раза продлевали заявленное ранее время, т.к. вопросов от лабораторий в ходе курса поступило прилично (и хорошо!), пришлось торопиться, говорить чуть не скороговоркой. Следующий курс часа на полтора придется сделать больше.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 17.06.2020, 08:09 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, следующий курс (27.08) будет продолжительнее. Сегодня два раза продлевали заявленное ранее время, т.к. вопросов от лабораторий в ходе курса поступило прилично (и хорошо!), пришлось торопиться, говорить чуть не скороговоркой. Следующий курс часа на полтора придется сделать больше.

Татьяна Ивановна, спасибо большое за курс! Разложилось все по полочкам, наконец-то! Но времени, действительно маловато было. Нужно больше.


Сообщение отредактировал galnig - Среда, 17.06.2020, 08:10
 
ДиректорДата: Среда, 17.06.2020, 10:16 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Разложилось все по полочкам, наконец-то! Но времени, действительно маловато было. Нужно больше.

Вы, главное, внимательно поработайте с примерами-шаблонами. Мы их специально составляли так, чтобы (при наличии смекалки) можно было трансформировать и применить эти 10 форм к другим методикам. И чтобы посчиталось всё само собой...
И еще. На курсе повторили пару раз, но боюсь, что не все уяснили четко: погрешность может быть = неопределенность только, когда речь идет о методе (не об измерении)
Обращаюсь к слушателям вчерашнего курса. Если остались вопросы, может забыли спросить или ответ был не совсем понятно для Вас сформулирован, напишите - сегодня весь день отвечаем по эл. почте на Ваши вопросы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2020, 10:34 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кто на курсе 16.06 спрашивал про документ, на который можно сослаться, выбирая +/- 25%, отзовитель, напишите нем.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 19.06.2020, 10:48 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, добрый день. Вчера написала вопрос на почту c-n-m@mail.ru по курсу 16.06, т.к. на него не успели ответить. А ответ когда будет?

Добавлено (19.06.2020, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Татьяна Ивановна, добрый день. Вчера написала вопрос на почту c-n-m@mail.ru по курсу 16.06, т.к. на него не успели ответить. А ответ когда будет?

Уже ответили. Спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2020, 12:02 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну и славно. Остался у нас еще расчет неопределенности по какому-то ГОСТу на мед. За выходные рассчитаем и его отошлем.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 19.06.2020, 20:49 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
специально для пользователей форума БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ
Скидка 30% на блок из двух курсов: «Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» + «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» = 25200р вместо 36000р*
*на антикризисное предложение другие скидки не распространяются

Дистанционные курсы август - сентябрь 2020г.

1) 24.08.2020г. – 26.08.2020г дистанционно Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 28000 рублей за 1 человека
2) 27.08.2020г. дистанционно Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 8000 рублей за 1 человека
3) 28.09.2020г. – 30.09.2020г дистанционно Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 28000 рублей за 1 человека
4) 01.10 .2020г. дистанционно Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 8000 рублей за 1 человека

Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%*
При оплате до 10.07 2020 г. скидка – 5%*
*скидки суммируются

В связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" и для уменьшения рисков для слушателей наши курсы будут проводиться дистанционно.
В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат обучения обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства.
Коллективная работа, как в аудитории.

Подробнее о курсах.

Курс Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19.
Ведущий докладчик:
- Джавахидзе Альбина Викторовна – инженер-химик со стажем лабораторной деятельности 37 лет, менеджер по качеству, член постоянного комитета испытательных лабораторий Общественного совета при Росаккредитации.
В ходе курса:
Определяем в каких случаях согласно ГОСТ 17025-2019 лаборатория должна оценивать неопределенности результатов измерений.
Говорим о необходимости перехода к концепции неопределенности через отказ (по возможности) от использования при выполнении аналитических работ понятий «погрешность» и «истинное значение измеряемой величины» в пользу понятий «неопределенность» и «оцененное значение измеряемой величины», а также через отказ от деления (классификации) погрешностей по природе их появления на «случайные» и «систематические» к делению по способу оценивания неопределенностей измерений (по типу А – методами математической статистики и по типу В – другими методами).
Рассматриваем показатели точности в концепциях «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений», а также схему соответствия терминов концепций «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений»
Определяем общие правила оценивания и выражения неопределенности измерения, определение порядка и требований к системе оценивания неопределенностей результатов анализа с учетом внешних и внутренних факторов, относящихся к целям лаборатории и потребностям заинтересованных сторон. Объекты неопределенности
Рассматриваем примеры расчета неопределенностей.

