Пятница, 29.03.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Требования к персоналу по новым Критериям. Возражения
Требования к персоналу по новым Критериям. Возражения
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2015, 10:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Решила открыть новую тему "Требования к персоналу по новым Критериям. Возражения" специально для того, чтобы здесь аккумулировать любые мысли и предложения, которые лягут в основу обращения в РА по поводу смягчения требований к персоналу.
По моей просьбе была сделана подборка из квалификационных требований тех профессий, которыми мы все ДО СИХ ПОР спокойно пользовались при приеме людей на работу в ИЛ.
Их ведь никто не отменял?
И в них нету никакого ограничения, что мол, эти требования для работников НЕаккредитованных в РА лабораторий!
Если удастся посеять сомнения у ответственных работников РА в непогрешимости их требований к персоналу, может быть удастся хотя бы добиться четкого определения, для каких именно работ в ИЛ необходимы требования прописанные в Критериях? И, если не избавиться от жестких требований к персоналу, так хотя бы легализовать работу иных работников своих ИЛ (у которых нету высшего, например), четко разграничив сферу ответственности в соответствии с реальной квалификацией сотрудников?
Предлагаю внимательно посмотреть и подумать вместе, коллеги. Это касается каждого из нас.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 18.06.2015, 10:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Предлагаю внимательно посмотреть

Сразу заказала себе справочник по профессиям. Проверю нашу специализацию.
 
lanaul73Дата: Четверг, 18.06.2015, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день! Повторюсь и на этом форуме. Надо бы пресмотреть требования и в отношении стажеров. Думаю достаточно 1 года + положительные результаты ВЛК дляф допуска к самостоятельной работе в области аккредитации. з года- это слишком уж!!! Ваше мнение, коллеги?
 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2015, 11:47 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lanaul73 ()
з года- это слишком уж!!! Ваше мнение, коллеги?
О том и речь! Работы в ИЛ разные, соответственно и требования к квалификации должны быть разными... Наверное и обязательно кто-то должен иметь вышку и три года стажа в соответствии с областью аккредитации, но не все же специалисты, которые допущены к работе в ИЛ?! И стажером держать человека три года - ну куда это годится?
Вообще, стажерство ограничивается тремя месяцами, как правило... Бывают индивидуальные планы для стажеров на более длительный срок, но это касается обучающихся (студентов). У меня был договор с нашим политехническим университетом, вот там срок стежировки определялся по-особому.
Но ведь мы-то не про это сейчас! На два года запичуживать специалиста с высшим образованием в подмастерья?! Кого же мы найдем на такие мытарства?! Думаю, РА должна определить четко для каких именно работ нужны такие строгости: и три года, и вышку (да еще профильность соблюсти), а остальных, допущенных к работам в ИЛ принимать в соответствии с квалификационными требованиями принятыми (и не отмененными) в России.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Четверг, 18.06.2015, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Очень актуальная тема!
Банальный пример:
для измерения рН современными рН-метрами не нужно обладать 3 годами стажа. Достаточно курсов, или образования, или просто наработанной практики. То же касается ион-селективных электродов и ряда других приборов у которых есть калибровка и показание (без доп настроек) без сложной пробоподготовки или вообще без пробоподготовки.
На такие методы и операции не нужно требовать безумную квалификацию и стаж, достаточно просто получать стабильные повторяемые и контролируемые результаты.
Для таких операций, мое мнение, достаточно 3х мес + внутренней проверки компетентности на теорию и практику методов.
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 18.06.2015, 14:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
С другой стороны, очень трудно найти места где можно подготовить (повысить квалификацию) на сложные методы. Кто обучал сотрудников хроматографии спектрометрии, и т.п., подскажите?
 
labДата: Четверг, 18.06.2015, 14:33 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Директор,
спасибо, что есть возможность взаимодействовать!
Озадачила себя и своего коллегу необходимостью написания четких формулировок. Благо появилась надежда, что КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ все приведет в соответствие.

Ну а пока, позволю себе немного эмоций.
Лаборатории - не самые простые подразделения предприятий. Система подбора и обучения кадров была всегда. Если осваивалась программа подготовки (ок.1 месяца), то проводился комиссионный квалификационный зачет на право (или допуск) самостоятельной работы. Срок подготовки можно было продлить до испытательного (как в кадрах) до 3 месяцев. В дальнейшей работе специалист постоянно подтверждает свою техническую компетентность: участием в ВЛК, МСИ, 1 раз в два года испытанием проб при прохождении бывшего ИК. Это ли не показатели профпригодности? Поэтому, к персоналу, имеющему опыт работе более 3-х лет до 1.07.14 критерий профпригодности применяться не должен.
Т.к. не для кого не секрет, что переобучение 250 часов по нашей специфике - это просто трата денег на "правильную бумажку"!


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 18.06.2015, 14:52
 
zarina_kiselevaДата: Четверг, 18.06.2015, 15:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата lab ()
трата денег на "правильную бумажку"!

