Воскресенье, 19.05.2024, 20:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
elenalabДата: Пятница, 18.12.2020, 12:53 | Сообщение # 5201
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
А там есть номер записи в реестре? Я лично не видел его. Еще не прикрутили, несмотря на указивку РА.
Или вы про страницу с данными по конкретному СИ?


я про страницу с конкретными СИ, но у нас для многих уже этот номер есть
 
kisusikДата: Пятница, 18.12.2020, 12:59 | Сообщение # 5202
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Приходится их предупреждать, что теперь только схема 1 с.

А вы орган по сертификации?
 
Ольга1032Дата: Пятница, 18.12.2020, 13:22 | Сообщение # 5203
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А вы орган по сертификации?
Испытательная лаборатория, 30 лет на рынке. Зато все ветеринарки под Россельхознадзором и СЭСовские - им зеленый свет.
 
ДиректорДата: Пятница, 18.12.2020, 14:21 | Сообщение # 5204
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
И как это все называется???

Как называется не скажу... Но желаемого по ПП 1236 высшего образования НЕТ. Нет гос. программ высшего образования соответствующего требованиям пункта 1 ПП 1236!
И в этой связи, а также потому что прошли другие, у кого в принципе не может быть даже хоть сколько-нибудь похожего образования, обращаться надо уже не в ФСА, а в ФАС. Может быть в администрацию Президента страны.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AtalantaДата: Пятница, 18.12.2020, 15:05 | Сообщение # 5205
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Испытательная лаборатория, 30 лет на рынке. Зато все ветеринарки под Россельхознадзором и СЭСовские - им зеленый свет.

не факт...мы как раз ветеринарная лаборатория и нас исключили
 
kisusikДата: Пятница, 18.12.2020, 15:12 | Сообщение # 5206
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Зато все ветеринарки под Россельхознадзором и СЭСовские


Не все...вы посмотрите сколько лабораторий ветеринарных и центров гигиены поисключали....все летят пачками не взирая на статусы и принадлежность
 
Ольга1032Дата: Пятница, 18.12.2020, 15:19 | Сообщение # 5207
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть в администрацию Президента страны.
Так бы не помешало, да только ведь недавно президент узнал про цены на песок и масло, а это тоже ведомство МИНЭКОНОМРАЗВиТИЯ. Боюсь, они даже не подозревают, как над нами измываются, а отчитывается РА хорошо-сплошная цифровизация и удаленность, как сейчас требуют новые веяния. Да еще привычка у вышестоящих органов спускать в в низстоящие органы жалобы на эти же нижестоящие органы. Мы маленькая лаборатория в рамках страны, это , если только задели глобальных игроков на рынке, а их задели, и вроде бы у них своя площадка, вот бы с ними объединится всем миром.
 
wmn20112943Дата: Пятница, 18.12.2020, 16:12 | Сообщение # 5208
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Область небольшая. С ЭЦП нормально все, ведь система дает подписать документы, пишет подпись корректна. То есть я дохожу до подписания заявления, области и доверенности, подписываю, а вот когда нажимаю "вернуться" пишет "данные введены не корректно". У нас директор работает по доверенности от управляющей компании. Два года назад подавали через ЛК заявление на ПК, прикладывали доверенность, все нормально было. Техподдержка пишет одно и то же. У них все проблемы решаются очисткой кэша. Но это не помогает...

у меня была такая же проблема, маялась несколько дней. Но, наконец, в техподдержке ФГИС нашёлся умный человек, который написал: "У Вас не заполнены данные в карточке АЛ, отсюда и ошибка о несовпадении данных". Оказалось, что в карточке не был указан СНИЛС руководителя лаборатории (карточку надо смотреть в режиме редактирования обязательно. Редактирование осуществляется через раздел личного кабинета ФГИС 2.0 "Паспорт аккредитованного лица"). После того как заполнила в карточке все обязательные поля, заявление удалось отправить.
 
antygra22Дата: Пятница, 18.12.2020, 16:58 | Сообщение # 5209
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Получается, что Вы выбираете пункт «указание не предусмотрено», в то время, как на самом деле это указание предусмотрено - предусмотрено Приказом 704. Т.е. нарушаете Приказ 704. Ведь в этом приказе написано, что нужно указывать информацию о СИ, «использованных при проведении испытаний», а не о СИ, «указанных в протоколах о проведении испытаний»


Пока ничего не нарушаем. А с 01.01.2021 я хотела во ФГИС сведения об использованном оборудовании передавать, а в протоколе не указывать. Но сколько думаю, всё больше прихожу к выводу, что надо чтобы и скан протокола и сведения во ФГИС были одинаковы, а значит и в бумажных протоколах придется печатать список оборудования.