По окончании курса участники получают материалы лекции, содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу".
Так же получают рабочие формы расчета неопределенности в формате Excel (вставляете данные о Ваших приборах и данные Ваших измерений и форма делает перерасчёт):
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях вибрация
- пример расчета неопределенности при построении градуировочной характеристики при фотометрическом методе анализа
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях микроклимат
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях освещение
- пример расчета неопределенности отбора проб атмосферного воздуха
- пример расчета неопределенности для приготовления раствора
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (дневное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (ночное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум на рабочем месте (ГОСТ 9612 при использовании стратегии измерения на основе рабочей операции)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП от ПВЭМ
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП ПЧ (50 Гц)

В стоимость входит: участие в курсе одного представителя (дистанционно), материалы лекции содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу", формы расчета неопределенности (см. перечисленное выше), именной сертификат участника.

Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Приглашаем принять участие в курсе по программе повышения квалификации по теме «ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ»
В Методическом пособии по переходу испытательных лабораторий (центов) и калибровочных лабораторий на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (автор Литвак А.Г.) на вопрос: ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЛАБОРАТОРИЯМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?
Даётся однозначный ответ:
- Провести самооценку, если это еще не сделано.
- Оформить анкету самообследования на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC17025–2019, то есть оценить, какие изменения необходимо было внести в документацию системы менеджмента, чтобы соответствовать требованиям нового стандарта.
- Актуализировать документацию системы менеджмента.
- Провести внутренний аудит по реализации обновленных требований.
- Разработать план мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности персонала.
Если Вы, по какой-то причине не сделали всего выше перечисленного или, сделали, но не вполне уверены ПРИГЛАШАЕМ!
Важно! В анкете самообследования указываются реквизиты документов, ссылки на имеющиеся процедуры с указанием изменения, обеспечивающего соответствие лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019). Об этом нужно помнить при формировании структуры Руководства по качеству.
ПО ИТОГАМ У ВАС БУДЕТ ПРОЕКТ РУКОВОДСТВА ПО КАЧЕСТВУ ЛАБОРАТОРИИ ПО ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 И ПРОЕКТ ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
Курс повышения квалификации предназначен для руководителей и специалистов лабораторий для подготовки к процедуре подтверждения компетентности, а также изучения изменений нормативных требований к деятельности аккредитованных лабораторий (центров).
Особое внимание будет уделено обзору изменений законодательства в сфере аккредитации, изменениям в СМК, связанным с переходом на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
По окончании слушатели получат удостоверение о повышении квалификации
В стоимость курса включено: организация и проведение курсов, раздаточный материал, удостоверение о повышении квалификации, проект руководства по качеству лаборатории, проект документированной процедуры управления рисками и возможностями.
Ведущие докладчики:
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,
член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации.
У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы, а также пообщаться и поделиться опытом с коллегами - руководителями и специалистами лабораторий страны!

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru

• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.

Форма заявки в прикреплении к этому посту или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.


Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 23.06.2020, 06:09 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Решилась взяться за неопределенность измерений (НИ) и возникла мешанина вопросов.
Если вдруг заказчик потребует выдать результат с НИ, то выдаем НИ без учета вклада градуировочных характеристик?
Если для верификации МВИ, то мы учитываем все вклады: растворы, градуировка, погрешности приборов, окр. среду и т.д.? Для уточнения, если в МВИ прописано применение 10-ти растворов, значит мы считаем вклад каждого раствора в НИ МВИ?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 23.06.2020, 06:10
 
АлександрДата: Вторник, 23.06.2020, 12:05 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Решилась взяться за неопределенность измерений (НИ) и возникла мешанина вопросов.
Если вдруг заказчик потребует выдать результат с НИ, то выдаем НИ без учета вклада градуировочных характеристик?
Если для верификации МВИ, то мы учитываем все вклады: растворы, градуировка, погрешности приборов, окр. среду и т.д.? Для уточнения, если в МВИ прописано применение 10-ти растворов, значит мы считаем вклад каждого раствора в НИ МВИ?


Коллега, может быть Вам поможет вот это сообщение (сегодня пришло на эл. почту):
Коллеги, здравствуйте!