Поддерживаю! и если бы только это! трудно найти места для подготовки и для самых простых методов. не говоря уже о том, что не каждый поедет обучаться надолго в другой город. Не секрет, что значительная часть персонала - женщины, и оторваться от семьи/детей не всегда возможно.
и опять же, работали себе работали люди и тут - бац! вы нас не устраиваете, по критериям не подходите. увольнять?
Цитата lab ()
Поэтому, к персоналу, имеющему опыт работе более 3-х лет до 1.07.14 критерий профпригодности применяться не должен.

в точку! вот это обязательно надо озвучивать.
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 18.06.2015, 20:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
К вопросу о стажестве:
ЭТО из (отмененного) Приказа Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 г.
Одногодичная специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.
Основной задачей интернатуры является улучшение практической подготовки выпускников медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, повышение профессионального уровня и степени их готовности к самостоятельной врачебной деятельности.

Добавлено (18.06.2015, 19:52)
---------------------------------------------
Это из АиФ
В связи с переходом на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения в российских медицинских вузах с 2016 года отменяется интернатура. Означает ли это, что в практическое здравоохранение придут специалисты-недоучки?
Наш эксперт – ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Евгеньевич Шахов.
Достаточно одного диплома
Елена Шитова, «АиФ. Здоровье. Лекарственное обозрение»: Борис Евгеньевич, в чем принципиальное отличие нового учебного стандарта?
Борис Шахов: В отличие от предыдущего стандарта наши выпускники после получения дипломов будут иметь право самостоятельно работать врачами. Ранее они должны были сначала получить сертификат, для чего требовалось окончить интернатуру и/или ординатуру.

А где и кем сможет работать новоиспеченный специалист с дипломом медицинского вуза?
– Выпускники медицинских вузов получат право работать в качестве врачей общей врачебной практики (включая как терапевтов, так и педиатров ОВП) в поликлиниках и центральных районных больницах.
Интернатура отменяется, что будет с ординатурой?
– Ординатура остается, ее продолжительность по всем специальностям обучения будет составлять 2 года. Она станет разновидностью последипломного образования для тех, кто хочет приобрести узкую специальность, например, работать кардиохирургом, неврологом и т. д.

Добавлено (18.06.2015, 19:58)
---------------------------------------------
это мои эмоции
ФСА на них нету!!! Врачи людей лечат сразу после диплома, а мы 3 года будем выпускников с ВО титровать, взвешивать и фотометриовать учить…

Добавлено (18.06.2015, 20:07)
---------------------------------------------
А это если без эмоций
1. Если лаборатории ПОЛНОСТЬЮ отвечают а достоверность своих анализов,
может есть смысл дать им право самим выбирать: как и руками и мозгами
каких сотрудников эту самую достоверность обеспечивать....
2. Конкретно у меня на старой работе (большое ОАО с кучей отделов в
тч. с отделом кадров) были большие проблемы с утвержением должностных
инструкций с включенными требованиями критериев. Поскольку эти
требования не соответствуют ТК, а отделу кадров на наши критерии
плевать, у них ТК- главный докУмент....
3. я бы согласилась на дополнительные "танцы с бубнами". чтобы
доказать, что якобы не соответствующие сотрудники всему, что надо
конкретно для их работы, соответствуют (та же аттестация, подробнейше
документированная, к примеру)
4. картинка с натуры: есть у меня дружественная лаборатория: в ОА -
один мазут, 10 показателей (на полу- и автоматических приборах!!!), 10
человек народу - 1 начальник, 8 в смене, 1 на подмене.
вопрoс ЧЕМУ можно в этих условиях 3 года учить стажера?


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 18.06.2015, 20:09
 
labДата: Четверг, 18.06.2015, 20:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Albina_Dzava,
врачей общей практики я бы сравнила с нашими менеджерами по качеству, к которым не предъявляется жесткое требование по образованию. Они сами не проводят испытания, а только дают направления работы узким специалистам. А вот как врачи-лаборанты без стажа будут трудоустраиваться в аккредитованные лаборатории, вопрос. Стажеры на 3 года мало кому нужны.

О том и думаем, как ситуацию переломить, чтобы Критерии эти не были столь одинаковы для разных сфер нашей деятельности.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 18.06.2015, 20:25
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 18.06.2015, 20:22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Ну грипп и простуду они лечат....
А требования к менеджерам есть в 17025 ГОСТ, правда вскользь: рекомендуется к этой работе привлекать наиболее опытных сотрудников или вообще на завлаба или зама все это вешать... кстати критерии к начальникам терпимы - они ведь тоже непосредственно измерения не делают... Вот если бы еще и квалификационный справочник 3 летнего инженерного стажа не требовал - было бы полное благолепие - всех стажеров в начальники а сами "в поле" .
 
labДата: Четверг, 18.06.2015, 20:29 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Конечно, мы не хотим все взять и отменить! Но какое-то соответствие критериев с реальной жизнью хотелось бы иметь на выходе этой темы.
 