Добавлено (18.12.2020, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата wmn20112943 ()
Цитата RishaZi ()
Область небольшая. С ЭЦП нормально все, ведь система дает подписать документы, пишет подпись корректна. То есть я дохожу до подписания заявления, области и доверенности, подписываю, а вот когда нажимаю "вернуться" пишет "данные введены не корректно". У нас директор работает по доверенности от управляющей компании. Два года назад подавали через ЛК заявление на ПК, прикладывали доверенность, все нормально было. Техподдержка пишет одно и то же. У них все проблемы решаются очисткой кэша. Но это не помогает...

у меня была такая же проблема, маялась несколько дней. Но, наконец, в техподдержке ФГИС нашёлся умный человек, который написал: "У Вас не заполнены данные в карточке АЛ, отсюда и ошибка о несовпадении данных". Оказалось, что в карточке не был указан СНИЛС руководителя лаборатории (карточку надо смотреть в режиме редактирования обязательно. Редактирование осуществляется через раздел личного кабинета ФГИС 2.0 "Паспорт аккредитованного лица"). После того как заполнила в карточке все обязательные поля, заявление удалось отправить.


а ещё можно заново внести все данные, я столкнулась с подобной проблемой, когда не формировалось заявление на сокращение области аккредитации. Причина была в лишнем пробеле, который я поставила на автомате после своего отчества.
 
ДиректорДата: Пятница, 18.12.2020, 18:15 | Сообщение # 5210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Мы маленькая лаборатория в рамках страны, это , если только задели глобальных игроков на рынке, а их задели, и вроде бы у них своя площадка, вот бы с ними объединится всем миром.
Всем миром, это когда "маленькие" объединяются, коллега, для защиты своего "маленького" бизнеса.
"Глобальные игроки" в нашем присоединении не нуждаются, у них свои способы защиты... Если мы им и нужны на каком-то этапе, то скорее для "статистики" охвата.
И у нас с Вами площадка есть - этот форум, платформе YouTube нсть канал https://www.youtube.com/watch?v=6uddfyudoBg
Собраться есть кому и есть где.
Организаторов процесса не хватает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 18.12.2020, 22:15 | Сообщение # 5211
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Евгений, вот совсем не вижу никакого номера, конкретно на странице: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-21328067, там и номер свидетельства о поверке отсутствует, хотя на бумажном варианте номер свидетельства есть. Додуматься, смотреть номер записи в URL это простому сотруднику невдомек, особенно если адрес отображается как "fgis.gost.ru"

Номер записи 21328067
 
ДиректорДата: Пятница, 18.12.2020, 22:41 | Сообщение # 5212
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
[img]Разъяснение Росаккредитации о применении стандартов
18 декабря 2020
В соответствии с протоколом заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц от 19 ноября 2020 г. № 03-26-пр, Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/11364/[/img]
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 19.12.2020, 01:01 | Сообщение # 5213
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Приказ Федеральной службы по аккредитации от 06.07.2020 № 128 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза"
(Зарегистрирован 18.12.2020 № 61559)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 19.12.2020, 01:21 | Сообщение # 5214
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
ВАЖНО, СРОЧНО!