Рады приветствовать от лица компании "ГОСТСЕРТГРУПП".
Учитывая положительный опыт времён самоизоляции, мы решили провести онлайн-курс "Неопределенность измерения. Практическое применение".
Стоимость курса - 13 500 рублей. По окончании обучения выдаётся сертификат.
В программе курса:
- ГОСТ 34100.3-2017;
- выражение стандартной и расширенной неопределенности;
- погрешности, дисперсии, лабораторного смещения;
- показатели качества методики анализа и показатели качества результатов в виде расширенной неопределенности и ее составляющих,
- оценка показателей качества результатов анализа в виде расширенной неопределенности и её составляющих на основе результатов контрольных процедур
- бюджет неопределенности.
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 23.06.2020, 13:18 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ну и славно. Остался у нас еще расчет неопределенности по какому-то ГОСТу на мед. За выходные рассчитаем и его отошлем.


Отправили расчёт и даже отклик от запросившей помощи организации получили.

 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 14:44 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Решилась взяться за неопределенность измерений (НИ) и возникла мешанина вопросов.
Если вдруг заказчик потребует выдать результат с НИ, то выдаем НИ без учета вклада градуировочных характеристик?
Если для верификации МВИ, то мы учитываем все вклады: растворы, градуировка, погрешности приборов, окр. среду и т.д.? Для уточнения, если в МВИ прописано применение 10-ти растворов, значит мы считаем вклад каждого раствора в НИ МВИ?
А что Вам мешает задать вопросы нашему лектору, Альбине Викторовне?
Мы на все вопросы наших слушателей ответили, не смотря на то, что некоторые из них задавались после курса.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 23.06.2020, 17:17 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Для уточнения, если в МВИ прописано применение 10-ти растворов, значит мы считаем вклад каждого раствора в НИ МВИ?
Считать надо вклад каждого раствора, но в окончательную формулу нужно брать самую большую неопределенность их 10. и если при этом результ превысит приписанное значение — значит что-то не так с построением ГХ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 07.07.2020, 14:27 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, у меня складывается впечатление, что не все лаборатории осознали, что без расчета неопределенности нам теперь НЕЛЬЗЯ.
Может быть я не точно выразилась, но отношение к неопределенности, как к чемодану без ручки, чувствую по отсутствию активной реакции слушателей курса о неопределенности в самом начале курса...
Это ложное ощущение, товарищи. Давайте поговорим о том, когда нам от неопределенности в работе ИЛ "не отвертеться"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 09.07.2020, 05:38 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Косвенно, наверно можно сказать. Взялась за переиздание своей Инструкции по применению реактива с истекшим сроком хранения по РМГ 59. Если в версии 2003 года можно было использовать погрешность, установленную в МВИ, то в версии 2019 года требуется погрешность, установленная лабораторией или расширенная неопределенность. Думаю, теперь, наверно проще посчитать расширенную неопределенность, потому что как установить свою лабораторную погрешность понятия не имею.

Начальство меня спрашивает зачем и для чего рассчитывать неопределенность. У меня только единственный аргумент, что это требование ГОСТ 17025 и всё. А они дальше спрашивают, ну посчитаем, а дальше с этими расчетами делать, мертвым грузом будут лежать? А кто должен проверять, правильно ли мы посчитали, вдруг мы какой-нибудь этап в расчетах упустили? И я опять со своим единственным аргументом, не могу дать четкого ответа.

У нас ОА есть одна МВИ, в которой вместо погрешности нужно результаты выдавать с неопределенностью. В итоге получается, по данной МВИ требование п. 7.6.3 выполнено. Но я посмотрела в свидетельстве об аттестации этой МВИ бюджет неопределенности и заметила, что там не учитывается вклад растворов, которые добавляются для реакции и учитывается то, до чего я не додумалась бы учесть при расчетах. Думаю
 
ДиректорДата: Четверг, 09.07.2020, 11:08 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Начальство меня спрашивает зачем и для чего рассчитывать неопределенность. У меня только единственный аргумент, что это требование ГОСТ 17025 и всё. А они дальше спрашивают, ну посчитаем, а дальше с этими расчетами делать, мертвым грузом будут лежать? А кто должен проверять, правильно ли мы посчитали, вдруг мы какой-нибудь этап в расчетах упустили? И я опять со своим единственным аргументом, не могу дать четкого ответа.
Правильные вопросы задает Ваше начальство. Оно ищет рациональное объяснение немалым трудозатратам. Ваше начальство пытается связать необходимость соблюдения требований Критериев аккредитации и 17025 с близкими им (Вашему начальству) понятиями: целесообразностью, пользой для лабораторной деятельности. А... не получается!
Что мы видим в ГОСТе?
7.2.1 Выбор и верификация методов
7.2.1.1 Лаборатория должна применять соответствующие методы и методики для всех видов лабораторной деятельности и при необходимости для оценивания неопределенности измерений...