lanaul73Дата: Пятница, 19.06.2015, 09:42 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Дорогие мои коллеги! Как я поняла -даже за столь короткое время существования этой странички- мы все едины в одном: надо пересматривать требования к персоналу! Давайте облачим наши предложения в письменную форму. Свои эмоции мы можем бесконечно изливать.
Татьяна Ивановна, хоть мы с Вами и незнакаомы, но я внимательно следила за Вашими сообщениями на форумах и поняла, что Вы наверняка больше других знаете эту кухню. Может набросаете "скелет" требований в РА. У меня опыта в таких делах маловато.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2015, 09:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А может быть кто-то другой возьмется, коллеги? Я не увиливаю! Просто у меня уже "хвостовое оперение дымится", надо добивать вопрос по световой среде к рабочей группе Минтруда... скоро назначат заседание, а я все в черновиках... никак не идет дело, трудно исправлять глупости, по которым уже больше года работаем. После РГ в МТ, войду активно - обещаю.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zarina_kiselevaДата: Пятница, 19.06.2015, 10:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Доброго дня всем!
из свеженького. эксперт озвучила, что 72 часа курсов не является получением дополнительного образования.
Я перестала что-то понимать... а как же разъяснительное письмо Мигина?
 
galliummДата: Пятница, 19.06.2015, 12:34 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Ну так это вы прочитали письмо Мигина так, как хотелось. В том-то и дело, что дополнительное проф образование согласно ФЗ-273 может "лечь" только на уже имеющееся среднее профессиональное. А уж повышение квалификации - и тем более. Поэтому 72 часа курсов согласно ФЗ-412 никак не могут считаться получением доп проф образования. Формы обучения, сроки освоения (кол-во часов) проф программ указаны в Приказе Минобр-науки РФ 499 от 01.07.2013г.,часть 12 (этот приказ - все равно, что для нас Критерии к ФЗ-412).
Читаем часть 2 ст 76 ФЗ-412:
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
часть 3 ст 76:
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
часть 4 ст 76:
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня В РАМКАХ ИМЕЮЩЕЙСЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
 
zarina_kiselevaДата: Пятница, 19.06.2015, 12:46 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитирую из разъяснительного письма:
"В соответствии с частью 4 ст.76 Федерального закона программа повышения квалификации направлена, В ТОМ ЧИСЛЕ, на повышение профессионального уровня в рамках уже имеющейся квалификации."

"На основании ч.3 ст. 76 к программам повышения квалификации допускаются лица имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, при этом ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
 
labДата: Пятница, 19.06.2015, 13:16 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
zarina_kiseleva,я тоже не сразу разобралась в ээтом вопросе.
1. Профпереподготовку (от 250 ч.) могут проходить лица уже имеющие высшее или среднее проф. образование (ЛЮБОЕ)
2. Профподготовку могут проходить лица, имеющие только школьный аттестат. Это обычно колледж или ГПУ и вечерняя форма обучения.
3. Повышение квалификации (от 16 ч.)могут проходить лица, имеющие документы по п.1 или 2, или свое имеющееся профильное образование.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 19.06.2015, 13:17
 
galliummДата: Пятница, 19.06.2015, 13:17 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Но ведь это написано для всех случаев, т.е. не только для аккредитованных лиц (в нашем случае - лабораторий). Обыкновенная лаборатория (например, производственная, не аккредитованная) послала сотрудника обучаться. У него профиль не по той квалификации, по которой он в данный момент работает. Ну и вот по этому пункту ФЗ-273 его обязаны принять на курсы повышения квалификации. Сотрудник обучается (реально, по-настоящему), приезжает и начинает выполнять какие-то функции. Но он все равно не считается проф переподготовленным. Но там достаточно того, что человек обучился иработает . А у нас, аккредитованных лиц, требование по Критериям - обязательная профильность (изначальная или полученная как доп проф подготовка).
В одном ЧОУ ДПО у нас не взяли на проф переподготовку людей, имеющих только среднее образование. А в другом взяли, обучили, выдали только свидетельства с разрядами, но не выдали дипломов. А теперь вот выяснилось, что это все равно не считается проф подготовкой (должны быть дипломы И свидетельства). Маемся сейчас, ищем, где обучить.
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2015, 13:29 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
Маемся сейчас, ищем, где обучить.