Изменения, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации

1. В приказе Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2020 г. № 60907):
1) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением пунктов 31 – 35 критериев аккредитации, вступающих в силу с 1 марта 2021 года, абзаца третьего подпункта 4.1, абзаца третьего подпункта 4.2, пункта 4.3, пунктов 7 – 10, подпункта 23.3, абзацев второго и третьего подпункта 24.2, абзаца второго подпункта 24.4, подпункта 24.7.2.3, пункта 25, абзацев первого и третьего подпункта 29.2, абзаца второго подпункта 29.5, абзаца второго пункта 43 критериев аккредитации, вступающих в силу с 1 июля 2021 г., пунктов 12 – 16, 18, 22 критериев аккредитации, вступающих в силу с 1 января 2022 г.,
и действует до 1 января 2027 года.»;
2) в приложении к указанному приказу:
а) в пункте 21 слова «от 8 августа 2020 г. N 628-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации"» исключить;
б) в пункте 39 слово «28» заменить словами «пункта 46»;
в) в подпункте 56.3 слова «пунктом 52.10» заменить словами «подпунктом 56.10».
2. В приказе Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. № 478
«Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций
о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений» (зарегистрирован Минюстом России 26 октября 2020 г. № 60907):
1) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. До 1 января 2022 года сведения о УНП/GLN (уникальном номере предприятия/Global Location Number, глобальном номере расположения), предусмотренные подпунктом «б» пункта 7.1 Порядка регистрации деклараций о соответствии, указываются при их наличии.»;
2) в приложении № 1 к указанному приказу:
а) абзац четвертый подпункта «в» пункта 7.1 изложить в следующей редакции:
«международный код GTIN (Global Trade Item Number) (при наличии,
по выбору заявителя);»;
б) пункт 7.5 дополнить словами «, в случае оформления таможенной декларации или иных документов при таможенном декларировании
на продукцию, ввезенную для проведения исследований и испытаний
в качестве проб (образцов) для целей подтверждения соответствия».
3. В приказе Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников
и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации» (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2020 г. № 60919):
1) в пункте 3 после слов «пункта 5» дополнить словами «в части представления в Федеральную службу по аккредитации электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа»;
2) в приложении к указанному приказу в абзаце втором подпункта «г» пункта 8 слово «испытания» заменить словом «поверку».
Коллеги, текст еще не прошел Минюст, но должен пройти, поэтому возьмите его на заметку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Суббота, 19.12.2020, 15:16 | Сообщение # 5215
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ВАЖНО, СРОЧНО!

Изменения, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации


Добрый день, не дадите ссылку на источник? где можно посмотреть?

//
Спохватились, однако smile
3. В приказе Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704
1) в пункте 3 после слов «пункта 5» дополнить словами «в части представления в Федеральную службу по аккредитации электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа»
 
Piter_sesДата: Суббота, 19.12.2020, 15:33 | Сообщение # 5216
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ох, сначала издали Приказы и ввели в действие, а тут и корректировки начались. Вот как это все отслеживать оперативно?!? Спасибо форуму и нашим "впередсмотрящим"!!!
 
АфанасьевДата: Суббота, 19.12.2020, 17:07 | Сообщение # 5217
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Ох, сначала издали Приказы и ввели в действие, а тут и корректировки начались. Вот как это все отслеживать оперативно?!?

Приказы эти в действие пока еще не введены, так что ничего страшного в корректировках этих нет.
Ну, а на вопрос: как все это отслеживать оперативно - ответ простой. Правила и процедуры этого отслеживания должна быть в Руководстве по качеству Вашей лаборатории.
Можно, конечно, в РК написать, что отслеживание это осуществляется путем регулярного посещения соответствующих Форумов, чтобы посмотреть: выложат ли там "впередсмотрящие" или еще кто-либо нужную информацию, но.... не думаю, что такой вариант реализации этой процедуры устроит экспертов РА


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 19.12.2020, 17:19
 
ДиректорДата: Суббота, 19.12.2020, 18:35 | Сообщение # 5218
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Можно, конечно, в РК написать, что отслеживание это осуществляется путем регулярного посещения соответствующих Форумов, чтобы посмотреть: выложат ли там "впередсмотрящие" или еще кто-либо нужную информацию, но.... не думаю, что такой вариант реализации этой процедуры устроит экспертов РА
Но ведь это Ваша придумка - про оригинальное "отслеживание" через сообщения впередсмотрящих.
А Piter_ses, как воспитанный человек, просто выразил благодарность.

Цитата bggsav ()
не дадите ссылку на источник? где можно посмотреть?
Пока нигде, нужно дождаться регистрации в МЮ приказа МЭР об утверждении Порядка формирования и ведения реестра испытательных лабораторий (центров), соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития. Там в приложении № 3 будут корректировки по приказам № 704, 707 и № 478 (об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 19.12.2020, 20:49 | Сообщение # 5219
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
3. В приказе Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников
и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации» (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2020 г. № 60919):
1) в пункте 3 после слов «пункта 5» дополнить словами «в части представления в Федеральную службу по аккредитации электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа»;
2) в приложении к указанному приказу в абзаце втором подпункта «г» пункта 8 слово «испытания» заменить словом «поверку».


Вот эта фраза что меняет объясните пожалуйста???
 
Piter_sesДата: Суббота, 19.12.2020, 21:48 | Сообщение # 5220
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Вот эта фраза что меняет объясните пожалуйста???

