Воскресенье, 19.05.2024, 18:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Вторник, 22.12.2020, 00:38 | Сообщение # 5251
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
...и три последних позиции вступают в силу с 01.07.2021 г...
Коллеги, у меня стойкое ощущение, что мы уже привычно разгадываем реКбусы-кроКсворды, а не НПА читаем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 22.12.2020, 02:19 | Сообщение # 5252
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Что нас может ожидать если стаж руководителя менее 5 лет? Где можно посмотреть установленные требования к образованию и стажу? В критериях увидела только 24.7.2..3( ж/д)

Добавлено (22.12.2020, 02:46)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg9876 ()
о заявителе и дате заявления (по п.7.8.2.1.e ГОСТ 17025 указывается наименование и контактные данные заказчика);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о дате получения образца/дате и месте отбора образца при отборе лабораторией (по п.7.8.2.1.h ГОСТ 17025 указывается дата получения и/или дата отбора образца);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о датах начала и окончания испытаний (по п.7.8.2.1.i ГОСТ 17025 указываются даты осуществления лабораторной деятельности);
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разве не с 01.12.2021 г.п.3 Приказа

Добавлено (22.12.2020, 03:42)
---------------------------------------------
Если во ФГИС поставят знак обязательного внесения информации протоколов и хотим мы или нет , но вносить будем обязаны , иначе не отправится информация. Может даже с 01.01.2021 г. Ждем Новый 2021 г.

 
rt-keg9876Дата: Вторник, 22.12.2020, 05:36 | Сообщение # 5253
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Цитата rt-keg9876 ()
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о дате получения образца/дате и месте отбора образца при отборе лабораторией (по п.7.8.2.1.h ГОСТ 17025 указывается дата получения и/или дата отбора образца);
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- о датах начала и окончания испытаний (по п.7.8.2.1.i ГОСТ 17025 указываются даты осуществления лабораторной деятельности);
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разве не с 01.12.2021 г.п.3 Приказа


Спасибо за замечание! Вы правы и я исправила дату.

И ещё плюс - "об адресе испытаний в случае временных работ"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 01.07.2021 вступает в силу п. 5 (т.е. необходимость отправки скан-копий протоколов "другими" лабораториями).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а "о заявителе и дате заявления" - с 01.01.2021 г.

Добавлено (22.12.2020, 05:53)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
... ответ Минэкономразвития , по поводу приказа 704 (там писали президенту ...) ... там написано, что ИЛ должны представлять сведения о
работника их компетентности,
оборудовании и
дате номере и скан-копии протокола
и всё
(выделил желтым в тексте ответа).

А я бы красным выделила два последних абзаца:

- о том, что ФГИС работает в штатном режиме;

- о том, что "данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, является мнением Департамента и носит информационный характер"!


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 22.12.2020, 05:39
 
sk-jaiДата: Вторник, 22.12.2020, 08:12 | Сообщение # 5254
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Согласны?

Да, спасибо! Спасибо всем, то принял обсуждение в этом вопросе. Наконец, что-то разложила по полчкам. Но давайте до конца подумаем ещё над этим:

Цитата nbandura ()
Наиболее разумно - сделать приложение в виде таблицы, куда включать только СИ и ИО (стеклянные палочки и бумага -явный перебор). У нас в таблице были такие графы: 1) Наименование СИ или ИО; 2) Заводской и/или инвентарный номер; 3) Сведения о поверке или аттестации (номер свидетельства о поверке или аттестата или протокола аттестации); 4) срок действия поверки/аттестации. Удобно заранее заготовить такую таблицу (например, в формате doc или xls), куда включить полный перечень имеющихся у вас СИ и ИО, таблицу потребуется постоянно актуализировать по мере прохождения поверок и аттестаций. А потом при оформлении протокола удалять ненужные строки, оставляя только использованное при данном испытании оборудование


Я согласна, что разумно - это СИ и ИО. Но есть определение и в Приказе, и в ГОСТе, что оборудованием у нас сейчас является всё, кроме персонала и помещений... Хочу понять, что я нарушу, если не стану в протокол вписывать оборудование. Вернее, что мне грозит за это нарушение. Мои размышления такие:
В 17025 требований по включению в протокол сведений об оборудовании нет, в ГОСТе по оформлению протоколов - тоже.
В Критериях нет требования об обязательном соблюдении Приказа 704. В Приказе 14 о перечне несоответствий тоже нет никаких санкций за нарушение Приказа 704.
Остаётся ФЗ-412, смогла найти только:
"Статья 23. Порядок приостановления, возобновления действия аккредитации, порядок сокращения и расширения области аккредитации
2) неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности;"

Получается, своевременная передача сведений о протоколах + скан протокола без указания всего-всего оборудования (ни одна МИ этого не требует) - это достаточное исполнение Приказа 704. Я всё исполняю, ничего не нарушаю и не "раздуваю" протокол до немыслимых размеров. Правильно?
 