Вот про это они и спрашивают - сделаем и будет лежать? Ваш ответ - да, и будет дожидаться проверяющих в папках с методиками.
То же и с валидацией методов (методик), если у Вас в лаборатории валидация будет.
Идем по ГОСТу дальше, коллеги.
7.5 Технические записи
7.5.1 Лаборатория должна обеспечивать наличие в технических записях для каждого вида лабораторной деятельности результатов, отчета и достаточной информации, позволяющей, если это возможно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений, а также обеспечить возможность повторного проведения данной лабораторной деятельности в условиях, максимально близких к первоначальным. Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов. Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.

Т.е. нам надо собрать по каждой методике факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений. И обеспечить отражение этих влияющих факторов в технических записях (если необходимо, к каждой методике своих влияющих факторов).
"Топаем" дальше по тексту ГОСТа.
7.6 Оценивание неопределенности измерений
7.6.1 Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений все существенные вклады, в том числе связанные с отбором образцов, должны учитываться с применением соответствующих методов анализа
.
Внимание, речь теперь (в этом разделе) идет об измерениях (это не про верификацию методов, методик!). Обратите внимание начальства на ключевое слово "ДОЛЖНЫ", т.е. не обсуждается. Должны определить существенные вклады в неопределенность измерений, т.е. собираем в некий список все-все, что при измерении оказывает влияние. Потом выбираем то, что имеет наибольшее числовое значение. Делим это значение на 3 и отсекаем из списка то, что в числовом значении меньше этой одной трети.
На курсе мы про это говорим подробнее и приводим примеры для наглядности, а здесь сейчас самую суть, коллега (для Вашего разговора с Вашим начальством).
Вас спросят - ну и определили вклады, они тоже будут лежать "мертвым грузом"?
Чтобы ответить на этот вопрос, читаем дальше ГОСТ.
Примечание 2 к пункту 7.6.3- При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем.
На простом языке - если лаборатория выполнила условия 7.6.1 и лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНИВАТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ КАЖДОГО РЕЗУЛЬТАТА. Надо придумать )и отразить в СМК) в какой форме и как часто лаборатория "демонстрирует" подконтрольность факторов, влияющих на неопределенность.
Так понятнее, коллега?
Работа трудная, кропотливая и малознакомая. Больше того, в её целесообразности многие, не связанные с испытаниями продукции, сомневаются, но... ГОСТ для нас один и мы должны выполнять его требования, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 10.07.2020, 05:17 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Спасибо Вам за разъяснение!
Понадобится время, чтобы всё это переварить и уложить у себя в голове мозаику smile


