Суббота, 20.04.2024, 17:21
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 14:13 | Сообщение # 5501
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Вы измерения этих хим.веществ своего производства при ПК до этого делали собственными силами
Анатолий Иванович, в СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" говорится о том, что измерения в ПК проводят аккредитованные лаборатории (можно, чтобы своя аккредитованная). В том же СП измерения в ПК отнесены к охране труда, значит "сфера", а в "сфере" по неаттестованным нельзя...
Есть мыслишка, коллеги...
Ведь по МУ 4945-88, если она есть в области аккредитации, проводить измерения аккредитованная лаборатория может, но не для "сферы", и если нам закажут измерения, не указав, что это в рамках ПК, мы можем провести исследования...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 08.01.2021, 14:24 | Сообщение # 5502
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А можно уточнить: о каких конкретно изменениях Вы говорите? О каком конкретно документе и что этот документ меняет?

Татьяна Ивановна уточнила
 
АфанасьевДата: Пятница, 08.01.2021, 14:27 | Сообщение # 5503
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" говорится о том, что измерения в ПК проводят аккредитованные лаборатории (можно, чтобы своя аккредитованная)

Прошу прощения, но в СП 2.2.3670 написано иное. Давайте посмотрим стилистику второго абзаца пункта 2.4 данных СП. Требование аккредитации относится только к "иной" лаборатории. Если бы это относилось и ко всем лабораториям пункта 2.4, то было бы написано: не "аккредитованной", а "аккредитованными".
Так что, как в и предыдущих СП аккредитация для проведения измерений "у себя" не требуется.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 08.01.2021, 14:39
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 08.01.2021, 14:35 | Сообщение # 5504
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так что, как в и предыдущих СП аккредитация для проведения измерений "у себя" не требуется.

Это понятно, но ФБУЗы у себя и по МУ 4945 ничего и не измеряли. Они это далают в рамках гос. надзора (при проверках РПНов) или их наняли для проведения измерений в рамках ПК. Вот про это и речь, могут ли неаттестованные методики (а это в том числе МУ 4945-88) использоваться в качестве методики для измерений хрома VI???
 
АфанасьевДата: Пятница, 08.01.2021, 15:06 | Сообщение # 5505
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
могут ли неаттестованные методики (а это в том числе МУ 4945-88) использоваться в качестве методики для измерений хрома VI???

А это зависит от того, что Вы понимаете под словом "могут ли". Если "могут ли" по закону, то для измерений на рабочих местах ответ однозначный: не могут.
А если "могут ли" по жизни (законы не только у нас, но и везде как нарушались, так и нарушаются), то здесь лаборатория должна оценивать риски: что ей будет и с какой вероятностью за нарушение этих установленных требований.
И ответ здесь такой. Если лаборатория аккредитованная, то здесь могут быть штрафные санкции по статье 19.19 КОАП по результатам проверок Росстандарта, а также, как писала Татьяна Ивановна, санкции со стороны РА, если Росстандарт сообщит туда об этих нарушениях.
А вот если лаборатория "своя", не аккредитованная, то могут быть только штрафные санкции по результатам проверки предприятия Росстандартом.
И здесь руководству предприятия стоит подумать: что экономически менее затратно - тратить средства на приобретение аттестованных методик, или заплатить штраф по статье 19.19. КОАП после проверки Росстандартом (с учетом того, что вероятность такой проверки Росстандартом обычного предприятия реально мала, а также с учетом того, что если Росстандарт с проверкой и придет, то штраф он в обязательном порядке по результатам своей проверки (уж такова действительность) обязательно выпишет).


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 08.01.2021, 15:11
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 15:13 | Сообщение # 5506
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
в СП 2.2.3670 написано иное. Давайте посмотрим стилистику второго абзаца пункта 2.4 данных СП. Требование аккредитации относится только к "иной" лаборатории. Если бы это относилось и ко всем лабораториям пункта 2.4, то было бы написано: не "аккредитованной", а "аккредитованными".
2.4.
...
Лабораторные исследования и испытания организуются хозяйствующим субъектом и проводятся испытательной лабораторией (центром), принадлежащей хозяйствующему субъекту, или иной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

Анатолий Иванович, в отдельных случаях допускается употребление определения (в данном случае слова "аккредитованной") в единственном числе, если определение относится к перечислению чего-либо. Есть "тонкости", поэтому не лишне посоветоваться с людьми, профессионально занимающимися русским языком.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Пятница, 08.01.2021, 15:18 | Сообщение # 5507
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. в ЛК ФГИС "техническая оснащенность" не могу найти кнопки с возможностью загрузить скан поверки СИ и документах, подтверждающих их законное владение. Это у нас в ЛК нет или они еще не появились? с 01.01.21 я так понимаю мы эти сканы обязаны подгружать.
 