я тоже билась над этой формулировкой. В итоге поняла так: по п.5 для лаб, которые аккредитованы не для оценки соответствия, и не по требованиям законодательства - все требования по предоставлению сведений вводятся в действие с 1 января 2021, за исключением предоставления сканов по протоколам - передача электронных документов и сканов вступает в силу с 1 июпя 2021...
А без этого нового уточнения - звучало так, что сведения о проведенных испытаниях в любой форме начинали бы предоставлять с 1 июля.
Возможно, я пока не до конца вчиталась. У кого другая версия ??

Хорошо еще, что наша ИЛ работает для оценки соответствия. и п.5 для меня не имеет серьезного значения.
 
СветлячокДата: Понедельник, 21.12.2020, 01:53 | Сообщение # 5221
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Нужен ваш совет.
В новом году у нас планируется увеличение кол-ва анализируемых проб, в связи с чем хотим дополнительно арендовать одну-две комнаты по нашему адресу осуществления деятельности (без расширения области аккредитации, скорее всего это будет место приема и хранения проб).
Подскажите, имеем ли мы право осуществлять лабораторную деятельность в новых комнатах до внесения изменений в сведения об аккредитованном лице (до внесения в адрес дополнительного номера комнаты)? Или же мы должны предварительно подать заявление об изменении места осуществления деятельности (по форме заявления о проведении подтверждения компетентности аккредитованного лица)?
 
sk-jaiДата: Понедельник, 21.12.2020, 08:14 | Сообщение # 5222
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Хотела с Вами посоветоваться.
Как Вы включаете (будете включать) в свои протоколы сведения об оборудовании? Протоколы будут не читаемые, если всё перечислять до результатов. Как Вы выходите из ситуации? У меня пока два варианта - либо оформлять приложение к протоколу, либо перечислять пунктом, ниже результатов. Просто перечислять или с какой-то информацией? До какой мелочи Вы доходите? Всё, что требуется по МИ, то и перечисляете? Стеклянные палочки, бумагу фильтровальную и т.д.?

И ещё один момент. Если мы не выполняем работы по обязательному подтверждению соответствия, то оборудование можно не включать в протокол, не прикреплять по нему сведения. Многие так думают, но меня смущает:
"п.1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения: в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации..."
О наличии - понятно, один раз забили в систему, потом актуализируем сведения. Но как тогда показывать использование, если не прикреплять сведения к протоколам?
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.12.2020, 09:10 | Сообщение # 5223
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Если мы не выполняем работы по обязательному подтверждению соответствия, то оборудование можно не включать в протокол, не прикреплять по нему сведения.
Однако, если к Вашей ИЛ законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, нужно дополнительно (в соответствии с п. 4 приложения к приказу № 704) сообщать сведения ( подпункт "а") о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также: об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия...
Отсылая электронный документ или его скан-копию протокола, вы уже передаете в ФСА всю информацию в них (протоколах), содержащуюся. В том числе и об оборудовании, если этого требует МИ...

Цитата sk-jai ()
Но как тогда показывать использование, если не прикреплять сведения к протоколам?
Они же (Минэк) нас об этом не просят, коллега. Мое личное мнение - хотят получить все наши протоколы с "шапкой" ФСА себе в архив, чтобы в случае конфликтной ситуации иметь у себя копию выданного, чтобы не было возможности исправить без ведома ФСА... На мой взгляд, именно этим объясняется "косноязычие" и путанность формулировок № 704... В привлечение искусственного интеллекта что-то слабо верится, а вот желание получить архив всех выданных протоколов - вполне понятная цель ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 21.12.2020, 11:31 | Сообщение # 5224
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В привлечение искусственного интеллекта что-то слабо верится, а вот желание получить архив всех выданных протоколов - вполне понятная цель ФСА.

Тоже не представляю, как искусственный интеллект сможет читать pdf файлы и ещё находить в них нарушения, для этого их надо распознать и потом, что-то найти, десятки тысяч протоколов они будут получать ежедневно, это не реально.

А ещё вопрос: про МСИ раз в пять лет охватить всю ОА. Скажите после каждого 5 летнего ПК это всё обновляется и мы вновь должны охватить всю ОА МСИишками или я не прав???
 
bggsavДата: Понедельник, 21.12.2020, 11:39 | Сообщение # 5225
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Серьезно? любопытно кто автор этих строк..