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 10.07.2020, 05:38
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 10:04 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вчера упустила пару пунктов из Вашего сообщения
Цитата darimavictorovna ()
посмотрела в свидетельстве об аттестации этой МВИ бюджет неопределенности и заметила, что там не учитывается вклад растворов
О вкладе в общую неопределенность приготовление и внесение в пробу растворов реактивов, участвующих в реакции. Так вот неопределенности приготовления вспомогательных растворов очень маленькие, когда мы возведем их в квадрат и суммируеи со всем остальным под корнем и этот корень извлечем - то вносили учли мы эти малюсинькие значения или не внесли - результат не поменяется. Поэтому в методике (в итоговом варианте рассчета) Вы их не видите. Как профессионал, Вы видите, что не все учтено, но все и не надо (смотрите мой большой пост выше - для Ваших начальников, там объяснила, какая часть малюсеньких вкладов "отсекается"). НО ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ что неопределенность приготовления вспомогательных растворов действительно мала - лаборатории ОДИН РАЗ учесть и рассчитать ее будет надо (чтобы иметь основание "отсечь", пренебречь).
Цитата darimavictorovna ()
МВИ, в которой вместо погрешности нужно результаты выдавать с неопределенностью. В итоге получается, по данной МВИ требование п. 7.6.3 выполнено.
Не так.
В первом предложении этого пункта ГОСТа говорится о том, что лаборатория должна проводить оценку неопределенности измерений (7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений). И дальше в нем (пункте) уточняется как именно при тех или иных условиях.
То, что в используемой Вами (нами) методике есть раздел с расчетом неопределенности, не освобождает лабораторию от определенных действий по пункту 7.2.1. и по разделу 7.6
Читаем внимательно. Дальше говорится, что, в случае, если для конкретного метода неопределенность результатов измерений была установлена (разработчиками методики) и подтверждена (лабораторией), при условии, что лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем, оценивать неопределенность измерений для каждого результата не нужно (согласно примечания 2 пункта 7.6.3).
Повторяю, коллеги, работа большая, кропотливая и мало знакомая (мягко говоря). ГОСТ 17025-2019 дает нам основные вехи для работы с неопределенностью, для организации самой работы в реальной лабораторной деятельности нужно еще много документов "перелопатить" или послушать тех, кто уже разобрался с этим.
PS. Справедливости ради должна обратить Ваше внимание на то, что в пункте 7.6.3 вообще-то написано не про все лаборатории (обратите внимание на выделенные слова): 7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений.
Это может навести на мысль, что если лаборатория не участвует в испытаниях, а проводит измерения, такую лабораторию заморочки в неопределённостью не касаются... Личное я в такое "счастье" не верю, так у нас деление лабораторий по видам деятельности очень условное и юридически не оформлено аккредитующим органом. Более того, в проекте новых критериев (я об этом писала здесь и отправила замечания к проекту на Регулятор) все лаборатории пунктом 2 подпунктом "а" "обозвали" так: а) юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по оценке соответствия в качестве:
органов по сертификации (продукции, услуг, систем менеджмента, персонала);
испытательных лабораторий (центров) (далее – лаборатории);
органов инспекции
Там есть еще и подпункт "б" (б) юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений), но мы к нему уж совсем никак.
Я думаю, что неслучайно в проекте нам всем "приляпали" оценку соответствия, поэтому не сильно надеюсь, на то, что будут исключения по пункту 7.6.3 (см. выше выделенное "жирным" шрифтом), что он касается только тех, кто занимается испытаниями...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АлександрДата: Пятница, 10.07.2020, 12:11 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильные вопросы задает Ваше начальство. Оно ищет рациональное объяснение немалым трудозатратам. Ваше начальство пытается связать необходимость соблюдения требований Критериев аккредитации и 17025 с близкими им (Вашему начальству) понятиями: целесообразностью, пользой для лабораторной деятельности. А... не получается!
Что мы видим в ГОСТе?
7.2.1 Выбор и верификация методов
7.2.1.1 Лаборатория должна применять соответствующие методы и методики для всех видов лабораторной деятельности и при необходимости для оценивания неопределенности измерений...
Вот про это они и спрашивают - сделаем и будет лежать? Ваш ответ - да, и будет дожидаться проверяющих в папках с методиками.
То же и с валидацией методов (методик), если у Вас в лаборатории валидация будет.
Идем по ГОСТу дальше, коллеги.
7.5 Технические записи
7.5.1 Лаборатория должна обеспечивать наличие в технических записях для каждого вида лабораторной деятельности результатов, отчета и достаточной информации, позволяющей, если это возможно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений, а также обеспечить возможность повторного проведения данной лабораторной деятельности в условиях, максимально близких к первоначальным. Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов. Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.
Т.е. нам надо собрать по каждой методике факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений. И обеспечить отражение этих влияющих факторов в технических записях (если необходимо, к каждой методике своих влияющих факторов).
"Топаем" дальше по тексту ГОСТа.
7.6 Оценивание неопределенности измерений
7.6.1 Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений все существенные вклады, в том числе связанные с отбором образцов, должны учитываться с применением соответствующих методов анализа.
Внимание, речь теперь (в этом разделе) идет об измерениях (это не про верификацию методов, методик!). Обратите внимание начальства на ключевое слово "ДОЛЖНЫ", т.е. не обсуждается. Должны определить существенные вклады в неопределенность измерений, т.е. собираем в некий список все-все, что при измерении оказывает влияние. Потом выбираем то, что имеет наибольшее числовое значение. Делим это значение на 3 и отсекаем из списка то, что в числовом значении меньше этой одной трети.
На курсе мы про это говорим подробнее и приводим примеры для наглядности, а здесь сейчас самую суть, коллега (для Вашего разговора с Вашим начальством).
Вас спросят - ну и определили вклады, они тоже будут лежать "мертвым грузом"?
Чтобы ответить на этот вопрос, читаем дальше ГОСТ.
Примечание 2 к пункту 7.6.3- При использовании конкретного метода, для которого неопределенность результатов измерений уже была установлена и подтверждена, нет необходимости оценивать неопределенность измерений для каждого результата, если лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем.
На простом языке - если лаборатория выполнила условия 7.6.1 и лаборатория может продемонстрировать, что выявленные критические факторы, оказывающие влияние, находятся под контролем, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНИВАТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ КАЖДОГО РЕЗУЛЬТАТА. Надо придумать )и отразить в СМК) в какой форме и как часто лаборатория "демонстрирует" подконтрольность факторов, влияющих на неопределенность.
Так понятнее, коллега?
Работа трудная, кропотливая и малознакомая. Больше того, в её целесообразности многие, не связанные с испытаниями продукции, сомневаются, но... ГОСТ для нас один и мы должны выполнять его требования, коллеги.