АфанасьевДата: Пятница, 08.01.2021, 15:19 | Сообщение # 5508
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть "тонкости", поэтому не лишне посоветоваться с людьми, профессионально занимающимися русским языком.

Татьяна Ивановна, вопрос настолько важный в экономическом плане, что лучше бы его разрешить через запрос в РПН. Вот только запрос такой, пожалуй, должен быть не от аккредитованных лабораторий, а от предприятий, имеющих "заводские" лаборатории. но это мое мнение....


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 08.01.2021, 15:20
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 08.01.2021, 15:27 | Сообщение # 5509
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А это зависит от того, что Вы понимаете под словом "могут ли". Если "могут ли" по закону, то для измерений на рабочих местах ответ однозначный: не могут.

Спасибо. А до 01.01.21года, мы все могли работать по МУ 4945-88, ОНА ВЕДЬ ТАКЖЕ БЫЛА НЕ АТТЕСТОВАННАЯ?
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 15:32 | Сообщение # 5510
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
могут ли неаттестованные методики (а это в том числе МУ 4945-88) использоваться в качестве методики для измерений хрома VI???
Как аккредитованное лицо пользоваться Вы можете как аттестованными, так и не аттестованными методиками. Главное, чтобы в области аккредитации было. Если Вам закажут эти измерения не в рамках ПК, а для, придумываю на ходу, "мониторинга содержания хрома в ВРЗ в точке №1 (или № 2, или № 100) или в точках, - почему нет? Просто результаты измерений не прикладываются к папке мероприятий в рамках программы производственного контроля, а лежат отдельной кучкой, папочкой... Работодатель может по-разному осуществлять контроль за вредными веществами в ВРЗ... При необходимости доказать, что контроль РБТД проводился сделать это можно представив результаты измерений и не в рамках производственного контроля. Согласитесь, коллеги? А состав, периодичнось измерений в рамках ПК целиком на решение РБТД. Исключение микроклимат, но его-то можно и на прямых провести...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 15:39 | Сообщение # 5511
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Татьяна Ивановна, вопрос настолько важный в экономическом плане, что лучше бы его разрешить через запрос в РПН. Вот только запрос такой, пожалуй, должен быть не от аккредитованных лабораторий, а от предприятий, имеющих "заводские" лаборатории. но это мое мнение....
Давайте от РГ подготовим, Анатолий Иванович? Для нас-то они все "наши" - и заводские, и незаводские. Получим общий для всех ответ, ознакомим коллег.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 15:45 | Сообщение # 5512
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А до 01.01.21года, мы все могли работать по МУ 4945-88, ОНА ВЕДЬ ТАКЖЕ БЫЛА НЕ АТТЕСТОВАННАЯ?
До официальной публикации и введения в действие СП 2.2.3670 измерения в рамках ПК не были однозначно отнесены каким-либо НПА к сфере гос. регулирования.
PS. Мы делали запросы в РПН и Росстандарт, ответы приходили разные и только один последний, перед самой публикацией СП содержал однозначный недвусмысленный ответ - "сфера".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Пятница, 08.01.2021, 17:56 | Сообщение # 5513
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте от РГ подготовим, Анатолий Иванович? Для нас-то они все "наши" - и заводские, и незаводские. Получим общий для всех ответ, ознакомим коллег.
Начал я писать запрос в РПН по разъяснению пункта 2.4 СП об аккредитации ИЛ, думал, что все будет просто, но...столкнулся вот с какой проблемой.
А откуда мы все здесь взяли, что лаборатории, упомянутые в пункте 2.4 для проведения измерений ПК вообще должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации?
Ведь в пункте 2.4 СП написано иное. Ведь там не написано, что лаборатории должны быть "аккредитованы в национальной системе аккредитации", а написано, что лаборатории должны быть "аккредитованы в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации". Я тонкости фрмулировок 412-ФЗ не так хорошо знаю, тем более последние редакции, так что, кто-либо разъяснит мне:
- на основании какого конкретно требования какого конкретно пункта 412-ФЗ, следует, что лаборатории, занимающиеся измерениями для ПК в обязательном порядке должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 08.01.2021, 18:02
 