Не майтесь... Если даже и найдете кого, дипломы переподготовки "ложатся" на уже имеющиеся (а у Ваших работников их нет). Иное, все равно забракуется, рано или поздно.
Выводите персонал, признанный несоответствующим, из числа допущенных к самостоятельной работе в ИЛ. Пока другого выхода у Вас (нас) нет. Для того и тему открыли, чтобы найти выходы из непростой ситуации с кадрами.
Но, к сожалению, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А мы с Вами в самом начале пути...
Можно, конечно, сослаться на выписки, которые я выложила в начале темы (мол, принимали в соответствии с установленным в стране порядком), но не факт, что примут во внимание. а риск большой... Поэтому, простите, выход ПОКА один - выводить и раскидывать их работу на тех, кто подходит по Критериям.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Пятница, 19.06.2015, 14:01 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
В недрах инета отыскался Проект приказа Минтруда России «Об утверждении уровней квалифика-ции в целях подготовки профессиональных стандартов» - в качестве Приложения к Приказу Ми-нистерства труда и социальной защиты РФ от «___»__________2013 г. № ___.
Но это всего лишь проект, а обрел ли он официальную форму, вот никак не могу найти ин-формацию. У нас слабенький ресурс, наверное. А юристы предприятия – настолько далеки от на-ших проблем, что отмахиваются, не желая даже вникать.
Если бы этот проект стал уже не проектом, это было бы гораздо ближе к нашей действи-тельности, чем требования, например, далекой от нас «EUROLAB».
Квалификационные уровни 1-3 в качестве минимальных требований к уровню образования предполагают основное общее образование (9 классов?) и среднее общее образование (11-11 клас-сов?). Правда, для этих уровней в графе «широта полномочий и ответственность» читаем : «Дея-тельность под руководством с проявлением самостоятельности при решении практических задач, требующих анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений. Планирование собственной деятельности, исходя из поставленной руководителем задачи. Индивидуальная ответственность …».
В графе «Основные пути достижения квалификации» для 1-го квалификационного уровня читаем: «Краткосрочное обучение или инструктаж. Практический опыт»», для 2-го уровня: «Ос-новные программы профессионального обучения (как правило, не менее 2 месяцев). Практи-ческий опыт. Для 3-го уровня: «Основные программы профессионального обучения (до одного года). Практический опыт».
Более высокие уровни 4-9 предполагают уже среднее, высшее профессиональное образо-вание, ну да это уже не актуально для наших непрофильных, имеющих только среднее образова-ние сотрудников.
Ну так вот и можно было бы зацепиться за эти «Краткосрочное обучение или инструктаж», «…как правило, не менее 2 месяцев», или хотя бы «…до одного года».

Нужно быть реалистами и исходить из того, что стажерство, разумеется, не уберут, требо-вания к обязательной «профильности» тоже. Поэтому нужно добиваться:

а) не распространять действие ФЗ-412 (т.е. требования, которые РА нам предъявляет с 01.07.2014г.) на тех сотрудников без профильного образования, которые на момент 01.07.2014г. уже имеют значительный стаж работ (ну пусть хотя бы 10 и свыше);
б) снизить срок стажерства (1 год – вполне ведь достаточно, вон даже после меда интернатура всего год, да и ту отменяют с 2016г.);
в) дать статус вновь поступившему сотруднику – «стажер» (неважно, есть ли у него профиль или нет), ведь все равно мы начинаем его обучение как стажера.
Проект нашли по ссылке:
www.consultant.ru/law/hotdocs/23935.html/

Добавлено (19.06.2015, 14:01)
---------------------------------------------
Мы теперь в этом вопросе вроде как "умные" и ищем, где ОБУЧИТЬ, а не переобучить. Вроде обещали в одном месте, но там от 1000 часов. Ну что ж, 1000, так 1000. Ничего не поделаешь.

 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 19.06.2015, 14:14 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
В одном ЧОУ ДПО

Пожалуйста, киньте адреса ЧОУ ДПО (KomarovaAgro64@ya.ru). Найти специальное обучение по программам типа "аналитические методы контроля" или подготовить специалиста с квалификацией "лаборант-аналитик" Н Е В О З М О Ж Н О??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Росаккредитация регулярно проводит обучение экспертов. Например одна из последних рассылок от 15.06.2015 "Восьмой специализированный практический семинар «Работа эксперта по аккредитации: проблемы и перспективы». Конечно, аккредитованные лица в Законе об аккредитации стоят рангом ниже, чем эксперты. Но последний семинар для аккредитованных лиц был в июне 2014 года. Спасибо форумам, иначе бы никакой информации не получали. Семинары проводимые по темам типа "Новые требования к аккредитации" очень далеки от действительных требований РА.
 
labДата: Пятница, 19.06.2015, 18:07 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Найти специальное обучение по программам типа "аналитические методы контроля" или подготовить специалиста с квалификацией "лаборант-аналитик" Н Е В О З М О Ж Н О??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто ищет, тот найдет!
Для моего лаборанта со средним школьным образованием нашли курс профподготовки в Политехническом колледже № 39 (г. Москва). Группа "возрастных" пока набирается, занятия вечерние с сентября. На выходе после сдачи экзамена будет свидетельство об обучении на лаборанта химического анализа. Это будет "исходное" проф.образование, затем будем посылать на курсы повышения квалификации. Наверняка училища во многих городах откликнулись на спрос.

Если честно, я искала дистанционное для нее, но не нашла. Она сама предложила вариант с реальным вечерним обучением, т.к. дорожит местом работы и коллективом. hands

Добавлено (19.06.2015, 14:43)
---------------------------------------------
KomarovaAgro64, я Вам в личку писала о варианте обучения по сложным методам, получили?