ДиректорДата: Вторник, 22.12.2020, 09:47 | Сообщение # 5255
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Давно хотела сказать, но было не до того...
Коллеги, а ведь ГОСТ 17025 не содержит определения "оборудование".
В п. 6.4.1 есть перечисление того, к чему лаборатория должна иметь доступ: средства измерения, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, справочные данные, реактивы, расходные материалы или вспомогательные устройства и т.п. И в переводе этой строки вместо объединяющих всё ранее перечисленное слов "всё необходимое для надлежащего осуществления лабораторной деятельности, которое может повлиять на ее результаты", приляпали слово "оборудование"...
Вот и хлебаем теперь, маясь сомнениями что нужно отнести к этому "виртуальному оборудованию".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 22.12.2020, 10:33 | Сообщение # 5256
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Получается, своевременная передача сведений о протоколах + скан протокола без указания всего-всего оборудования (ни одна МИ этого не требует) - это достаточное исполнение Приказа 704. Я всё исполняю, ничего не нарушаю и не "раздуваю" протокол до немыслимых размеров. Правильно?

Требования к содержанию протокола есть только в ГОСТ 17025-2019 и в некоторых методиках (уже писала, что для СОУТ в п. 16 методики Приказа МТ № 33н). Приказ № 704 о передаче сведений, а не о составе протоколов. И, если он "не просит" передавать сведения об "оборудовании" с каждым протоколом, значит мы этого и не делаем. flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 22.12.2020, 10:49 | Сообщение # 5257
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Просветите пожалуйста.
Отсылаем сведения в ФГИС 1. В подтверждении обязательного соответствия не участвуем.
Относимся ,как я понял к (другим лабораториям). Скан копии протоколов отправлять должны с 01.01.2021 г. или 01.07.2021 г.
Еще моментик, если с 0101.2021 г не отключают ФГИС-1 ,а там нет подгрузки скан-копий. То есть переходить автоматом на ФГИС-2.?
Кто может просветить?
Спасибо
 
juprokhorovaДата: Вторник, 22.12.2020, 11:16 | Сообщение # 5258
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Извините за наивный вопрос. Скажите, пожалуйста, может, я пропустила, где-нибудь есть пошаговая инструкция как пользоваться ФГИС2?
Спасибо!
 
karpvas1982Дата: Вторник, 22.12.2020, 11:22 | Сообщение # 5259
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Еще моментик, если с 0101.2021 г не отключают ФГИС-1 ,а там нет подгрузки скан-копий. То есть переходить автоматом на ФГИС-2.?
Кто может просветить?

Никто не просветит. Вполне возможно РА 30-31 декабря на своём сайте в качестве новогоднего подарка Аккредитованнным лицам (отличнейший подарок) отпишет сообщение , что поддержка (работоспособность) ФГИС-1 с 01.01.21г будет прекращена.
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 22.12.2020, 11:34 | Сообщение # 5260
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Допустим с 01.01.2021 г. ФГИС-1 продолжает работать, РА ничего не говорит.
Скан-копии подгружаем с 01.07.2021 г. Уже запутался с пунктами нового приказа.
Человеческим языком у них не получается походу написать.
Это же всех (других лабораторий) должно интересовать .
Спасибо .
 
Piter_sesДата: Вторник, 22.12.2020, 12:05 | Сообщение # 5261
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Что нас может ожидать если стаж руководителя менее 5 лет? Где можно посмотреть установленные требования к образованию и стажу? В критериях увидела только 24.7.2..3( ж/д)

Если ваша лаборатория работает с продукцией, по ТехРегламентам и была уже в Национальной части Единого реестра (НЧ ЕР), то читайте постановление правительства 1236 от 21.09.2019. Им утверждены Правила включения в этот Реестр и далее там же Приложение с Критериями... вот в п.1 Критериев сформулированы требования к образованию и стажу руководителя и зама. Вся проблема в том, что эти требования отсутствовали в п.19 Критериев Росаккредитации из Приказа 326 - по требованиям к персоналу. И в Критериях РА упор на сотрудников, которые проводят испытания/измерения, а не на руководителей...
Вот когда лаборатории в марте 2020 г.подали все комплекты документов на подтверждение нашего статуса в Реестре (или вступление в него), то многие не "углядели" этой разницы. Там вообще в Критериях из ПП 1236 еще много интересной информации.