МаленькаяДата: Пятница, 08.01.2021, 20:42 | Сообщение # 5514
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемые коллеги!Разбираемся в новых приказах МЭР,пока вопросов больше чем ответов.В п.24.1 критериев абзац 4: «для лабораторий,выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям,в отношении которых законодательством РФ установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации,-не менее одного года.Вопрос:На какой документ мы должны ссылаться,чтобы установить что наша ИЛ подходит под это требование?
 
LarraДата: Пятница, 08.01.2021, 21:11 | Сообщение # 5515
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Начал я писать запрос в РПН по разъяснению пункта 2.4 СП об аккредитации ИЛ, думал, что все будет просто, но...столкнулся вот с какой проблемой.А откуда мы все здесь взяли, что лаборатории, упомянутые в пункте 2.4 для проведения измерений ПК вообще должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации?Ведь в пункте 2.4 СП написано иное. Ведь там не написано, что лаборатории должны быть "аккредитованы в национальной системе аккредитации", а написано, что лаборатории должны быть "аккредитованы в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации". Я тонкости фрмулировок 412-ФЗ не так хорошо знаю, тем более последние редакции, так что, кто-либо разъяснит мне:- на основании какого конкретно требования какого конкретно пункта 412-ФЗ, следует, что лаборатории, занимающиеся измерениями для ПК в обязательном порядке должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации?


412-ФЗ не устанавливает требования к аккредитации ИЛ для проведения исследований для целей ПК. А вот 52-ФЗ ст.41, п1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытанияи иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке......
 
АфанасьевДата: Пятница, 08.01.2021, 22:01 | Сообщение # 5516
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Larra ()
А вот 52-ФЗ ст.41, п1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытанияи иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке......

Так это то же самое, что и в пункте 2.4 СП 2.2.3670. Аккредитация ИЛ должна быть в соответствии с законодательством об аккредитации,, т.е. 52-ФЗ перенаправляет в части конкретного порядка и условий аккредитации к 412-ФЗ.
И вот здесь возникакает вопрос: а где в 412-ФЗ написано, что любые (подчеркиваю -любые) измерения соблюдения СанПиН тебуют аккредитацию в национальной системе аккредитации? Вот, например, если эти измерения выполняются в рамках надзора (т.е измерения, которые проводит РПН) тогда в соответствии с законодательством об аккредитациии,действительно, требуется аккредитацию в национальной системе аккредитации(пункт 2 статьи 1 412-ФЗ). А то, что в национальной системе аккредитована должна быть любая лаборатория, проводящая измерения соблюдения СанПиН - этого в законодателстве об аккредитайции я пока не нашел.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 08.01.2021, 22:02
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 23:32 | Сообщение # 5517
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Анатолий Иванович, в п. 2.4 СП 2.2.3670 слова "Лабораторные исследования и испытания организуются хозяйствующим субъектом и проводятся испытательной лабораторией (центром), принадлежащей хозяйствующему субъекту, или иной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации" сопровождаются сноской 2. Под ней написано - Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Там в статье 1 говорится, что "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными настоящим Федеральным законом лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации"
В статье 6 того же ФЗ говорится: Национальная система аккредитации включает в себя следующих участников:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации;
2) национальный орган по аккредитации;
3) общественный совет по аккредитации;
4) комиссия по апелляциям;
5) эксперты по аккредитации, технические эксперты;
6) аккредитованные лица;
7) экспертные организации.
В России единая национальная система аккредитации начала формироваться в 2011 году. Отношения в этой сфере регулирует Министерство экономического развития Российской Федерации. Росаккредитация, созданная в соответствии с указом Президента РФ от 24 января 2011 года № 86 в целях повышения эффективности государственного управления в сфере аккредитации, осуществляет функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц,.
Отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, регулируются Федеральным законом № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» в 2013 году.