Добавлено (19.06.2015, 18:07)
---------------------------------------------
Уважаемые Коллеги!
Учитывая, что работник, имеющий пятилетний стаж до 1.07.14, прошел как минимум одну процедуру аккредитации и два инспекционных контроля в одной из действующих на тот период систем аккредитации, можно принять это как факт подтверждения его технической компетентности и не предъявлять ему требований по необходимости получения дополнительной профпереподготовки. Предлагаю обсудить следующие дополнения к п.19. критериев:
«Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, непрофильного высшего или среднего профессионального образования при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее пяти лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 1.07.14 г. (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах)».

Учитывая, что в настоящее время мы не можем принимать на работу выпускников учебных заведений, т.к. они не имеют опыта работ в области аккр. 1 год, предлагаю обсудить следующую редакцию по стажерам взамен существующей:
«Допускается отсутствие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, при условии их трудоустройства в течение первого года с момента получения документа о высшем или среднем профессиональном образовании и выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах).»

Насчет специалистов со школьным образованием, я бы все-таки оставила необходимость получения среднего профессионального обучения. Или придется оставить у них в обязанностях все, кроме испытаний.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 19.06.2015, 18:10
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2015, 20:20 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab ()
Учитывая, что работник, имеющий пятилетний стаж до 1.07.14, прошел как минимум одну процедуру аккредитации и два инспекционных контроля в одной из действующих на тот период систем аккредитации, можно принять это как факт подтверждения его технической компетентности и не предъявлять ему требований по необходимости получения дополнительной профпереподготовки. Предлагаю обсудить следующие дополнения к п.19. критериев:
«Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, непрофильного высшего или среднего профессионального образования при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее пяти лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 1.07.14 г. (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах)».

Верно замечено и убедительно изложено! Но я бы не увлекалась добровольно взятыми на себя обязательствами и написала бы то же самое с небольшим изменением:
"Учитывая, что работник, имеющий трехлетний стаж до 1.07.14, прошел как минимум одну процедуру аккредитации или процедуру инспекционного контроля в одной из действующих на тот период систем аккредитации, можно принять это как факт подтверждения его технической компетентности и не предъявлять ему требований по необходимости получения дополнительной профпереподготовки. Предлагаю обсудить следующие дополнения к п.19. критериев:
«Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, непрофильного высшего или среднего профессионального образования при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трехлет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 1.07.14 г. (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах)».
А по выпускникам не поняла в течение какого времени они должны работать под контролем?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Пятница, 19.06.2015, 20:47 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А по выпускникам не поняла в течение какого времени они должны работать под контролем?
исходя из нашего опыта - достаточно одного года с наставником.
Цитата Директор ()
имеющий трехлетний стаж до 1.07.14
трехлетний стаж конечно правильнее.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 19.06.2015, 20:54
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 20.06.2015, 12:59 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
По поводу сложных методов анализов - хроматографии, вольтамперометрии и т.п.
Из собственного опыта - чем теоретически сложнее метод и навороченнее прибор - тем продуманнее в нем "защита от дурака" и проще непосредственная работа. Для освоения газового хроматографа было достаточно 3-х часового занятия (с конспектированием, естественно) с наладчиком (от фирмы-производителя или дистрибьютора), на вольтамперометрию - трехдневные курсы с выдачей CD-инструкции. Т.е. для работы на "Кристаллах- 2000 и 5000", ТА и т.д не обязательно знать что и как "внутри" прибора происходит... Мне кажется что для абсолютно "нулёвого" в химии человека освоить титриметрию будет сложнее, чем присоединить газовую пипетку к хроматографу и разобраться на какие кнопочки нажимать...
но МЫ ВЕДЬ НЕ О "НУЛЕВЫХ" ГОВОРИМ!!!
 
labДата: Воскресенье, 21.06.2015, 15:49 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Представляю уточненный вариант предложения по изменению п.19. Критериев.
Надо бы еще добавить аргументаций в пользу этих предложений, пишите!

Аргумент 1. Учитывая, что работник, имеющий трехлетний стаж до 1.07.14, прошел как минимум одну процедуру аккредитации или процедуру инспекционного контроля в одной из действующих на тот период систем аккредитации, можно принять это как факт подтверждения его технической компетентности и не предъявлять ему требований по необходимости получения дополнительной профпереподготовки.

Предлагаю дополнить п.19. Критериев:
«Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, непрофильного высшего или среднего профессионального образования при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 1.07.14 г.
и занимающих должности в соответствии с требованиям квалификационно-тарифных справочников (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах)».

Аргумент 2. Учитывая, что в настоящее время мы не можем принимать на работу выпускников учебных заведений, т.к. они не имеют опыта работ в области аккр. 1 год, предлагаю обсудить следующую редакцию по стажерам в добавление к существующей:

«Допускается отсутствие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, при условии их трудоустройства в течение первого года с момента получения документа о высшем или среднем профессиональном образовании и выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в течение одного года под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах).»

Добавляйте свои аргументы, если Вы согласны с сутью и текстами этих изменений!