А тут на эту же тему вдогонку прилетел приказ 218, только что прошедший Минюст. Он все это подтвердил. см посты вчерашние 5242 и 5246
 
sk-jaiДата: Вторник, 22.12.2020, 13:01 | Сообщение # 5262
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Требования к содержанию протокола есть только в ГОСТ 17025-2019 и в некоторых методиках (уже писала, что для СОУТ в п. 16 методики Приказа МТ № 33н). Приказ № 704 о передаче сведений, а не о составе протоколов. И, если он "не просит" передавать сведения об "оборудовании" с каждым протоколом, значит мы этого и не делаем.

ok
 
carlitosДата: Вторник, 22.12.2020, 13:51 | Сообщение # 5263
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый вечер, очень интересно на сайте РА назвали КОНФИГУРАТОР.... наверное, название соответствует содержанию
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 22.12.2020, 15:00 | Сообщение # 5264
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Начала передавать протокол во ФГИС-2. (МСИ). Провайдер в форме протокола просит указать оборудование. Указала. Заполняя все строчки, галочку указание оборудование не предусмотрено ставить не стала. (или я не права?). Раньше оборудование вбивалось в ручную. Теперь дает только выбирать из списка. То есть, прежде чем вбивать протокол во ФГИС-2 необходимо внести все оборудование.
 
kisusikДата: Вторник, 22.12.2020, 15:07 | Сообщение # 5265
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
КОНФИГУРАТОР.


О )))) значит начнем области в конфигураторе оформлять....а он капеееец какой не рабочий fear
 
nbanduraДата: Вторник, 22.12.2020, 15:54 | Сообщение # 5266
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
О )))) значит начнем области в конфигураторе оформлять....а он капеееец какой не рабочий


Не то слово, какой он не рабочий. Он вообще никакой!
Я уже как-то писал о нем. Для лабораторий, работающих в сфере соответствия по техрегламентам, он АБСОЛЮТНО НЕ ПРИГОДЕН! Там нет 95% методов и показателей. Оформление ОА по нему может вылиться в долгие недели и месяцы.
 
kisusikДата: Вторник, 22.12.2020, 16:08 | Сообщение # 5267
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Там нет 95% методов и показателей


Ага....сейчас попробовала, они конечно кое что поменяли относительно прошлого года...но все равно нет ни нужных методик....ни тем более методов....мой первый же из области ГОСТ 33824 по вольтамперометрии не видит....сам ГОСТ методику нашел, а метода такого нет
А вручную коды ОКПД2 и ТНВЭД выбирать из сумасшедшего списка......
 
ДиректорДата: Вторник, 22.12.2020, 16:15 | Сообщение # 5268
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
"А мужики-то не знают..."
Представители Росаккредитации приняли участие в работе Комитета по аккредитации ILAC (ILAC Accreditation Committee, ILAC AIC) – одного из основных постоянных комитетов организации. В связи с пандемией COVID–19 заседание Комитета состоялось в режиме видеоконференции в два этапа – 27 октября и 15 декабря 2020 г.
Участники заседания обменялись мнениями по вопросам гармонизации процедур аккредитации, осуществляемых органами по аккредитации – членами ILAC, прежде всего с учетом расширения применения техник удаленной оценки в связи с пандемией COVID–19. При этом обсуждались аспекты, касающиеся эффективности удаленных оценок, надлежащего ресурсного обеспечения и организации. Особое внимание было уделено возникающим в процессе проведения удаленных оценок рискам, а также методам их предупреждения и минимизации.
Были также затронуты вопросы, касающиеся перехода на новую версию международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. В связи с COVID–19 и мерами по охране и безопасности труда срок перехода на новую версию стандарта продлен с 30 ноября 2020 г. до 1 июня 2021 г.
А мы умудрились перепрыгнуть в новую версию ГОСТа махом всеми лабораториями страны и впереди планеты всей...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Вторник, 22.12.2020, 16:19 | Сообщение # 5269
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
значит начнем области в конфигураторе оформлять

но там же в карточке аккредитованного лица в Реестре РА две записи : "Без конфи..." и вторая "С конфигуратором". Я очень надеюсь, что за нами остается право выбора - использовать конфигуратор или формировать ОА по - старому.
Или есть какие-то уточнения и нововведения по составлению Области???
Кто в курсе - поделитесь информацией, пожалуйста.