Иными словами, в СП 2.2.3670 говорится об аккредитации в национальной системе. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации является Министерство экономического развития, а функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц (коротко - функции органа по аккредитации) выполняет Федеральная служба по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 08.01.2021, 23:39 | Сообщение # 5518
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Маленькая ()
опрос:На какой документ мы должны ссылаться,чтобы установить что наша ИЛ подходит под это требование?
На законодательный акт Российской Федерации, которым установлено, что измерения в определенной сфере деятельности проводятся лабораториями аккредитованными в единой национальной системе. Это разные документы... Для СОУТ - ФЗ-426, для ПК - ФЗ-52 + СП 2.2.3670 и так далее.
Дружеский совет. Начните с Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". В нем перечислены 12 направлений государственного регулирования, определитесь к какому из них относятся Ваши измерения, там и ищите НПА... Это совет, а не руководство к действию, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Пятница, 08.01.2021, 23:43 | Сообщение # 5519
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
И вот здесь возникакает вопрос: а где в 412-ФЗ написано, что любые (подчеркиваю -любые) измерения соблюдения СанПиН тебуют аккредитацию в национальной системе аккредитации? Вот, например, если эти измерения выполняются в рамках надзора (т.е измерения, которые проводит РПН) тогда в соответствии с законодательством об аккредитациии,действительно, требуется аккредитацию в национальной системе аккредитации(пункт 2 статьи 1 412-ФЗ). А то, что в национальной системе аккредитована должна быть любая лаборатория, проводящая измерения соблюдения СанПиН - этого в законодателстве об аккредитайции я пока не нашел.


Все верно, ПК (производственный контроль) не является надзорным мероприятием , поэтому 412-ФЗ не обязывает быть аккредитованным.
Я понимаю, что Ст. 42 52-ФЗ определяет круг лиц, которые могут проводить работы для установления соответствия (несоответствия) требованиям 52-ФЗ (проведение ПК является требованием 52-ФЗ), поэтому полагаю, что ИЛ, которая будет осуществлять лабораторные исследования для целей ПК должна быть аккредитованной в национальной системе по 412-ФЗ.
412-ФЗ (ст 1, п 2 ) применяется в случае обращения юридических лиц с заявлениями об аккредитации в национальной системе аккредитации.
 
АфанасьевДата: Суббота, 09.01.2021, 00:05 | Сообщение # 5520
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Иными словами, в СП 2.2.3670 говорится об аккредитации в национальной системе.

Татьяна Ивановна, прошу прощения,. но я, лично, не вижу в тексте пункта 2.4 СП оснований для интерпретации написанного, как Вы сказали: "иными словами" и, соответственно, об обязательности аккредитации ИЛ в национальной системе. Фраза, имеющаяся в пункте 2.4 СП содержит иное требование. Требование это сформулировано там четко, однозначно читаемо без каких-либо интерпретаций. И требование это состоит всего лишь в том, что, аккредитация должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом об аккредитации в национальной системе аккредитации. Вот я и спрашивал: из какого конкретно пункта этого Федерального закона об аккредитации и в какой конкретно формулировке этого пункта следует, что в соответствии с этим законом обязательна аккредитация любой ИЛ, проводящей измерения для целей ПК. Ответа на этот свой волпрос я пока, к сожадению, не получил.
Ведь, я думаю, согласитесь со мною, что аккредитация в соответствии с законодательством об аккредитации отнюдь не означает, что любая ИЛ должна быть в соответствии с этим законодательством аккредитована в национальной системе. Я уже писал в своем предудущем сообщении, что, например аккредитация ИЛ РПН в соответствии с законодательством об аккредитации обязательна (так как эти ИЛ проводдят измерения для целей госконтроля и, соответсвенно, попадают под действие пункта 2 статьи 1 412-ФЗ). А с остальными ИЛ (с обязательностью их аккредитации)не так все очевидно (точнее - совсем не чевидно).