Спасибо.
Получается — для того, чтобы не делать расчетов неопределенности для каждого проведенного измерения, нам нужно сделать большую работу: рассчитать неопределенность для каждого метода, потом рассчитать неопределенность для измерений по каждому методу (методике), сначала определив и оценив все вклады? Логику рассуждений я, кажется, уловил.
Остался вопрос — «А кто должен проверять, правильно ли мы посчитали, вдруг мы какой-нибудь этап в расчетах упустили?»


Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 10.07.2020, 12:12
 
ДиректорДата: Пятница, 10.07.2020, 15:22 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Тот кто ответственный за этот элемент СМК.
В крайнем случае можно пригласить внешнего аудитора.
Но если Вы разобрались в сути вопроса, вряд ли Вы упустите значительную часть неопределенности. а если проверяющие заинтересуются какой-то не рассчитанной мелочевкой - придется быстро рассчитать и доказать, что это действительно мелочь. Ну, а если, вдруг действительно не учли чего-то значительного - есть корректирующие действия...
Всё не так мудрено, Александр. Главное - осознать необходимость выполнения действий по пункту 7.2.1. и по разделу 7.6


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 13.07.2020, 04:39 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
какая часть малюсеньких вкладов "отсекается"

Кстати, а значение малюсенького вклада как определить, что этот вклад ничтожно мал и его можно отсечь?
Можно самим "на глаз" исходя из расчетов или всё-таки это где документально прописано, какое значение вклада считать ничтожно малым?
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.07.2020, 09:05 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Можно самим "на глаз" исходя из расчетов или всё-таки это где документально прописано...
Выше я уже описала последовательность действий, для определения точки возможного "отсечения" ничтожно малых величин. Ниже приблизительный список документов, в которых можно найти ответы на вопросы о неопределенности.
- ГОСТ Р ИСО 21748-2012 Статистические методы. Руководство по использованию оценок повторяемости, воспроизводимости и правильности при оценке неопределенности измерений
- ГОСТ 34100.1-2017/ISO/IEC Guide 98-1:2009 “Неопределенность измерения.
- ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения. ч 3. Руководство по выражению неопределенности измерения
- Р 50.2.038-2004 Рекомендации по метрологии “Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений”
- ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 Руководство по оценке соответствия установленным требованиям
- РМГ 29-2013 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения.
- РМГ 91-2019 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Использование понятий "погрешность измерения" и "неопределенность измерений". Общие принципы. В силу не вступил. Дата вступления 01 сентября 2020.
- Руководство ЕВРАХИМ/СИТАК Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях. Второе издание

Или запишитесь на курс к тем, кто знает и сможет ответить на вопросы, даст образцы расчетов....