Добавлено (22.12.2020, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
срок перехода на новую версию стандарта продлен с 30 ноября 2020 г. до 1 июня 2021 г.


Круто!! Хорошо бы позже увидеть какое-то официальное решение об этом или иной документ. Тогда это не просто информация о том, что ФСА участвовала в заседании Комитета. но и приняла это как данность и подчиняется общему решению. Пока мы видим только анонс о состоявшемся обсуждении во вкладке ПРЕСС-ЦЕНТР
 
МытарьДата: Вторник, 22.12.2020, 16:34 | Сообщение # 5270
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, коллеги! Извините за наивный вопрос. Скажите, пожалуйста, может, я пропустила, где-нибудь есть пошаговая инструкция как пользоваться ФГИС2?
Спасибо!


На сайте РА -обратная связь-интерактивный помощник по работе с фгис
 
bggsavДата: Вторник, 22.12.2020, 16:35 | Сообщение # 5271
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Кто в курсе - поделитесь информацией, пожалуйста.

Поговаривают, что с 01.01 хотят начинать обкатывать подачу и формирование ОА через этот конфигуратор..
Он, кстати, появился в реестре у всех АЛ.
 
sokolovpapaДата: Вторник, 22.12.2020, 16:41 | Сообщение # 5272
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
РА назвали КОНФИГУРАТОР

А после заполнения и скачивания пдф файла тамм сверху справа до сих пор сохранилось подпись, печать и т.д? (вроде штампика не должно быть, а у них есть (был))
 
irenlabДата: Вторник, 22.12.2020, 16:46 | Сообщение # 5273
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день, а где этот конфигуратор, как на него перейти то? чтоб посмотреть? а то только в карточке он есть и все, а как там работать?
 
nbanduraДата: Вторник, 22.12.2020, 16:57 | Сообщение # 5274
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
где этот конфигуратор, как на него перейти то? чтоб посмотреть?

Открываете сайт Росаккредитации https://fsa.gov.ru/ и внизу в разделе Сервисы увидите Конфигуратор...
 
hi))Дата: Вторник, 22.12.2020, 17:00 | Сообщение # 5275
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Добрый день, а где этот конфигуратор, как на него перейти то? чтоб посмотреть? а то только в карточке он есть и все, а как там работать?

на оф сайте РА
https://config.fsa.gov.ru/#/
 
irenlabДата: Вторник, 22.12.2020, 17:02 | Сообщение # 5276
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
ЕленарукДата: Вторник, 22.12.2020, 17:06 | Сообщение # 5277
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Светлячок ()
В новом году у нас планируется увеличение кол-ва анализируемых проб, в связи с чем хотим дополнительно арендовать одну-две комнаты по нашему адресу осуществления деятельности (без расширения области аккредитации, скорее всего это будет место приема и хранения проб).
Подскажите, имеем ли мы право осуществлять лабораторную деятельность в новых комнатах до внесения изменений в сведения об аккредитованном лице (до внесения в адрес дополнительного номера комнаты)? Или же мы должны предварительно подать заявление об изменении места осуществления деятельности (по форме заявления о проведении подтверждения компетентности аккредитованного лица)?

Поскольку Вы не меняете полностью свой адрес, т.е. у Вас остается хотя бы одна комната по старому адресу, то это не смена места осуществления деятельности, а расширение Области аккредитации.
ОА формируется по адресам и методикам по каждому адресу. Если сокращаем один адрес - то это сокращение ОА, соответственно, если расширяемся на дополнительный адрес, то это - расширение ОА.

Поскольку комнаты находятся рядом, то фактически вы можете начать в них работать, выездная комиссия в акте их отметит, расширение ОА получите с приказом об окончании ГУ.

Проблемы у тех, кто полностью меняет место работы и реально выезжает, вот те не могут работать до приказа.
Поэтому те, кто не хотел перерыва, оставляли и старое место до момента получения приказа. Это не Ваш случай.