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 09.01.2021, 00:19
 
ДиректорДата: Суббота, 09.01.2021, 00:47 | Сообщение # 5521
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Вот я и спрашивал: из какого конкретно пункта этого Федерального закона об аккредитации и в какой конкретно формулировке этого пункта следует, что в соответствии с этим законом обязательна аккредитация любой ИЛ, проводящей измерения для целей ПК. Ответа на этот свой волпрос я пока, к сожадению, не получил.
А таких пунктов в ФЗ-412 нет, Анатолий Иванович. Об этом уже писала выше Larra... Так же как а этом федеральном законе не прописано обязательство быть аккредитованными для измерений в СОУТ, для измерений при осуществлении деятельности в области здравоохранения или измерений при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды... ФЗ-412 не написано кто должен быть аккредитован, Анатолий Иванович. Там прописаны стороны аккредитации, права и обязанности сторон, принципы аккредитации и т.д.
Что обязаны быть аккредитованными пишут в других документах, в данном случае - в В СП 2.2.3670 говорится об аккредитации в национальной системе: Лабораторные исследования и испытания организуются хозяйствующим субъектом и проводятся испытательной лабораторией (центром), принадлежащей хозяйствующему субъекту, или иной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации
А сноска - уточняет, что под словами "законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации" имеется ввиду ФЗ-412.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 09.01.2021, 01:13 | Сообщение # 5522
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Так как однозначных требоаний по необходмости аккредитации выявить не удалось, предлагается, как вариант, следующий текст запроса
- "Уважаемая Анна Юрьевна, просим дать разъяснения по формулировкам пункта 2.4 СП 2.2.3670-20, введенных в действие с 1 января 2021 года, а именно:
1. Означает ли формулировка пункта 2.4 СП 2.2.3670-20, что "иные" по тексту пункта 2.4 испытательные лаборатории (центры), которые не являются лабораториями (центрами), принадлежашими хозяйствующим субъектам, на рабочих местах которых осуществляется производственный контроль, должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации.
2. Относится ли требование пункта 2.4 по необходимости аккредитации в национальной системе аккредитации к испытательным лабораториям (центрам), которые являются испытательными лабораториями (центрами), принадлежашими хозяйствующим субъектам, на рабочих местах которых осуществляется производственный контроль, либо это требование относится только к "иным" по тексту пункта 2.4 испытательным лабораториям (центрам)

.
Но есть еще вариант. Если принять за аксиому, что "иные" лаборатории по пункту 2.4 СП должны быть аккредитованы в обязательном порядке, то в этом случае текст запроса упрощается и может выглядеть так:
- "Уважаемая Анна Юрьевна, просим дать разъяснения по формулировкам пункта 2.4 СП 2.2.3670-20, введенных в действие с 1 января 2021 года, а именно:
- Относится ли требование пункта 2.4 по необходимости аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об акредитации в национальной систем аккредитации к испытательным лабораториям (центрам), которые являются испытательными лабораториями (центрами), принадлежашими хозяйствующим субъектам, на рабочих местах которых осуществляется производственный контроль, либо это требование относится только к "иным" по тексту пункта 2.4 испытательным лабораториям (центрам)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 09.01.2021, 10:47
 
ДиректорДата: Суббота, 09.01.2021, 13:24 | Сообщение # 5523
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Из приказа № 707. пункт 24. Дополнительные требования к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации
В наиболее общем виде законодательство– это совокупность формально-юридических источников права, используемых в процессе правового регулирования в том или ином государстве. Для России основным формально-юридическим источником права является нормативно-правовой акт.
Законодательство — совокупность законодательных актов, их взаимодействие между собой.
Относится ли санитарные правила (СП 2.2.3670-20) к законодательству Российской Федерации?..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 09.01.2021, 18:02 | Сообщение # 5524
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Для информации. Результаты регуляторной гильотины по нормативным документам, содержащим требования к электромагнитным полям.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 09.01.2021, 20:51
 
nazamat22Дата: Суббота, 09.01.2021, 18:27 | Сообщение # 5525
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Всем добрый день! Подскажите, какие лаборатории подпадают под пункт 4, а какие под 5 пункт приказа 704? Лаборатории, которые проводят исследования питьевой , сточной воды, я правильно понимаю, соответствуют 4 пункту?
 
tatkaДата: Суббота, 09.01.2021, 20:25 | Сообщение # 5526
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Коллеги, я же правильно понимаю, что стандарт-титры не являются ГСО?

Да, правильно. Это средства измерений.

Здравствуйте, подскажите : стандарт титры все являются СИ ? Или только стандарт- титры для рН-метрии. Если все, то должны быть внесены в форму2?
 
LarraДата: Суббота, 09.01.2021, 22:41 | Сообщение # 5527
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Для информации. Результаты регуляторной гильотины по нормативным документам, содержащим требования к электромагнитным полям.


Спасибо! Полезная информация.

Добавлено (09.01.2021, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата Larra ()
Здравствуйте, подскажите : стандарт титры все являются СИ ? Или только стандарт- титры для рН-метрии. Если все, то должны быть внесены в форму2?