В ходе испытаний продукции на безопасность сотрудники лаборатории фиксируют результаты исследований и делают вывод о соответствии товара требованиям государственного стандарта, определенного техническим регламентом. Испытательные лаборатории имеют право в протоколе испытания использовать специальный знак аккредитации – ­­ символ, свидетельствующий об аккредитации в НСА, и уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц. Этот знак является показателем безопасности продукции.

facepalm

Росаккредитация запускает спецпроект «Показатель безопасности» в социальной сети Instagram
https://fsa.gov.ru/press-center/news/11365/
 
Piter_sesДата: Понедельник, 21.12.2020, 11:45 | Сообщение # 5226
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А ещё вопрос: про МСИ раз в пять лет охватить всю ОА.

Мы делаем так (и написали в системе): сохраняем в оперативном хранении - не в архиве! планы и документацию по МСИ за период 5 лет. Независимо от срока ПК. Например, в 2019 году это распространялось на 2015 - 2019 годы. Сейчас из оперативного хранения 2015 год изъят, но добавлен план и результаты по 2020 году. то есть - снова охвачен пятилетний период. Вот в сумме этих сохраняемых пяти лет стараемся перекрыть все методы из ОА. Естественно с учетом требований по корректировке планов при смене сотрудников, СИ или сомнительных результатах (было и такое).
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 21.12.2020, 12:22 | Сообщение # 5227
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Независимо от срока ПК.

Т.е. за последние (текущие) 5 лет?
 
ivanovairivДата: Понедельник, 21.12.2020, 13:26 | Сообщение # 5228
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Однако, если к Вашей ИЛзаконодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, нужно дополнительно (в соответствии с п. 4 приложения к приказу № 704) сообщать сведения ( подпункт "а") о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также: об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия...
Отсылая электронный документ или его скан-копию протокола, вы уже передаете в ФСА всю информацию в них (протоколах), содержащуюся. В том числе и об оборудовании, если этого требует МИ...
Цитата sk-jai ()

Татьяна Ивановна, в этом то и вопрос!!!
Лаборатория не относится к обязательному подтверждению соответствия, а только есть требования законодательства об аккредитации! А указание оборудования, как НАПИСАНО в 704 "использованных при проведении испытаний [color=red]в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия". Ведь это важный момент для лабораторий, аккредитованных по требованию законодательства! Думаю, официального разъяснения так и не дождемся...


Сообщение отредактировал ivanovairiv - Понедельник, 21.12.2020, 13:30
 
Piter_sesДата: Понедельник, 21.12.2020, 14:07 | Сообщение # 5229
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Т.е. за последние (текущие) 5 лет?

Да, вот сейчас разрабатываем план МСИ на 2021 год - кое что из методов повторим, потому что недавно приняли в штат нового сотрудника, хоть и с опытом, но у нас его компетентность внешним контролем не была охвачена. и в наступающем 2021 году наш комплект документов по МСИ - будет включать информацию за 2017-2018-2019-2020- и текущий 2021 год. За предыдущие годы с отметками в планах о выполнении, еще прилагаем сводную информацию по анализу руководства за год. Мы обычно делаем отдельное приложение по МСИ к анализу РУКОВОДСТВА
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.12.2020, 14:15 | Сообщение # 5230
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
...в этом то и вопрос!!!
Лаборатория не относится к обязательному подтверждению соответствия, а только есть требования законодательства об аккредитации! А указание оборудования, как НАПИСАНО в 704 "использованных при проведении испытаний [color=red]в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия". Ведь это важный момент для лабораторий, аккредитованных по требованию законодательства!
Я Вас поняла. И получается, что если аккредитация в едином национальном для лаборатории обязательна, но она (лаборатория) проводила испытания (измерения) не для целей обязательного подтверждения соответствия, руками заносить во ФГИС информацию об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний, не надо.
Но, эта информация все равно попадет во ФГИС через скан протокола, если МИ (или п. 16 приказа МТ № 33н, например) предусматривает наличие этой информации в протоколе.
А на нет и суда нет, как говорится... Они сами написали так, как написали.