Хорошо бы еще услышать тех коллег, у которых подобный случай с расширением по адресам, поскольку лично у меня такого не было


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 22.12.2020, 19:28
 
hi))Дата: Вторник, 22.12.2020, 17:19 | Сообщение # 5278
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
зашла в реестр аккредитованных лиц - просто так, без эл подписи с компа где нет доступа к фгис - просто с сайта РА.
как так получилось, что там можно добавить вручную ОА? типа из конфигуратора к любому аккредитованному лицу? без регистрации и смс
 
ABBAДата: Вторник, 22.12.2020, 17:33 | Сообщение # 5279
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
зашла в реестр аккредитованных лиц - просто так, без эл подписи с компа где нет доступа к фгис - просто с сайта РА.
как так получилось, что там можно добавить вручную ОА? типа из конфигуратора к любому аккредитованному лицу? без регистрации и смс


И меня очень удивило? как так можно?
 
elleniumДата: Вторник, 22.12.2020, 17:55 | Сообщение # 5280
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
как так получилось, что там можно добавить вручную ОА? типа из конфигуратора к любому аккредитованному лицу? без регистрации и смс


там, похоже, можно добавить любому АЛ, даже не своей лаборатории. "+" стоит загрузить файл ОА из конфигуратора))
а еще в реестре АЛ справа, где поиск по параметрам, есть графа "фамилия работника".. коллеги ,как вы думаете, теперь можно будет по фамилиям работников АЛ искать? это теперь не конфиденциальная информация, кто в какой ИЛ работает? или это только для ОС?
 
ann_elena_uДата: Вторник, 22.12.2020, 18:03 | Сообщение # 5281
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Добрый день коллеги! 15.12.2020 заносила во ФГИС результаты МСИ. Очень долго заносила (почти целый день). То не находился адрес. Вот 10 мин назад был, а сейчас нет от слова совсем. Потом наименование определяемой характеристики не находилось и т.д. К закату 15-го числа мне удалось занести и отправить 3 записи. Затем я проверила: записи заменились на статус "отправлено". Сегодня я решила скачать Реестр переданных сведений по МСИ. И что вы думаете? Из трех записей от 15.12 у меня осталось только две. Из них одна в 2х- экземплярах. Написала очередную телегу в техподдержку. Коллеги будьте бдительны. Видимо таких сюрпризов впереди еще много.
 
NEIДата: Вторник, 22.12.2020, 19:53 | Сообщение # 5282
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо программы для автоматизации работы с ФГИС для лаборатории? Слышала, что отдельные лаборатории внедряют свои разработки. Может быть, есть какие-то коммерческие решения?
 
nbanduraДата: Вторник, 22.12.2020, 23:50 | Сообщение # 5283
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
еще в реестре АЛ справа, где поиск по параметрам, есть графа "фамилия работника".. коллеги ,как вы думаете, теперь можно будет по фамилиям работников АЛ искать? это теперь не конфиденциальная информация, кто в какой ИЛ работает? или это только для ОС?

Проверил, набрал фамилию знакомого эксперта по сертификации, и поиск выдал орган по сертификации, в котором он работает. Насчет ИЛ, похоже, это не работает.
 
ДиректорДата: Среда, 23.12.2020, 01:14 | Сообщение # 5284
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Федеральный закон от 22.12.2020 № 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Низкий поклон моему коллеге за то, что помогает уследить за "новациями"...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Среда, 23.12.2020, 03:59 | Сообщение # 5285
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Если ваша лаборатория работает с продукцией, по ТехРегламентам и была уже в Национальной части Единого реестра (НЧ ЕР)

Спасибо . Поняла. Мы туда не относимся.

Добавлено (23.12.2020, 04:34)
---------------------------------------------
Р 50.1.108-2016
4.1 Требование к прослеживаемости в испытательных лабораториях
В отношении испытательных лабораторий требования приведенные в подпункте 5.6.2 1--
стандарта 17025-2009 г. применимы к используемому измерительному и испытательному оборудованию с
измерительными функциями , если только не было установлено, что влияние калибровки на общую неопределенность
результатов испытаний незначительно. Когда возникает такая ситуация лаборатория должна --
гарантировать , что используемое оборудование может обеспечить необходимую неопределенность --
измерения.
Подскажите!1.Как понять фразу" если только не было установлено"? Кто устанавливает? И как это проводится?
2.Когда возникает такая ситуация- какая? влияние значительное или незначительное? Где почитать?