О стандарт-титрах не знала, спасибо форуму. В Госреестре СИ я нашла только Стандарт-титры рН-метрии.
Вопрос: Нужно ли вносить стандарт-титры в форму 2, если в области аккредитации нет показателя по определению рН, а используются стандарт титры при внутр. контроле дист.воды.
Ранее мы их не вносили в ф2 и замечаний не было, наличие по факту проверяли.

Добавлено (09.01.2021, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Относится ли санитарные правила (СП 2.2.3670-20) к законодательству Российской Федерации?..


Полагаю да.
Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" п.2. Нормативными правовыми актами, устанавливающими санитарно-эпидемиологические требования, являются государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы)

52-ФЗ Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда: 1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
СП 2.2.3670-20 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации рег. N 61893.
 
rijovanana19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 08:22 | Сообщение # 5528
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А можно уточняющий вопрос для понимания ситуации: Вы измерения этих хим.веществ своего производства при ПК до этого делали собственными силами (без привлечения сторонних лабораторий)? Так что ли?Если это так, то измерение при ПК по не аттестованным методикам никакой опасности для вас РЕАЛЬНО не представляет.

Анатолий Иванович, мы аккредитованы по на 24 шт. МУК, для целей производственного контроля , и эти же результаты ранее брали для целей СОУТ.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 11.01.2021, 08:47 | Сообщение # 5529
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Анатолий Иванович, мы аккредитованы по на 24 шт. МУК, для целей производственного контроля , и эти же результаты ранее брали для целей СОУТ.

Так ведь я спрашивал Вас не об этом. Не об аккредитации, а о том: выполняете вы эти измерения по ваши 24 не аттестованным МУК для целей производственного кнтроля на своем предприятии, или это измерения "на сторону", при производственном контроле у других юридических лиц.?
 
djorvaДата: Понедельник, 11.01.2021, 09:38 | Сообщение # 5530
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста на ПК-5 документы также за 20 рабочих дней отправлять или в нынешней ситуации лучше это раньше сделать? и каков будет формат выездная или все-таки дистанционка?
И еще такой момент, мы кое какие показатели хотим убрать из ОА, нам сначала надо провести сокращение, а уже потом пк-5 + расширение,правильно?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 11.01.2021, 09:52 | Сообщение # 5531
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Скажите пожалуйста на ПК-5 документы также за 20 рабочих дней отправлять или в нынешней ситуации лучше это раньше сделать? и каков будет формат выездная или все-таки дистанционка?

Раньше или нет это вам решать, но я бы зафиксировал как-нибудь (скриншот экрана)что вы подали такого-то числа, насчёт формата, скорее всего дистанционно, потому что пока эпид ситуация неблагополучная.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 09:53 | Сообщение # 5532
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Скажите пожалуйста на ПК-5 документы также за 20 рабочих дней отправлять или в нынешней ситуации лучше это раньше сделать?
"По-раньше" в 2020 году не позволяло Постановление № 440, если его не продлили, можно и по-раньше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 11.01.2021, 10:10 | Сообщение # 5533
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Зашёл я сегодня, во ФГИС-2, в отправку протоколов. Как я понял функционал не поменялся. Предположим, по приказу 704 мы относимся к п.4.
Вкладка Сведения о протоколе, заказчике, оборудовании- строка: адрес проведения исследования (испытания), измерения идёт со звёздочкой т.е. обязательно заполнять, а по приказу 704 адрес проведения испытаний, измерений (в случае выполнения временных работ) только с 01.12.21г., но понятно адрес временных работ это строка адрес на территории заказчика и она пока не обязательна. Но адрес проведения испытаний строка обязательна, и там адрес то какой писать? Автоматически там высвечивается (проставляется) адрес нашей ИЛ, но мы там ничего не измеряем (СОУТ), а заполнять обязаны.
 
djorvaДата: Понедельник, 11.01.2021, 10:15 | Сообщение # 5534
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Раньше или нет это вам решать, но я бы зафиксировал как-нибудь (скриншот экрана)что вы подали такого-то числа, насчёт формата, скорее всего дистанционно, потому что пока эпид ситуация неблагополучная.

Спасибо.

Добавлено (11.01.2021, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
По-раньше" в 2020 году не позволяло Постановление № 440, если его не продлили, можно и по-раньше.