Цитата sk-jai ()
как тогда показывать использование
А зачем показывать то, что не просят, коллега? Если им понадобится, они внесут изменения в приказ МЭР № 704...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
регон-хомамДата: Понедельник, 21.12.2020, 14:45 | Сообщение # 5231
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос к лабораториям которые аккредитованы на- МИ удельной активности природных радионуклидов: цезия-137; стронция-90 в пробах объектов окружающей среды и продукции предприятий с использованием спектрометра- радиометра гамма и бета излучений МКГБ-01 «РАДЕК» и гамма-спектрометра МКСП-01 «РАДЕК»2011; У меня вопрос подскажите пожалуйста вы в 5 форму вносили " Источник радионуклеидный гамма-излучения закрытый с радионуклеидами маркировка " Контрольный источник" № 78g/ Если да то как вы его будете вносит во ФГИС к отделу стандартные образцы как ГСО или отраслевой СО. Так же интересует вопрос : культуры тест-штаммы , сыворотки различных заболеваний которыми работает лаборатория с ними как, вносим в 5 форму и во ФГИСе они будут относится к отраслевым СО?
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 16:23 | Сообщение # 5232
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Ниже приведена цитата из Приказа МЭР РФ от 24 октября 2020 года № 704.

"4. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для лабораторий водоканалов, выполняющих анализ сточной воды о требовании быть аккредитованными в национальной системе аккредитации говорится в ПП РФ от 22 мая 2020 года № 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод..."

Пожалуйста, подскажите, где, в каком ЗАКОНЕ РФ установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации для лабораторий водоканалов, выполняющих анализ питьевой воды и воды источников питьевого водоснабжения?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 21.12.2020, 16:24
 
vfrcДата: Понедельник, 21.12.2020, 16:51 | Сообщение # 5233
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
в каком ЗАКОНЕ ЕСТЬ требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации для лабораторий водоканалов, выполняющих анализ питьевой воды и воды источников питьевого водоснабжения?

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 25. Производственный контроль качества питьевой воды, качества горячей воды
4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)


Сообщение отредактировал vfrc - Понедельник, 21.12.2020, 16:52
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 16:54 | Сообщение # 5234
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
vfrc, спасибо!

А может быть Вы знаете, что такое работы "по обязательному подтверждению соответствия"


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 21.12.2020, 17:07
 
vfrcДата: Понедельник, 21.12.2020, 17:11 | Сообщение # 5235
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А может быть Вы знаете, что такое работы "по обязательному подтверждению соответствия"


Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании" глава 4 , там есть и про добровольное подтверждение и про обязательное.


Сообщение отредактировал vfrc - Понедельник, 21.12.2020, 17:14
 
nbanduraДата: Понедельник, 21.12.2020, 17:14 | Сообщение # 5236
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Как Вы включаете (будете включать) в свои протоколы сведения об оборудовании? Протоколы будут не читаемые, если всё перечислять до результатов. Как Вы выходите из ситуации? У меня пока два варианта - либо оформлять приложение к протоколу, либо перечислять пунктом, ниже результатов. Просто перечислять или с какой-то информацией? До какой мелочи Вы доходите? Всё, что требуется по МИ, то и перечисляете? Стеклянные палочки, бумагу фильтровальную и т.д.?


Наиболее разумно - сделать приложение в виде таблицы, куда включать только СИ и ИО (стеклянные палочки и бумага -явный перебор). У нас в таблице были такие графы: 1) Наименование СИ или ИО; 2) Заводской и/или инвентарный номер; 3) Сведения о поверке или аттестации (номер свидетельства о поверке или аттестата или протокола аттестации); 4) срок действия поверки/аттестации. Удобно заранее заготовить такую таблицу (например, в формате doc или xls), куда включить полный перечень имеющихся у вас СИ и ИО, таблицу потребуется постоянно актуализировать по мере прохождения поверок и аттестаций. А потом при оформлении протокола удалять ненужные строки, оставляя только использованное при данном испытании оборудование
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 17:14 | Сообщение # 5237
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
"п.1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения: в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации..."
...Но как тогда показывать использование

Цитата Директор ()
А зачем показывать то, что не просят, коллега?

А почему "не просят"?
По-моему, как раз просят.
Иначе как понимать фразу о предоставлении в ФСА сведений об использовании оборудования?


Добавлено (21.12.2020, 17:19)
---------------------------------------------
Цитата nbandura ()
и бумага -явный перебор

"Белая лента", "синяя лента", "жёлтая лента" и т.д. - оборудование, однако...


Добавлено (21.12.2020, 17:21)
---------------------------------------------
vfrc, спасибо ещё раз.