 
ДиректорДата: Среда, 23.12.2020, 09:03 | Сообщение # 5286
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
4.1 Требование к прослеживаемости в испытательных лабораториях
В отношении испытательных лабораторий требования приведенные в подпункте 5.6.2 1--стандарта 17025...
А получается, что нигде!
В Р 50.1.108-2016 имеется ввиду текст ИСО/МЭК 17025:2005 (Российской Федерации действовал ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009).
А в 17025-2009 весь пункт 5.6.2 касается калибровочных лабораторий и о том, что делать, если не можем работать в системе СИ:
5.6.2.1 Калибровка
5.6.2.1.1 Для калибровочных лабораторий должна быть создана функционирующая программа калибровки оборудования для того, чтобы обеспечивать прослеживаемость калибровки и измерений, проведенных лабораторией, к Международной системе единиц (СИ) ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (с Поправкой).
Калибровочная лаборатория устанавливает связь своих исходных эталонов и средств измерений посредством неразрывной цепи калибровки или сличений, связывающих их с первичными эталонами единиц СИ. Соотнесение с единицами СИ достигается через национальные эталоны. Национальные эталоны могут быть первичными эталонами, которые являются первичной реализацией единиц СИ или узаконенных наравне с СИ единиц на основе фундаментальных физических констант, или вторичными эталонами, которые калибруются другим национальным метрологическим институтом. При использовании услуг сторонних организаций по калибровке средств измерений передача размеров единиц должна обеспечиваться тем, что такие услуги предоставляются лабораториями, которые могут продемонстрировать свою компетентность, измерительные возможности и прослеживаемость. Сертификаты о калибровке, выдаваемые этими лабораториями, должны содержать результаты измерений, включая неопределенность измерений и/или утверждение о соответствии установленным метрологическим требованиям (см. 5.10.4.2).
Примечание 1 - Калибровочные лаборатории, соответствующие требованиям настоящего стандарта, рассматриваются как компетентные. Сертификат о калибровке с логотипом органа по аккредитации, выданный калибровочной лабораторией, аккредитованной на соответствие настоящему стандарту в отношении проведения данного вида калибровки, является достаточным свидетельством прослеживаемости указанных калибровочных данных.
Примечание 2 - Прослеживаемость к единицам СИ может быть достигнута сличением через соответствующий первичный эталон (см. МСМ:1993, 6.4) или естественную константу, значение которой в определении соответствующей единицы СИ известно и рекомендовано Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) и Международным комитетом мер и весов (МКМВ).
Примечание 3 - Калибровочные лаборатории, имеющие свои собственные первичные эталоны или реализующие единицы СИ на основе фундаментальных физических констант, могут заявить о прослеживаемости своих измерений к системе СИ только после того, как эти эталоны пройдут сличение, прямо или косвенно, с другими подобными эталонами национального метрологического института.
Примечание 4 - Термин "установленные метрологические требования" означает, что из сертификата о калибровке должно быть ясно, по каким техническим требованиям были проведены измерения - путем включения этих требований или однозначной ссылки на них.
Примечание 5 - Если термины "международный эталон" или "национальный эталон" используются в связи с прослеживаемостью, то предполагается, что эти эталоны имеют свойства первичных эталонов для реализации единиц системы СИ.
Примечание 6 - При передаче размеров единиц от национальных эталонов не обязательно обращаться к национальному метрологическому институту страны, в которой лаборатория расположена.
Примечание 7 - Если калибровочная лаборатория желает или нуждается в получении единиц от национального метрологического института другой страны, то эта лаборатория должна выбрать национальный метрологический институт, который активно участвует в деятельности МБМВ напрямую или через региональные организации.
Примечание 8 - Неразрывная цепь калибровки или сличений может быть реализована в несколько этапов, выполняемых различными лабораториями, которые могут продемонстрировать прослеживаемость.

5.6.2.1.2 Существуют определенные виды калибровочных работ, которые в настоящее время не могут быть выполнены в единицах СИ. В этих случаях калибровка должна обеспечивать достоверность измерений путем передачи размеров единиц от соответствующих эталонов единиц физических величин, например:
- использование аттестованных стандартных образцов, предоставленных компетентным поставщиком, чтобы получить надежные значения физических или химических характеристик;
- использование установленных методик и/или согласованных эталонов, четко описанных и принятых всеми заинтересованными сторонами.
По возможности требуется участие в соответствующей программе межлабораторных сравнительных испытаний.

Поэтому пункт 4.1. в Р 50.1.108-2016 "МЕРТВЫЙ"!
Такая "гармонизация" Политики ИЛАК с недействующей на территории РФ с 01 сентября 2019 года версией 17025-2009, со ссылкой (для испытательных лабораторий) на пункт, где описаны требования ТОЛЬКО к калибровочным лабораториям, в документе вводимым в действие с 01.01.2021 года (пр. № 707)... выглядит по меньшей мере странно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 23.12.2020, 10:00 | Сообщение # 5287
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Ага....сейчас попробовала

Я тоже попробовала ради интереса. Первую мою МИ конфигуратор нашёл, удалось всё заполнить. Сама удивилась даже, конфигуратор сильно изменился!
Цитата sokolovpapa ()
А после заполнения и скачивания пдф файла тамм сверху справа до сих пор сохранилось подпись, печать и т.д? (вроде штампика не должно быть, а у них есть (был))