Спасибо, сейчас посмотрю постановление тогда.
А насчет сокращения? в любой момент же можно?
 
rijovanana19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 10:28 | Сообщение # 5535
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так ведь я спрашивал Вас не об этом. Не об аккредитации, а о том: выполняете вы эти измерения по ваши 24 не аттестованным МУК для целей производственного кнтроля на своем предприятии, или это измерения "на сторону", при производственном контроле у других юридических лиц.?

Цитата Афанасьев ()
Так ведь я спрашивал Вас не об этом. Не об аккредитации, а о том: выполняете вы эти измерения по ваши 24 не аттестованным МУК для целей производственного кнтроля на своем предприятии, или это измерения "на сторону", при производственном контроле у других юридических лиц.?


Анатолий Иванович, только для себя на сторону не работаем.
 
kisusikДата: Понедельник, 11.01.2021, 11:02 | Сообщение # 5536
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Добрый день.
Что с функционалом ФГИС? В декабре он был еще не доработан - не было возможности внести помещения...а сегодня не пускает в "Техническую оснащенность" - страница совсем не грузится.
Куда вносить сведения о помещение п. 1 б из приказа 704....
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 11:09 | Сообщение # 5537
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Трудно предположить, что отнесенные п. 2.4. новых СП измерения к сфере охраны труда (к гос. регулированию), могут проводиться неаккредитованными лабораториями, если эти измерения проводятся для себя.
Запрос в РПН сделаю сегодня.
Но, даже если предположить, что когда измерения в ПК проводятся только "для себя" неаккредитованной лабораторией... эти измерения все равно в сфере гос. регулирования, а значит, согласно ФЗ-102 должны проводиться по аттестованным методикам или на прямых измерениях.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 11:13 | Сообщение # 5538
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Что с функционалом ФГИС? В декабре он был еще не доработан - не было возможности внести помещения...а сегодня не пускает в "Техническую оснащенность" - страница совсем не грузится.
Куда вносить сведения о помещение п. 1 б из приказа 704....
Дружненько и оперативно (с приложением скришота) сообщаем об этом руководителю ФСА! Может быть, получив 100-500 писем об одном и том же в короткий срок, руководство ФСА наконец поверит в то, что ФГИС работает не так хорошо, как им кажется с той стороны...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
saptlabДата: Понедельник, 11.01.2021, 12:27 | Сообщение # 5539
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дружненько и оперативно (с приложением скришота) сообщаем об этом руководителю ФСА! Может быть, получив 100-500 писем об одном и том же в короткий срок, руководство ФСА наконец поверит в то, что ФГИС работает не так хорошо, как им кажется с той стороны...

Татьяна Ивановна, подскажите пожалуйста, в каком формате лучше отправить наши письма, чтобы ускорить этот процесс. Возмущаемся с самого начала внедрения ФГИС, а "воз и ныне там..."
 
nino-krisДата: Понедельник, 11.01.2021, 12:59 | Сообщение # 5540
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Аналогично
Цитата kisusik ()
а сегодня не пускает в "Техническую оснащенность" - страница совсем не грузится.

И персонал, и техническая оснащенность! Тех.поддержка иногда просто даже не регистрирует письмо!
 
elleniumДата: Понедельник, 11.01.2021, 13:45 | Сообщение # 5541
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
И персонал, и техническая оснащенность! Тех.поддержка иногда просто даже не регистрирует письмо!


тоже этот раздел не работает- - написали в техподдержку - рработают)) а мы ждем..фгис-1 утром не работал уже. у кого работает?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 11.01.2021, 14:12 | Сообщение # 5542
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
а мы ждем..фгис-1 утром не работал уже. у кого работает?