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 22.06.2015, 20:08
 
lanaul73Дата: Понедельник, 22.06.2015, 11:15 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день, я бы ко 2 аргументу где-нибудь добавила "имеющие удовлетворительные результаты ВЛК" или что-то в этом роде. smile
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 22.06.2015, 11:31 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Альвина! может стоит добавить после
Цитата lab ()
при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 1.07.14 г.

и занимающего должность в соответствии с требованиям квалификационно-тарифных справочников....
 
galliummДата: Понедельник, 22.06.2015, 14:24 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Возражения по Аргументу 1:
Если приводить этот аргумент, то хотелось бы, чтобы он распространялся не только на работников с « … непрофильным высшим или средним профессиональным образованием" при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013".
Вот как раз профПЕРЕподготовить такой персонал проще простого (если уж мы в своем маленьком го-родке за 1000 км от Москвы нашли у себя такие образовательные учреждения - договор на персонал с непрофильным высшим или средним профес образованием отослали сразу в качестве корректирующих действий).
Лучше бы вообще убрать из предлагаемого дополнения фразу «…непрофильного высшего или среднего профессионального образования…». Ну, или оставить, но по этому персоналу пусть будет стаж работы в аккредитованной ИЛ не менее трех лет до даты вступления в силу ФЗ- 412, а для персонала со средним образованием – не менее 5-ти лет (или, как раньше упоминалось, хотя бы 10 лет).

Возражения по Аргументу 2:
Уважаемый «lab», а ведь вы предлагаете изменения в п. 19 Критериев, подходящие лишь для внушительных ИЛ, ИЛ крупных городов:
«Допускается отсутствие … опыта работы … , … при условии их трудоустройства в течение первого года с момента получения документа о высшем или среднем профессиональном образовании … и выполнении ими работ … под контролем …».
Ну скажите на милость, где же в маленьком городке взять специалистов, получивших в областном центре высшее или среднее проф образование (не наше профильное), и возжелавших вернуться и пойти на маленькую зарплату лаборанта лаборатории бюджетного или муниципального предприятия. А ведь таких лабораторий – не зарабатывающих денег, но вынужденных быть аккредитованными, по стране очень много, где основная рабочая сила - это лаборанты.

Добавлено (22.06.2015, 14:24)
---------------------------------------------
Предлагаем уменьшить срок по стажерам, внести изменение в п. 19 критериев, подпункте
"Наличие ...
-…
- опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявле-нии об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА;

 
labДата: Понедельник, 22.06.2015, 14:51 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
и занимающего должность в соответствии с требованиям квалификационно-тарифных справочников....

Добрый день! Очень нужное дополнение, Вы как всегда, в точку! Добавила.

galliumm, как бы нам не хотелось, но средне-специальное образование и ранее было необходимо. А насчет дополнения по выпускникам ВУЗов и колледжей - напротив, как раз зная ситуацию с трудностями с их трудоустройством после 1.07.14, и это не зависит от величины населенного пункта. Не захотят - их выбор, а вот если захотят, мы бы имели возможность принять. Сейчас, как вы знаете, им надо где-то получить один год стажа в нашей области, где?


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 22.06.2015, 19:56
 
galliummДата: Вторник, 23.06.2015, 17:46 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
" ...средне-специальное образование и ранее было необходимо..."
Да, было необходимо и ранее - по требованию того же Постановления № 689 (Правила аккредитации от 20.08.2009г.). Ну, а если люди проработали по 15-35 лет лаборантами хим анализа, а таких у нас процентов 25, что же с ними делать - на улицу их? Оставлять - тогда им всем придется писать в форме 1 - что они все моют посуду, следят за архивом, принимают материалы-реактивы, а на самом деле ведут испытания. двой-ная бухгалтерия получается. И все это понимают.
А кто придет на их место? Те же стажеры (пусть и с профильными дипломами), которые 3 года не смогут выполнять испытания?
Например, в нашей городской лаборатории СЭС, знаю, из-за текучки сплошные стажеры (зарплата там совсем крохотная даже у инженера-лаборанта, не говоря уж о лаборантах). И ничего, выполняют испытания, выдают протоколы. Видимо, к ним какое-то «особое» отношение экспертов, потому как понятно, что если им дать несоответствие, то придется позакрывать такие лаборатории вообще.
 
labДата: Вторник, 23.06.2015, 20:22 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
galliumm, ваши эмоции понятны, но по этому вопросу изложите ВАШ ТЕКСТ дополнений к Критериям, только для персонала со средним школьным образованием. Обсудим, дополним...
Вспомните первый пост в этой теме:

Цитата Директор ()
Решила открыть новую тему "Требования к персоналу по новым Критериям. Возражения" специально для того, чтобы здесь аккумулировать любые мысли и предложения, которые лягут в основу обращения в РА по поводу смягчения требований к персоналу.
 