Сейчас буду смотреть... Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании" главу 4


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 21.12.2020, 17:29
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 21.12.2020, 17:36 | Сообщение # 5238
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Иначе как понимать фразу о предоставлении в ФСА сведений об использовании оборудования?

А тут же не написано, что вы должны указывать используемое оборудование в каждом протоколе. А написано , что во ФГИС д.б. занесено вообще всё оборудование которое вы используете в своей работе (основное, испытательное и вспомогательное) ну и поверку поверяемого вовремя заносите.
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 17:54 | Сообщение # 5239
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А тут же не написано, что вы должны указывать используемое оборудование в каждом протоколе. А написано , что во ФГИС д.б. занесено вообще всё оборудование которое вы используете в своей работе (основное, испытательное и вспомогательное) ну и поверку поверяемого вовремя заносите.

Ещё раз цитата:
"в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации..."

"о наличии..." - это занести всё используемое оборудование во ФГИС.

"о ... использовании..." - вы думаете это показывать поверку, аттестацию?

И именно об этом подавать сведения во ФГИС в срок 10 рабочих дней (по п. 11а Приказа МЭР РФ от 24 октября 2020 года № 704.)?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Понедельник, 21.12.2020, 18:23
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.12.2020, 19:06 | Сообщение # 5240
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
"в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации..."
Это подпункт "в" пункта 1.
Читаем о сроках представления:
п. 11. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 - 9 настоящего Положения, в следующие сроки:
а) сведения, указанные в пункте 1 настоящего Положения, - в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в случае если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитацию, аккредитованным лицом ранее посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации), а также в течение 10 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения, но не позднее дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации

Получается, что РavlenkoIgor1980 прав. РА не ждет от нас такую информацию с каждым протоколом, а "в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности".
Согласны?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Понедельник, 21.12.2020, 19:10 | Сообщение # 5241
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Приказ Росаккредитации от 06.07.2020 № 128 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза"
Вступает в силу 29.12.2020 года. Минюст зарегистрировал 18 декабря 2020г.
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.12.2020, 19:22 | Сообщение # 5242
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Т.е. теперь не Межвед будет рассматривать (включать, исключать), а РА?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Понедельник, 21.12.2020, 19:26 | Сообщение # 5243
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
РА не ждет от нас такую информацию с каждым протоколом, а "в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности".

Согласна - для тех лабораторий, которые аккредитованы не для целей работ по оценке соответствия и не по требованиями законодательства в их сфере деятельности... и кто это. какие лаборатории? - мы можем точно определить??
А для лабораторий для работающих с продукцией тут же переходим в пункте 11 к букве ж) - она нас сразу отсылает к пункту 4а)- пришлите, пожалуйста, протокол через 5 дней и с информацией ( в том числе) про оборудование, СИ, и др..
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 20:19 | Сообщение # 5244
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Согласны?

Скорее "да".
Всё логично получилось после увязки с п. 11а
 
Piter_sesДата: Понедельник, 21.12.2020, 20:51 | Сообщение # 5245
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. теперь не Межвед будет рассматривать (включать, исключать), а РА?

Судя по беглому просмотру документу - ничего не изменилось. РА заявляет о взаимодействии с Межведом в рамках предоставления Госуслуги. В процедуре принимают участие уполномоченное должностное лицо РА, ответственный исполнитель РА и ответственный исполнитель ФАУ НИА. Все описано в п.44 Регламента: мы направляем заявление и комплект документов, РА принимает и регистрирует, оценивает- принять в работу или отказать, проверяет на соответствие и уже потом - Межведомственный Совет рассматривает вопрос - возможно включить в НЦ ЕР или нет.

Поскольку приказ еще июньский, то все наши проблемы октября-декабря прошли мимо. Минюст рассмотрел и выдал решение в прошлую пятницу. Машина работает по инерции.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 21.12.2020, 20:53 | Сообщение # 5246
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Получается, что РavlenkoIgor1980 прав. РА не ждет от нас такую информацию с каждым протоколом, а "в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности".
Согласны?

Теперь остается получить разъяснение от РА какие абзацы п.4а) относятся к каким ИЛ т.е. например СОУТ, производственные (так бы мне хотелось) только абзац первый (о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера )... , а начиная со второго (об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;.... к тем ИЛ которые занимаются оценкой Соответствия. Но это мои хотелки, увидим разъяснение поймём.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 21.12.2020, 20:56
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 21.12.2020, 21:16 | Сообщение # 5247
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Коллеги, поправьте, если я не права в своих рассуждениях.