ФГИС-2 как бы работает, основное меню видно, но в подразделы зайти не могу, белый экран в 3-ёх браузерах, страницу обновил. ФГИС-1 работает и даже протоколы отправляет.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 14:18 | Сообщение # 5543
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
подскажите пожалуйста, в каком формате лучше отправить наши письма, чтобы ускорить этот процесс.
Я захожу по ссылке https://fsa.gov.ru/feedback/reception/
Жму на "электронная приемная - отправить", откроется страничка, которую надо заполнить. Заполняя окошечко "текст обращения", я прикрепляю заранее подготовленный скан такого же обращения (там и исходящий номер и дата, и адрес с телефоном того, кто готовил запрос-обращение).
Ограничения для прикрепления - до 15 файлов , формата pdf, sig , размер каждого не более 10 МБ
Название файла не должно содержать более 88 символов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 11.01.2021, 14:25 | Сообщение # 5544
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Я окончательно запуталась с поверкой и калибровкой.
Мы наши СИ поверяем, а получается еще должны проводить калибровку?
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 14:35 | Сообщение # 5545
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы наши СИ поверяем, а получается еще должны проводить калибровку?
СИ поверяются в обязательном порядке, если они используются в измерениях, относящихся к сфере гос.регулирования (по ФЗ-102)
А калибровка по ФЗ-102 не обязательна, а согласно п. 6.4.6 ГОСТ 17026-2019 она требуется для установления метрологической прослеживаемости представляемых результатов. Вы можете обеспечить прослеживаемость другими способами, коллега. Обеспечив прослеживаемость иными способами, Вы избавите себя от ненужной (и не обязательной по ФЗ-102) калибровки оборудования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 11.01.2021, 15:00 | Сообщение # 5546
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Обеспечив прослеживаемость иными способами, Вы избавите себя от ненужной (и не обязательной по ФЗ-102) калибровки оборудования.

Иными способами - это использование аттестованных стандартных образцов,установленных методик и гостов, мси?
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 15:08 | Сообщение # 5547
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
И не только... Список можно продолжить. Кстати, поверка - в ту же "копилку". Не забудьте в СМК (прослеживаемость) ко всему перечисленному приписывать слова - при необходимости, если это применимо и т.д. Оставляйте за собой право на вариативность решений, когда это понадобится.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rijovanana19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 15:32 | Сообщение # 5548
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Директор ()
6.4.6 ГОСТ 17026-2019 она требуется для установления метрологической прослеживаемости представляемых результатов. Вы можете обеспечить прослеживаемость другими способами, коллега. Обеспечив прослеживаемость иными способами, Вы избавите себя от ненужной (и не обязательной по ФЗ-102) калибровки оборудования.


Татьяна Ивановна, вы имеете ввиду п a) и b) п 6.5.3 ГОСТ 17025-2019?

"6.5.3 Если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, лаборатория должна продемонстрировать метрологическую прослеживаемость к соответствующей основе для сравнения, например к:

a) сертифицированным значениям сертифицированных стандартных образцов, предоставленных компетентным изготовителем;

b) результатам, полученным с применением референтных методик измерений, установленных методов или согласованных стандартов (эталонов), если они четко описаны и признаны в качестве обеспечивающих результаты измерений, которые отвечают своему предполагаемому назначению и подтверждаются соответствующими сличениями."


т.е. если правильно поняла п. a) т.е. чтоб не проводить калибровку фотоэлектроколориметров - достаточно показать градуировку по ГСО?
п. б)чтоб не проводить калибровку - если есть вторая методика (аттестованная) то провести по ней замеры и сравнить результат? или два прибора -для прямых измерений-по сути ВЛК?
 
omorseevaДата: Понедельник, 11.01.2021, 15:58 | Сообщение # 5549
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Скажите, пожалуйста, могу ли я в качестве архива хранить сканы протоколов, подписанные эл. подписью?
Сделала запрос в Росаккредитацию. Ответ на трех листах прислали, ни слова по существу запроса((.
 
igusevaДата: Понедельник, 11.01.2021, 16:11 | Сообщение # 5550
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Добрый вечер! Коллеги очень нуждаюсь в помощи. Пытаюсь внести сведения во ФГИС по стандартным образцам. Вношу впервые, наглядного пособия по внесению не смогла найти, подскажите пожалуйста как заполнять строчки и какие сведения нужно в них вносить:Добрый вечер!Я могу сказать как сделала я. Но уверенности что так правильно конечно нет.- наименование оборудования. Под оборудованием я понимаю собственно сам СО, поэтому тут заполняла наименование образца по паспорту- тип СО. Вот тут я тоже была в растерянности. Вписала ГСО. Теперь вот вижу что пишут коллеги и понимаю, что неправильно конечно. Но вроде бы в карточке уже сохраненного образца я этого поля вообще не увидела... или плохо смотрела. Пока решила не исправлять- номер Со ставлю из паспорта, например ГСО 10269-2013, вот этот номер и ставила 10269-2013


У нас в паспортах есть номер партии и дата изготовления партии в формате дат. месяц.год
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024