ДиректорДата: Среда, 24.06.2015, 07:22 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
им всем придется писать в форме 1 - что они все моют посуду, следят за архивом, принимают материалы-реактивы
Коллега, это сейчас... А по старым квалификационным требованиям (посмотрите прикрепленный файл в начале темы) они чего имели право делать? Чтобы добиться чего-то надо аргументировать свою позицию. Вы не обижайтесь. Давайте попытаемся найти причины и защитить персонал без высшего и среднего специального? Если придумаем и напишем текст, из которого станет понятно, что можно, может получится убедить и ФСА... Никто не хочет оставлять людей без работы! Но решение и, возможно, компромисс искать придется нам.
ФСА свое слово по требованиям к кадрам сказала. Её эмоциями не переубедить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lanaul73Дата: Среда, 24.06.2015, 11:08 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ФСА свое слово по требованиям к кадрам сказала. Её эмоциями не переубедить

Это все понятно, непонятно одно- а почему ФСА игнорирует требования ЕТКС , о котором шла речь выше. До июля 2014г этот документ считался , да и сейчас считается у кадровиков , нормативным документом, на основании которого составляются должностные инструкции персонала лаборатории! Его куда теперь девать?? Или то, что ФСА является монополистом в области аккредитации , отменяет требования ЕТКС? Это не аргумент?
 
ДиректорДата: Среда, 24.06.2015, 13:45 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Аргумент, конечно! Но для нашей работы надо так:
1. выяснить какой документ "выше" по рангу (ЕТКС или приказ МЭР=Критерии).
2. ссылка на то, что "наш" документ действующий
3. упор на то, что требования Критериев и ЕТКС вступают в противоречие друг с другом
4. просьба разъяснить ситуацию, дав оценку приоритетности применения документов
5. при необходимости запросить ответ на конкретный случай
6. С учетом изложенного выше предложить внесение изменений в конкретный пункт конкретного документа.

Вот приблизительно по такой схеме обычно я лично пишу и получаю ответы, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Среда, 24.06.2015, 16:01 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Давайте вспомним, что там было в «Протоколе заседания комитета Общественного совета при ФСА по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров)», прошедшего 25.02.2015г. В том самом, который РА быстренько убрала со своего сайта. На стр 159 форума (ветка по аккредитации) к пост 2382 прикреплен файл (http://biznes-ekspert.ru/_fr/0/___1-2015.pdf ).
Так вот там эти «высокие» люди, «…выражая единодушное мнение… о необходимости внесения изме-нений в Критерии аккредитации в части требований к образованию персонала ИЛ...", ПОДДЕРЖИВАЮТ позицию представителя РА Н.Н. Волковой:
«Участниками собрания поддержана позиция Н.Н. Волковой о возможности «КОМПЕНСАЦИИ» отсутствия у сотрудника высшего образования, либо среднего профессионального образования или ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по профилю, соответствующему области аккредитации ИЛ, НАЛИЧИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО (ПО ВРЕМЕНИ) ОПЫТА РАБОТЫ».

Так что там, наверху, тоже, наверное, понимают, что палку перегибают.

Ну так почему бы нам самим, заинтересованным как никто более, не подать в РА такое же предложение по внесению изменений в этот 19 пункт Критериев?
А сформулировать можно именно так, как и прозвучало у них там на заседании.

Добавлено (24.06.2015, 15:55)
---------------------------------------------
Тогда с поправками пункт 19 Критериев мог бы выглядеть так:
«Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследовани-ям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в рее-стре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного про-фессионального образования …;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в ОА … НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА;
большого практического опыта работы (более 10 лет) в случае отсутствия у сотрудника высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального об-разования по профилю;
…;
ПЛЮС ТО, ЧТО ПРОЗВУЧАЛО РАНЕЕ, НА 2 СТР ВЕТКИ:
Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по иссле-дованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, непрофильного высшего или среднего профессионального образования при наличии опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккре-дитации" 1.07.14 г. и занимающих должности в соответствии с требованиям квалификационно-тарифных справочников (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрыво-опасных средах);
Допускается отсутствие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по ис-следованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, при условии их трудоустройства в течение первого года с момента получения документа о высшем или среднем профес-сиональном образовании и выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в течение одного года под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих ра-боты по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах).;
…».

Добавлено (24.06.2015, 15:56)
---------------------------------------------
В этом "Протоколе" есть еще несколько хороших предложений c приемлемыми формулировками. Но нас в данный момент сильно волнует ситуация с невозможностью дать дополнительное проф образование возрастному персоналу с огромным опытом работы. Именно с невозможностью, т.к в доступных ЧОУ ДПО по ФЗ-273 дополнительно проф ОБУЧИТЬСЯ можно, только имея высшее или среднее проф образование. А в ГОУ ВПО, где дадут такое ОБУЧЕНИЕ, кто ж их примет?

Добавлено (24.06.2015, 16:01)
---------------------------------------------
Те профтехучилища, которые были у нас некогда, и где бы можно было ОБУЧИТЬСЯ на лаборантов хим анализа, давно уж у нас нет. возможно, остались в областном центре. Но там обучение будет длительным, предприятие не потянет. Дистанционного обучения для такого персонала тоже невозможно найти.