К сожалению, ни сохранить, ни распечатать сформированную область не удалось.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 23.12.2020, 11:36 | Сообщение # 5288
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Добрый день коллеги, возник вот такой вопрос ( може и очень глупый но я зависла).
Мы проводим прямые измерения (Ганк-4) атмосферного воздуха. Мерим на высоте 1,5-3,5 м. В акте отбора (с начала 2019 г)стали указывать рулетку. Пред этим прошли ПК и эксперт как бы намекнул, а как вы мерите высоту? Мы сказали что у нас есть рулетка. И с нового 2019 г в акте отбора стали писать что она используется при отборе. Так как у нас прямые измерения мы решили с 2020 отказаться от актов отбора, у нас будут только протоколы. Так вот, надо ли указывать рулетку ( по МВИ и РЭ по которым мы работаем нет ни слова о рулетки). Если указывать то как вспомогательное средство или средство измерений? и как правильно внести ее в ЛК? Вот в чем зависла: если это средство измерений не должны ли мы на нее как то аккредитоваться?
 
Marshinina6609Дата: Среда, 23.12.2020, 11:37 | Сообщение # 5289
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
если это средство измерений

то оно должно быть поверено
 
Piter_sesДата: Среда, 23.12.2020, 11:50 | Сообщение # 5290
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
от 22.12.2020 № 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"

Спасибо за информацию!!! При прочтении - зацепилась в Изменениях к 460-ФЗ за п.6) на стр 4 о том, что РА, которая при формировании и ведении Реестра деклараций и сертификатов должна предусмотреть механизм резервного копирования и восстановления содержащихся в сведений.
И тут возник наивный вопрос – а сведения из наших личных кабинетов ФГИС Росаккредитация тоже обеспечивает резервным копированием и восстановлением?? Кто-нибудь знает об этом???
Если «ДА», то есть - обеспечивает, то не можем ли мы рассматривать свои переданные протоколы в ЛК как архивные версии?. Конечно, у нас в архиве ИЛ больше документов, не только протоколы, но хотя бы уменьшить эти объемы бумажных версий.
Что думаете, коллеги?
 
ivanovairivДата: Среда, 23.12.2020, 11:58 | Сообщение # 5291
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, при проведении производственного контроля на рабочих местах, какими нормативами пользоваться, приведенными в ГОСТ 12.1.005-88 или ГН 2.2.2.3532-18?
По некоторым веществам в этих документах разная информация. Например по показателю "Свинец и его неорганических соединения (по свинцу)" - нормативы: по ГОСТ (0,01/0,005), по ГН (-/0,05) (в числителе максимальная, в знаменателе среднесменная).
В итоге получили предписание от контролирующих органов по периодичности контроля "Свинца и его неорганических соединений (по свинцу), мол вы должны проводить замеры каждые 10 дней, т.к. свинец относиться к веществам 1 класса опасности. Но в ГН нет норматива на максимально-разовую, а периодичность контроля для веществ 1-4 кл.опасности установлена для максимльно-разовой концентрации. Мы ориентируемся на ГН, так как он 2018 г. Мы правы?
 
sokolovpapaДата: Среда, 23.12.2020, 12:04 | Сообщение # 5292
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
конфигуратор сильно изменился!


Цитата sk-jai ()
К сожалению, ни сохранить, ни распечатать сформированную область не удалось.

Сохранить удалось, но заполнить полностью не получилось. Баг с выбором ГОСТа - идет загрузка (бегает круг) и не останавливается. И еще подсказки не исчезают (при наведении на кнопку удалить например)
 
ДиректорДата: Среда, 23.12.2020, 12:39 | Сообщение # 5293
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Если «ДА», то есть - обеспечивает, то не можем ли мы рассматривать свои переданные протоколы в ЛК как архивные версии?.
ЭТО "та" сторона обязана и обеспечивает, для своих не наших целей. Обязанность по архивированию и резервному копированию нами (аккредитованными лицами) это не снимает.
Цитата Piter_ses ()
у нас в архиве ИЛ больше документов, не только протоколы, но хотя бы уменьшить эти объемы бумажных версий.
А Вы переведите их в электронный формат, коллега, по возможности. Что-то можно вести электронно, а что-то перед арзивированием перевести в электронный вид. "Дышать" станет легче...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 23.12.2020, 12:43 | Сообщение # 5294
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
если это средство измерений не должны ли мы на нее как то аккредитоваться?