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 14.07.2020, 04:02 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 16.07.2020, 00:18 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на курсе по неопределенности наши слушатели получают рабочие формы расчета неопределенности в формате Excel (вставляете данные о Ваших приборах и данные Ваших измерений и форма делает перерасчёт):
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях вибрация
- пример расчета неопределенности при построении градуировочной характеристики при фотометрическом методе анализа
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях микроклимат
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях освещение
- пример расчета неопределенности отбора проб атмосферного воздуха
- пример расчета неопределенности для приготовления раствора
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (дневное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (ночное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум на рабочем месте (ГОСТ 9612 при использовании стратегии измерения на основе рабочей операции)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП от ПВЭМ
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП ПЧ (50 Гц)
На Ваш взгляд, чего (какого примера расчета) не хватает?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.07.2020, 14:17 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, повторю свой вопрос - на Ваш взгляд, чего (какого примера расчета) не хватает (см. сообщение 38)? Не стесняйтесь написать, нам легче заранее знать, что конкретно беспокоит слушателя по теме вебинара. Опять же - какие вопросы есть и ответов Вы сами не нашли, а может нашли, но сомневаетесь. Пишите здесь, ответим на вебинаре. Не надо стесняться, что есть непонятные моменты. Это нормально, т.к. тема новая для большинства ИЛ! Главное, чтобы после вебинара вопросов не осталось.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Среда, 29.07.2020, 16:58 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, повторю свой вопрос - на Ваш взгляд, чего (какого примера расчета) не хватает

Калибровка мерной посуды, например, бюреток.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 30.07.2020, 11:03 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
отбора проб , осуществляемого не оборудованием ( как воздух, где есть хотя бы какие-то погрешности у прибора) - почвы, отходов, или единиц продукции для анализа
 
ДиректорДата: Четверг, 30.07.2020, 12:06 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Калибровка мерной посуды, например, бюреток.
А зачем Вы у себя калибруете мерную посуду? Если у Вас посуда российская - по она поверяется при выпуске из производства. И эта поверка бессрочная. Если импортная - то ее надо поверить (определенное количество от партии), и тоже - бессрочно.
Поясните, пожалуйста (можно в личку), что Вы имели ввиду? Вы с эталонами делаете калибровку? Может просто не так выразились?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 31.07.2020, 12:12 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
На ту же БПК надо калибровать склянки
 
ДиректорДата: Пятница, 31.07.2020, 16:12 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Посчитаем, коллеги. Сначала немного оторопели от применения термина "калибровка... У лектора это - определение объема склянок для
БПК и установление массы тиглей.
Скорей бы уж навели порядок в терминологии, путаница осточертела.
hohlovaulka78, ann_elena_u Ваши пожелания учтем, расчеты сделаем к следующему курсу. Будьте уверены.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Суббота, 01.08.2020, 18:25 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А зачем Вы у себя калибруете мерную посуду

Добрый день! Конечно сейчас не "калибруем". Склянки для БПК и растворенного кислорода - да нужно уточнять объем, но это было раньше, сейчас есть анализатор. А почему про бюретки, так это появилась у нас в лаборатории молоденькая девочка с горящими глазами, все ей интересно! Мы с ней какую-то методику разбирали (к МСИ готовились, но и ее профессионализм попутно повышали), достали на складе старую бюретку, я ей предложила проверить ее точность, она с удовольствием согласилась. Вот только для этого случая, я и предложила посчитать неопределенность. Так то по ГОСТ считается погрешность. Спасибо, что не отказали:)
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 04.08.2020, 12:13 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
ОТЗЫВЫ по курсу «НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ. ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» 16.06.2020
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Воскресенье, 16.08.2020, 09:55 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
По "склянкам" расчет сделали, коллеги. На вебинаре дадим образец и объясним - как.
Срок проведения приближается, обращаюсь к потенциальным слушателям - посмотрите какие образцы расчета неопределенности мы предлагаем, сверьте с тем, что Вам нужно и сообщите о том, чего (по Вашему мнению) не хватает.
Не стесняйтесь писать о "своем", обучение имеет смысл только когда оно полезно слушателям


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 09:15 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, прошу заглянуть на главную страницу нашего сайта и обратить внимание на даты предлагаемых курсов. Если Вам что-то из предлагаемого интересно и нужно, пора подумать о подаче заявок. Времени осталось немного, а Вам, как правило, нужно получить разрешение, согласовать это у себя в организациях...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NatalindaДата: Пятница, 21.08.2020, 12:17 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Можно еще как пример расчет неопределенности пробоотбора ВРЗ, промвыбросов и измерений вредных веществ с использованием ГАНК.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 13:03 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Natalinda ()
Можно еще как пример расчет неопределенности пробоотбора ВРЗ, промвыбросов и измерений вредных веществ с использованием ГАНК.

Можно, конечно. Имеющиеся подготовленные нашим лектором шаблоны позволяют это сделать, на курсе мы Вам (и другим слушателям) подскажем как пользоваться шаблонами, чтобы применить значительно шире. Вы удивитесь, как это просто. flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "БИЗНЕС - ЭКСПЕРТ" » Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019 (Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024