 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 24.06.2015, 17:15 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
Те профтехучилища, которые были у нас некогда, и где бы можно было ОБУЧИТЬСЯ на лаборантов хим анализа, давно уж у нас нет. возможно, остались в областном центре. Но там обучение будет длительным, предприятие не потянет. Дистанционного обучения для такого персонала тоже невозможно найти.

100%!!!!!!!!!!!!!
И чему они научат специалиста со стажем и практическими навыками. Получим только бумажку для очередного ПК.
 
lanaul73Дата: Четверг, 25.06.2015, 11:58 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
Тогда с поправками пункт 19 Критериев мог бы выглядеть так:
«Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследовани-ям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в рее-стре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного про-фессионального образования …;

Я согласна с такой трактовкой п.19 Критериев. Здесь, по=моему , рассмотрены все варианты с песоналом. А как этот вариант переслать в РА? В каком виде? Как личное предложение? Или как?
 
ДиректорДата: Четверг, 25.06.2015, 16:34 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lanaul73 ()
А как этот вариант переслать в РА? В каком виде? Как личное предложение? Или как?
Есть варианты. Можем по одному, а можно от группы организаций (специалистов).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Четверг, 25.06.2015, 18:34 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть варианты. Можем по одному, а можно от группы организаций (специалистов).

Руководитель нашего юр.лица дал принципиальное согласие на подписание обращения в РА по вопросу смягчения требований к персоналу.
Наверное, можно будет после согласования здесь на форуме окончательного варианта текста, всем поддерживающим изменения отправить письма ( с этим обращением) на своих фирменных бланках на имя:
1. Вашей организации, Татьяна Ивановна. А вы дальше по уже разработанной Вами схеме или
2. на имя РА, но отправить Вам для аккумулирования или
3. Непосредственно в РА, но мне, кажется, они утонут...

За выходные попытаюсь написать свою версию, с учетом наших дорогих лаборантов со средним образованием.
 
ДиректорДата: Четверг, 25.06.2015, 19:10 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Отлично. Давайте сделаем так - текст верстаем общий. Кто согласен, напишет мне, а я отправлю общее.
Кто будет согласен не со всем текстом или захочет внести дополнение (сокращение), пишет сам.
Демократично?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Четверг, 25.06.2015, 19:33 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Директор, Спасибо, думаю, это устроит всех. Надеюсь НИКТО НЕ ОТСИДИТСЯ в ожидании чуда...
 
lanaul73Дата: Пятница, 26.06.2015, 10:31 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Полностью поддерживаю предложение!!!!
 
MarinaДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:10 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, прошу рассмотреть такую ситуацию. Есть лаборант без профильного образования. Но на прежнем месте работы в аккредитованной лаборатории прошел переподготовку в объеме 163 часа. Мало, скажете вы. Надо 250 часов. Но дело в том, что обучался он до вступления в силу письма Минобразования, в котором появилось требование по 250 часам, то есть до 1 сентября 2013 г.
Есть понятие - закон обратной силы не имеет. А следовательно, диплом о переподготовке в объеме 163 часа следует признать законным? Как считаете?
 
ДиректорДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:27 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Марина, только не сердитесь...
Эксперты РА, скорее всего скажут так - бремя доказательств своей компетенции лежит на заявителе. И дальше, что-то типа того, что соответствовать нужно действующему законодательству...
Извините.
Но, ведь Ваш вопрос решаемый! Сейчас можно найти обучающий центр с подходящей программой. Если постараться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 30.06.2015, 21:43 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, а что с текстом замечаний по требованиям к персоналу ИЛ?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lanaul73Дата: Среда, 01.07.2015, 09:38 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день! Я думаю что основа текста замечаний - сообщение №37. Его отредактировать. Это моё мнение
 
ДиректорДата: Среда, 01.07.2015, 09:57 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Я о том, что наш коллега обещал
Цитата lab ()
За выходные попытаюсь написать свою версию, с учетом наших дорогих лаборантов со средним образованием.

Конечно, приказ от РА получили... Понимаем! И рады за Вас! Но, пожалуйста, найдите пару-тройку часов для того, чтоб сверстать окончательный вариант предложений, а?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 01.07.2015, 12:42 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но, пожалуйста, найдите пару-тройку часов для того, чтоб сверстать окончательный вариант предложений, а?

Да я и не оставляла эту тему, вот по поводу лаборантов без средне-специального п.20 Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 31.01.85 № 31/3-30 (ред. 1987 г) ".... В отдельных случаях, определяемых предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами, присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством". Это постановление утвердило общие положения ЕТКС работ и профессий рабочих и применялось на предприятиях. Вот только на какой стаж будем ссылаться, три года до 1.07.14 или больше?

А задерживаюсь, т.к. проблемы у нас на предприятии случились, неожиданные и неприятные.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 01.07.2015, 12:51
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Требования к персоналу по новым Критериям. Возражения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024