если вы используете как вспомогательное СИ, то расширяться на использование рулетки не надо, но она всегда должна быть поверена. так же, как и с СИ для измерения метеопараметров (которые необходимо контролировать для определения самой возможности проведения измерений).
 
sokolovpapaДата: Среда, 23.12.2020, 13:11 | Сообщение # 5295
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Предисловие.
Есть страница, где можно увидеть разработку стандартов https://gost.ru/portal/gost/home/activity/standardization/notification/stand_doc_notifications под таблицей "Уведомления о разработке проекта стандарта"
Внизу слева под таблицей было написано бледносерым цветом "Последнее обновление: 18.01.2018 16:41".
По этому поводу я направил запрос на почту info@rst.gov.ru 2 декабря
Сегодня получил ответ.
ПС: они похоже эту дату меняют только по обращениям))))). Смешно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал sokolovpapa - Среда, 23.12.2020, 13:13
 
markelvakatja94Дата: Среда, 23.12.2020, 13:59 | Сообщение # 5296
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
если вы используете как вспомогательное СИ, то расширяться на использование рулетки не надо, но она всегда должна быть поверена. так же, как и с СИ для измерения метеопараметров (которые необходимо контролировать для определения самой возможности проведения измерений

и ЛК вносить как Вспомогательное?


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Среда, 23.12.2020, 14:03
 
МытарьДата: Среда, 23.12.2020, 14:14 | Сообщение # 5297
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Спасибо за информацию!!! При прочтении - зацепилась в Изменениях к 460-ФЗ за п.6) на стр 4 о том, что РА, которая при формировании и ведении Реестра деклараций и сертификатов должна предусмотреть механизм резервного копирования и восстановления содержащихся в сведений.
И тут возник наивный вопрос – а сведения из наших личных кабинетов ФГИС Росаккредитация тоже обеспечивает резервным копированием и восстановлением?? Кто-нибудь знает об этом???
Если «ДА», то есть - обеспечивает, то не можем ли мы рассматривать свои переданные протоколы в ЛК как архивные версии?. Конечно, у нас в архиве ИЛ больше документов, не только протоколы, но хотя бы уменьшить эти объемы бумажных версий.
Что думаете, коллеги?


Думаю ,что нужно использовать сканы протоколов, которые мы в РА будем подгружать, как резервное копирование. А так же думаю, что сведения о сотрудниках, си, гсо, во, ио тоже делать выгрузкой из личного кабинета фгис. Там вроде все сведения, которые нужны по критериям.
 
elleniumДата: Среда, 23.12.2020, 14:25 | Сообщение # 5298
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
и ЛК вносить как Вспомогательное?


мы вносим как средства измерений. и в форму по средствам измерений вносили, а не как вспомогательное. теперь, наверное, формы вести не будем - все будем в ЛК подгружать.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 23.12.2020, 14:38 | Сообщение # 5299
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мы вносим как средства измерений

Извините за назойливость. У нас указано в ГОСТ 17.2.3.01-86 что мы мерим на высоте 1,5-3,5 м. Поэтому и начали писать рулетку. Но надо ли отдельный какой-либо документ указывать для измерения высоты (а соответственно расширятся), или мы закрываем этот вопрос этим гостом?
И еще правильно я поняла рулетка - является средством измерения, но мы ее используем как вспомогательное средство
 
elleniumДата: Среда, 23.12.2020, 15:38 | Сообщение # 5300
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
У нас указано в ГОСТ 17.2.3.01-86 что мы мерим на высоте 1,5-3,5 м. Поэтому и начали писать рулетку. Но надо ли отдельный какой-либо документ указывать для измерения высоты (а соответственно расширятся), или мы закрываем этот вопрос этим гостом?

мы рулетку используем при проведении всех своих измерений, отдельных НД на методику измерения высоты не указываем в протоколах, просто указываем рулетку, перечисляя все СИ, которые были использованы при проведении измерений.

И еще правильно я поняла рулетка - является средством измерения, но мы ее используем как вспомогательное средство - я, наверное, некорректно выразилась ранее, написав рулетку как вспомогательное.. т.к. вы не сможете провести измерения на конкретной высоте, не используя рулетку - "на глаз же нельзя". поэтому я бы отнесла рулетку как к необходимому СИ для выполнения измерений.
я так понимаю, что аккредитуются на ГОСТ по измерению длин/расстояний те ИЛ, которые выдают протоколы именно, где измеряемый показатель - расстояние/длина.. коллеги по СОУТ меня поправят, если я не права - но моему, им для измерения тяжесть и напряженности именно нужна аккредитация на ГОСТ по измерению расстояний.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024