1. Есть три типа аккредитованных испытательных лабораторий:

а) участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия;
б) те, в отношении которых законодательством РФ установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации;
в) другие (видимо, все другие, любые другие).

2. Электронные документы или скан-копии должны прикладывать к сведениям о протоколах испытаний, предоставляемым во ФГИС, все аккредитованные лаборатории (п. 4 и п. 5 Приказа МЭР РФ от 24 октября 2020 года № 704).

3. Если лаборатория аккредитована, то её протокол должен соответствовать п. 7.8 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
И все лаборатории отправляют сканы таких протоколов.

4. В п. 4 Приказа МЭР РФ от 24 октября 2020 года № 704 говорится, что кроме сведений о:
- работниках;
- помещениях;
- наличии и использовании оборудования
лаборатории по п. 1а и по п. 1б (классификация этого поста) должны дополнительно предоставлять сведения о проведённых испытаниях и МСИ, фактически, протоколы.

5. Какие дополнительные сведения должны предоставляться?

- дата и номер отчёта об испытаниях (по п.7.8.2.1.j ГОСТ 17025 указывается дата выдачи отчёта);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о СИ, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия, т.е. эта позиция обязательна только для сертификационных лабораторий, т.е. для лабораторий по п. 1а (классификация этого поста);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- об объекте испытаний и фактически, методиках (по п.7.8.2.1.f и п.7.8.2.1.g ГОСТ 17025 указывается идентификация применяемого метода и описание ... образца);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о заявителе и дате заявления (по п.7.8.2.1.e ГОСТ 17025 указывается наименование и контактные данные заказчика);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о дате получения образца/дате и месте отбора образца при отборе лабораторией (по п.7.8.2.1.h ГОСТ 17025 указывается дата получения и/или дата отбора образца);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о датах начала и окончания испытаний (по п.7.8.2.1.i ГОСТ 17025 указываются даты осуществления лабораторной деятельности);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- об адресе испытаний в случае временных работ (по п.7.8.2.1.c ГОСТ 17025 указываются места осуществления лабораторной деятельности не стационарно-лабораторные).

и три последних позиции вступают в силу с 01.12.2021 г.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 22.12.2020, 05:30
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 21.12.2020, 21:35 | Сообщение # 5248
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
У меня есть ответ Минэкономразвития , по поводу приказа 704 (там писали президенту, что поправки не были учтены, хотя они в ответе написали, что были учтены), так вот там написано, что ИЛ должны представлять сведения о работника их компетентности, оборудовании и дате номере и скан-копии протокола и всё (выделил желтым в тексте ответа). Прикрепил
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.12.2020, 21:35 | Сообщение # 5249
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
- об адресе испытаний в случае временных работ (по п.7.8.2.1.c ГОСТ 17025 указываются места осуществления лабораторной деятельности не стационарно-лабораторные).
На мой вопрос о временном месте осуществления работ (нет законодательно закрепленного такого понятия) РГ по регуляторной гильотине дала такой ответ: в части установления определения в отношении места осуществления временных работ» полагаем такое уточнение в критериях аккредитации избыточным в связи с тем, что в настоящее время в условиях сжатых сроков достаточно проблематично предусмотреть все случаи осуществления временных работ. Отмечаем, что в вышеуказанном руководстве по аккредитации будет дано разъяснение в отношении мест осуществления временных работ.
А на замечание по абзацу 2 пункта 24.4 проекта «Право владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений и стандартными образцами, а также иными техническими средствами и материальными ресурсами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не может быть приобретено на срок менее одного года.» ответили так: законодательством об аккредитации закреплён бессрочный срок аккредитации, периодичность прохождения процедуры подтверждения компетентности установлено через 1, 2 и 5 лет с даты аккредитации. Заключение договора владения и пользования на срок более 1 года позволит обеспечить соблюдение не только гражданского законодательства, в части регистрации соответствующих сделок в ЕГРН, но и обеспечит соблюдение аккредитованными лицами требований по осуществлению работ (оказанию услуг) только по местам осуществления деятельности, указанных в реестре аккредитованных лиц. Позволит осуществлять контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с аккредитованным лицом, путем направления запросов СМЭВ для установления прав владения и пользования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NikiДата: Понедельник, 21.12.2020, 21:38 | Сообщение # 5250
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги кто знает информацию о продлении 440 Постановления?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024